УРОК МАТЕМАТИКИ В 1 КЛАССЕ (система Л. В.
Занкова)
Пылева
Т. Н.,
учитель начальных классов
высшей квалификационной категории
МБОУ СОШ
с УИОП с. Тербуны
Тема: « Вычитание с переходом через десяток»
Цель: овладение умением вычитать числа с переходом через десяток разными способами:
по частям и на основе таблицы сложения.
Задачи:
- учить выполнять вычитание с переходом через
десяток;
- освоить разные способы получения
однозначного числа при вычитании из двузначного;
- закреплять знания нумерации чисел;
- развивать умения решать задачи;
- осуществлять
развитие познавательной
мотивации детей на основе принятия и удержания учебных задач, положительной
мотивации к учению,
- развивать умение
анализировать, сравнивать, обобщать учебный материал;
- формировать
умение работать в группе и в паре;
- воспитывать самостоятельность, активность,
ответственность.
Планируемые результаты:
Личностные:
-положительное отношение к урокам математики;
-умение признавать собственные ошибки.
Предметные:
Учащиеся научатся
— исследовать ситуации, требующие разных
способов вычитания чисел с переходом через десяток;
— решать текстовые задачи в 1 действие;
— находить квадрат среди многоугольников.
Метапредметные:
Регулятивные
Учащиеся научатся:
-отслеживать цель учебной деятельности;
-учитывать ориентиры, данные учителем, при
освоении нового учебного материала;
-проверять результаты вычислений;
-адекватно воспринимать указания на ошибки и
исправлять найденные ошибки.
Учащиеся получат возможность научиться:
-оценивать собственные успехи в вычислительной
деятельности;
-планировать шаги по устранению пробелов
(знание состава чисел).
Познавательные
Учащиеся научатся:
- выполнять вычитание с переходом через разряд
разными способами;
-анализировать условие задачи (выделять
числовые данные и цель — что известно, что требуется найти);
-сопоставлять схемы и условие текстовой задачи;
-устанавливать закономерности и использовать
их при выполнении заданий;
Учащиеся получат возможность научиться:
-видеть аналогии и использовать их при
освоении приемов вычислений;
-сопоставлять информацию, представленную в
разных видах.
Коммуникативные
Учащиеся научатся:
-сотрудничать с товарищами при выполнении
заданий в группе и в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий,
сравнивать полученные результаты, выслушивать партнера, корректно сообщать
товарищу об ошибках;
-задавать вопросы с целью получения нужной
информации.
Учащиеся получат возможность научиться:
-организовывать взаимопроверку выполненной
работы;
-высказывать свое мнение при обсуждении
задания.
Оборудование: интерактивная доска SMART Notebook;
презентация к уроку; карточки с заданиями; учебник «Математика», 1 класс, ч. 2
И. И. Аргинская, Е. П. Бененсон, Л. С. Итина, С. Н. Кормишина. - Самара:
Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Федоров», 2011; тренажер
«Проверь себя» (Fedoroff_Disc); тетрадь.
Методы и приемы: работа в парах и группах, фронтальная работа,беседа,
работа с тренажером.
Ход урока
I
Стадия вызова.
1. Организационный момент.
Прозвенел звонок весёлый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать!
Учитель: Ребята! Великая страна Математика
готова раскрыть ещё одну свою тайну. Тайну, которая поможет вам ещё глубже
узнать законы этой страны, сделать своё открытие.
2. Работа с числами. Слайд 1
Учитель: Первые шаги к открытию мы начнем…
Посмотрите на доску. Что вы видите?
(На доске ряд чисел: 15, 18, 6, 14, 10, 13,
19)
Учитель: Какое число здесь «лишнее»?
Игорь: Я думаю, что 6, так как оно
однозначное, а все остальные двузначные числа.
Учитель: Что общего между оставшимися
числами?
Маша: Они двузначные, в каждом числе есть
один десяток.
Учитель: Назовите из данных чисел самое
большое число.
Вика: Это 19.
Учитель: Назовите число, которое больше 13, но
меньше 15.
Данила: 14
Учитель: Назовите наименьшее двузначное число.
Аркадий: - 10
3. Игра «Засели жильцов домика». Слайд 2
Учитель: Вспомним состав числа 10. Заселите
«жильцов» домика.
Комментарий.Ученики работают с интерактивной
доской
- Молодцы, ребята!
4. Работа со схемой. Слайд 3
Учитель: Какие числа пропущены в схеме?
Ученики: Пропущены числа 9, 5, 10
Учитель: А как вы догадались?
Ученики: Внизу есть стрелочки – подсказки
5. Введение в тему урока. Работа с числовыми
выражениями. Слайд 4
17 – 5 14 – 3 16 – 4
13 – 7 12 – 8 14 – 6
Учитель: Прочитайте записи. Что вы можете о
них сказать?
Андрей: Это разности.
Татьяна: Все эти записи – выражения.
Евгения: Здесь есть такие разности, значения
которых мы можем найти, и есть такие, значение которых найти не можем.
Учитель: Значения каких разностей не можем
вычесть?
Данила: 13 – 7, 12 – 8, 14 – 6, потому что у
уменьшаемых единиц меньше, чем у вычитаемых.
Учитель: Придумайте, как найти значения этих
выражений.
Дети: Можно использовать числовой луч или
счетные палочки.
-А я думаю, можно вычитаемые вычесть по
частям. Раз мы прибавляли по частям, то и вычитать тоже можно по частям. Только
при сложении мы дополняли до 10, а здесь убавим до 10.
-А я могу найти значения этих разностей по
таблице сложения: ведь мы знаем, если из суммы вычесть одно слагаемое, то
получится другое слагаемое.
Учитель: Так верно ли было мнение, что не все
разности можно вычислить? Как вы думаете, какая же сегодня тема урока?
Илья: Я думаю, мы сегодня будем учиться
вычитать такие выражения
Вика: Это вычитание с переходом через
десяток.
Учитель: Какие цели и задачи вы поставите
перед собой?
Комментарий. Ученики рассуждают: Научиться
вычитать с переходом через десяток, учиться думать, рассуждать, учиться
работать дружно, учиться учиться.
Учитель: Молодцы! Ваши умения работать с
числами и числовыми выражениями приблизило вас к открытию тайны.
6. Работа в группах.
Учитель: Исследуйте и решите данные выражения.
Выберите самый удобный способ, который поможет быстро решать такие выражения.
12 – 8 13 – 7 14 –
6
Учитель: Какие же результаты вычислений вы получили?
Какой способ, по-вашему, наиболее удачный?
Дети: Удобно вычитать по частям или пользоваться
знанием таблицы сложения
7. Работа с учебником.
Учитель: Откройте учебник на с. 106. Найдите №
279. Рассмотрите, как ваши сверстники Юра и Таня находили значение разности 13
и 5.
Учитель: Чей способ вам больше понравился?
Учитель: Так какое же открытие вы совершили?
Дети: При вычитании с переходом через десяток
удобно вычитать по частям или пользоваться знанием таблицы сложения.
8. Физминутка.
- Вы замечательно трудитесь. Но пред следующей
работой необходимо отдохнуть.
Комментарий. Учащиеся выполняют танцевальные
движения под музыку.
II
Стадия осмысления содержания.
1.Работа с интерактивной доской. Слайд 5
Учитель: Найдите значения разностей, вычитая
по частям или пользуясь знанием таблицы сложения.
12 – 6 14 – 7 17 – 9
11 – 3 15 – 6 13 – 8
- Молодцы!
2. Работа в парах. Решение задачи. Слайд 6
Учитель:Предлагаю решить задачу. Найдите в
учебнике № 281, с. 107.
Учитель: Какой знак стоит перед заданием? О
чем он нам говорит?
Дети: Мы будем работать в парах.
Учитель: О каких правилах при работе в паре вы
должны помнить?
Дети: Уметь слушать и слышать друг друга,
уметь договариваться, сотрудничать, уметь признавать свои ошибки.
Учитель: Что сначала вы должны были сделать с
текстом задачи?
Дети: Дополнить условие и поставить к нему
вопрос.
Учитель: Что же вы добавили к условию и какой
вопрос поставили?
Комментарий. Рассуждая, ученики приходят к
выводу: на схеме мы увидели, что у клоуна было 15 шаров двух цветов. Из них 6
шаров одного цвета, а остальные другого цвета. Нужно узнать, сколько шаров
другого цвета. Нам больше всего нравится красный и зеленый цвета. Мы решили,
что у клоуна из 15 шаров было 6 красных, а остальные зеленые. Чтобы узнать,
сколько их было, мы из 15 вычли 6 и получили 9. Столько зеленых шаров у клоуна.
Учитель: У кого другое решение и ответ задачи?
Дети: Решение у нас такое же, только шары были
других цветов.
4. Физкультминутка для глаз.
5. Геометрический материал. Слайд 7
Учитель: Отгадайте загадку.
Он давно знакомый мой,
Каждый угол в нем прямой,
Все четыре стороны одинаковой длины.
Вам его представить рад,
А зовут его …
Комментарий: На доске изображены многоугольники:
квадраты и прямоугольники.
Учитель: Под какими номерами изображена эта
фигура? Запишите.
Расскажите, как найти эту
фигуру среди других.
Дети: У этой фигуры все углы прямые, а стороны
одинаковой длины.
Учитель: Как называются остальные
многоугольники?
Ученики: Прямоугольники.
6. Работа с тренажером «Проверь себя»
Учитель: А сейчас в награду за вашу замечательную
работу вам подарок. У нас в гостях вновь ученый Ёж. Он предлагает вам задания
по теме «Многоугольники».
Комментарий. Учащиеся работают с тренажером
III Стадия рефлексии.
Учитель: Какое открытие вы сегодня совершили в
стране Математика?
Учитель: Достигли ли вы поставленных перед
собой целей и задач?
Учитель: Оцените свою работу. Обоснуйте
вывод.
Учитель: Давайте в своих тетрадях, на полях,
каждый из вас покажет условным знаком своё настроение.
- отличное
- хорошее
- плохое
Учитель: Спасибо за работу. Без помощи и
поддержки друг друга мы не смогли бы достичь поставленных целей и задач. Урок
окончен.