Тема:
"Письменный приём вычитания вида 52–24"
Знакомство с новым материалом это путешествие по
сказке «Вовка в Тридевятом царстве». Для более успешного усвоения новой темы я
подготовила презентацию с главными героями сказки, которые разговаривают,
движутся, сопровождают нашего героя, и помогают понять приём вычитания.
Цель:
Знакомство с приемом вычитания двузначных чисел с переходом через десяток.
Задачи:
•
Образовательная: Отработать умение записывать и решать числовые выражения в
столбик.
•
Развивающая: Формировать навыки устного счета, совершенствовать умение решать
задачи и выражения.
•
Воспитательная: Воспитывать коммуникативные отношения между учащимися, чувство
коллективизма и сотрудничества.
Оборудование:
1.
проектор, компьютер,
2.
рисунок Вовки,
3.
сундучок с сюрпризом
Педагогическая
технология: технология разноуровневого обучения, присутствуют элементы
технологии здоровьесбережения.
Ход
урока:
Слайд
1
Сегодня
у нас необычный урок! Будем дружно и четко работать.
А
теперь улыбнитесь, поприветствуйте друг друга кивком головы.
Сели
и начинаем.
1.
Организационный момент
Прочитаем девиз урока:
Мы
сюда пришли учиться,
Не
лениться, а трудиться.
Работаем
старательно,
Слушаем
внимательно.
Слайд
2
-
Ребята, а вы смотрели мультфильм «Вовка в тридевятом царстве»? (да)
Представьте
себе, Вовка снова взялся за старое, не хочет учиться, решать примеры и писать,
стал опять лениться. И так как он не хотел ни чего делать, он снова попал в
сказку. Он очень растерялся, расстроился и просит вас помочь ему добраться до
Тридевятого царства и оттуда попасть домой.
-
Ну что, возьмёмся помочь ему? (да)
И
сказка наша называется «Новые приключения Вовки в Тридевятом царстве».
II.
Актуализация знаний.
1.
Устный счёт.
И
вот Вовка очутился в красивом, сказочном городе. Погуляв немного по городу, он
встретил царя, царь сидел в своём троне и скучал.
Слайд
3
Озорник
Вовка решил немного развеселить царя и поиграть с ним в
Слайд
4
«Математический
баскетбол», а так как Вовка в математике не силён, вы ему должны помочь
забросить все мячи точно в кольцо. Но мячи не простые, а волшебные, мяч можно
бросить в кольцо, только тогда, когда вы решите пример, который написан на
мячике.
И
так, начнём! Кто посчитал, поднимет руку и даст ответ, если он правильный,
значит вы кидаете мяч в кольцо.
9+7=16
7+3=12
15-6=9
9+4=13
13-7=6
9+9=18
6+8=14
11+7=18
15-8=7
14-9=5
-Молодцы!
-
Как рад Вова, вы и ему помогли и царя потешили. Царь в благодарность показал
дорогу на Тридевятое царство. И Вова пошёл дальше.
2.
Задание геометрического характера.
И
вот идёт он дальше и набрёл на землянку, у которой сидит старуха.
Слайд
5
Спросил
Вовка у старушки как добраться до царства, но она не знала и отправила мальчика
к Золотой рыбке.
Слайд
6
Рыбка
ещё сказала: «Вот решишь все мои задачки, тогда расскажу, как попасть в
Тридевятое царство». Согласился Вовка, но просит ему помогать.
А
задания такие: на слайде 7 нарисованы углы, дайте название
каждому углу (тупой, острый и прямой)
-
А вот следующее задание сложнее, надо решить задачки:
3.
Логическая разминка.
Слайд
8
•
Когда из аквариума взяли 9 рыбок, то в нём осталось 11 рыбок. Сколько рыбок
было в аквариуме? (9+11=20 рыбок)
•
У Вовки было 2 яблока и две половинки. Сколько яблок у Вовки? (3)
Сжалилась
рыбка и рассказала, что надо найти полянку на которой проходит «Слёт юных
Василис», вот они ему укажут куда идти дальше.
III.
Самоопределение к деятельности.
1.
Создание проблемной ситуации.
Слайд
9
Вова
побежал дальше и нашёл полянку,
на
которую юные Василисы прилетели из разных сказок для обмена премудростями. И
Вовка прибежал туда кстати, они решали примеры в столбик. Тогда Василисы
посадили Вовку за парту и стали писать и …
Слайд
10
-
Ох и Вовка, научим его быть прилежным учеником!
-
Они предлагают и вам решить примеры в столбик, а для этого необходимо записать
красиво число и классная работа.
(на
слайде 11) - примеры записаны в столбик
67-14=
41+24=
70-24=
52-24=
-
Решите примеры самостоятельно в тетрадях.
Вовка
решил всё, посмотрите на его работу… ( большой лист с примерами)
–
Какое числовое выражение вызвало у вас затруднение? (52 -24)
И
у нашего героя тоже возникли проблемы с этим примером, давайте все вместе
разбираться.
-
Посмотрим на выражение. - Можно ли из единиц уменьшаемого вычесть единицы
вычитаемого? (нет, так как оно меньше)
IV.
Работа по теме урока.
1.
Знакомство с вычислительным приёмом.
Василисы
Премудрые предлагают решить пример при помощи счётных палочек.
-
Решим пример при помощи палочек. У вас на партах лежат пучки и отдельные
палочки.
-
Как отложить число 52? (количество десятков выложим пучками, а их у нас 5, а
количество единиц выложим при помощи отдельных палочек, их 2).
Слайд
12
-
Как отложить число 24? (это 2 пучка и 4 палочки)
-
Как будем вычитать? (из 5 десятков вычтем 2 десятка, останется 3 десятка)
Слайд
13
-
Какой шаг будет следующим? (надо забрать ещё и единицы, развяжем 1 пучок и
станет 12 единиц, (Слайд 14) вычтем 4 единицы и останется 8 единиц)
Слайд
15
-
А сколько десятков? (2)
-
Какое число получили? 28
-
А теперь решим этот пример вместе в столбик, я на доске, а вы в тетрадях
(вместе с учителем рассуждают)
-
Можно ли из единиц уменьшаемого вычесть единицы вычитаемого? (нет)
-
Подумайте, как показать в этой записи, что один десяток переходит к единицам.
(нужно поставить точку над десятками, чтобы не забыть)
52-24=28
(запись в столбик)
-
Сколько единиц стало? (12)
-
Сейчас сможем вычесть? (да)
-
Сколько единиц получилось? (8)
-
Сколько десятков осталось? (5-1-2=2)
-
Какой ответ получился? (28)
-
Какой способ вычисления удобнее: в строчку или в столбик?
Вова
очень удивлён, что он смог разобраться с примером и ему даже понравилось. Вот
это мы потрудились!
Тут
Василисы попрощались с мальчиком и показали ему дорожку, идя по которой он
придёт в Тридевятое царство.
V.
Дыхательная медитация.
Слайд
16
А
по пути в царство Вовка увидел «Двух из ларца одинаковых с лица», и вот тут
решил наш герой отдохнуть и сделать дыхательную медитацию.
Сядьте
ровно, расслабьтесь, закройте глаза. Вы идёте по лесу. Вдох. Выдох. Какой
чистый воздух. Вдох. Выдох. Вот елочка в снежном наряде. Вдох. Выдох. Как
красиво кругом. Вдох. Выдох. Открываем глаза
VI.
Закрепление изученного материала.
1.
Работа по учебнику стр. 29
-
Познакомьтесь с алгоритмом вычисления (читает ученик), сравните объяснение в
учебнике с нашим открытием. – Правильно рассуждали мы? (да)
Слайд
17
Устал
наш Вовка, еле идёт, есть захотелось и видит, перед ним Печка.
А
Печка ему и говорит, чтобы съесть её пирожки надо решить примеры на стр. 29 №1.
Взялся
он за дело, и вы решайте, чтобы накормить мальчугана.
-
Будете решать у доски по одному, с объяснением и выполните проверку:
73-48=25
25+48=73
23-15=8
8+15=23
46-27=19
19+27=46
31-24=7
7+24=31
74+18=92
92-74=18
92-18=74
Ура,
закричал Вовка, Печка накормила Вовку. Поблагодарил он Печку и пошёл дальше.
Слайд
18
И
вот вдалеке показался красивый замок, это был замок Тридевятого царства.
Подбежал он к воротам, а его не пускают стражники, чтобы попасть в царство надо
решить задачу на стр. 29 №2. Давайте, за дело!
-
Прочитайте задачу, что вы заметили? (нет вопроса)
Поставьте
вопрос к задаче, чтобы она решалась в два действия. (Сколько домов построили за
два года?)
-
Сделайте схематический чертёж к задаче.
Слайд
19
1)
12+3= 15 (д.) – построили в этом году
2)
12+15= 27 (д.) – построили за два года
Ответ:
27 домов.
Очень
рад Вова, что вы ему помогли добраться до Тридевятого царства, просил передать
вам спасибо.
Открылись
ворота и впустили Вовку в царство. А оттуда сказочные жители отправили его
домой.
Стр.
25 №4 (дополнительное задание)
Решите
самостоятельно в столбик.
57+16=73
48+25=73
29-18=11
54-32=22
30-6=24
30-16=14
VII.
Рефлексия
Слайд
20
-
Оцените свою работу на уроке.
Ø Вы
считаете, что урок прошёл для вас плодотворно, с пользой. Вы научились и можете
помочь другим.
Ø Вы
считаете, что тема вам понятна, но надо ещё потренироваться.
Ø Вы
считаете, что было трудно на уроке. И надо подойти к учителю, позаниматься
дополнительно.
VIII.
Подведение итогов урока.
-
Что нового вы узнали на уроке?
-
Чему научились?
-
Всё ли было вам понятно?
-
Какое задание вам показалось особенно трудным?
Слайд
21
Домашнее
задание: стр. 29 №3 , № 4
Добрался
Вова домой и с большим интересом начал заниматься математикой. А ещё Вовка в
знак благодарности передал вам сундучок.
Слайд
22
-
Откроем его?
Спасибо,
за урок!