Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока математики на тему "Задачи с величинами "цена", "количество", "стоимость"" (2 класс)

Конспект урока математики на тему "Задачи с величинами "цена", "количество", "стоимость"" (2 класс)



Внимание! Сегодня последний день приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Конспект урока математики 2 класс

Тема: Задачи с величинами «цена», «количество», «стоимость»

Цель: продолжать формировать умение учащихся решать задачи с величинами цена, количество, стоимость умножением и делением;

развивать вычислительные навыки, выполнять чертёжные операции; развивать наблюдательность, внимание, логическое мышление;

закреплять умение заменять умножение сложением и наоборот.

Планируемые результаты:

Предметные: знать название компонентов и результата действия умножения, понимать связь между умножением и сложением (умножение – есть сумма одинаковых слагаемых), правильно употреблять в речи математические понятия.

Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные: уметь определять и формулировать цель урока, проговаривать последовательность действий на уроке, работать по плану, оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок. (Регулятивные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, работать в парах (Коммуникативные УУД)

Уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного, добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. (Познавательные УУД)

Тип урока: закрепление

Вид урока: урок-путешествие

Методы обучения: Объяснительно-иллюстративные (работа с учебником, демонстрация)


Раз, два, три, четыре, пять –

Урок пора нам начинать.

Вы друг другу улыбнитесь

И к гостям все повернитесь

Поприветствуем гостей….

И тихонечко садитесь.

Перед тем как начать работу. (1 слайд) Я хочу узнать какое у вас настроение. На ваших столах лежат космонавты, нарисуйте ваше настроение и покажите его мне и друг другу.

Я надеюсь, что ваши улыбки не изменятся к концу урока.













Рисуют настроение

2. Подготовка к изучению нового материала

Ребята, сегодня у нас необычный урок. Мы отправимся в космическое путешествие.

- Какой праздник отмечает наша страна в апреле?

(2 слайд) 12 апреля - день космонавтики. В этом году наша страна отмечала 55 лет со дня полета человека в космос.

Что вы знаете об этом дне?













О полёте Ю. Гагарина мы ещё поговорим, а сейчас я хочу проверить, готовы ли вы отправиться в путь. А чтобы наше путешествие прошло успешно, вам нужно внимательно слушать, думать и правильно считать.






День Космонавтики







12 апреля 1961 года Ю.А.Гагарин впервые в истории полетел в космос на космическом корабле «Восток». Он совершил один оборот вокруг нашей планеты и благополучно вернулся на Землю.

3. Устный счет

(3 слайд) На доске дана цепочка, ответы будут появляться в разных геометрических фигурах. Ваша задача решить эту цепочку и назвать фигуры.

10*4 (40) -36 (4) *3 (12) +4(16) +17(33) *0(0) +25 = 25

Какое слово получилось?

Итак, мы будем путешествовать на ракете.








40, 4, 12, 16, 33, 0, 25

Ракета

4. Сообщение темы урока

Отправляемся в путешествие. (4 слайд) Открываем свои бортовые журналы и записываем дату и классная работа.

Для начала минутка чистописания.

(5 слайд) И первая наша остановка называется «Запоминай-ка», на которой мы поиграем в игру «Магазин».

Что такое магазин?

Для чего он нужен, что можно купить в магазине?

- Ребята, а вы знаете, как питаются космонавты? Какие продукты употребляют?





- Ребята, а вы перед полётом подкрепились?

- Если, кто-то не успел обязательно перекусите после нашего путешествия.

- А как можно приобрести продукты питания?

- А что для этого нужно иметь?

- А что ещё необходимо знать? - Имея деньги и зная цену товара, что ещё мы должны знать?

Скажите, о чем мы с вами сегодня будем говорить?




15 апреля

Классная работа








Ответы детей





Пища для космонавтов упакована в специальные герметические упаковки - тюбики, очень похожие на тюбики зубной пасты.







Купить


Деньги

Цену



Количество


Будем решать задачи с величинами: цена количество, стоимость.

5. Изучение нового материала

А теперь мы отправимся в магазин.

Как называется человек, который продает товар?

Как называется человек, который покупает товар?

Ученик-покупатель совершит покупку, если правильно составит условие задачи, а ученик-продавец получит прибыль, если правильно назовет ответ – цену товара.




Продавец


Покупатель

К доске выходят 2 ученик. Один играет роль продавца, другой – покупателя. Остальные учащиеся наблюдают и оценивают работу в паре.


Продавец: Тюбик жидких макарон стоит 33 рубля, а котлеты на 16 рублей дороже, чем макароны. Сколько всего ты должен заплатить?

Покупатель:

Макароны – 33 р. ?

Котлеты - ?, на 16 р. >, чем

1) 33+16=49(р) стоят котлеты

2)33+49=82(р)

Ответ: 82 рубля потратит космонавт на продукты

6. Физминутка

(6-18 слайд) Летим с вами дальше и оказываемся на станции «Отдыхай-ка». Жители космоса приготовили для нас веселую разминку.


7. Закрепление изученного материала

Итак, отправляемся дальше. (19 слайд) Мы прибыли на станцию «Решай-ка». Откройте ваши бортовые энциклопедии – учебники на странице 75. Найдите задание №2.

- Прочитайте.

О чем задача?


Что обозначает число 10?

- Что обозначает число 3?

- Что нужно узнать?

С помощью какого действия мы с вами решим эту задачу?

Давайте вспомнить формулу нахождения стоимости.






Сколько таких же тетрадей можно купить на 50 рублей?

Каким действием найдёте ответ на этот вопрос?

Назовите формулу нахождения количества.

Как запишете решение?

Молодцы, справились с заданием.









О том, что Толя купил 3 тетради по 10 рублей.

10 – цена одной тетради

3 – количество тетрадей

Сколько стоили все тетради.


Умножения


С=Ц*К

Один ученик работает у ИД:

Цена – 10р.

Количество – 3т.

Стоимость - ?

3*10=30(р)




Делением

К=С:Ц


Работают самостоятельно

50:10=5 (т)

8. Физминутка для глаз

(20-27 слайд) Давайте дадим нашим глазкам отдохнуть.


9. Рефлексия

(28-29 слайд) Следующая станция «Проверь себя». На ваших столах лежат небольшие карточки с примерами, ваша задача решить их:

2*2= 63 – 15 =

4:2= 84 + 3 =

2*3= 26 – 0 =

0*2= 32+12 =

Поменяйтесь с соседом карточками, проверьте друг друга и поставьте оценку.






Самостоятельное выполнение.

10. Итог урока

Ну, вот наше путешествие закончилось, мы возвращаемся на нашу планету.

Куда мы с вами сегодня летали?

Скажите, задачи, с какими величинами мы решали на уроке?

Кто был первым космонавтом?

(30 слайд) На ваших столах лежат ракеты.

Если вам все понравилось, вы все запомнили, раскрасьте ее зеленым цветом.

Если вам понравилось все, но что-то было не понятно, закрасьте ее желтым.

Если вы ничего не поняли, закрасьте ракету красным цветом.






В космос

Мы решали задачи с ценой, количеством и стоимостью.



Юрий Алексеевич Гагарин



Оценивают свою работу




1. 12 апреля 1961 года Ю.А.Гагарин впервые в истории полетел в космос на космическом корабле «Восток». Он совершил один оборот вокруг нашей планеты и благополучно вернулся на Землю.


2. Пища для космонавтов упакована в специальные герметические упаковки - тюбики, очень похожие на тюбики зубной пасты.


3. Продавец: Тюбик жидких макарон стоит 33 рубля, а котлеты на 16 рублей дороже, чем макароны. Сколько всего ты должен заплатить?




2*2= 63 – 15 =

4:2= 84 + 3 =

2*3= 26 – 0 =

0*2= 32+12 =


2*2= 63 – 15 =

4:2= 84 + 3 =

2*3= 26 – 0 =

0*2= 32+12 =


2*2= 63 – 15 =

4:2= 84 + 3 =

2*3= 26 – 0 =

0*2= 32+12 =


2*2= 63 – 15 =

4:2= 84 + 3 =

2*3= 26 – 0 =

0*2= 32+12 =


2*2= 63 – 15 =

4:2= 84 + 3 =

2*3= 26 – 0 =

0*2= 32+12 =


2*2= 63 – 15 =

4:2= 84 + 3 =

2*3= 26 – 0 =

0*2= 32+12 =


2*2= 63 – 15 =

4:2= 84 + 3 =

2*3= 26 – 0 =

0*2= 32+12 =


2*2= 63 – 15 =

4:2= 84 + 3 =

2*3= 26 – 0 =

0*2= 32+12 =


2*2= 63 – 15 =

4:2= 84 + 3 =

2*3= 26 – 0 =

0*2= 32+12 =


2*2= 63 – 15 =

4:2= 84 + 3 =

2*3= 26 – 0 =

0*2= 32+12 =


2*2= 63 – 15 =

4:2= 84 + 3 =

2*3= 26 – 0 =

0*2= 32+12 =


2*2= 63 – 15 =

4:2= 84 + 3 =

2*3= 26 – 0 =

0*2= 32+12 =


2*2= 63 – 15 =

4:2= 84 + 3 =

2*3= 26 – 0 =

0*2= 32+12 =


2*2= 63 – 15 =

4:2= 84 + 3 =

2*3= 26 – 0 =

0*2= 32+12 =


2*2= 63 – 15 =

4:2= 84 + 3 =

2*3= 26 – 0 =

0*2= 32+12 =


2*2= 63 – 15 =

4:2= 84 + 3 =

2*3= 26 – 0 =

0*2= 32+12 =


2*2= 63 – 15 =

4:2= 84 + 3 =

2*3= 26 – 0 =

0*2= 32+12 =


2*2= 63 – 15 =

4:2= 84 + 3 =

2*3= 26 – 0 =

0*2= 32+12 =


2*2= 63 – 15 =

4:2= 84 + 3 =

2*3= 26 – 0 =

0*2= 32+12 =


2*2= 63 – 15 =

4:2= 84 + 3 =

2*3= 26 – 0 =

0*2= 32+12 =


2*2= 63 – 15 =

4:2= 84 + 3 =

2*3= 26 – 0 =

0*2= 32+12 =


2*2= 63 – 15 =

4:2= 84 + 3 =

2*3= 26 – 0 =

0*2= 32+12 =


2*2= 63 – 15 =

4:2= 84 + 3 =

2*3= 26 – 0 =

0*2= 32+12 =


2*2= 63 – 15 =

4:2= 84 + 3 =

2*3= 26 – 0 =

0*2= 32+12 =





57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 01.05.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров45
Номер материала ДБ-061537
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх