Тема
урока: ЧИСЛА 6–7. ЦИФРА 6
Цели
урока: познакомить
учащихся с образованием чисел 6–7 и их графической записью – цифрами 6, 7;
учить детей писать цифру 6; начать первичное знакомство с определением времени
по часам; работать над развитием внимания, наблюдательности учащихся.
Ход урока
I.
Организационный
момент.
Прозвенел
звонок,
Начинается
урок.
Наши ушки
на макушке.
Глазки
шире открываем,
Слушаем и
запоминаем.
Ни минуты
не теряем.
II.
Устный
счет
1) Назови
предыдущее число 3 (2), 7 (6), 5 (4).
2) Назови
следующее число 1 (2), 3 (4).
3) Назови
соседей чисел 4 (3 и 5), 6 (5 и 7)
III.
Изучение нового материала.
1. Знакомство с образованием чисел 6, 7.
Выставляю на наборное полотно (магнитную доску,
фланелеграф) пять предметов, например пять котят, затем добавляет ещё одного
котёнка.
– Составьте короткий рассказ, закончив его вопросом. (Во
дворе играли пять котят. К ним прибежал ещё один. Сколько котят стало?)
– Какой знак арифметического действия надо выбрать,
чтобы ответить на поставленный вопрос? (Плюс.)
– Почему плюс? (Так как котят стало больше.)
– Составим равенство.
На наборном полотне появляется з а п и с ь:
5 + 1 = 6.
(Показывает цифру 6.)
Затем на наборное полотно выставляется 6 предметов, к
примеру, утята, потом добавляется ещё один утёнок.
Дети составляют рассказ: В пруду плавало шесть
утят, к ним подплыл ещё один. Сколько утят стало?
После этой работы ученики составляют равенство:
6 + 1 = 7.
(Показываю цифру 7.)
– Какие новые числа сегодня «в гостях» на нашем уроке?
– Что вы можете сказать о числе 6?
– О числе 7?
2.
Знакомство с числовой прямой.
–
Все числа можно расположить на числовой прямой:
–
Мы с вами знакомы пока с числами от 1 до 7 – это отрезок
числовой прямой, или отрезок числового ряда.
Сообщаю
учащимся о том, что постепенно, по мере знакомства с новыми числами, отрезок
числовой прямой для них будет увеличиваться.
3. Составление кратких рассказов с
использованием знаков действия.
Р а б о т а с у ч е б н и к о м.
Учащиеся составляют краткие (математические) рассказы
по рисунку и равенствам задания 1 (с. 48 учебника, часть 1), доказывая
правильность выбранного ими действия в зависимости от знака действия («+»,
«–»).
IV. Анализ
образца, письмо цифры 6.
- Сегодня на уроке
мы научимся писать цифру 6. (Учитель вывешивает на доску увеличенный образец
цифры 6.)
– На что, по вашему мнению, похожа цифра 6?
Цифра шесть – дверной замочек:
Сверху крюк, внизу кружочек.
С. Маршак
Анализ образца.
Письмо цифры 6 по э т а п а м:
-в воздухе;
- по точкам (с. 13 в тетради № 1, задание
3);
- самостоятельно.
V. Знакомство с определением времени по
часам.
Прошу учащихся рассмотреть рисунок учебника (с. 49,
часть 1).
– Что на нём изображено? (Часы.)
– Для чего нужны часы? (Определять время.)
– Умеете ли вы определять время по часам?
– Вы, конечно, знаете, что время показывают
удивительные стрелочки, которые движутся по циферблату. Обычно у часов 2
стрелки. Одна двигается медленно-медленно, еле-еле. Посмотрите, какая она
толстая и короткая. (Учитель показывает часовую стрелку на модели часов.)
Другая стрелка двигается по кругу побыстрее. Вон она
какая длинная и тонкая. (Показ минутной стрелки на модели часов.)
У каждой из них своя работа и своё имя. Короткая и
толстая стрелка – часовая.
– Как вы думаете, почему её так назвали?
– Тонкая и длинная стрелка – минутная.
– Она показывает… (минуты).
– Но довольно часто можно встретить часы, у которых не
две, а три стрелки. Третья стрелка – самая маленькая и самая «шустрая», она
отсчитывает секунды.
Далее ученики внимательно рассмотривають часы на
рисунке в учебнике.
– Что в них общего? (У всех минутная стрелка стоит
на 12.)
Сообщаю детям о том, что если минутная стрелка стоит
на 12, то часы показывают только число часов, без минут. Далее прошу детей
расположить часы по порядку возрастания времени, которое они показывают.
Р а б о т
а в т е т р а д и.
Прошу учеников рассмотреть часы в задании 4 (с. 21 в
тетради № 1).
– Что заметили? (У этих часов пропущены некоторые
цифры.)
– Впишите недостающие цифры и определите время,
которое показывают часы.
В з а и м о п р о в е р к а.
VI. Работа
над развитием внимания, наблюдательности учащихся.
Ученики выполняют задание, способствующее развитию
наблюдательности и внимания: сравнивают рисунки на полях учебника (с. 48, часть
1).
VII. Итог
урока.
– Что хотите сказать?
– Что особенно запомнилось?
- Что было трудным?