1 класс
Математика
Урок-путешествие по сказке

Тема урока: «Повторение пройденного»
Учитель начальных классов
Первой квалификационной категории
Муратова Ольга Александровна
Конспект урока математики в 1 классе с учетом ФГОС
Тема урока: «Повторение
пройденного».
Тип урока: урок закрепления знаний.
Форма урока:урок-путешествие
Уровень образования школьников:ОС «Школа России», 1 класс (ФГОС)
Цель: повторение
и обобщение изученного материала.
Задачи:
Образовательные:
1.Закрепить
навыки решения задач на разностное сравнение;
2.Сформировать
умение самостоятельно объяснять решение задачи, научить записывать решение в
соответствии с принятыми нормами;
3.
Закрепить вычислительные навыки в пределах 10.
Развивающие:
1. Развивать
речь учащихся;
2. Совершенствовать
мыслительные операции;
3. Развивать
психические процессы: память, мышление, воображение, внимание, эмоции;
4. Развивать
навык самооценки.
Воспитательные:
формирование
бережного отношения к природе, лесу и его обитателям.
Здоровьесберегающие:
Создать
благоприятные условия для сохранения здоровья школьников на уроке: организовать
двигательную активность, гимнастику для глаз.
Осуществлять
контроль за позой учащихся во время работы за партой.
Коммуникативные УУД
Формируем
умение слушать и понимать других.
Формируем
умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Познавательные УУД
Формируем
умение извлекать информацию из текста и иллюстрации.
Формируем
умение на основе анализа рисунка – схемы делать выводы.
Регулятивные УУД
Формируем
умение высказывать своё предположение на основе работы материала учебника.
Формируем
умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Формируем
умение составлять план деятельности на уроке с помощью учителя.
Личностные УУД
Формируем
эмоциональное отношение к школе и учебной деятельности.
Формируем
общее представление о моральных нормах поведения.
Формируем
чувство сострадания и сопереживания.
Формируем
интерес к устному народному творчеству.
Оборудование:
Для
учителя: ПК, интерактивная доска, мультимедиа проектор, экран.
Урок-сказка
«Колобок»,разноцветные круги.
Для
учащихся: технологическая карта, карточки с заданиями, веера с цифрами и
знаками.
Этап урока
|
Содержание
|
Формирование
УУД
|
Организационный момент
Психологический настрой
|
– Давайте улыбнемся друг другу. Я рада видеть ваши лица, ваши
улыбки и думаю, что урок принесёт нам всем радость общения друг с другом. Вы
многое узнаете и многому научитесь.
Прозвенел и смолк звонок,
Вас ждёт интересный, полезный урок.
Чудесным пусть будет у вас настроение,
Легко и свободно даётся учение
Пожелаем друг другу успехов в учении. Повторяйте за мной.
Мы умные, мы дружные
Мы - внимательные, мы - старательные
Мы в первом классе учимся
Всё у нас получится!
Заполняется технол. карта.
(рисуем
настроение на смайлике)
Правила работы с технологической картой.
|
Регулятивные действия. Обеспечение
учащимся организации их учебной деятельности.
Эмоционально-положительный
настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.
|
Введение в урок.
|
Сегодня
мы не просто будем считать и решать, мы отправимся в путешествие.
Путешествовать одним скучно и неинтересно, поэтому нужно брать с собой
друзей. А вот кого мы возьмём в путешествие, вы узнаете, отгадав загадку.
Из муки его слепили,
После в печку посадили,
На окошке он студился,
По дорожке он катился.
Был он весел, был он смел,
И в пути он песню пел.
Съесть его хотел зайчишка,
Серый волк и бурый мишка.
А когда малыш в лесу
Встретил рыжую лису,
От неё уйти не смог.
Кто же это?
Дети:
- Колобок!
–
Ребята, я как-то читала сказку про колобка и вдруг поняла, что эта сказка не
совсем правильная. В сказках всегда действуют две силы: добро и зло.
– Что обычно побеждает в сказках? ( Добро.)
– А в сказке «Колобок»? ( Зло.)
– Как вы думаете, почему?
– Правильно, Колобок был доверчивым, не учился в школе, мало знал, не успел
завести себе друзей.
– Давайте предложим Колобку дружбу и пригласим к нам на урок, изменим
сказку и поможем спастись Колобку от зубов хитрой лисы.
|
Познавательные УУД
|
Актуализация знаний. Повторение изученного.
|
Да,
сегодня колобку без нашей помощи не обойтись, столько опасностей у него на
пути.
Кого
первого встретил колобок?
Зайка
-
Колобок, я тебя съем.
-
Не ешь меня, зайка.
-
Выполни мои задания, тогда посмотрим.
|
Познавательные УУД.
Самостоятельное
формулирование познавательной цели.
.
|
|
.
Устный
счёт
Слайды:
1)
Задача - шутка
2)
Задача в стихах
3)
Цепочка примеров
4)
3 задачи;
Задача
№1.
У
Лены 3 мака и 7 ромашек. Сколько всего у Лены цветков?
-
Скажите только условие задачи.
-
Скажите только вопрос задачи.
Давайте
поможем колобку решить эту задачу.
(Правильное
решение появляется на слайде, дети проверяют свое решение)
Давайте
решим следующую задачу, которую составила Катя.
У
Лены 10 цветков. Из них-7 ромашек, остальные маки. Сколько маков у Лены
А
теперь 3-я задача, которую составил Вова.
У
Лены 3 мака и 7 ромашек. На сколько маков меньше, чем ромашек?
Заполняется технол. карта.
Выполнил
колобок зайкины задания и покатился дальше. А навстречу волк.
Волк
-Колобок,
я тебя съем.
-Не
ешь меня, серый волк.
-Выполни
мои задания, тогда посмотрим.
|
Коммуникативные УУД.
Сотрудничество
с учителем и детьми, высказывание своего мнения, обсуждение.
|
|
Математический диктант:
Техн. карта
1.Какое
число следует за числом 2?
2.Какое
число стоит после 3?
3.Сколько
будет, если из 4 вычтем 2?
4.Найдите
сумму чисел 2 и 4.
5.Сколько
будет, если к 5 прибавим 3?
6.Найдите
разность 10 и 9.
Заполняется технол. карта.
|
|
|
Заселяем домики
Техн. карта
Магический квадрат
Разд. материал
Заполняется технол. карта
|
|
Физминутка
|
Мы
помогли колобку решить задания волка и он покатился дальше. А навстречу ему медведь.
У медведя свои задания для колобка.
Давайте
ребята поможем Колобку решить примеры и
сравнить
числа.
Заполняется технол. карта
|
Познавательные УУД
|
|
Справился
колобок с заданиями медведя и покатился дальше. Но встретилась ему лиса
со своими заданиями.
-А
лиса то, какая ребята? (хитрая)
-Правильно.
Приготовила
она колобку не задачи, а карточки-примеры с окошками.
Думает
не справится, съем.
Работа по карточкам
Молодцы!
Вы хорошо поработали.
Заполняется технол. карта
|
|
Итог урока
|
-
Наш урок – сказка подошел к концу. – Вспомните сегодняшний урок. Если он
принёс вам знания и поможет в дальнейшем и у вас хорошее настроение, возьмите
и
дорисуйте смайлик на технологической
карте.
– Посчитайте сколько у вас оранжевых колобочков!
Думаю,
что урок удался!
Чтение стихотворения- прощания учащейся класса.
Мы на славу сегодня потрудились,
Многому на уроке научились.
Было интересно Колобка из беды выручать,
От голодных зверей беднягу спасать.
Теперь герои сказки поселятся у нас,
А если пожелаете, мы в гости ждём всех вас!
|
Личностные УУД
смыслообразование, т.е.
ученик задаётся вопросом: какое значение и какой смысл имеет для меня урок
математики? Что дал урок.
-
нравственно – этическая ориентация, в том числе и оценивание
усваиваемого содержания обеспечивающего личностный социальный выбор.
|