Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока математики по теме "Число и цифра 2"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока математики по теме "Число и цифра 2"

библиотека
материалов

Поурочный план Дата: 25 сентября

Класс 1 «В»

Урок математика

Учитель Федотова Н.С.

Тема урока: число и цифра 2

Тип урока: комбинированный

Вид урока: сообщение новых знаний

Цель урока:

Образовательная: рассмотреть числовые равенства вида 1+1=2; 2–1=1; отработать понятия «сложение», «вычитание»; установить взаимосвязь между ними; закрепить пространственные отношения; рассказать о правилах, которые сохраняют сердце здоровым;

Воспитательная: воспитание активности, усидчивости, прилежания, любознательности, заинтересованности и пытливости в процессе учения; бережное отношение к организму;

Развивающая: развитие познавательной активности учащихся; совершенствовать мыслительные операции: анализа, синтеза, сравнения, сопоставления; развивать психические процессы: память, мышление, воображение, внимание; развивать мелкую моторику кистей рук.

Оборудование: презентация, индивидуальные карты


ХОД УРОКА


Этап урока

Содержание учебного материала

МО

ФО

ПД

Подготовка к ВОУД, ЕНТ

Задания на развитие функциональной грамотности

Индивидуально-коррекционная работа

1.Орг момент







2.Сообщение темы и цели урока



3.Актуализация знаний









































































































4.Работа по теме

































5.Итог урока

И так друзья,

Внимание –

Вновь прозвенел

Звонок.

Садитесь поудобнее –

Начнем сейчас урок.


-Сегодня на уроке отправимся в математическое путешествие. На чем, скажете сами. Вы изучите новую цифру. Нам понадобятся на уроке смекалка, терпение, дисциплинированность. Желаю всем удачи.



-Начнем работу с изученных тем.

1)Что видите на рисунке?

На мониторе и на партах лежат листочки. (индивидуальные карты)

hello_html_6eec7ea7.gif

(линии и точки)
Разделите все линии на 4 группы (прямые, отрезки, кривые, незамкнутые кривые) 
Что знаете об отрезке? 
Чем отличается отрезок от прямых? 
Как правильно чертить отрезок? 


-Назовите самое маленькое число на рисунке.

-Самое большое.

-Соедините числа по порядку, начиная с наименьшего.



2)Самостоятельная работа 

Какой инструмент понадобится? (соединяют точки)


-Что у вас получилось? (рисунок кораблика — слайд 3)
-Зачем нам на уроке сегодня нужен кораблик? (мы снова отправляемся в путешествие по стране Знаний) 

3)Беседа о сердце

-Каким должен быть путешественник?

-Он должен быть не только сильным и смелым, а еще должен быть в хорошей физической форме.

-У него должна звучать вот такая песенка. Послушайте. (Фонограмма биение сердца)

-Что это за песенка?

-Ребята, так бьется сердце человека.  Такую же песенку исполняет и сердце каждого из вас. Вы ее можете услышать в любую минуту.

-Где находится сердце?

-Сердце находится в грудной клетке с левой стороны.

-Ребята приложите ладошку к груди с левой стороны. Чувствуете, как оно бьется?

( Показываю иллюстрацию с изображением сердца человека)

-Сегодня, 25 сентября, праздник – День Сердца.
- Это сердце человека. Размером сердце с апельсин или с ваш кулачок. Сожмите ладошку в кулачок.
- Вот такого размера ваше сердце. Несмотря на свой небольшой размер сердце каждый день делает очень много ударов — 12 тысяч — это очень много. И когда вы двигаетесь, и когда вы спите сердце работает — «тук — тук» — поет свою песенку. Поэтому мы должны его беречь, заботится о его состоянии.


4)Решение математических задач.

-Хотите узнать у кого самое большое сердце?

-Тогда вам нужно решить задачки. Готовы?


На поляне у дубка крот увидел два грибка.

А подальше, у осин, он нашёл ещё один.

Кто ответить нам готов.

Сколько крот нашёл грибов? (3)


Шесть весёлых медвежат

За малиной в лес спешат.

Но один малыш устал,

От товарищей отстал.

А теперь ответ найди:

Сколько мишек впереди? (5)


Пять щенят плюс мама- лайка.

Сколько будет, сосчитай-ка! (6)


-Как нашли? Какое выражение составили?

(решив задачи переворачиваются выражения к задачам – появляется голубой кит)


hello_html_19db9409.jpg



- У голубого кита самое большое сердце, весящее более чем 680 килограмм.

- Сердце взрослого человека весит примерно 300 грамм. А на самом деле наше сердце измеряется не граммами, а нашими поступками и умением чувствовать и сопереживать. Поэтому каждый сам для себя должен решить, сколько весит его сердце.


5.Физминутка

- Каким бы не был путешественник, ему необходим отдых. Отдохнём и мы. 



1.получение числа 2

-сколько сердечек?

-как сделать, чтобы их стало два?

-поставим еще одно сердечко.

-сколько всего стало?

-как получит два сердечка?

-сделайте вывод. (1+1=2)


2.Д/игра «Пара»

-Давайте поиграем в игру, которая называется пара

- Пара – это сколько?

- Что у человека насчитывается в количестве двух, или пары?

(руки, ноги, глаза, уши).

-А сердце имеет пару?


- Какие пословицы Вы знаете, в которых употребляется число два?



Пословицы.

Два сапога – пара.

Одна голова хорошо, а две лучше.

За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.


3.Работа по учебнику.

с.25 №3

-Что можно положить в коробку? Объясни.


4.Работа в тетрадях.

-давайте теперь попробуем написать цифру 2.

С.20



Наше путешествие завершилось. Что вы узнали нового? Чему научились? Что было трудным? Интересным? Что запомнили о сердце?

ОИ







ОИ





репр



























репр









репр








ОИ















ЧП
















































репр








ЧП








ЧП








репр





репр

фронт







фронт





фронт



























инд









фронт








фронт















фронт
















































фронт








фронт








фронт








инд





фронт













+



























































+
















































+






















































































































































+








+








+








+





+


















Найти на иллюстрации треугольники

hello_html_351903d3.gifhello_html_m24d01530.gif

hello_html_m17bf7d42.gif

hello_html_mf4ed83d.gif













































































































































Автор
Дата добавления 09.11.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров161
Номер материала ДВ-137723
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
