422549
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5 480 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1 400 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 60%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до 28 февраля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока математики на тему "Введение нового арифметического действия умножение"

Конспект урока математики на тему "Введение нового арифметического действия умножение"


Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 184 курса профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Тема урока «Введение нового арифметического действия - умножение»

Цель урока: Сформировать представление о новом арифметическом действии умножении. Познакомить с новой математической терминологией и символикой


1. Оргмомент

2. Актуализация знаний.

Учитель: Уроки математики мы обычно начинаем с устного счета.


А) Счет двойками, тройками, четверками, пятерками, десятками.

Учитель: Посчитайте до 100 десятками.

Ученик: 10, 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80, 90,100

Учитель: Молодцы! А вот задание другое. Посчитайте до 20 двойками

Ученик: 2, 4, 6, 8, 10, 12, 14. 16, 18, 20

Учитель: Молодцы! А теперь посчитайте до 30 тройками

Ученик: 3, 6, 9, 12, 15, 18, 21, 24, 27, 30

Учитель: Молодцы! А теперь посчитайте до 40 четверками

Ученик: 4 8 12 16 20 24 28 32 36 40

Учитель: И последнее. Посчитайте пятерками до 50.

Ученик: 5 10 15 20 25 30 35 40 45 50


Б) Нахождение общих признаков .


Учитель: Чем мы занимались на прошлом уроке?

Ученик: Учились измерять площади фигур.

Учитель: Что такое площадь фигуры?

Ученик: Сколько места фигура занимает на плоскости.

Учитель: Какими единицами измеряется площадь?

Ученик: Кв. см, кв.дм, кв.м.

На доске написано:

25 кв м +25 кв м + 25 кв м +25 кв м

6 кв см + 6 кв см + 6 кв см + 6 кв.см

18 кг +18 кг +18 кг +18 кг

48 кв дм +48 кв дм +84 кв дм + 48 кв дм


Учитель: Что общего в этих выражениях?

Ученик: В каждой сумме по 4 слагаемых.

Учитель: (уточнить) Здесь складываются одинаковые именованные числа.

Учитель: Найдите лишнее выражение.

Ученик: (варианты) Второе – везде слагаемые двузначные числа, а здесь – однозначное число.

Ученик: Третье - везде складываются единицы площади, а здесь единицы массы.

Ученик: Четвёртое – везде слагаемые одинаковые числа, а здесь три слагаемых 48 и одно 84


В)

Учитель: Вы нашли здесь общие признаки, что в каждой сумме одинаковое число слагаемых.

А не приходилось ли вам на уроках математики выполнять такие задания, где нужно складывать одинаковые числа?

Ученик: ( версии)


Учитель: Давайте попробуем выполнить несколько таких заданий и выявить их общее свойство.



Работа в парах. Каждая пара получает карточку с заданием

Задание №1

На карточке изображены 30 точек.


Учитель: Сосчитайте число точек , группируя их по 5, обводя в кружок

IIIII IIIII IIIII IIIII IIIII IIIII



Учитель: Чему равна сумма?

Ученик: Сумма равна 30

Учитель: Как считал?

Ученик: Пятерками : 5, 10, 15, 20, 25, 30

Учитель: Как это вы записали?

Ученик: (диктует, учитель записывает на доске) 5+5+5+5+5+5 = 30


Задание №2

(на карточке квадрат со стороной 3 см)


Учитель: Во втором задании вам нужно вычислить периметр квадрата и записать решение.

Вспомните, что такое периметр? Как находили периметр?

Ученик: Периметр-это сумма длин всех сторон фигуры. Периметр нашли так: 3см+3см+3см+3см=12 см

Учитель: (пишет на доске)

Р= 3+3+3+3=12 см


Учитель: Что же общего в этих заданиях?

Ученик: Везде складываются одинаковые числа.


3. Создание проблемной ситуации.

Задание №3

Учитель: А вот следующую задачу мы попробуем решить все вместе.

«В начальной школе 328 учеников. К новогоднему празднику каждый ученик вырезал по 16 снежинок. Сколько всего снежинок вырезали все дети к празднику? »


Учитель: Попробуем составить выражение .Рассуждаем так:

Каждый ученик вырезал 16 снежинок – это часть или целое?

Ученик: Часть

Учитель:. Как узнать целое, т.е. сколько всего снежинок вырезали все дети?

Ученик: Надо части сложить.

Учитель: Складывайте

(записывает на доске) Диктуйте.

Ученик: 16 +16 +16 +16+ …….

Писать до тех пор пока дети не осмыслят практическую невыполнимость задания

Учитель: И сколько раз нам надо прибавить по 16?

Ученик: 328 раз

(hello_html_23c2fad8.gifЗапись на доске) 16+16+16+16+16+……………+16


328 раз


Учитель: Это легко выполнить?

Ученик: Трудно. Потому что слишком много слагаемых

Учитель: Что же делать. Может вы подскажите , как записать по другому и найти сумму большого числа одинаковых слагаемых.

Ученик: (фантазируют)

Учитель: (направить рассуждения детей) Какое число мы складываем?

Ученик: 16

Учитель: (записывает на доске 16)

Сколько раз мы должны сложить по 16?

Ученик: 328 раз

Учитель: (пишет рядом) 328

(hello_html_m23a20f9.gifНа доске записано 16+16+16+16+16+16+…………16 16 328)




4. Открытие новых знании 328 раз


Учитель: Есть ли какие-то предположения для этой записи?

Ученик: (предположения)

Учитель: Так вот, ребята. В математике есть один очень удобный и быстрый способ, когда сложение одинаковых слагаемых можно заменить другим действием.

Кто догадался каким?

Ученик: (догадки)

Учитель: Это действие умножение

И вместо этой длинного решения пишут так: 16 х 328.

Крестик – это знак умножения. В тетрадях вместо знака крестик используют знак «точка».

Оба числа называются «множителями», а результат «произведением»

Принято, на месте первого множителя пиcать само слагаемое, а на месте второго множителя – количество слагаемых.. Как в нашем примере: по 16 сложили 328 раз. А как умножить 26 на 328 вы научитесь позднее, в 3 классе. А я умножать умею и скажу вам, что 328 детей вырезали для нового года 5248 снежинок.


Ну а теперь попробуем сделать вывод. Для чего нужно умножение?

Ученик: (объяснение) Чтобы быстрее найти сумму одинаковых слагаемых. ьместе первого множителя пишутолличество т знак адрата. ть общее свойство.х.

Чтобы облегчить


Учитель: Проверим наши выводы. Откройте учебник на стр.65 Прочитайте правило. Нижняя строчка.

Ученик: (читает) Сложение одинаковых чисел называется умножением.

5. Физкультминутка



6. Первичное закрепление.


Учитель: Посмотрите на задание №3 стр 65 учебника.

Прочитаем задание.

Ученик: Запиши короче следующие суммы с помощью знака умножения.

(задание выполняется прямо в учебнике-тетради с комментированием.)


Учитель дает образец проговаривания:

«7+7+7+7 Так как по 7 взято 4 раза, то 7+7+7+7 = 7х 4»


7+7+7+7=7х4 а+а+а = ах3

12+12+12= 12х3 b+b=bх2

9+9+9+9+9= 9х5 Х+Х+Х+Х=Х х 4

48+48=48х2 У+У+У+У+У= Ух5

Учитель: В задании №3 вы выполняли замену сложения умножением. А в №6 (стр66) задание обратное первому. Прочитайте его.

Ученик: Замени произведения суммами.

Учитель: Данное упражнение выполним устно.

Рассуждаем так : «5х2 по 5 взяли 2 раза . Значит 5 х 2 = 5+5»

Ученик: 5 х 2 = 5+5

3 х 4 =3+3+3+3

а х 5 = а+а+а+а+а

b х 3 = b+b+b



7. Самостоятельная работа с использованием компьютеров.

(первый пример можно выполнить всем вместе под руководством учителя.)

Данное задание выполнено с использованием программного комплекса E-Learning с использованием функции «экзамены и тесты»


№1 hello_html_23c2fad8.gifhello_html_23c2fad8.gifЗамени сложение умножением.

5+5+5+5

7+7+7+7+7

а+а+а

с+с+с+с+с+с

48+48

26+26+26+26++26

d+d+d+d

63+63+63+63+63+63+63


По окончанию выполнения задания ученики отправляют результаты теста на учительский компьютер для анализа.


8. Физкультминутка для глаз.

(Пока идёт физкультминутка, программа анализирует результаты выполненной работы).


Самопроверка по готовому образцу

(на доске дается образец решения данного задания)

Учитель: (дает оценку выполненному заданию . Возможные ошибки дорабатываются индивидуально).

ЕСЛИ ОСТАНЕТСЯ ВРЕМЯ


№2 Замени умножение сложением


3 х 4

345 х 2

А х 6

16х 3

B х 5

По окончанию выполнения задания ученики отправляют результаты теста на учительский компьютер для анализа.


Самопроверка по готовому образцу

(на доске дается образец решения данного задания)

Учитель: (дает оценку выполненному заданию . Возможные ошибки дорабатываются индивидуально).

9. Повторение

Учитель: На уроках математики мы познакомились с понятием «алгоритм».Что такое алгоритм?

Ученик: Это порядок действий.

Учитель: При решении каких заданий мы использовали порядок действий?

Ученик: При решении выражений .

Учитель: Решим одно такое выражение, используя алгоритм порядка действий

(Задание выполняется в ученической тетради и одним учеником на доске).


№ 9 стр 66

545+356-(49+678)=174



10 Подведение итогов урока

Учитель: С каким новым математическим действием мы познакомились на уроке?

Ученик: Мы познакомились с действием «умножение»

Учитель: Для чего применяется действие умножение?

Ученик: Чтобы быстрее считать

Учитель: Каким действием вы воспользуетесь, чтобы посчитать, сколько лапок у 3 котят, если у каждого котенка по 4 лапки?

Ученик: По 4 лапки у 3 котят, получаем 4+4+4=12 или 4х3

Учитель: Вспомните пример из жизни, где бы вам приходилось складывать несколько одинаковых слагаемых.


  1. Домашнее задание

№ 4, 10 (2)

:Придумайте сами пример из жизни пример, где вам может пригодиться умножение.

12. Оценка работы учащихся на уроке.




.

