Урок Математики в
1 Д классе (Харитонова О.И.)
«Переместительное
свойство сложения» 1 класс
УМК «Перспектива»
Учебник:
Математика 1 класс Г.В.Дорофеев, Т.Н. Миракова (2011г)
Рабочая тетрадь:
Математика 1 класс Г.В.Дорофеев, Т.Н. Миракова (2011г)
Тема:
Переместительное свойство сложения.
Цели:
Образовательные: формировать представление о таких терминах как
(переместительное свойство сложения).Развивать умение оперировать этими
знаниями. Способствовать развитию математической речи, наглядно-образного
мышления.
Воспитывать:
культуру поведения при работе в парах, индивидуальной работе.
Формировать
УУД:
Личностные:
способность к самооценке на основе успешности учебной деятельности.
Регулятивные:
умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, определять
этапы урока, работать коллективно по составленному плану, оценивать
правильность выполнения действий, планировать свое действие в соответствии с
поставленной задачей.
Коммуникативные:
умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;
совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать
им.
Познавательные:
умение ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного
с помощью учителя; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя
учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Планируемый
результат:
Предметные:
1) знать понятие «переместительное свойство сложения»
2)
Личностные:
уметь проводить самооценку на основе контроля своей деятельности.
Межпредметные:
уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать
этапы урока, работать по коллективно составленному плану; планировать свое
действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать свои предположения
(Регулятивные УУД)
Уметь
оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других; совместно
договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им.
(Коммуникативные УУД)
Основные
понятия, межпредметные связи, ресурсы( основные, дополнительные)
Уметь
ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с
помощью учителя; добывать новые знания, находить ответы на вопросы учителя (
Познавательные УУД)
Переместительное
свойство сложения.
-Г.В.Дорофеев
;Т.Н. Миракова Математика для 1-го класса, часть 2, стр.26,27. Рабочая тетрадь
стр. 34,35.
презентация
«Переместительное свойство сложения»
Индивидуальная
работа, работа в парах.
1. Организационный момент.
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Начинаем мы опять
Решать, отгадывать, смекать!
Пожелаем всем удачи –
За работу, в добрый час!
Психологический настрой.
- У меня хорошее настроение, а у вас?
-
Улыбнитесь друг другу. Итак, друзья, внимание
–
-
-
Ведь прозвенел звонок.
-
-
Садитесь поудобнее –
-
-
Начнем скорей урок!
-
-
- Скажите, ребята, почему вы любите урок
математики?
-
-
- Продолжите фразу: «Урок математики – это…»
-
-
- Верно. Урок математики – это царство смекалки,
чудес, веселья, творчества, воображения, исследования.
-
-
К.Ф. Гаусс сказал: «Математика – царица всех наук».
-
-
И мы каждый день попадаем с вами в это царство,
открываем для себя все новые и новые знания.
-
-
Какие задания вы хотели бы выполнить сегодня на
уроке? (Дети предлагают свои варианты.)
-
-
План урока:
-
- устный счёт
-
-
- «открытие» новых знаний
-
- физминутка
-
- работа в группах
-
- решение примеров
-
-
- рефлексия
-
-
Молодцы, ребята, какой интересный урок вы помогли
мне составить! Как бы все нам успеть. Итак, в путь!
Мы пришли сюда учиться – не лениться, а
трудиться.
Работаем старательно, слушаем внимательно.
- На сколько вы внимательны мы сейчас
проверим.
Актуализация знаний
3. Игра «Верите ли вы?»
Физминутка.
Если, да -
встаем, нет - сидим на месте.
- Что в
математике различают прямые и кривые
линии?(да) - Что у
круга две стороны?
(нет)
- Что у четырёхугольника 4 вершины?
(да)
- Что ломаные линии могут быть замкнутые и незамкнутые?
(да) - Что длину карандаша,
нельзя измерить линейкой?(нет)
а) Устный счёт. Работа с веерами.
( Учащиеся показывают только ответ)
- Сумма чисел 4 и 2.
- Разность чисел 7 и 3.
- Первое слагаемое – 3, второе – 2 .
- Уменьшаемое - 4, вычитаемое – 3.
- Число, которое стоит вторым в натуральном
ряду чисел.
- Число, которое следует за числом 6.
- Число, которое стоит между числами 7 и 9.
По
ту сторону стеклянных гор, за шёлковым лугом, стоял нехоженый, невиданный
густой лес. В этом нехоженом, невиданном густом лесу, в самой его чаще, жила
старая медведица. У неё было два сына. Когда медвежата выросли, они решили, что
пойдут по свету искать счастья.
Поначалу пошли они к матери и, как положено, распрощались с ней. Обняла старая
медведица сыновей и наказала им никогда не расставаться друг с другом.
Обещали медвежата исполнить наказ матери и тронулись в путь-дорогу.
Шли они, шли. И день шли, и другой шли. Наконец все припасы у них кончились.
Медвежата проголодались. Понурые, брели они рядышком.
- Эх, братик, до чего же мне есть хочется! - пожаловался младший.
- И мне хочется! - сказал старший.
Вдруг
они увидели яблоню, под которой лежали упавшие яблоки, их оказалось немного.
(слайд 4) Медвежата наперегонки побежали к яблоне, чтобы собрать яблоки.
Первый прибежал старший брат и успел собрать 4 яблока. Вскоре прибежал младший
медвежонок и собрал оставшиеся 2 яблока.
Учитель.-Положите
на парте столько кружков, сколько яблок сорвал старший медвежонок, а квадратов-
столько, сколько яблок собрал младший медвежонок.
-Какой
вопрос еще можно задать к этому заданию?
Обучающиеся.-У
кого больше яблок и на сколько?
Учитель.-Покажите
ответ, составьте решение (5-3=2)( слайд 5)
-Докажите,
что решение составлено правильно.
-Скажите
правило.
Обучающиеся.-Чтобы
узнать, на сколько больше или на сколько меньше одно число, чем другое, надо из
большего числа вычесть меньшее число.
Учитель.-Вы
согласны?
-Какой
вопрос еще можно задать к этому заданию?
Обучающиеся.-Сколько
всего яблок собрали медвежата.
Учитель.-Покажите
ответ.
-Как
узнали? Составьте на парте решение.
-Прочитайте,
вы согласны?
-Помогите
медвежатам вспомнить компоненты сложения (дети называют компоненты
сложения).(слайд 6)
-Для
чего мы это повторили?
Обучающиеся.-
Эти знания помогут нам сделать открытие.
Учитель.-А
теперь мы переходим к следующему этапу.
Младший
медвежонок утверждает, что надо к 2 яблокам прибавить 3 яблока(2+3), а старший,
что к 4 яблокам надо прибавить 2 яблока(3+2)
-Кто
же прав?( слайд 7)
-Поднимите
руку кто считает, что прав младший медвежонок.
-А
кто считает, что прав старший?
-Никто
не поднял руку, значит вы не смогли точно определить кто прав.
-Подумайте,
что произошло?
Обучающиеся.-Слагаемые
поменялись местами
Учитель.-А
можно ли так поступать в математике?
-Проверим!
Обучающиеся.-Мы
встретились с затруднением.
Учитель.-Что
надо сделать, когда встретились с затруднением?
Обучающиеся.-Мы
должны остановиться и успокоиться.
Учитель.-В
каком месте у вас возникло затруднение?
Обучающиеся.-Мы
не смогли назвать какое решение правильное (2+3 или 3+2)
Какой
следующий этап?
Обучающиеся.-Сам
найду способ решения.
Учитель.-2)Что
мы дальше вместе должны сделать?
Обучающиеся.-Поставить
цель урока
Учитель.-Какую
цель вы перед собой ставите?(слайд8)
Обучающиеся.-Узнать
можно ли переставлять местами слагаемые
Учитель.-Переставить
местами слагаемые, это значит переместить с одного места на другое, поменять
местами.
-Значит,
о чем вы будете узнавать новое?
-Назовите
тему урока(слайд 9) (дети называют тему урока)
Учитель.-Какое
наше следующее действие?
Обучающиеся.-Составляем
план действий.
Учитель.-Наметим
наш план действий: (слайд 10)
1)Сами
попробуем выполнить задание; узнаем, как звучит переместительное свойство
сложения.
2)Сопоставим
свои предположения с учебником.
3)Устраним
затруднения.
4)Применим
новое задание
Учитель.-1)Сейчас
мы начнем работать по плану. Итак, нам необходимо узнать, можно ли переставлять
местами слагаемые. Чтобы разобраться в этом вопросе проведем исследование.
Исследовать - это значит понять, установить.
(Работа
в парах)
-У
нас будет 3 группы исследователей (3 ряда).
-Каждая
группа получает задание.
1
ряд: положите 3 кружка и 5 треугольников;
2
ряд: положите 2 кружка и 7 квадратов;
3
ряд: положите 5 треугольников и 4 квадрата
Нужно
составить 2 примера на сложение, используя данные фигуры, сравнить слагаемые и
значения суммы, сделать вывод по плану.
(готовность
- поднятые пары рук)
Договоритесь,
кто будет отвечать.
Выслушиваем
мнения. Делаем вывод: слагаемые можно менять местами значения суммы не
изменится.
Учитель.-
А теперь вспомним, как складывали яблоки медвежата (2+3) и (3+2). Что вы
заметили?
Обучающиеся.-Значение
суммы не изменилось.
Вывод:…
Учитель.-Кто
попробует сформулировать правило?
(обучающиеся
высказывают свои предположения)
-Кто
сделал важное открытие?
Обучающиеся.-Мы
сами!
Учитель.-Давайте
проверим правильно ли вы сделали открытие. Как мы можем это проверить?
Обучающиеся.-Это
можно проверить по учебнику.
(составляем
эталон.)
Учитель.-Какой
следующий шаг на уроке?
Обучающиеся.-
Мы должны потренироваться, научиться применять новые знания.
1)учебник
стр.27, №3
Учитель.-Что
нужно делать?
Обучающиеся.-Сравнить
Учитель.-Что
мы делаем, чтобы сравнить математические выражения?
Обучающиеся.-Считаем.
3+5
и 5+3
3+5=8;
5+3=8. Эти суммы равны.
Учитель.-Как
сравнить не считая?
Обучающиеся.-Применим
новое правило
Учитель.-Что
видим слева?
Обучающиеся.-Сумму
чисел 3 и 5
Учитель.-Что
видим справа?
Обучающиеся.-Сумму
чисел 5 и 3.
Учитель.-Что
произошло со слагаемыми?
Обучающиеся.-Поменялись
местами.
Учитель.-Какое
мы знаем правило?
Обучающиеся.-От
перестановки слагаемых сумма не меняется.
Учитель.-Какой
же знак сравнения мы поставим?
Обучающиеся.-Равно.
Учитель.-Кто
объяснит, как сравнить следующие суммы?
-Продолжите
сравнение, работая в паре по плану.
-Вспомните
правила работы в паре (слайд 13)
(дети,
работая в паре, проговаривают правило)
Итог:
Учитель.-Можно
ли утверждать, что во всех выражениях вы поставили знак равенства? Почему?
Обучающиеся.-От
перемены слагаемых сумма не меняется.
Б) Задачи в стихах.
Шесть грибов нашел Вадим,
А потом еще один.
Сколько он нашел грибов? 6 + 1 = 7
Пять ворон на крышу сели,
Две синицы прилетели.
Вы ответьте на вопрос:
Отвечайте быстро, смело,
Сколько всех их прилетело? 5 + 2 = 7
Сидят рыбаки, стерегут поплавки.
Рыбак Корней поймал 4-х окуней.
Рыбак Евсей – трех карасей.
Сколько рыб рыбаки выловили из реки? 4 + 3 = 7
–
Что интересного вы заметили в этих выражениях? (Значения равны 7.)
– Давайте вспомним, как называются компоненты при сложении? (Слагаемое,
слагаемое, сумма).
-Как найти первое слагаемое? второе слагаемое?
3. Формулирование
темы и “открытие” нового знания.
выполним
задание № 1. Найдите пару каждому ботинку, чтобы ответы примеров совпадали.
Раскрасьте пары ботинок одинаково.

Поменяйтесь
тетрадями и выполните взаимопроверку. Молодцы. -А теперь, ребята, поработаем в
парах. Вспомните правила работы в парах.
– Каждая группа
получила карточку с заданием.
– Даётся
пять минут на выполнение задания. Затем один представитель от группы должен
озвучить ответ.
–
Повторим правила работы в группах:
·
Работают
все члены группы
·
Говорим
тихо
·
Умеем
слушать друг друга
·
Выбираем
лидера для публичной защиты
-
Выполните задание № 2 , работая совместно с соседом по парте. Вставьте в
таблицу недостающие числа и рисунки.
(таблица)

2.
Вставь пропущенные числа:
3+5=…+3
2+1=1+… 6+2=2+…
5+1=1+…
4+2=…+4 3+6=6+…
3.
Вспомни состав чисел:

5.
Число «сбежало»
Число «сбежало»

Составьте
примеры и решите их .
Применяйте
новое правило: Переместительное свойство сложения.
Успехов
вам!



__________________________________
__________________________________
__________________________________

__________________________________________________
__________________________________________________
__________________________________________________
__________________________________________________
__________________________________________________
__________________________________________________
1. Работа в группах.
- Объединитесь в группы. Какое число спряталось?


4 + 3 = 3 + 1 + 9 = 9 +

3 + = 2 + 3 6 + = 5 + 6

6 + 4 = + 6 7 + 2 =
+7

–
Чему мы сегодня учились?
·
–
Для чего это нужно знать?
·
–
Какие виды заданий мы выполняли?
·
–
Зачем человеку необходимо знать математику?
·
– Что у вас получилось лучше всего?
·
– В чём испытали затруднения?
·
– Как бы оценили своё настроение после урока?



1.
Какое число спряталось? Узнай это с помощью нового правила.


4 + 3 = 3 + 1 + 9 = 9 +

3 + = 2 + 3 6 + = 5 + 6

6 + 4 = + 6 7 + 2 =
+7
1.
Какое число спряталось? Узнай это с помощью нового правила.


4 + 3 = 3 + 1 + 9 = 9 +

3 + = 2 + 3 6 + = 5 + 6

6 + 4 = + 6 7 + 2 =
+7
1.
Какое число спряталось? Узнай это с помощью нового правила.


4 + 3 = 3 + 1 + 9 = 9 +

3 + = 2 + 3 6 + = 5 + 6

6 + 4 = + 6 7 + 2 =
+7
1.
Какое число спряталось? Узнай это с помощью нового правила.


4 + 3 = 3 + 1 + 9 = 9 +

3 + = 2 + 3 6 + = 5 + 6

6 + 4 = + 6 7 + 2 =
+7
Составьте
примеры и решите их .
Применяйте
новое правило: Переместительное свойство сложения.
Успехов
вам!



__________________________________
__________________________________
__________________________________
Составьте
примеры и решите их .
Применяйте
новое правило: Переместительное свойство сложения.
Успехов
вам!



__________________________________
__________________________________
__________________________________
Работаем
в парах.
Найди
сумму точек на каждом вагончике , применяя новое правило.
Составь
примеры.

__________________________________________________
__________________________________________________
__________________________________________________
__________________________________________________
__________________________________________________
__________________________________________________
Работаем
в парах.
Найди
сумму точек на каждом вагончике , применяя новое правило.
Составь
примеры.

__________________________________________________
__________________________________________________
__________________________________________________
__________________________________________________
__________________________________________________
__________________________________________________



















