УРОК
Тема:
Число и цифра 5. Написание цифры 5. Порядковый и количественный счет.
Предыдущее и последующее число
Цель:
ознакомить с образованием числа пять и цифрой 5 научить
писать цифру 5; закреплять знания о составе
чисел 2,
3,
4; развивать наблюдательность; воспитывать
аккуратность, любовь к обучению.
Оборудование: счетный
материал (котики); квадрат, треугольник, индивидуальный счетный материал
(палочки).
ХОД УРОКА
I.
КОНТРОЛЬ, КОРРЕКЦИЯ
И ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ
1.
фронтальный опрос.
— Какое число при счете стоит перед
числом 4? 3? 5? Какое число следует за числом 2? 1? 3?
— Какие из четырехугольников являются
квадратами? (2 и 4.) (плакат)
2.
Выполнение задания в рабочей тетради.


Сравнить
числа с использованием знаков «>», «<»:
4…3 3...2 2...4 4...4
3.
Подготовка к изучению нового материала.
Два — это пара: Максим и Тамара.
Три будет, если присядет Иван.
Если еще и Наташа присядет.
Скольких детишек вместит диван?
На
наборном полотне учитель выставляет счетный материал — котиков. Так
закрепляется состав чисел 2, 3, 4. А если прибежит еще один котенок, сколько буде всего КОТОВ? (Пять.)
II.
ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
1. Работа
с рисунком вверху с. 21 учебника.
Гуси белые летят.
Посчитайте, сколько? (Пять.)
2. Выполнение
задания 1 на с. 21 учебника.
— Как образовалось число 5?
3.
Знакомство с цифрой 5.
Рядом с цифрой 5 всегда.
Появляется звезда:
У нее кондов-то пять!
Что еще нам посчитать?
Пальцы на руке, быть может?

А нога нам не поможет?
4. Работа
в тетради Написание цифры 5.
5.
Ознакомление с пятиугольником.
Послушайте
сказку.
У Квадрата был младший
братец — Треугольник. Треугольник завидовал Квадрату, потому что у того было
четыре угла. Треугольнику тоже хотелось иметь еще один угол, очень хотелось!
Однажды ночью он подкрался к братцу Квадратику и отрезал один угол. «Вот
теперь и у меня будет четыре угла, теперь мы будем одинаковые!» — радовался
младший братик.
Но
утром, когда он увидел своего старшего брата, радость исчезла... Догадались,
почему?
(Учитель
иллюстрирует рассказ: отрезает угол у квадрата, чтобі дети увидели, как образовался
пятиугольник.)

А таким стал бывший
треугольник. (Соединяем два треугольника, образуем
из них квадрат.)
III. РАЗВИТИЕ И
ЗАКРЕПЛЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ
1.
Выполнение заданий 1, 2 на с. 10 тетради с
печатной основой.
2.
Работа с палочками.
Выложить
пятиугольник из пяти палочек.
3.
Повторение геометрических фигур по
рисунку.
— Каких фигур на рисунке пять? (Кругов и треугольников.)
— Какая фигура только одна? (Пятиугольник, звезда.)

— Как образуется число пять?
4.
Выполнение заданий 2—5 на с. 21 учебника.
ИТОГ УРОКА
Игра «Будь внимательным».
— Сколько
у лисы хвостов? (Один.)
— Сколько
крыльев у орлов? (Два.)
— В
треугольнике — углов? (Три.)
— Сколько
ножек у столов? (Четыре.)
— Сколько
у звезды лучей? (Пять.)
— Сколько
пальцев на руке? (Пять.)
— Сколько
пальцев на ноге? (Пять.)
— Сколько
рыб живет в реке? (Много.)