317510
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыКонспект урока математики по теме "Переместительное свойство умножения"

Конспект урока математики по теме "Переместительное свойство умножения"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.


Конспект урока математики во 2 «А» классе

учителя начальных классов МОУ «Дубровская СОШ»

Комаровой Елены Алексеевны


Тема: Переместительное свойство умножения.


Тип: открытие новых знаний.


Цель:  - познакомить учащихся с переместительным свойством умножения;


Предметные УУД: 

составлять числовые выражения, использовать действия сложения, вычитания, умножения;

сравнивать произведения, полученные с использованием переместительного свойства;

формировать умения применять переместительное свойство умножения  на практике;

закреплять навыки устных и письменных вычислений, а также названия компонентов при умножении;

формировать умение решать задачи как устно, так и письменно;

повторить правило нахождения периметра геометрических фигур;

Метапредметные:

Регулятивные: под руководством учителя учиться определять цель учебной деятельности; работать по заданному плану, соотносить выполненное задание с образцом;

Познавательные: осуществлять поиск нужной информации, используя материал учебника и сведения, полученные от учителя; использовать различные способы кодирования учебной информации (схемы, рисунки, краткая запись и математические выражения);

Коммуникативные : использовать простые речевые средства для общения на уроке; читать вслух и про себя текст учебника, участвовать в диалоге и коллективном обсуждении; сотрудничать в совместном решении задачи на выяснение переместительного свойства умножения; отвечать на вопросы учителя


Демонстрационный материал:раздаточныйматериал: карточки, задания.




Ход урока:

Вопросы и задания учителя

Предполагаемые ответы учащихся

1

Мотивация


Поприветствуем гостей 
Дорогих учителей 
Всех знакомых, незнакомых 
И серьёзных и весёлых 
И сегодня второй класс 
На урок позвал всех вас

Прозвенел звонок для нас! 
Встали все и у парт красиво, 
Поздоровались учтиво, 
Тихо сели, спинки прямо. 
Все легонечко вздохнём , 
Урок математики начнём.


 - Вы очень хорошо работали на прошлых урока и я уверена, что сегодня у вас все получится.


- Открыли тетради, записали число, классная работа.








2

Актуализация знаний и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности


  • Продолжите высказывания:

  • Умножение – это…


- Дима, а ты как думаешь?


  • Как называются компоненты действия умножения?



  • Как называется результат действия умножения?


  • На доске записаны выражения:

8+6+8614+14 +41

3+9+3+ 8 4+ 44+4

7+7+7+7 а+а+а









  • Определите, какие суммы можно заменить умножением, выпишите их и замените.(К доске приглашается по одному ученику, которые выполняют задание с комментарием, остальные учащиеся работают в тетрадях)


  • Оформление задания на доске:

7+7+7+7= 7 · 4

а + а + а = а · 3

  • Что вы используете при выполнении задания?


сложение одинаковых слагаемых


первый множитель, второй множитель


произведение















знание, что показывает каждый множитель

3

Сообщение темы и цели урока.



- Рассмотрите пару карточек. (показываю слагаемые 45 и 20) Что записано?


-Чем они похожи?

СВЕТИТ СОЛНЦЕ

СОЛНЦЕ СВЕТИТ

20+ 45

45 + 20







3 • 2

2 • 3







-Чем отличаются?



- Какое свойство можно применить?


- Сформулируйте это свойство.







- Рассмотрите пару карточек. (показываю предложение)

- Что записано?


- Чем похожи предложения?


-Чем отличаются?





- Изменился ли смысл предложения?



-А можно местами менять предметы?




- Вот в этом конкретном случае зачем надо менять местами лампу и тетрадь?



- С точки зрения охраны здоровья ребёнка расскажите, в чём необходимость перестановки предметов.





- Покажите расположение предметов, где удобно работать ученику, который пишет правой рукой? (ребёнок переставляет на доске)


-А ученику, который пишет левой рукой?


-На что может повлиять то, что предметы на столе поменяли местами?






- Посмотрите на следующую пару карточек.

- Что записано?

(появляется карточка МНОЖИТЕЛИ)


-  Кто догадался, о чём мы сегодня будем говорить на уроке?





-Слагаемые 45 и 20



числа одни и те же











Поменяли местами:

-Слагаемые 45 и 20


Переместительное


от перестановки слагаемых значение суммы не изменяется.





Предложения


Слова одни и те же


Слова «солнце» и «светит» поменяли местами



Не изменился



Предметы можно менять местами



Когда левша или правша пишет.



У правши лампа должна стоять слева,


а у левши - справа.









Если поменять место лампы, то тетрадь будет плохо освещена (тень от руки), и можно испортить зрение.



Множители



Изменится ли значение произведения от перестановки множителей.



4

«Открытие» детьми нового знания.



- У вас на столах лежит геометрическая фигура. Как она называется? (прямоугольник)

- Ваша задача сосчитать сколько клеток вмещается в прямоугольник и записать в тетради. (вызвать к доске ученика)


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


- Все так записали? (вызвать к доске ученика)





 - Что заметили?




    -Как составляли выражение 5 ∙ 3?





-Как составляли выражение 3 ∙ 5?






-Что изменилось?



-Изменилось ли от этого количество клеток в прямоугольнике?


-Что скажете о значении произведения?





- Какой вывод можно сделать?






- Как в математике называется это свойство?



- Какой корень в слове переместительный?


- Объясните, почему свойство называется переместительным.




-(появляется карточка ПЕРЕМЕСТИТЕЛЬНОЕ СВОЙСТВО)


- Кто попробует переместительное свойство умножения записать латинскими буквами.

- Запишите в тетради а·в=в·а           


-Сейчас мы узнаем, зачем нужно знать это свойство умножения.


- Замените умножение – сложением (к доске 2 ученика)

2· 10 = 10 · 2 =


- Когда было удобнее вычислять?



(карточка УДОБНЕЕ ВЫЧИСЛЯТЬ)


- Зачем нужно знать это свойство?






5*3=                                                                        






Можно записать 3*5=


Одному рисунку соответствует два выражения.


Сосчитали: 5 клеток в одном столбике и таких столбиков 3, т.е. по 5взяли 3 раза.



Сосчитали: 3 клетки в одной строчке и таких строчек 5,

т.е. по 3 взяли5 раз.


Множители поменяли местами.



Не изменилось



Значение произведения не изменилось



от перестановки множителей значение произведения не изменяется.


ПЕРЕМЕСТИТЕЛЬНОЕ



корень –мест-


Переместительное свойство умножения позволяет менять местами числа




а·в=в·а           











Удобнее, когда по 10 брали 2 раза.




Чтобы удобнее вычислять.

5.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Игра на внимание «Муха» (15 клеточек)


6.

Работа над задачей


Задание в тетради (на листе)


-Составь задачи по рисункам (про цветы в вазе)







-Соедините рисунки и соответствующие им выражения.


-Какое выражение подходит к первому рисунку?



-Какое выражение подходит ко второму рисунку?



-Решите задачи: чертёж, решение, ответ. (у доски работает два ученика)


-Одинаковы ли задачи?


-Одинаковы ответы?


-Изменилось ли значение выражения?




-Изменился ли смысл выражения от перестановки множителей?


-Какой вывод сделаем?



На доске появляется карточка МЕНЯТЬ СМЫСЛ ВЫРАЖЕНИЯ.


(В одной вазе было 5 цветков. Сколько цветков было в 3 таких вазах?

В одной вазе было 3 цветка. Сколько цветков было в 5 таких вазах?)





Подходит выражение

5 ∙ 3


Подходит выражение

3 ∙ 5





Нет.


Да.


Нет, значение выражения не изменилось.


Да, смысл выражения изменился.


Вывод: переместительное свойство умножения позволяет менять смысл выражений.

7.



- Выпиши в тетрадь номера правильных равенств.

1) 123 + 45 = 45 + 123

2) 298 ∙ 45 = 5 ∙ 298

3) 5 ∙ 100 = 100 ∙ 5

4) 40 ∙ 20 = 2 ∙ 40


- Какие номера равенств выбрали?


- Какое свойство помогло выбрать правильно?






-Чем помогло переместительное свойство сложения и умножения?



- Значит, переместительное свойство действий позволяет нам сравнивать, не вычисляя.

На доске ставится карточка СРАВНИВАТЬ, НЕ ВЫЧИСЛЯЯ.







1, 3, равенства


Помогло переместительное свойство действий сложения и умножения.


Нашли верные равенства, не вычисляя.






8

Работа по обобщению и применению переместительного свойства сложения и умножения



Работа в тетради

Найдите пары выражений, из которых можно составить верные равенства. Запишите их.

а+в

а • в

а – 7

в+ а

в • а

7 – а

-Кто быстро выполнит задание, может придумать и записать в тетради свои похожие равенства.


-Проверим, какие пары вы выбрали, и почему.









-Какая пара выражений вызвала затруднения?


-Почему?






Ученики записывают верные равенства.







Слагаемые поменяли местами, значение суммы не изменилось.


Множители поменяли местами, значение произведения не изменилось


На вычитание


переместительное свойство выполняется не для всех действий.


9

Работа с учебником (стр.56)




-Откроем учебник и убедимся в правильности наших выводов.

- Читаем правило: от перестановки множителей значение произведения не изменяется.

- В домашней работе вы еще потренируетесь применять это свойство для вычислений.




10.

Итогурока


-Вспомним, что сегодня на уроке мы выяснили:


-Что можно менять местами в математических выражениях?




-Зачем менять местами числа?










Можно менять местами слагаемые.

Можно менять местами множители.


-Для более удобных вычислений,


-Для изменения смысла выражений,


-Для сравнения выражений без вычислений

11

Рефлексия


-Зажгите свет в своих тетрадях:

  • Вы научились применять переместительное свойство и можете помочь другим (Зелёный кружочек)

  • Вы считаете, что научились применять переместительное свойство, но другим объяснит не сможете. (Жёлтый кружочек)

  • Вы считаете, что вам ещё трудно применять переместительное свойство(Красный кружочек)


12

Домашнее задание: учебник стр.56 №3,5.






 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


