Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока математики по теме "Название и запись трехзначных чисел" (2 класс)

Конспект урока математики по теме "Название и запись трехзначных чисел" (2 класс)

Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

К ОПЛАТЕ ЗА ОДНОГО УЧЕНИКА: ВСЕГО 28 РУБ.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_m71149aae.gifКонспект урока математики

Тема: Название и запись трёхзначных чисел (закрепление).

Цели: закреплять навык чтения и записи трёхзначных чисел, умение сравнивать трёхзначные числа, представлять в виде суммы разрядных слагаемых, продолжить формирование способности выражать длины в разных единицах измерения на основе аналогии с единицами счёта;

развивать вычислительные навыки, математическую речь, логическое мышление;

воспитывать дисциплинированность, самостоятельность, аккуратность в работе, интерес к предмету.

Оборудование: карточки с заданиями для каждой группы, картины с изображением деревьев, листья осины, клёна, берёзы, учебник-тетрадь «Математика» 2 класс Л.Г.Петерсон, презентация к уроку.

Ход урока:

I.Орг. момент. (слайд № 1)

Солнце на небе проснулось.
Нам, ребята, улыбнулось.
Глазки тихо закрываем,
Руки к небу поднимаем.
Лучик солнышка возьмем,
И к сердечку поднесем.

- Вы чувствуете солнечное тепло?

Пусть сегодня на уроке благоприятствует теплая дружеская атмосфера.

- Садитесь, пожалуйста. Итак, урок математики. Откройте тетради, запишите число, классная работа.

- Продолжим разминку, но теперь уже математическую. Старайтесь отвечать быстро, как “бегущие минутки”.

- Сколько однозначных чисел знаете? (9)

- Сколько двузначных? (90)

- Какое самое маленькое однозначное число?(1)

- Самое маленькое двузначное?(10)

- Самое большое двузначное число?(99)

- Самое маленькое трехзначное число?(100)

- Назовите самое большое трехзначное число?(999)

- Итак, мы назвали самое маленькое и самое большое трехзначные числа.

II. Сообщение темы и цели урока.

-Сегодня на уроке мы продолжим работу с трёхзначными числами, закрепим навыки чтения и записи трёхзначных чисел, будем их сравнивать, решать задачи.

III. Работа по теме урока.

1)Актуализация знаний. (слайд № 2)

-Расположите числа в порядке убывания и расшифруйте слово (осень).


548

е

209

н

600

с

954

о

130

ь















(Чтение учителем отрывков из стихотворений об осени). Слайд № 3

-Ребята, а вы любите осень? За что?

-Сегодня на уроке мы отправимся с вами в гости к Осени. Работать будем в группах. Вспомним правила работы в группе: Слайд № 4

Работают все.

Учись и умей слушать.

Уважай мнение других.

Знаешь сам – научи других.

Помни, что от результата твоей работы зависит результат работы всей группы.

-Каждая группа получит «дерево успеха», а за правильные ответы вы будете получать «листики успеха». Сейчас ваши деревья выглядят не очень привлекательно. Посмотрим, какими они станут в конце урока.

2) Устный счёт.

-Ребята, а вам интересно узнать название своих деревьев?

-Решите примеры и вы узнаете, как называются ваши деревья. (Задания для каждой группы на карточках).

1 группа 2 группа

800

600

500

400

300

о

с

и

н

а

600+300= К 400+200= С

500-400= Н 900-400= И

900-300= Л 500-100= Н

200+300= Ё 700+100= О

200+100= А

900

600

500

100

к

л

ё

н

3 группа

900-800= А

300+200= Р

400-100= З

900

700

500

400

300

100

б

е

р

ё

з

а

800+100= Б

700-300= Ё

500+200= Е

-Как располагались ответы в вашем задании?

3)Индивидуальная работа. Слайд № 5, 6

А сейчас, расположите числа в порядке возрастания и прочитайте получившиеся слова.

1 группа

395-н 804-я 101-с 850-б 294-е 502-т 931-ь 901-р

101

294

395

502

804

850

901

931

с

е

н

т

я

б

р

ь


2 группа

480-я 901-ь 285-к 500-б 134-о 348-т 715-р

134

285

348

480

500

715

901

о

к

т

я

б

р

ь


3 группа

710-р 389-о 818-ь 170-н 490-я 604-б

170

389

490

604

710

818

н

о

я

б

р

ь



- Что за слова у вас получились?

- Да, это названия осенних месяцев. Вспомните пословицы об осенних месяцах. ( Холоден сентябрь, да сыт. В сентябре лето кончается, осень начинается. В сентябре одна ягода, да и та горькая рябина. В октябре до обеда осень, а после обеда зима. Октябрь землю покроет, где листком, где снежком. Плачет октябрь холодными слезами. В ноябре зима с осенью борется. Ноябрь - ворота зимы. Ноябрьские ночи до снега темны.)

4) Фронтальная работа.

-Осенние месяцы у нас в гостях, и сейчас вам задание от сентября. Слайд №7

Посчитайте:

1 группа – от 237 до 244

2 группа – от 598 до 605

3 группа – от 544 до 551

Расскажите всё, что знаете о числе по плану: (слайд № 8)

- название

- графическая модель

- кол-во сотен, десятков, единиц

- предыдущее число

- последующее число

- всего сот., ед., всего дес., ед.

1 группа – число 360

2 группа – число 799

3 группа – число 547.

5)Физкультминутка. Слайд № 9

- Сентябрь приглашает нас отдохнуть

Мы по лесу шли, шли, шли,

Белый гриб нашли,

Положили в кузовок,

Вот ещё один грибок положили в кузовок,

И ещё один грибок положили в кузовок,

Посчитали все грибы

Оказалось ровно три!

6)Работа по учебнику.

-Октябрь тоже приготовил вам задания.

-Откройте учебники на стр.48 №1. Прочитайте задание: найди одинаковые числа (с комментированием по порядку каждая группа). Слайд № 10

-Следующее задание стр.48 №2: представьте числа в виде суммы разрядных слагаемых.

1 группа – под а)

2 группа – под б)

3 группа – под в)

-Сравните числа в №3. Проверка. Слайд № 11

7) Физкультминутка. Гимнастика для глаз. Слайд № 12

-Октябрь тоже приглашает вас отдохнуть.

8)Решение задач.

-А ноябрь приготовил для вас осенние задачи:

1. Собрали дети осенний букет

В парке из листьев опавших

Каких только листьев в букете нет,

Красками броско пылавших:

Девять кленовых и двадцать осиновых,

Восемь дубовых и десять рябиновых…

Сколько же листьев собрали дети

В этом нарядном осеннем букете? (48)

2. Коля с мамой в лес ходил,

Там грибы он находил.

А когда домой пришёл,

Все грибы сложил на стол.

Тут сестрёнка его Оля

Принялась считать их вскоре.

Вы, ребята, вместе с Олей

Сосчитайте грибы Коли:

Две лисички, пять маслят,

Боровик и шесть опят! (14)

3.Яблоки дети в саду собирали.

Взвесив их, урожай посчитали.

Дети собрали 16 корзин.

Восемь корзин увезли в магазин,

Три детскому саду отдали,

Остальные в школу послали.

Сколько же яблок

До школы дойдут,

Когда все корзины

Они развезут? (5)

4. В октябре было 18 ясных дней, а остальные пасмурные. На сколько больше было ясных дней, чем пасмурных?

В октябре – 31 дн.

Ясных – 18 дн. на ? дн.

Пасмурных – ? дн.

  1. 31-18=13(дн.) – пасмурных

  2. 18-13=5(дн.)

Ответ: на 5 дней больше ясных. Слайд № 13

-Вы тоже готовили к этому уроку осенние задачи, лучшие мы решим.

IV. Итог урока.

-Наш урок подошёл к концу.

-А теперь, определим, какая команда сегодня на уроке была наиболее успешной. Посмотрим сколько листиков на ваших «деревьях успеха». Ребята, независимо оттого, что количество листиков разное, мне хочется сказать вам большое спасибо за работу, ведь каждый из вас старался быть успешным, а успех всегда дарит радость! Слайд № 14

Домашние задание. Стр.49 №6 (а), 8.















Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy



Автор
Дата добавления 11.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров307
Номер материала ДВ-442143
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх