Тема:
Единицы времени.
Тип урока:
комбинированный
Цель:
систематизировать знания об известных единицах времени (сутки, неделя, месяц,
год).
Задачи: *
способствовать развитию приемов умственной деятельности: классификация,
сравнение, анализ, обобщение;
·
Способствовать развитию навыков перевода
одних единиц времени в другие;
·
Создать условия для формирования
коммуникативной компетентности: умение организовывать и поддерживать диалог,
способность слушать;
·
Формировать социальную компетентность:
взаимное сотрудничество.
·
Воспитывать чуткое, доброе отношение друг
к другу, умение выслушивать собеседника и принимать его точку зрения.
Методы работы:
объяснительно-иллюстративный, наглядный, словесный, практические.
Педагогические технологии:
личностно-ориентированное обучение, технология «Развития критического
мышления», ИКТ – технология, педагогика сотрудничества.
Оборудование:
компьютер, проектор, учебник «Математика 4 класс» (часть 1), презентация,
рабочая тетрадь по математике 4 класс (1 часть), карточка успеха, карточки с
названием величин и единиц времени, карточки с заданиями, тесты для 4 класса.
Планируемые результаты:
- повышение активности учеников на уроке;
- улучшение результатов обучения;
- использование учащимися приобретенных
знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни.
Ход
урока.
I
Орг. момент. Сл.1
(на фоне музыки из к/ф «Сказка о
потерянном времени» учитель читает стихотворение)
Учитель:
Мы знаем время растяжимо,
Оно зависит от того,
Какого рода содержимым
Вы наполняете его.
Бывают у него застои,
А иногда оно течет.
Ненагруженное, пустое
Часов и дней напрасный счет.
Пусть равномерны промежутки,
Что разделяют наши сутки,
Но, положив их на весы,
Находим долгие минутки
И очень краткие часы.
II
Актуализация знаний.
- Почему я начала урок с этого
стихотворения, как вы думаете?
- Определите тему нашего урока. Сл. 2
- Что автор хотел донести до нас этими
стихами? (нужно бережно относиться к каждой минуте; не терять время зря, оно не
возвратится)
- Ребята, расскажите, что вы знаете о
величине - время?
III
Работа по теме урока.
- Скажите, а на какие вопросы вы хотели бы
сегодня на уроке получить ответы?
- Чему на уроке вы хотели бы научиться?
- Вот видите, сколько всего вы хотите
узнать и многому научиться. Не будем терять время, начинаем поиск. Сл. 3
- Я вам предлагаю превратиться в настоящих
исследователей – ученых, которые найдут ответы на интересующие нас вопросы. Сл.
4
- Как вы хотите работать: самостоятельно
или в группе?
(дети работают с раздаточным
материалом, ищут ответы на вопросы)
- Итак, на какие вопросы вы получили
ответы?
- Назовите известные вам единицы времени. (учитель
прикрепляет карточки-названия на доску)
- Молодцы! Работаем в паре с соседом:
по опорным словам, которые появились на доске, составьте описание сегодняшнего
дня, используя как можно больше единиц времени.
- Итак, что у вас получилось? Кто из вас
готов? (ответ детей: 3-е тысячелетие, 21 век, 2015 год, 11 ноября, среда,
время…)
- Как истинным ученым предлагаю вам
провести исследование, как взаимосвязаны между собой данные единицы времени.
- Выполните задание № 1 (установи
соответствие) на карточке. Работаем в парах.
- Проверьте свою работу по эталону на
слайде. Сл. 5
- Оцените свою работу. Возьмите карту
успеха с изображением часов. Если задание выполнено без ошибок – закрасьте
часть, равную 15 минутам, если допустили 1-2 ошибки – 10 минут, если 3 и более
ошибок – 5 минут.
IV
Физкультминутка для глаз. Сл. 6
V
Самостоятельная работа по вариантам.
- Мы повторили единицы времени и связь
между ними. Выполните самостоятельно более сложное задание по вариантам. (карточка
–задание №2)
- Самопроверка по листу контроля.
Оцените себя и занесите результат в карту успеха, критерии оценивания такие же.
Сл. 7
- Кто допустил ошибки? (разбираем по
алгоритму. Алгоритм: преобразовать величины, сравнить, расставить величины в
нужном порядке).
- Кто справился с заданием без ошибок –
карточка с заданием.
VI
Работа по учебнику.
- с. 47 № 218 (у доски работает 1 ученик,
записывает краткую запись в виде чертежа, решение записать самостоятельно)
- Поменяйтесь тетрадями, проверьте решение
соседа по слайду, оцените его работу. Свои результаты самостоятельно занесите в
карту успеха. Сл. 8
VII
Творческое задание: «Я желаю и творю».
- Посмотрите на свои часы. Поднимите руку
те, у кого часы показывают без четверти 12. Ваши часы идут точно. Сл. 9
- Следующее задание – по выбору. У вас в
карточке 3 вида заданий, выберите то, которое вам ближе и интереснее, выполните
его. Проверять буду я. Как справитесь, поднимите руку, оценку занесите в карту
успеха.
VIII
Подведение итогов урока.
- Подведем итог нашей работы.
- Что интересного вы узнали на уроке?
- Как правильно сравнивать единицы
времени?
- Что нужно знать, чтобы перевести одни
единицы времени в другие?
IX
Рефлексия.
-Оцените свою работу на уроке. Сл. 10
- у кого часы полностью закрашены?
- У кого возникли трудности в выполнении
заданий?
- Какие задания вам больше всего
понравились? Какие не понравились?
X
Домашнее задание: с. 47 № 220, 221 –
базовый уровень
(по выбору) сл. 11 С.
47 № 219, 222 – повышенный уровень
Составить
карточку-задание для соседа, используя единицы времени
РТ с.
Сл. 12 «Спасибо за урок»