Здоровьесберегающие
технологии на уроке математики
Урок
математики во 2 классе (УМК «Начальная школа 21века» по системе Н.Ф.
Виноградовой).
ТЕМА:
«Закрепление знания таблицы умножения. Решение задач».
Цели:
·
Закреплять знания и умения при решении составных
задач, нахождение суммы двух произведений;
·
Совершенствовать вычислительные навыки,
знание таблицы умножения;
·
Развивать умение рассуждать,
анализировать, умение сравнивать, решать уравнения; делать выводы, принимать
правильные решения, отстаивать свою точку зрения;
·
Воспитывать в детях стремление вести
здоровый образ жизни.
Оборудование:
Плакат-схема
«Дерево решений», таблички для выбора решений, карточки для проверки таблицы
умножения, сигнальные карточки (красный – синий)
На
доске: «Я умею думать, я умею рассуждать,
Что полезно для здоровья, то и буду выбирать!»
Ход
урока:
I.
Организационный момент.
Откройте
тетради, пропишите образцы цифр и запишите число.
II.
Сообщение темы урока.
Сегодня
на уроке мы будем закреплять знание таблицы умножения, умение решать уравнения,
закреплять умение решать новые задачи.
А
ещё мы с вами поговорим о здоровом образе жизни.
На
доске вы видите девиз нашего урока, прочитаем его вместе:
Я
умею думать, я умею рассуждать,
Что
полезно для здоровья, то и буду выбирать!
Вот
перед вами «Дерево решений» (наших с вами решений).
Здоровый
образ жизни это ...
Это волшебное дерево. На нём могут созреть любые плоды, а может, не вырасти
ничего. Всё зависит от нас и от того, как мы будем работать.
Итак,
мы сегодня будем выполнять математические задания, и делать выбор в пользу
нашего здоровья.
III.
Устный счёт.
1.
Таблица умножения (2мин)
Повторим
таблицу умножения. Возьмите карточки, которые лежат у вас на партах, свой
вариант. Записываем в тетради только ответы.
В -1
9 • 6 42 : 7 4 • 4 32 : 4
6 • 6 32 : 8 6• 7 8 : 1
9 • 3 54 : 9 3 • 6 54 : 6
|
В-2
2 · 5 5 : 1 7 · 7 6 : 1
5 · 9 20 : 4 5 · 3 16 : 8
4 · 8 18 : 6 8 · 3 35 : 5
|
В - 3
8 • 6 36: 6 9 • 1 9 : 9
6 • 5 35 : 5 8 • 3 50 : 10
5 • 9 48 : 8 7 • 5 36: 4
|
В - 4
6 · 6 42 : 6 9 · 9 72 : 8
8 · 7 36 : 9 8 • 7 63 : 9
7 · 9 28 : 7 6 • 9 60 : 10
|
2.
Игра « Верно – неверно» ( сигнальные карточки: красный – зелёный)
В
прямоугольнике все углы прямые? (з.)
В
любом прямоугольнике все стороны равны? (к)
У
квадрата все углы прямые? (з)
Число
40 не делится на 8? (к)
100
– самое маленькое трёхзначное число? (з)
При
умножении на 1 любого числа, получится 1? (к)
При
умножении 0 на любое число получится 0? ( з)
При
умножении любого числа на 1 получается то же самое число? (з)
При
делении числа на само себя получается 1 (з)
3.
Найдите «лишнее» число:
-Найдите
в каждой строке «лишнее» число.
6 18 24 22 30 36
|
23 28 16 29 24 40
|
(
в 1-м – 6 (оно однозначное); 30 (круглое); 22 (не делится на 6); во 2-м – 16 (1
десяток); 23 (единицы нечётное число) 40 (круглое))
4.
Решение задач в стихах:
У
речки гуляли 4 утёнка
И
24 весёлых гусёнка.
Во
сколько раз больше было гусят?
Во
сколько раз меньше было утят? ( в 6 раз)
-
Как узнали во сколько больше гусят, чем утят? Какое правило знаем?
(Чтобы
узнать, во сколько одно число больше другого, нужно большее разделить на
меньшее)
Сорока
прожить может 27 лет
В
три раза короче у ласточки век
Ворона
на 40 лет больше живёт...
Кто
быстро считает, тот скажет ответ
Сколько
старейшей вороне той лет?
1)
27: 3=9(лет) – ласточке,
2)
27 +40 = 67(л.) – вороне
-Сколько
сорока может прожить? (27)
-
Что сказано о ласточке? (9)
-
А о вороне? (67)
Устный
счёт мы закончили. Посмотрим, какое нам ещё нужно принять решение?
·
Соблюдай чистоту!
·
Чистота – не главное!
-
Каков ваш выбор?
Что
нужно нам для нашего здоровья? ( вешаем на дерево)
-
Почему?
(Содержать
в чистоте нужно своё тело, одежду, жилище. Здоровый образ жизни начинается с
чистоты! Но чистоты телесной и чистоты в одежде мало для здоровья. Надо ещё
беречь чистоту в душе, не марать её злыми мыслями и делами. В русской народной
пословице говорится: « Железо ржа съедает, а завистливый от зависти погибает»)
IV.
Сравним выражения:
1
• 17 * 17 • 1 68 • 1 * 68 • 0
33
• 0 * 0 • 33 0 • ( 32 – 8) * ( 32 – 8) • 0
35
: 35 * 35 • 1 0 : 9 * 0 • 9
-
Первый вариант записывает первый столбик, второй вариант второй столбик.
(Два
ученика работают у доски)
Какое
правило, мы вспомнили, когда умножали на 1?
Какое
правило, мы вспомнили, когда умножали на 0?
-
Итак, этот этап урока мы выполнили, посмотрим, какое ещё нам нужно принять
решение?
·
Я выбираю здоровое
питание
·
Я выбираю питание богатое
сладостями
-
Почему мы выбрали здоровое питание?
-
Какое питание можно считать здоровым?
(Разнообразное,
богатое витаминами и фруктами, регулярное, без спешки)
-
В народе говорят: «Что пожуёшь, то и поживёшь». Как вы понимаете эти слова?
V.
Решение задачи.
-
Переходим к решению задачи. Откройте учебники на странице 75.
-
Прочитайте задачу №5.
-
Кто расскажет задачу? Сколько стоит карандаш? (3 руб.)
-
Сколько стоит ручка? ( в 2 раза дороже)
-
Сколько стоят 4 ручки ?
К.
- 3 руб.
Р.
- ? в 2 раза дороже
Сколько
стоят 4 ручки?
1)
3 • 2 =6 (руб) – 1 ручка
2)
6 • 34= 24 (руб) – 4 ручки
Ответ:
24 рубля
-
Какое нам нужно принять решение?
·
Движение – это жизнь
·
Без лекарств - не жизнь
-
Выбираем, что нужно для нашего здоровья.
Почему
выбираем «Движение – это жизнь»
-
Почему нужно больше двигаться? Малоподвижный образ жизни вредит здоровью
-
Что значит много двигаться?
(
Делать зарядку, играть в подвижные игры, заниматься физкультурой, закаляться.)
Физкультминутка
Утром
рано умывались (вращение головой)
Полотенцем
растирались (ножницы)
Ножками
топали,
Ручками
хлопали,
Вправо,
влево наклонялись (наклоны)
И
друг другу улыбались (повороты)
Вот
здоровья в чём секрет (потягиваемся)
Всем
друзьям физкультпривет! ( машем руками)
VI.
Решение примеров с комментированием.
с.77
№ 11 (2 столбик)
-
Переходим к выбору в пользу здоровья.
-
Что выберем из предложенных высказываний?
·
Нет вредным
привычкам
·
Человеку можно всё!
-
Какие привычки называют вредными?
(Курение,
употребление спиртного и наркотиков)
-
Почему они вредные?
-
Почему же тогда многие заводят эти привычки?
(Простое
любопытство, следовать моде, пример сверстников, родителей)
Пословица:
« Курить – здоровью вредить!»
-
Нужно уметь правильно отвечать на предложение покурить. Если вам предложат, как
бы вы ответили.
Начинайте
так: Я бы мог попробовать, но ...(придумайте!)
(
Например: но я сегодня не хочу, но у меня болит голова, я уже пробовал, мне не
понравилось)
VII.
Самостоятельная работа (придумайте задачу по краткой записи)
На
доске: сторона а – 8 м, а в - ? в 2 раза меньше
Р
- ? S - ?
-
Что нужно найти в задаче?
-
Как найти периметр? (сумма длин сторон)
-
Как найти площадь? (а • в)
1)
8: 2 = 4 (м) – в
2)
8 • 2 + 4 • 2 = 24 (м) – Р
3)
8 • 4 = 32 (м2) – S
Ответ
: 24 м, 36 м2
Проверка
(За доской ученик решает)
-
Какой выбор сделаем?
·
Хорошее настроение – жизни продолжение
·
Своя рубашка ближе к телу
- Почему выбрали
хорошее настроение?
( Жизнерадостный
человек быстрее справляется с трудностями)
-
Какие причины могут влиять на настроение?
(Кто-то
сказал обидные слова, стыдно, плохое самочувствие)
-
Можно ли исправить настроение?
(
Хорошими мыслями, уверенностью в себе, улыбка – залог хорошего настроения)
Д/З
№11 (1 столбик) с. 77, Р.Т. с 36 № 7
VIII.
Итог урока.
-
Какие математические задания выполняли?
-
Закончите предложение:
Здоровый
образ жизни это - ... ( на доске, над деревом решений записано)
-
Соблюдение правил здорового образа жизни укрепляет здоровье и воспитывает волю
и характер человека.
«Мудрый
человек предотвращает болезни, а не лечит их».
(Древнее
китайское изречение)
Рефлексия
Если
вам урок понравился, то можно подойти и на память взять памятки о здоровом
образе жизни.