Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока математики по теме: "Десятичные дроби"

Конспект урока по математике: "Десятичные дроби"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
199
16
25.02.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Дурнева Юлия Ильинична

Психолог

Десятичные дроби — это особый вид дробей, в которых знаменатель кратен 10. Они записываются с помощью десятичной точки и цифр после неё. Например, 0,5, 3,14, 0,01. Десятичные дроби используются в повседневной жизни для обозначения дробной части числа. Они могут быть как целыми, так и дробными. Например, цена товара может быть выражена в рублях и копейках, где копейки — это десятичная дробь. Также десятичные дроби используются в науке и технике. Например, в физике они применяются для записи результатов измерений с высокой точностью. В математике они используются для решения задач, связанных с процентами, пропорциями и другими понятиями.

Краткое описание методической разработки

Десятичные дроби — это особый вид дробей, в которых знаменатель кратен 10. Они записываются с помощью десятичной точки и цифр после неё. Например, 0,5, 3,14, 0,01.
 

Десятичные дроби используются в повседневной жизни для обозначения дробной части числа. Они могут быть как целыми, так и дробными. Например, цена товара может быть выражена в рублях и копейках, где копейки — это десятичная дробь.
 

Также десятичные дроби используются в науке и технике. Например, в физике они применяются для записи результатов измерений с высокой точностью. В математике они используются для решения задач, связанных с процентами, пропорциями и другими понятиями.

Развернуть описание

Конспект урока математики по теме: "Десятичные дроби"

Скачать материал

Тема:                 Десятичные  дроби

Цель: ввести понятие десятичных дробей, правильное их чтение и запись.

Задачи:

Образовательные: организовать работу учащихся по изучению и первичному закреплению понятия "десятичная дробь", алгоритма записи десятичных дробей.

Развивающие: развивать у учеников математическую речь, способствовать развитию самостоятельности, умению оценивать свою работу.

Воспитательные:  воспитывать интерес к математике, дисциплинированность, ответственное отношение к учебному труду.

Тип урока: изучение нового материала.

Формы работы: фронтальная и индивидуальная.

Оборудование: персональный компьютер; телевизор; доска.

Структура урока:

1. Организационный

2. Создание проблемной ситуации

3. Формулирование проблемы (темы и цели урока).

4. Изучение нового материала

5. Закрепление изученного материала

5. Подведение итогов урока, рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

Организационный

Здравствуйте, ребята! Урок я бы хотела начать со слов известного немецкого поэта и мыслителя И. Гете: «Цифры (числа) не управляют миром, но они показывают, как управляется мир».

 

Создание проблемной ситуации

И мы сегодня с вами тоже окунемся в мир цифр и чисел. Пожалуйста, откройте ваши тетради, запишите число.

Задача 1

Посмотрите на доску, из предложенных чисел какие числа вам известны?

1. Натуральные числа (4 ; 25 ; 1)

2. Обыкновенные дроби ()

3. Смешанные числа ()

Ребята, остались ли числа, которые вам неизвестны? Какие? (14,13; 5,7). Как они записываются? (через запятую). А можете вы их прочитать? Может кто-то знает, как они называются? (нет) Эти числа имеют собственное название, их называют – десятичные дроби.

 

Формулирование проблемы (темы и цели урока).

 Давайте вместе сформулируем тему и цель урока. (формулируют тему и цель урока). Сегодня мы начинаем изучение очень важной, интересной и новой для вас темы. А что бы вы хотели узнать интересного и нового о десятичных дробя? (выслушиваются мнения детей и записываем варианты на доске).

 

 

 

 

Изучение нового материала

Историческая справка

Уже несколько тысячелетий человечество пользуется дробными числами, а вот записывать их удобными десятичными знаками оно додумалось значительно позже.

 

В Древнем мире дробь вида 2,135436 выглядела так:

2 чи, 1 цунь, 3 доли, 5 порядковых, 4 шерстинки, 3 тончайших, 6 паутинок.

 

Десятичную дробь с помощью цифр и определенных знаков описал знаменитый ученый Средневековья аль-Каши Джемшид Масуд в 15 веке. Некоторые элементы десятичной дроби встречаются в трудах многих ученых Европы в 12 – 14 веках.

 

Примерно в это же время математики Европы также пытались найти удобную запись десятичной дроби. В книге французского математика Ф.Виета десятичная дробь записана так

2 135436 – дробная часть подчеркивалась и записывалась выше строки целой части числа.

 

Лишь в конце 16 века мысль записывать дробные числа десятичными знаками пришла Симону Стевину. Он излагает теорию десятичных дробей, но и старается убедить людей пользоваться ими, говоря, что при их использовании “устраняются трудности, ошибки и прочие случайности, обычные спутники расчетов.”

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача 2

А теперь выполним следующее задание: нужно записать числа с помощью цифр, которые записаны на доске:

         Пять целых  семь  десятых

         Сорок  две  целых  пятьдесят  две  сотых

         Три  целых  триста  восемьдесят  две  тысячных

         Одна  целая  три  сотых

         Восемь  целых  одна  тысячная

         Семь  целых  тридцать   четыре  десятитысячных

Проверьте и оцените себя сами:

(http://doc4web.ru/uploads/files/1/492/hello_html_7b1aacf8.gif).

 Назовите целую и дробную часть каждого числа. Посмотрите на знаменатели, что вы заметили? (Дети высказывают свои варианты). Числа со знаменателем 10, 100, 1000 и т.д. условились записывать без знаменателя.

 

Разбираем и записываем алгоритм:

1. Записываем целую часть числа, и ставим запятую.

2. уравнять, если необходимо, число цифр в числителе с числом нулей в знаменателе, не меняя значение дроби.

3. Записать числитель дробной части.

 

Задача №3

Запишите  в  виде  десятичной  дроби:

 

 

 

 

 

Задача 4 Выпишите соответствующие буквы

Пять целых две десятых

5,02

5,2

5,002

Т

р

П

Ноль целых восемь тысячных

0,008

0,08

0,8

О

Е

У

Три целых двадцать пять тысячных

3,25

30,25

3,025

Д

В

Т

Шестнадцать целых пять сотых

16,005

16,5

16,05

А

Е

О

Восемнадцать целых восемь сотых

18,8

18,08

18,008

Ш

К

В

Пять целых пятнадцать десятитысячных

5,0015

5,015

5,15

А

У

И

Тридцать четыре целых сто пять тысячных

34,0105

34,105

34,15

В

С

М

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответ:  РОТОКАС

 это название самого короткого алфавита в мире, состоящего из 11 букв. Его используют жители Папуа  Новой Гвинеи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача 5 Ребята, а теперь давайте вы сами попробуете составить таблицу разрядов десятичных дробей. Перед вами у каждого на столе лежат конверты с таблицей, ваша задача правильно собрать ее по разрядам.

Десятичная дробь

 

 

.

.

.

С

О

Т

Н

И

 

 

Д

Е

С

Я

Т

К

И

 

Е

Д

И

Н

И

Ц

Ы

 

 

 

,

Д

Е

С

Я

Т

Ы

Е

 

С

О

Т

Ы

Е

 

Т

Ы

С

Я

Ч

Н

Ы

Е

 

Д

Е

С

Я

Т

И

Т

Ы

С

Я

Ч

Н

Ы

Е

С

Т

О

Т

Ы

С

Я

Ч

Н

Ы

Е

 

М

И

Л

Л

И

О

Н

Н

Ы

Е

 

 

 

 

 

.

.

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заполните таблицу:  5,7  ; 10,01;   0,123;  25,002;   0,0031

десятки

единицы

,

десятые

сотые

тысячные

Десятитысячные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подведение итогов урока.

 Домашнее задание. Пункт 1 стр 146 (прочитать) №689.

 

 Рефлексия: на парте лежат заготовки, пожалуйста, дорисуйте один элемент по вашему настроению от урока и как вам понятна новая тема.

http://doc4web.ru/uploads/files/1/492/hello_html_4a70ca07.gifhttp://doc4web.ru/uploads/files/1/492/hello_html_31225fdf.gifhttp://doc4web.ru/uploads/files/1/492/hello_html_m3a1beb1.gifhttp://doc4web.ru/uploads/files/1/492/hello_html_m8afb7a5.gif

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Десятичная дробь

 

 

 

 

 

.

.

.

 

С

О

Т

Н

И

 

 

 

Д

Е

С

Я

Т

К

И

 

 

Е

Д

И

Н

И

Ц

Ы

 

 

 

 

 

,

 

Д

Е

С

Я

Т

Ы

Е

 

 

С

О

Т

Ы

Е

 

 

Т

Ы

С

Я

Ч

Н

Ы

Е

 

 

Д

Е

С

Я

Т

И

Т

Ы

С

Я

Ч

Н

Ы

Е

 

С

Т

О

Т

Ы

С

Я

Ч

Н

Ы

Е

 

 

М

И

Л

Л

И

О

Н

Н

Ы

Е

 

 

 

 

 

 

.

.

.

 

 

 

Десятичная дробь

 

 

 

 

 

.

.

.

 

С

О

Т

Н

И

 

 

 

Д

Е

С

Я

Т

К

И

 

 

Е

Д

И

Н

И

Ц

Ы

 

 

 

 

 

,

 

Д

Е

С

Я

Т

Ы

Е

 

 

С

О

Т

Ы

Е

 

 

Т

Ы

С

Я

Ч

Н

Ы

Е

 

 

Д

Е

С

Я

Т

И

Т

Ы

С

Я

Ч

Н

Ы

Е

 

С

Т

О

Т

Ы

С

Я

Ч

Н

Ы

Е

 

 

М

И

Л

Л

И

О

Н

Н

Ы

Е

 

 

 

 

 

 

.

.

.

 

 

 

 

 

 

 

 

http://doc4web.ru/uploads/files/1/492/hello_html_m8afb7a5.gifhttp://doc4web.ru/uploads/files/1/492/hello_html_m8afb7a5.gifhttp://doc4web.ru/uploads/files/1/492/hello_html_m8afb7a5.gifhttp://doc4web.ru/uploads/files/1/492/hello_html_m8afb7a5.gifhttp://doc4web.ru/uploads/files/1/492/hello_html_m8afb7a5.gifhttp://doc4web.ru/uploads/files/1/492/hello_html_m8afb7a5.gifhttp://doc4web.ru/uploads/files/1/492/hello_html_m8afb7a5.gif

http://doc4web.ru/uploads/files/1/492/hello_html_m8afb7a5.gifhttp://doc4web.ru/uploads/files/1/492/hello_html_m8afb7a5.gif

http://doc4web.ru/uploads/files/1/492/hello_html_m8afb7a5.gifhttp://doc4web.ru/uploads/files/1/492/hello_html_m8afb7a5.gifhttp://doc4web.ru/uploads/files/1/492/hello_html_m8afb7a5.gifhttp://doc4web.ru/uploads/files/1/492/hello_html_m8afb7a5.gifhttp://doc4web.ru/uploads/files/1/492/hello_html_m8afb7a5.gifhttp://doc4web.ru/uploads/files/1/492/hello_html_m8afb7a5.gif

http://doc4web.ru/uploads/files/1/492/hello_html_m8afb7a5.gifhttp://doc4web.ru/uploads/files/1/492/hello_html_m8afb7a5.gifhttp://doc4web.ru/uploads/files/1/492/hello_html_m8afb7a5.gifhttp://doc4web.ru/uploads/files/1/492/hello_html_m8afb7a5.gifhttp://doc4web.ru/uploads/files/1/492/hello_html_m8afb7a5.gifhttp://doc4web.ru/uploads/files/1/492/hello_html_m8afb7a5.gifhttp://doc4web.ru/uploads/files/1/492/hello_html_m8afb7a5.gifhttp://doc4web.ru/uploads/files/1/492/hello_html_m8afb7a5.gif

 

 

http://doc4web.ru/uploads/files/1/492/hello_html_m8afb7a5.gif

 

 

 

http://doc4web.ru/uploads/files/1/492/hello_html_m8afb7a5.gifhttp://doc4web.ru/uploads/files/1/492/hello_html_m8afb7a5.gifhttp://doc4web.ru/uploads/files/1/492/hello_html_m8afb7a5.gifhttp://doc4web.ru/uploads/files/1/492/hello_html_m8afb7a5.gif

 

 

 

 

Заполните таблицу:  5,7  ; 10,01;   0,123;  25,002;   0,0031

десятки

единицы

,

десятые

сотые

тысячные

Десятитысячные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заполните таблицу:  5,7  ; 10,01;   0,123;  25,002;   0,0031

десятки

единицы

,

десятые

сотые

тысячные

Десятитысячные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заполните таблицу:  5,7  ; 10,01;   0,123;  25,002;   0,0031

десятки

единицы

,

десятые

сотые

тысячные

Десятитысячные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заполните таблицу:  5,7  ; 10,01;   0,123;  25,002;   0,0031

десятки

единицы

,

десятые

сотые

тысячные

Десятитысячные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока математики по теме: "Десятичные дроби""
Смотреть ещё 5 938 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
