Предпросмотр материала:
МОБУ СОШ № 6 имени М.А.Киняшова города Благовещенска
Республики Башкортостан
Номинация: конспект урока
Тема: «Вспоминаем, повторяем состав числа 10».
Луговая Любовь Петровна, учитель начальных классов, 1 класс.
Цели:
Образовательная: повторить и закрепить состав числа 10, последовательность расположения десятков и порядок следования двузначных чисел в числовом ряду;
выработать прочные навыки счета в пределах 20.
Развивающая: вырабатывать прочные навыки счёта в пределах 100, развивать память, внимание, мыслительные операции, речь, творческие
способности, а также коммуникативные навыки.
Воспитательная: воспитывать интерес к урокам математики,
систематизировать знания учащихся о правилах дорожного
движения (о безопасном переходе улиц).
Социальная: закреплять умения работать в группе, в команде, сотрудничать.
Тип урока: закрепление
Форма проведения урока: урок-путешествие
Методы обучения: словесный, наглядный, практический, исследовательский.
Оборудование: презентация по предмету, компьютер, проектор, (слайды: «Магические фигуры», картинки с сигналами светофора, разминка для пальцев, разминка для глаз; учебник; карточки с
примерами, план микрорайона, дорожные знаки (пешеходный переход, светофор); памятки для учащихся с правилами дорожного движения.
Аннотация урока:
Данный урок - один из заключительных уроков по разделу «Десятки ». Он тесно связан с предыдущим уроками и работает на последующие, так как направлен на развитие прочных навыков устного счёта, построения числового ряда на примере двузначных чисел. По своей структуре это урок обобщения, активизации и систематизации знаний.
Ведущая цель урока повторения - актуализация знаний учащихся, необходимых для изучения новых тем. Поэтому для достижения максимального результата использован игровой метод, словесные, наглядные, практические методы. А также использован такой метод развивающего обучения, как решение учебных задач при помощи учебно-репродуктивных действий, т.е. постановки учебной задачи и её решение совместно с учащимися использовала дифференцированное задание (№7), которое даёт возможность каждому ученику работать в своём темпе (каждый выполняет, сколько успевает в соответствии со своими особенностями)
Была использована индивидуальная и групповая формы работы. Учащиеся работали с учебником, числовым веером и по карточкам. Организация практической деятельности учащихся с использованием краеведческого материала (работа с картой микрорайона) обеспечивали связь обучения с жизнью.
Формирование и развитие учебно-логических умений у учащихся осуществлялось за счёт использования на уроке заданий на развитие логики (весёлые задачи).
Применение информационно- коммуникационных технологий было эффективным, так как позволило рационально расходовать время на уроке и способствовало повышению интереса у учащихся к изучаемой теме.
Заключительный этап урока (рефлексия)- необходимое звено, так как это не только подведение итогов урока, это и обучение учащихся самооценке и самоанализу своей деятельности.
Ход урока
|
I.Организационный момент. Начинается урок. Он пойдет ребятам впрок. Постарайтесь всё понять Учитесь правильно считать Ответы полные давать Чтоб за работу получать Только лишь отметку пять - Сегодня на уроке у вас гость. - Кто это? Мчится без оглядки, Лишь сверкают пятки, Мчится что есть духу Хвост короче уха. Живо угадай –ка? Кто-же это…?(зайка) - Он принес в сумке вам задания, с которыми не может справиться. - Давайте ему поможем. II.Устный счет. 1задание.
а) Игра «Магическая фигура»(примеры в пределах 9) – «Молчанка» (ответы – веер)
Веселые задачи. б) На лесной поляне зайчики играли, Прыгали, шумели, звонко хохотали. Разбудили филина. (Он спал в дупле сосны) Семь зайцев тут же спрятались в кусты. Один под ель забился, от страха чуть живой, а два стрелой пустились с поляны в лес родной. Поляна опустела. Вновь филин задремал. Скажите мне, сколько зайцев тот филин напугал. (10) - Как узнали? в) - Назови соседей числа 10? (9, 11) - Как можно заменить число 10? - Посчитайте десятками до 100. (хором) Заяц решил попробовать свои математические способности. Вот что у него получилось. - Правильно ли Заяц расставил соседей числа 11, 15, 27? На экране. 9 11 13 16 15 17 26 27 29 - Помогите зайцу найти ошибку. 10 11 12 14 15 16 26 27 28
III. Закрепление изученного. Мы повторили состав числа, счёт десятками, последующее и предыдущее число, чтение двузначных чисел, решение задач. И это не случайно. Эти навыки нам сегодня пригодятся на уроке. - Попробуйте назвать тему урока. + Повторим сложение и вычитание в пределах 20, как правильно называть числа. Учитель – Тема: «Вспоминаем и повторяем» (задача урока ваши знания закрепить)
Разминка для пальцев (на экране) - Чтобы красиво писать подготовим пальчики к работе.
Мы наши пальчики сплели И вытянули ручки. Ну, а теперь мы от Земли Отталкиваем тучки.
2 задание Работа по учебнику. №2 Работа в тетрадях Запиши цифрами число яиц на каждом рисунке. - Сколько яиц в одной ячейке? (10) - Запишите это число на доске и в тетрадях. - Сколько ячеек на втором рисунке справа? (20) - Сколько ячеек полных, а во второй ячейке? (16) + 10 20 16 2-ая строчка сам-но
3 задание (записывают в тетрадях) № 6 Вычисли в,г) 1-ая строчка у доски 2,3- ая строчка сам-но (проверить) 13+1 20-1 14+2 20-2 14+1 15-1 17+2 13-2
Гимнастика для глаз. (Ваши глаза устали, отдохнём.) 4 задание №8 (устно) « Приехали автобусы» - Какой автобус направляется в Калугу? И т.д. Заяц очень боится автобусов. На дорогах много машин. После урока он отправится в свой лес, ему нужно переходить дорогу. А правила дорожного движения он забыл самоконтроль с самопроверкой; IV. Самоконтроль с самопроверкой; 5 задание Следующее здание если вы выполните, то поможете стать ему грамотным пешеходом.
Задание в конвертах. Решите пример. Собираетесь за последней партой по рядам и из ответов в порядке увеличения составляете слово. (Групповая форма работы.) 10+2-1= 11 к 19-2-2=15 н 11+2-1=12 р 17+1-2=16 ы 12-1+2=13 а 15+1+1=17 й 13+2-1=14 с 1 ряд – красный 2 ряд – желтый 3 ряд – зеленый - Где видели эти цвета вместе? Высокий, стройный С тремя глазами. У дороги стоит Никого не боится. СВЕТОФОР Нам поможет объяснить ПДД Зайцу план вашего микрорайона. - Где можно перейти улицу, подскажите Зайцу? + Где светофор. Где светофор у нас на главной дороге? - Установите светофор. - Научите зайца пользоваться сигналами светофора. - Кто переходит улицу по сигналу светофора? Физминутка «Красный, желтый, зелёный» Красный – стоят на месте Желтый – хлопают в ладоши Зелёный – идут на месте - Где ему ещё можно перейти дорогу? + Где пешеходный переход, дорожные знаки. - Где они расположены? - Назовите относительно объектов? (4 пешеходные дорожки, 4 знака) - А если нет светофора и знаков, как правильно перейти дорогу? - Молодцы, вы помогли зайцу. Но и вы ребята помните о этих знаках и соблюдайте ПДД. . - Посмотрите какой Заяц весёлый, он вспомнил правила ПДД и приготовил весёлые задачи 6 задание Весёлые задачи – Сколько хвостов у пяти белок? - Сколько ушей у четырёх зайчат? - Сколько лап у трёх медвежат? А у трёх ребят? - Как сосчитали? - Эти знания помогут вам выполнить следующий № .
№7 Выпиши из ряда чисел от 1 до 30 каждое третье число, каждое четвёртое число б) в тетрадях с проговариванием а) сам-но (проверить)
Дополнительно № 4, 5.
V.Рефлексия (итог) Вот закончился урок Пришло время подводить итог
- Какие задания были трудными? - Что на уроке понравилось? - Кому помогли? - Вы оказались хорошими товарищами, помогли зайцу выполнить все задания и вспомнить ПДД. - Чтобы вы не забывали ПДД я раздам вам клятву для пешехода, и конечно зайцу тоже. (Раздать памятку и закладки). Молодцы! Зайцу очень понравилось, как вы хорошо работали на уроке, понравились ваши знания по математике, но ему пора в лес. - Что бы вы ему пожелали? (Счастливого пути, соблюдай ПДД)
Этот план остается у вас, и он пригодится вам на уроках.
|
1 слайд (учебник)
Заяц
2 слайд (треугольник)
3 слайд (квадрат)
4 слайд (с ошибкой)
5 слайд (правильно)
6 слайд (разминка для пальцев)
7 слайд (гимнастика для глаз)
8 слайд (машины)
Установить светофор на план
9слайд 10слайд 11 слайд
Слайд 12
|
Литература:
1. М.И.Башмаков, М.Г.Нефедова Учебник математики.
2. М.И.Башмаков Методические рекомендации.
3. М.А.Горбунова Основы безопасности
жизнедеятельности.
4. http://www.animashky.ru/index/0-6
Данный урок - один из заключительных уроков по разделу «Десятки ». Он тесно связан с предыдущим уроками и работает на последующие, так как направлен на развитие прочных навыков устного счёта, построения числового ряда на примере двузначных чисел. По своей структуре это урок обобщения, активизации и систематизации знаний.
Ведущая цель урока повторения - актуализация знаний учащихся, необходимых для изучения новых тем. Поэтому для достижения максимального результата использован игровой метод, словесные, наглядные, практические методы. А также использован такой метод развивающего обучения, как решение учебных задач при помощи учебно-репродуктивных действий, т.е. постановки учебной задачи и её решение совместно с учащимися использовала дифференцированное задание (№7), которое даёт возможность каждому ученику работать в своём темпе (каждый выполняет, сколько успевает в соответствии со своими особенностями)
Была использована индивидуальная и групповая формы работы. Учащиеся работали с учебником, числовым веером и по карточкам. Организация практической деятельности учащихся с использованием краеведческого материала (работа с картой микрорайона) обеспечивали связь обучения с жизнью.
Формирование и развитие учебно-логических умений у учащихся осуществлялось за счёт использования на уроке заданий на развитие логики (весёлые задачи).
Применение информационно- коммуникационных технологий было эффективным, так как позволило рационально расходовать время на уроке и способствовало повышению интереса у учащихся к изучаемой теме.
Заключительный этап урока (рефлексия)- необходимое звено, так как это не только подведение итогов урока, это и обучение учащихся самооценке и самоанализу своей деятельности.
Данный урок - один из заключительных уроков по разделу «Десятки ». Он тесно связан с предыдущим уроками и работает на последующие, так как направлен на развитие прочных навыков устного счёта, построения числового ряда на примере двузначных чисел. По своей структуре это урок обобщения, активизации и систематизации знаний.
Ведущая цель урока повторения - актуализация знаний учащихся, необходимых для изучения новых тем. Поэтому для достижения максимального результата использован игровой метод, словесные, наглядные, практические методы. А также использован такой метод развивающего обучения, как решение учебных задач при помощи учебно-репродуктивных действий, т.е. постановки учебной задачи и её решение совместно с учащимися использовала дифференцированное задание (№7), которое даёт возможность каждому ученику работать в своём темпе (каждый выполняет, сколько успевает в соответствии со своими особенностями)
Была использована индивидуальная и групповая формы работы. Учащиеся работали с учебником, числовым веером и по карточкам. Организация практической деятельности учащихся с использованием краеведческого материала (работа с картой микрорайона) обеспечивали связь обучения с жизнью.
Формирование и развитие учебно-логических умений у учащихся осуществлялось за счёт использования на уроке заданий на развитие логики (весёлые задачи).
Применение информационно- коммуникационных технологий было эффективным, так как позволило рационально расходовать время на уроке и способствовало повышению интереса у учащихся к изучаемой теме.
Заключительный этап урока (рефлексия)- необходимое звено, так как это не только подведение итогов урока, это и обучение учащихся самооценке и самоанализу своей деятельности.
В каталоге 7 300 курсов по разным направлениям