Предмет: математика.
Класс: 4-й
Тема урока: Периметр
многоугольника
Тип урока: комбинированный
Форма: урок - путешествие.
Программа: «Планета знаний
Раздел учебника: «Длина и её измерение»
Место урока в изучаемой теме: 5 урок
Время проведения: октябрь 2017– 2018 уч.
год
Учебник: «Планета знаний», учебник математики для 4 класса в 2 ч. Ч.1,
авторы М.И. Башмаков, Н.Г. Нефедова – М.: «Издательство Астрель, 2008.-
с.58-59
Цель урока:
Образовательная:
- показать, как вычислить периметр многоугольника;
- учить выражать ответы в более крупных единицах длины;
- совершенствовать умения составлять выражения для вычисления
периметра прямоугольника и квадрата разными способами.
Развивающая: развитие
восприятия, наблюдательности внимания, пространственных представлений, умения
выделять главный признак, классифицировать обобщать, развитие логики, навыков
вычисления периметра многоугольника, развитие математической речи, критического
и практического мышления.
Воспитательная: воспитание
интереса к математике, познанию, творчеству, воспитание самостоятельности,
организованности, трудолюбия, аккуратности, чувства дружбы и товарищества.
УУД:
Личностные: развитие познавательных
интересов, учебных мотивов.
Регулятивные: принимать
и сохранять учебную задачу и планировать своё действие в соответствии с
поставленной задачей и условиями её реализации.
Познавательные: формировать
умение находить периметр многоугольника.
Коммуникативные: умение
работать в парах, контролировать действия партнера.
Тип урока: урок
усвоения новых знаний.
Методы урока:
объяснительный, иллюстративный, проблемный.
Оборудование:
- учебник «Математика. 4 класс»/ М.И. Башмаков, Н.Г. Нефедова.
-М.:Астрель,2010г.
- раздаточный
материал для учащихся, карточки для
самостоятельной работы;
- оценочные
листы;
- индикаторы
для обратной связи;
Формы организации учебной деятельности:
- фронтальная
- в
парах
- индивидуальная
Ход урока:
I. Организационный
момент:
– С хорошим настроением
начинаем наш урок. Посмотрите друг другу в
глаза, улыбнитесь, мысленно пожелайте друг другу добра, удачи, успехов. Садитесь.
-
Руки? - На месте!
- Ноги? - На месте!
- Локти? - У края!
- Спинка? – Прямая!
Открыли
тетради , записали число и классная работа.
– Кто из вас любит путешествовать? Поднимите руку.
– А для чего люди путешествуют? (Чтобы узнать что-то новое.)
В
путешествие пойдем,
В
страну сказок попадем.
Слушай,
думай, наблюдай,
Сказку
радостно встречай!
-Начинаем нашу работу с устного счета, который и поможет
определить, в какую страну мы попадем.
II. Устный
счет:
- Единицы
измерения какой величины записаны? (Длины)
Заполним пропуски:
1м=…см
1 м = …дм
1дм =…..см
1см= …мм
1дм=….мм
1м=…мм
- Расположите величины в порядке их возрастания:
Находят
табличку с полученным ответом, на обратной стороне написана буква. Составляют слово
С Т Р А Н А
|
165см
|
3м5дм
|
40 дм8см
|
7м30 см
|
975 дм
|
Ч
|
У
|
Д
|
Е
|
С
|
- Умнички, мы с Вами действительно попали сегодня в удивительную
Страну Чудес! А гости нашего урока - девочка Алиса и её друзья.
III
Актуализация имеющихся знаний:
Создание проблемной ситуации
Выходит Алиса с заготовкой для открытки
и тесьмой и плачет.
Учитель:
- _ Что случилось, Алиса? Почему ты
плачешь?
Алиса:
_Скоро будет праздник День мамы. Я хочу
сделать открытку и украсить её тесьмой. Я не знаю, сколько понадобится
ленты.
Учитель:
- Ребята, сможем ли мы помочь Алисе?
(Да)
На столах у вас лежат геометрические фигуры. Как они называются?
(Прямоугольники). Это заготовки для открытки.
Практическая работа (Измерение
длин сторон прямоугольника)
- Сколько сторон у нашей фигуры? (4)
- А сколько измерений нам нужно выполнить?
- Чему равны длины сторон? (ответы)
- Сможем ли теперь узнать, сколько нужно ленты?
- Что для этого сделаем? (Сложим результаты измерений)
- Давайте отмерим 24 см ленты и отрежем. Проверим, правильно ли
мы нашли сумму длин сторон открытки, примерим ленту.
Возьмите оценочный лист и поставьте + за практическую работу,
т.к. мы правильно определили длину ленты.
- Какое действие мы использовали для решения задачи? (Сложение)
- Как называется результат сложения? (Сумма)
- Что мы складывали? (Длины сторон).
- Чтобы помочь Алисе, что же мы нашли? (Сумму длин сторон)
- А кто знает, как называют по – другому, сумму длин сторон?
Назовите.
- Правильно, в математике эта величина имеет особое название –
периметр.
Тема нашего урока: Периметр многоугольника. А какие цели мы
поставим?
-Я повторю…
Я узнаю…
Я научусь…
Мне пригодится…
-Ребята, а кто из Вас знает, как переводится слово “ Периметр”?
Послушаем учеников:
1.В Египте зародилась наука геометрия, что в переводе означает –
ЗЕМЛЕМЕРИЕ.Его жители стали великолепными геометрами-практиками из-за
определенных условий жизни в этой части земли. Жизнь в Египте расцветает там,
где есть вода. Там, где иссякает ее последняя капля, начинается пустыня.
2.После каждого разлива Нила
египтянам приходилось заново разбивать поля на участки, находить их границы.
Для этого надо было знать основные геометрические фигуры, их свойства и уметь
разметить участки на местности.
3.Что же такое периметр?
Это слово имеет две основные
части, которые похожи на слова «ПИРЕ» и «МЕТРОС».
«ПИРЕ» - египетское слово,
которое означает «выходить», «ходить», «обходить» и т.д..
Другая часть слова –
«МЕТРОС» - имеет греческое происхождение и означает «мерить», «производить
измерение».
Таким образом, слово
«ПЕРИМЕРТ», означает «ИЗМЕРЯТЬ ХОДЬБОЙ».
- А зачем нам нужно знать, что такое периметр?
- Где в нашей жизни нам могут пригодиться эти знания? (при креплении плинтуса в комнате, бордюров , при украшении
картины или фотографии рамочкой, при установке забора на даче и т.д.)
Молодцы! Давайте отдохнем!
Мозговая гимнастика «Ленивые
восьмёрки» и «Шапка»
Учащиеся рисуют в
горизонтальной проекции 3 раза 8 правой и левой рукой, потом двумя,
заворачивают уши от верхней точки до мочки 3 раза.
ІV Актуализация новых знаний.
- Алиса решила постелить в комнатах дома коврики разной формы.
- Рассмотрите их (учащиеся открывают с. 58 учебника №1).
Нам необходимо вычислить периметр каждого коврика.
- Что необходимо знать для вычисления периметра многоугольника?
(длину каждой из сторон и количество сторон)
- Что заметили? ( длины сторон одинаковые)
Самостоятельная работа (по уровням).
1
группа вычисляет Р 1 коврика (Юра, Даши)
2
группа вычисляет Р 5 коврика (Настя, Вова А, Кирилл, Паша)
Остальные
выбирают фигуру.
Проверка:
240см, 402 см, 3500 мм, 48дм, 388см
Заполнение оценочного листа.
- Ребята, а вот и Чеширский кот, ему подарили 2
картины : одна имеет форму прямоугольника. А вторая форму квадрата.
Найдите (№2 с.58 . Вы
будете работать в парах. Вместе попытайтесь найти все способы, которыми можно
найти периметр этих картин.
Проверка работы в парах.
- Какие способы вычисления периметра квадрата
вы нашли?
Р = 8 дм + 8 дм +
8 дм + 8 дм = 32 дм - - А можно ли вычислить более удобным способом? (8дм*4,
так как все стороны квадрата равны)
А периметр прямоугольника?
Р = 7 дм
+ 9 дм + 7 дм + 9 дм =32 дм
- Как можно вычислить более удобным способом?
Р = 7
дм*2 + 9 дм *2 =32 дм или Р = (7
дм + 9 дм) *2 =32 дм
Заполнение оценочного листа.
- Обозначим длины сторон прямоугольника
буквами. (с.58 № 3) Подумайте, какие выражения подходят для вычисления
периметра прямоугольника. (устно)
-Давайте проверим,
- Молодцы, мы хорошо поработали. Итак,
продолжите мою мысль: чтобы найти периметр многоугольника, нужно точно знать.......
(сколько сторон у многоугольника, их длину и правило нахождения периметра).
- Ну а теперь, наша гостья, приглашает Вас на
танец.
Физминутка ( «Летка-Енька»)
V Закрепление нового
материала.
- Ой, а кто это? Да это же Труляля и Траляля,
а что они тут делают?
- Дело в том, что уважаемые наши гости решили
задачу, но кто из них решил правильно, определить не могут. Ребята, давайте
поможем им.
1. Решение задачи № 4 (а) с.58
Труляля:
1)
90+56=146(см)
2)
Р= 90х2+146х2=472(см)
3)
Ответ: Р= 4м72см
Траляля :
Р=90х2+56х2= 292(см)
Ответ: Р=2м92см
2. Самостоятельная работа. Решение
задачи №4 (б). 2 человека решают с обратной стороны доски
Решение задачи.
- Решение
задачи и составление подобной(устно)
Заполнение оценочного листа.
VI Повторение
пройденного материала
- Ребята и снова Алисе понадобилась наша
помощь, дело в том, что рост Алисы 1м20 см. В Стране Чудес её рост постоянно
менялся. Алиса выпила напиток, напоминающий вишнёвый пирог, ананас, жареную
индейку и сливочную помадку, и стала в 6 раз меньше. Затем Алиса съела пирожок,
и её рост увеличился в 24 раза. Нужно узнать, на сколько больше своего
нормального роста стала Алиса?
(Один человек решает у доски)
VII. Подведение итогов
- Молодцы, мы подошли к финалу нашего урока.
- Наше путешествие закончилось.
Рефлексия
по плану на плакате :
Сегодня на уроке я узнал…..
Теперь я умею….
Было интересно….
Знания, полученные на уроке пригодятся
мне…..
- Отметьте цветным кружком мнение о своей работе на уроке:
Зеленый цвет - «На
уроке мне всё было понятно. Я со всеми заданиями справился самостоятельно».
Желтый цвет – «На
уроке мне почти всё было понятно. Не всё получалось сразу, но я всё равно
справился с заданиями».
Красный цвет –
«Помогите! Мне многое не понятно! Мне требуется помощь!»
VIII.Выставление оценок.
- Молодцы!
- Спасибо всем за работу! До свидания, Алиса!
IX. Д/з найти
периметр окна в доме
Приложение1
Карточка самоуправления
1.
Выясняю, что это за фигура.
2.
Вспоминаю правило нахождения Р этой фигуры.
3.
Выполняю действия.
4.
Проверяю с друзьями правильность моих рассуждений.
5.
Сделаю вывод.
Приложение 3
Приложение
2
1 уровень
Выполни необходимые
измерения и вычисли периметр многоугольника.
Ответ:________________
2 уровень
Не производя измерений,
вычисли периметр многоугольника, если длина
стороны каждой клетки 1см.
3 уровень
Периметр – 15 см. Найди
длину четвёртой стороны.
Ответ:____________________________________________________
Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение
«Жуковская основная
общеобразовательная школа» Семикаракорского района Ростовской области
Конкурс: «Мой лучший
урок»
Разработка урока математики
по теме: «Периметр многоугольника»
Выполнила:
учитель начальных классов
МБОУ
«Жуковская ООШ»
Катернюк Елена Григорьевна
2013 – 2014 уч.год
Приложение 4
У многих школьников отмечается равнодушие к знаниям, нежелание
учиться, низкий уровень развития познавательных интересов. Поэтому я считаю,
что главная задача педагога в этих условиях заключается в поиске более
эффективных форм, моделей, способов и условий обучения. Таким образом, на
первый план выходит проблема активизации деятельности учащихся в процессе обучения.
Проблема активности личности в обучении – это ведущий фактор достижения целей
обучения, общего развития личности, её профессиональной подготовки. Постоянно растущий объём информации, её
многопрофильность привели к тому, что ни у кого не вызывает сомнения тезис о
невозможности знать и уметь всё. Таким образом, наиболее ценным стало умение
добиться цели через смежные знания, искать и находить решение. А одним из
главных качеств личности ученика становится его готовность к самостоятельной
деятельности по сбору, обработке, анализу и организации информации, умение
принимать решения и доводить их до исполнения. Соответственно, меняются и
задачи учителя. Теперь он должен быть не только и не столько источником
информации, дающим знания, но и организатором самообразования учащихся,
побуждающим к творческому поиску. Надо искать индивидуальные пути, что может
быть осуществлено только в результате совместной творческой деятельности
учителя и ученика. Стратегическим направлением активизации обучения является не
увеличение объёма передаваемой информации, не усиление и увеличение числа
контрольных мероприятий, а создание дидактических и психологических условий
осмысленности учения, включения в него учащегося на уровне не только
интеллектуальной, но личностной и социальной активности.
РЕЦЕНЗИЯ
Урок
математики в 4 классе
Тема: «Периметр
многоугольника»
Форма урока: урок –
путешествие
Тип урока:
комбинированный.
В
теме «Периметр многоугольника» этот урок первый. По типу урок построен по
стратегии «Знаю, но не все, хотел бы узнать – узнал». К уроку поставлены
следующие цели:
Образовательная:
- показать, как вычислить периметр многоугольника;
- учить выражать ответы в более крупных единицах длины;
- совершенствовать умения составлять выражения для вычисления
периметра
прямоугольника и квадрата разными способами;
Развивающая: развитие восприятия, наблюдательности внимания,
пространственных представлений, умения выделять главный признак,
классифицировать обобщать, развитие логики, навыков вычисления периметра
многоугольника, развитие математической речи, критического и практического
мышления.
Воспитательная: воспитание интереса к математике, познанию, творчеству,
воспитание самостоятельности, организованности, трудолюбия, аккуратности,
чувства дружбы и товарищества.
Цели
урока определяют логику изучения содержания учебного материала и характер
взаимодействия учителя и ученика. Организовано действие учащихся по принятию
цели урока. Для этого были использованы словесно-наглядные, практические,
частично-поисковые методы обучения, личностно -
ориентированная технология,
технология деятельностного метода, которые способствуют мотивации, обеспечивают диалог в обучении.
На
уроке организованы фронтальная, индивидуальная, парная и групповая формы
работы. Применяемые формы организации познавательной деятельности обеспечивали
сотрудничество между школьниками, способствовали включению каждого ученика в
деятельность по достижению цели. Для создания проблемной ситуации использованы
математические задания на разных этапах урока. На этапе изучения нового
материала для выхода из проблемной ситуации детям предложена практическая
работа с наглядным материалом, в результате которой дети «открывали» новые
приемы нахождения периметра многоугольника, опираясь при этом на предыдущий
опыт и знания.
Во
второй части урока закреплялись приобретенные знания при нахождении периметра
многоугольника в различных ситуациях. Подобранные задания на уроке способствуют
достижению поставленных целей, обеспечивают эффективность методов обучения и
соответствовали содержанию учебного материала.
Средства
обучения обеспечивают усвоение знаний, умений, стимулируют развитие творческих
способностей. На уроке прослеживается воспитание у детей самоконтроля за своей
деятельностью, дети учатся рефлексировать свои действия.
На
уроке реализованы следующие принципы:
1. Каждый
ученик работал на своем уровне сложности. При выполнении заданий, при решении
задачи мог сам выбрать уровень подсказки, помощи.
2. Принцип
развития реализовывался через все задания и на этапе изучения нового материала.
3. На
уроке прослеживалась связь с темой предыдущего урока.
4. Ученики
осваивали необходимость приобретенного знания.
5. Создана
атмосфера творчества и доверия.
Развивающие
и воспитательные задачи решались в единстве с образовательными.
Цели,
поставленные на урок, достигнуты.
Навигация
Смена слайдов по щелчку
1 слайд Титульный
лист
2 слайд Перемещение
овалов по щелчку
3 слайд Заставка с
музыкальным сопровождением автоматически
4 – 5 слайд без
анимации
6 слайд Значения
отрезков по щелчку
7 – 15 слайд появление
анимации по щелчку
16 слайд
Физминутка, музыкальное сопровождение автоматически
17 – 24 слайд появление
анимации по щелчку