Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока математики по теме: "Периметр многоугольника, с применением структур сингапурской технологии" (2 класс)

Конспект урока математики по теме: "Периметр многоугольника, с применением структур сингапурской технологии" (2 класс)

Скачать материал

 

КОНСПЕКТ УРОКА

Характеристики урока

Класс: 2

Предмет:  Математика

Образовательная программа: «Л. В. Занков»

Тема урока: Периметр многоугольника, с применением структур сингапурской технологии.

Цель: обеспечить усвоение детьми различных способов нахождения периметра геометрических фигур и научить выбирать рациональные.

Задачи:

образовательные:  актуализировать знания о существенных признаках многоугольников, их свойствах, об известных способах нахождения периметра;  формировать умения находить периметр различных многоугольников: треугольников, четырехугольников, пятиугольников, произвольных многоугольников, выбирать рациональные способы нахождения периметра многоугольников (на основе свойств геометрических фигур).

развивающие:  развивать основные операции мышления (сравнение, классификация и др.);  развивать пространственное мышление;  формирование основных компонентов учебной деятельности (умение ставить учебную задачу, планировать свою деятельность).

Цели деятельности учителя:

Способствовать формированию представления  о периметре многоугольника, создавать условия для формирования навыка нахождения периметра на основе суммы длин его сторон.

Способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.

Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, работе в парах.

 

Планируемые результаты образования.

Предметные: понимать, что такое «периметр многоугольника», знать способ его нахождения (на основе знаний об элементах многоугольника ), сравнивать результаты вычислений.

 

Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, строить свои взаимоотношения с учетом эмоционального состояния и чувств окружающих.

 

Метапредметные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану;  оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;  планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение  (Регулятивные УУД).

 

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им  (Коммуникативные УУД).

 

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).

 

 


.

 

 

ХОД УРОКА

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Обучающие структуры Сингапурской технологии

Самоопределение к деятельности

Приветствую учащихся, проверяю готовность к уроку. Сигнал тишины и привлечения внимания.

- Поздоровайтесь со своим партнером по лицу и по плечу (действия: кулачками  прикасаются  друг с  другом с партнёрами  по лицу, а по плечу руками «дай пять»)

 

Быстрое включение уч-ся в деловой ритм.

Осознание цели предстоящей деятельности.

Приветствие учеников. Проверка подготовленности к уроку. Организация внимания уч-ся. 

Структура «МЭНЭДЖ МЭТ»

управление классом – табличка в центре стола

 

 

Девиз урока: “Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует мозг, свою волю, воспитывает настойчивость и упорство в достижении цели”.

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

 

Актуализация знаний.

 

 

Предлагаю вам вспомнить предыдущие знания и заполнить таблицу с утверждениями, в первой колонке «До».   Считаете ли ваше утверждение верным/неверным, согласен/не согласен. Возникают сомнения, что можно и согласиться, тогда поставьте вопрос.

 

Послушайте еще одно утверждение:

Если все время задавать вопросы: «как?, «почему», проводить опыты, например: выпить напиток – вырасти, съесть пирожок – уменьшиться – то можно стать настоящим исследователем!

 

Тогда первое для вас испытание:

Математический диктант:

Читаю задания, учащиеся выполняют  в тетрадях:

- Запиши число, в котором 4 дес. и 6 ед.;

- число 74 уменьшите на 10;

- число 28 увеличьте на 13;

- к сумме чисел 43 и 17 прибавить 6;

- первое слагаемое 38, второе 43, найдите сумму;

- найдите разность чисел 74 и 15;

- к сумме чисел 34 и 20 прибавить 7;

- первый множитель 4, второй множитель 4, запишите произведение:

- сумму чисел 3 и 5 умножить на 3.

Проверка: Какое вычисление было для вас новым?

- Как посчитали последнее выражение?

(вывешивается на доску сумму чисел 3 и 5 умножить на 3)

Создание ситуации успеха для каждого ученика. Работа по выявлению и устранению ошибок.

Утверждения

1.      Действие сложение можно заменить действием умножения.

2.      Умножение заменяет сумму одинаковых слагаемых.

3.      Умножаемые числа называются множителями, а число, получающееся в результате умножения называется произведением этих чисел.

4.      Чтобы найти произведение, надо первый множитель умножить на второй.

5.      Периметр — это произведение длин всех сторон  многоугольника.

6.      Чтобы найти периметр многоугольника, надо сложить все длины его сторон.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

46, 64, 41, 66, 81, 59, 61, 16, 24

 

Число 8 получилось в результате сложения, а потом применили правило, что умножение – это сумма одинаковых слагаемых, в результате сложения получилось 24

Структура «ЭЙ АР ГАЙД» («До и после»)

Работаем с утверждениями и ставим   плюс, если согласны с утверждением и - минус, если не согласны, в графе «До»; (не боимся ошибаться)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Структура «ТЭЙК ОФ – ТАЧ ДАУН» («Встать-сесть»)- для получения информации.

 

 

ВЫВОДМы столкнулись с новым вычислением,  и будем применять новый способ действия на уроке.

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

 

Локализация затруднений.

Планирование деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Дополнительно)

 

 

 Внимание:

1.      Партнер под № 1 берет со своего стола желтый конверт, открывает, достает фигуры, партнеры по команде разбирают их.

2.      Измерьте стороны сторон своего многоугольника, запишите их в тетради: а =…,  и т. д. (1 мин)

3.      Сосредоточтесь, подумайте в тишине, не обсуждая со своими партнерами, примите решение к какому углу комнаты вы подойдете.

4.      Подойдите к вашему углу, найдите себе новых партнеров, поприветствуйте их.

5.      Обсудите в парах, почему выбрали именно этот угол. (30 сек)

6.      Обсудите в новой команде. (30 сек)

7.      Выберите, кто будет отвечать.

 

Вопрос:

- Объясните причину своего выбора.

- Что нам подсказывает буквенное выражение?                                                                                                                                                           

Проблемный вопрос:

- Существует ли более рациональный (удобный) способ нахождения периметра?

(30 сек)

- Предположите свои варианты.

 

Вопрос:

-Для каких фигур можно использовать рациональный способ нахождения периметра?

 

-Поставьте цель урока.

 

 

 

Займите свои места в команде.

 

-Начнем с треугольников:

 

-Разбейте треугольники по особенностям сторон.

 

- Если обозначить отрезки буквами, то можно записать удобные формулы нахождения периметра каждого треугольника.

 

Партнер под № 2 возьмет листок голубого цвета.

- Предлагаю обсудить в группе рациональный способ нахождения периметра  каждого треугольника.

- возьмите листок

№ 1 равносторонний треугольник

№ 2 равнобедренный треугольник

№ 3 разносторонний треугольник

-Какие формулы записали?

 

Проверка: партнер № 4 первой команды вывешивает на доску и т. д.

 

(Толкование слова периметр)

              ПЕРИ

       МЕТР

египетское

греческое

Ходить,

обходить

Мерить, производить измерение

 

В математике периметр принято обозначать заглавной буквой латинского алфавита – Р, Пишите Р = … и находите длину периметра.

Единицы измерения.

Вопрос:

- Какими единицами измеряется периметр?

 

Проверка: партнер по № 3 позывает сигнальной карточкой правильность выполнения задания в группе.

Предлагаю вам отдохнуть (физминутка)

 

 

Вопрос:

Как найти периметр квадрата рациональным способом?

Вопрос:

Как найти периметр прямоугольника рациональным способом?

 

Для какой фигуры подойдет способы нахождения периметра:

Распределительное свойство умножения относительно сложения: «Чтобы умножить сумму на число, можно умножить на это число каждое слагаемое и сложить полученные результаты»

- сумму чисел 3 и 5 умножить на 3

- первый множитель 4, второй множитель 4, запишите произведение

Займите свои места.

Быстрое включение уч-ся в деловой ритм.

Осознание цели предстоящей деятельности.

Высказывание предположений способов проблемной ситуации.

а+а+а+а – квадрат

а+б+с – разносторонний треугольник

а+а+а – равносторонний треугольник

а+в+а+в – прямоугольник

а * 2 + в – равнобедренный треугольник

(выражения на углах)

 

 

 

 

 

Можно  найти периметр многоугольников.

 

Можно сумму одинаковых слагаемых заменить на действие умножения и получим новый способ нахождения периметра!!!

Высказывания детей.

 

Учиться находить и определять рациональные способы вычисления периметра разных фигур.

 

 

 

1. равносторонний треугольник

2. равнобедренный треугольник

3. разносторонний треугольник

 

 

 

 

 

Р = а * 3  равносторонний треугольник

Р = а * 2 + в равнобедренный треугольник

Р = а + в + с разносторонний треугольник

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Единицами длины: км, м, дм, см, мм.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики выбирают формулу  и доказывают почему именно эта формула.

 

Р = а * 2 + в * 2

Р = (а + в) * 2

Р = а * 4

Р = а * 3

Р = а * 2 + в

 

Прямоугольника

Квадрата

Структура КОНЭРС  («углы»)         

После решения ученики  подходят к выбранному углу, находят партнера не из своей команды, вспоминают изученный материал, рассказывая друг другу, обмениваясь мнением, намечают цели своей деятельности.-  10 сек

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Структура

МИКС ПЭА ШЭА («смешались под музыку, образовали пару, обсудили вопрос»)

 

ВЫВОД:         Стороны многоугольника надо измерить, а затем сложить.   Либо применить удобный способ нахождения периметра.

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

 

Включение в систему знаний и повторение.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Практическая работа в группе:

 

1.      Партнер под № 2 возьмет листок белого цвета и прочитает задание своей группе.

2.      Подпишите название каждой фигуры.

3.      Вспомните, чем  мы сегодня занимались и выполните задание:

Нарисуйте фигуры, периметры которых могли быть вычислены по данным формулам. Выполните измерения (задайте измерения сами) и найдите периметр по формулам.

 

Р= a • 4

 

Р= а • 2 + в

 

Р= (а+в)• 2

 

Р= a • 3

 

Структура ФИНК-РАЙТ-РАУНД РОБИН «подумай-запиши-обсуди  в  команде»

 

 

ВЫВОД: Если у геометрической фигуры стороны равны, то можно сложение заменить умножением, т.е. использовать рациональный способ вычисления.

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

 

Построение

проекта выхода из затруднения

 

Партнеры под № 1 и 3 образуйте «внутренний и внешний круг».

Вопрос для обсуждения: (30 сек), затем меняем партнера:

1.      Что такое умножение?

2.      Что такое периметр?

3.      Чем для вас полезен сегодняшний урок?

4.      Назовите существенные признаки треугольников.

Проблемный вопрос:

Для каких фигур можно использовать рациональный способ нахождения периметра.

 



Ученики формируют внутренний и внешний круги и делятся своими мнениями с разными партнерами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Структура ИНСАЙД-АУТСАЙД СЁКЛ - «внутренний и внешний круг».

 

 

 

ВЫВОД: Познакомились с рациональными способами нахождения периметра треугольников, квадрата и прямоугольника.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

 

 

Рефлексия деятельности

(итог урока)

Подведение итогов учебного занятия. Формирование умения оценивания деятельности уч-ся.

Займите места в своей команде:

Найдите в утверждении, что такое периметр (обсудите в команде – 30 сек).

 

- С каким утверждением вы согласны/не согласны.

 

-Как вы думаете, у любой ли фигуры мы научились находить периметр?

- Какая проблема у нас возникла?

- Поставим цель для работы на следующем уроке.

Билет на выход.

Выявление достижения поставленной цели, затруднений уч-ся.

 

Работаем с утверждениями и ставим   плюс, если согласны с утверждением и - минус, если не согласны, в графе «После».

 

Структура «ЭЙ АР ГАЙД» («До и после»)

 

 

ВЫВОД: При решении задач на сложение одинаковых слагаемых, можно сложение заменить умножением, т.е. использовать рациональный способ вычисления.

 

 

 

   

 

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока математики по теме: "Периметр многоугольника, с применением структур сингапурской технологии" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
