Конспект
урока математики,
проведенного
в 1 классе
в
рамках городского семинара
«Формирование
УУД на уроках в начальной школе»
Тема урока: «Задача»
Цели урока: Создание условий для
ознакомления с отличительными особенностями задачи.
Задачи
урока:
1) Познакомить с отличительными элементами задачи, уметь выделять
задачи из предложенных текстов;
2)
Развивать математическую речь;
3) Воспитывать интерес учиться, правильно идентифицировать
себя с позиции школьника.
Тип
урока: Урок открытия новых знаний.
Формы
организации: Фронтальный, индивидуальный, работа в группе, парах.
Методы
обучения: Объяснительно-иллюстративный, исследовательский.
Оборудование: УМК
«Школа России» Математика в 2-х частях, Москва «Просвещение» 2015г. под
редакцией М.И. Моро, предметные картинки, презентации: «Задача», «Зарядка для
глаз», видеофрагмент из мультфильма «Снеговик - почтовик», аудиозапись для физ.
минутки «Лепим снеговика»
Планируемые результаты:
Предметные.
- Уметь различать структуру текстовой задачи.
- Уметь различать условие задачи, вопрос.
- Уметь выделять задачи из предложенных текстов.
- Уметь правильно оформлять решение задачи в тетради.
Метапредметные.
Личностные:
- положительное отношение к изучению предмета математики;
- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной
деятельности.
Регулятивные:
- умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую
этапу обучения;
- умение оценивать совместно с учителем или одноклассниками
результат своих действий;
- умение планировать своё действие в соответствии с поставленной
задачей;
- умение высказывать своё предположение;
- умение отличать правильно выполненное задание от ошибочного.
Познавательные:
-формирование умения осуществлять анализ, сравнение объектов;
- умение под руководством учителя проводить классификацию
изучаемых объектов;
- умение под руководством учителя осуществлять
обобщение, выводы (подведения под понятие);
- умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от
уже известного с помощью учителя;
- умение добывать новые знания: находить ответы на вопросы,
используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
Коммуникативные:
- участие в работе парами и группами;
- умение
понимать задаваемые вопросы;
- умение
выражать свою точку зрения;
- умение
адекватно воспринимать другое мнение и позицию.
- умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном
обсуждении.
Ход
урока
I.
Орг. момент
У: Пусть
сегодня для нас всех
На урок придет успех!
Поприветствуем гостей,
С ними нам вдвойне теплей,
Мы будем учиться сегодня решать,
Исследовать, сравнивать и рассуждать,
Секрет математики вновь открывать»
II.
Мотивационный
У:
Ребята, у нас сегодня много гостей, но еще одного гостя не хватает. У него не
получилось до нас дойти. К нам прибежал утром щенок и рассказал, что случилось.
А еще он передал вам вот этот конверт (учитель показывает большой конверт).
Ну что давайте посмотрим, кто к нам собирался на урок и что произошло…
Просмотр видеофрагмента мультфильма «Снеговик -
почтовик»
У:
Оказывается, кто же должен был к нам прийти?
Д:
Снеговик.
У:
Вы видели, он так торопился, хотел быстрее принести вам конверт, но упал и
рассыпался. Дружок доставил нам в лицей конверт. Давайте посмотрим, что там.
Учитель
открывает конверт, и удивляется…
III.
Актуализация знаний. Подведение к целеполаганию. Работа в группах.
У:
Ничего не понятно. Здесь какие - то маленькие конверты, листочки с текстами. Наверное,
когда снеговик упал и содержимое конверта перепуталось. Ну что, давайте
разбираться, что же здесь лежало.
У:
Что за маленькие конверты лежали в послании снеговика?
Дети
читают надписи на маленьких конвертах .1. «Математические задачи»
2.
Тексты и предложения.
У:
Получается, что Снеговик нес нам задачи на урок математики и еще какие – то
тексты и предложения, возможно, задания для других уроков.
У:
Здесь все рассыпалось. Раз у нас урок математики, давайте сейчас найдем
математические задачи. А остальные тексты и предложения уберем в конверт.
-
Все содержимое конверта я отксерокопировала, чтобы удобнее было работать. Копии
есть у вас на партах.
-
Мы сейчас будем работать в группах (учитель называет группы, их 7),
ведь вместе работать интереснее и проще. Мы сможем быстрее справиться с нашим
заданием. Самое главное вместе и дружно принимайте участие в обсуждении,
выслушивайте мнение всех ребят и работайте тихо, чтобы не мешать другим
группам.
- Итак, что мы ищем? (математические задачи).
-
Когда вы сделаете свой выбор, обязательно объясните, почему вы так решили и по
одному представителю от группы мы выслушаем.
-
Приступаем к работе. У вас 5 минут.
Учащиеся
в группах по 4 человека находят тексты задач, объясняют свой выбор. А лишние
тексты и предложения убирают в конверт.
Тексты:
1.На
ладонь снеговика упали 4 большие снежинки и 2 маленькие. Сколько всего снежинок
упали на ладонь снеговика?
2.
На ладонь снеговика упали 4 большие снежинки и 2 маленькие. Какие красивые
снежинки!
3.
На ладонь снеговика упало несколько больших и маленьких снежинок. Сколько снежинок
упало на ладонь снеговика?
4.
На ладонь снеговика упало несколько больших и маленьких снежинок.
У:
Давайте посмотрим, что получилось. Какие тексты вы
выбрали?
Дети
выходят по 1 представителю от группы к доске и аргументируют, почему сделали
такой выбор. В этот момент учитель фиксирует опорные слова на доске.
(Например: потому что это текст, есть числа и есть вопрос. Значит, учитель
пишет: текст, вопрос, числа и т. д.. Получается список слов – доказательств.)
-
Хорошо, ребята, вы молодцы, садитесь. Это ваше
мнение, а вот правильное ли оно, давайте разбираться.
IV. Открытие нового
знания
1
вариант (если есть неверные ответы у ребят)
У:
Задачи для чего нужны?
Д:
Чтобы их решать.
У:
А попробуй решить…. И т. д. Почему не можем?
2
вариант (если все выбрали 1 текст)
-
Вы говорите, что это текст. Да, ребята, верно, задача – это текст. У меня к вам
вопрос: «А почему к математической задаче не подходит текст «На ладонь
снеговика упало несколько больших и маленьких снежинок. Сколько снежинок упало
на ладонь снеговика?»
Д:
Нет данных и чисел.
У:
Правильно, в задаче должны быть данные, числа. Может кто – то знает, как
называется то, что дано? (….)
-
Ребята, это УСЛОВИЕ. Без условия не может быть задачи!
На доске
появляется табличка со словом «Условие».
Давайте посмотрим, где условие в нашей задаче
(дети читают,
учитель обводит в текстах задач на доске).
У:
Вы говорили, что должен быть вопрос. Да, верно, без вопроса не может быть задачи.
То,
что нам неизвестно, спрашивают – это ВОПРОС задачи.
Табличка
появляется на доске со словом «Вопрос»
У:
Давайте назовем вопрос в наших задачах.
Учитель
на доске другим цветом показывает вопрос во всех задачах.
У:
Из скольких частей состоит текст задачи?
Д:
Из двух.
У:
Каких?
Д:
Условие, вопрос.
У:
Верно, главные две части задачи – это условие и вопрос.
V.
Физ. минутка. (для глаз)
У:
Ребята, а как вы думаете, для чего нужны задачи? Что с ними делают?
- Как вы понимаете выражение «решать задачу»?
Д:
Узнать то, что неизвестно; ответить на вопрос.
У:
Давайте сейчас будем решать нашу задачу и записывать их решение.
У:
Что нам известно?
Д:
На ладонь упало 4 снежинки, а потом еще 2. Нам дано 4 и 2.
На
доске появляется запись 4 2
У:
Каков вопрос? () ?
-
Каким действием будем решать?()+
-
Почему? (всего, вместе)
-
Давайте запишем в тетрадочках.
Пишут
4+2
-
Кто решил?(6)
4+2=6
У:
Ребята, что же мы сейчас сделали?
Д:
Решили задачу.
У:
Но ведь наше решение совсем не отличается от обычных примеров, которые мы с
вами решаем каждый день. В решении задачи обязательно нужно указывать наименование
того, что мы искали. Что же мы искали в нашей задаче? (снежинки).
Указываем
в скобочках первую букву наименования (с.)
4+2=6(с.)
- Итак, еще один этап работы с задачей мы выполнили.
Подошли к самому концу. Если в задаче был вопрос, то, что должно еще быть?
Д:
Ответ.
У:
Ответ мы записываем таким образом. Он всегда начинается с числа.
Ответ:
6 снежинок.
-
Запишите к себе.
IV.
Формулирование темы и цели урока.
У:
Молодцы. А теперь ребята, кто же догадался, какова была тема нашего
сегодняшнего урока математики?
Д:
Задача.
На
доске табличка «Задача».
-
Верно. Тема урока – задача.
Давайте
назовем все составные части задачи.
….
….
У:
Ребята дома с родителями в толковых словариках, которые вам подарили совсем
недавно родители, найдите и прочитайте значение слова «задача».
V. Закрепление.
Самостоятельная работа в парах, четверках, тройках.
У:
Наш снеговик рассыпался, и множество снежинок разлетелось по нашему классу. Они
повсюду. На этих снежинках есть части задачи. Вам сейчас нужно взять по одной
снежинке и соединиться в четверки, соединив части так, чтобы получилась задача.
Звучит
музыка, дети ищут недостающие части задачи, объединяясь при этом в четверки,
кто – то сможет объединиться только в пару или в тройку.
У:
Наш снегопад прекращается, все садятся на свои места, а кто нашел задачу,
остаются у доски.
Итак,
у кого был ответ? (…)
-
как мы этот ответ получили?
-
вопрос?
-
условие?
-
кто прочитает всю задачу..
VI. Рефлексия.
-
Что же вы сегодня сможете рассказать дома об уроке математики. Что нового узнали?
-
Чему научились?
У:
Посмотрите, у нас пошел снег….
Слайд
презентации «Лепим снеговика»
-
Давайте слепим снеговика.
Физ.
минутка под аудиозапись «Лепим снеговика» .