Конспект
урока математики - 1 класс
Автор: Линник Наталия Ивановна, учитель начальных классов ГБОУ средней
специализированной школы №9 им. А. Стаханова ЛНР
Урок-сказка
по математике в 1 классе «Снежная королева»
Тема урока:
Повторение пройденного материала.
Цели
урока:
-
образовательная: формирование базисных знаний о пройденном
материале; проверить усвоение таблиц сложения и вычитания чисел 1 и 2; формировать
быстроту вычислительных навыков;
-
развивающая: развитие логического мышления, внимания, любознательности,
наблюдательности, умения детей составлять задачи по рисункам,
самостоятельности;
- воспитательная:
воспитание интереса к математике и сказкам
Тип урока:
обобщения знаний
Вид урока:
интегрированный
Форма урока:
урок-сказка
Наглядности: таблицы,
схемы, презентация
Планируемые
результаты: повторение и закрепление пройденного материала
Ход урока
1. Организационный
момент
Учитель:
Сегодня у нас урок – путешествие, а в путешествие нужно отправляться с хорошим
настроением
Я
улыбаюсь солнышку
- Здравствуй, золотое!
Я улыбаюсь ёлочке:
-
Вырастай большой!
Улыбаюсь снежинкам:
-
Сыпьтесь, как с ведра!
Друзьям улыбаюсь:
-
Желаю добра!
Улыбнитесь
друг другу, чтоб наш урок был интересным и удачным.
Какими вы
хотите быть на уроке? (Активными, внимательными, умными…)
2.Сообщение
темы и цели урока
Учитель:
Вы, я знаю, очень любите сказки. Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие в
сказку. Мы выучили числа 1го десятка, умеем решать примеры на сложение и
вычитание, учимся составлять и решать задачи, сравниваем числа. Сегодня вы
покажете свои знания и умения. Я приглашаю вас в сказку, а как она называется,
вы узнаете, решив примеры. Слайд.
(Хором читают название сказки «Снежная королева».)
3. Устный
счёт
Учитель:
Жили по соседству и очень дружили мальчик Кай и девочка Герда. Была зима, за
окном летали снежинки. Бабушка рассказывала, что у них есть своя королева. Слайд.
На другой день дети играли на улице, и Каю что-то кольнуло в глаз. Это был
осколок волшебного зеркала, которое делает сердце человека ледяным, недобрым. А
когда по улице промчались большие белые сани, мальчик привязал к ним свои
саночки и покатился. С тех пор Герда его больше не видела. Она решила
отправиться в путь искать Кая. Давайте отправимся вместе с ней. Слайд.
Долго
ходила Герда по свету. Однажды она познакомилась с доброй волшебницей, во дворе
домика которой всегда было лето. Волшебница хотела оставить Герду у себя, но та
не соглашалась. Тогда волшебница сказала, что отпустит Герду, если она польёт
цветы. А ведёрки непростые, в них задания. (Ответы пишут на «волшебных дощечках»).
Слайд.
1).
Запишите число : следующее за числом 4; предыдущее 10; соседей числа 6;
предыдущее 2; между числами 3 и 5; на 1 больше числа 7; на 1 меньше, чем 2;
больше 4, но меньше 8.
2).
Запишите решение задачи:
7
бельчат в хоккей играли 3) Однажды суровой зимой
4-х
домой позвали. 5 зайцев бегали по
лесу
Посчитайте поскорей, весёлой гурьбой.
Сколько играть осталось зверей? На поляну к ним играть
Прибежали 5 бельчат.
Посчитайте поскорей,
Сколько бегает зверей?
4. Повторение
состава чисел 7, 8, 9.
Учитель:
Герда отправилась дальше и по дороге познакомилась с вороной Кларой. Она
рассказала, что во дворце живёт вместе с принцессой принц очень похожий на Кая.
Но это был не Кай. Слайд. Во дворце все готовились к встрече Нового года, и
принцесса попросила Герду помочь нарядить ёлки.
-
Сколько ёлочек надо нарядить? Давайте ей поможем. 1й ряд наряжает ёлочку
шариками с примерами с ответом 7, 2й ряд – 8, 3й ряд – 9. Слайд.
- Из
каких фигур состоят ёлочки? Сколько их? Слайд.
Учитель: Принц и принцесса
подарили Герде золотую карету, на которой она отправилась дальше искать Кая. Но
когда карета въехала в лес, на неё напали разбойники. Слайд.
Физминута:
Жили были зайчики на лесной опушке,
Жили были зайчики в маленькой избушке,
Мыли зайки ушки, мыли зайки лапки,
Зайчики потом надевали шапки.
Маленькие зайчики скачут на лужайке,
Появился волк и зубами щёлк!
5. Решение
задачи.
Учитель: Предводительницей
разбойников была маленькая разбойница. Герда рассказала ей свою историю.
Разбойница пожалела Герду и сказала, что отпустит её, если она поможет ей
составить и решить задачу. Слайд. (Составляют задачу о белых медведях, краткую
запись обозначают в виде отрезка, ученик на доске записывает решение и ответ).
3 4
/ /
/
?
Физминута:
Белые мишки на льдине жили, головой своей крутили.
Вот так, вот так, головой своей крутили.
Белые мишки рыбку искали, а потом её ловили,
Вперевалочку ходили и из моря воду пили.
А потом они плясали, выше лапы поднимали,
Вот так, вот так, выше лапы поднимали.
Учитель: Слайд. Разбойница подарила Герде северного оленя, который знал дорогу
к Снежной королеве и видел, как она везла Кая на север. Когда олень бежал по
льду, лёд начал трещать и ломаться. Для того, чтобы олень добрался до царства
Снежной королевы, нужно построить мост. Слайд.
1 вариант:
1, …, 2, 3, …, 5, 6, …, 8,…, 10
2
вариант: 1, 2, …, …, 5, …, 7, 8,…, 10
- Молодец,
Герда, ты очень смелая девочка! – сказала Снежная королева. Слайд. – Я обещаю
отпустить Кая, если ты выполнишь моё задание.
6. Самостоятельная
работа.
Учитель: Нужно взбить
снежную перину, чтобы пошёл снег, а для этого нужно решить примеры на тучках
(карточки – тучки). Слайд.
1 вариант
(синие тучки) 2 вариант (белые тучки)
5 – 2
= 9 + 1 = 4 + 2 = 9 – 1 =
3 – 1
= 6 + 2 = 5 + 2 = 7 – 2 =
8 – 2
= 7 + 1 = 3 + 1 = 10 – 1 =
6 – 1
= 3 + 2 = 7 + 2 = 8 – 1 =
Учитель: Но
сердце Кая ещё холодное, он не узнал Герду. Его нужно разморозить, а для этого
нужно выполнить задания на снежинках - карточках. Слайд.
1 ряд
(белые ): вставить знаки, «цепочкой» передают.
5 …
8
4 …
3
7 …
7
10…9
2
…5
6
…6
2 ряд (синие):
вставить знаки + или –
6….3
= 9
8…
4 = 4
5
…5= 10
7
…1 = 6
3 ряд (серебряные):
вставить числа
5 +
… = 7
9 -
… = 8
2 +
…= 5
3 +
…= 6
8 -
… = 5
Учитель: На каждом ряду
конструкторы. Вам задание посложнее: проверить решение примеров и выражений и
расставить буквы по порядку номеров, чтобы получились слова, которые помогут
расколдовать Кая. Слайд.
7. Итог
урока: Отлично поработали, ребята, хорошие знания
показали, многое умеете. А для чего нам нужны знания? Что ещё нам сегодня
помогло найти Кая и расколдовать его?
(Конструкторы
читают слова, составленные на снежинках)
Дружба,
труд, добро.
Эти
хорошие качества нам всегда помогут в жизни.