Найдено 52 материала по теме
Предпросмотр материала:
Конспект урока по математике.
Дата:
Класс: 2
Тема: «Площадь геометрических фигур. Сравнение площадей».
Школа: МБОУ «Вагановская СОШ»
Цель: формирование представления о площади фигуры как о величине, показывающей, сколько места занимает фигура на плоскости.
Задачи урока:
1. познакомить с понятием «площадь фигуры»;
2. начать систематизировать представления о способах сравнения площадей;
3. продолжать работу по рационализации вычислений;
4. развивать интеллектуальные, коммуникативные, организационные общеучебные умения;
5. воспитывать интерес к математике, взаимосотрудничество.
|
Этапы |
Содержание |
Примечание |
|
|
1. Оргмомент. Начинаем наш урок. Надеюсь, он пойдет вам впрок. Постарайтесь все понять, Ответы полные давать. - Проверьте всё ли готово у вас к уроку: учебник, тетрадь, ручка, линейка, простой и цветные карандаши. - Откройте тетради, запишите число и классная работа. - Мы сегодня будем снова раскрывать тайны… математики. Готовы? Какое открытие сделает каждый из вас, вы поделитесь в конце урока. 2. Актуализация знаний. - У вас на партах лежат карточки. Положите их перед собой. - Какие геометрические фигуры вы видите на карточке? (Карточка на партах) - Какое задание дано? Что такое периметр? Посчитайте периметр данных фигур. Молодцы! Проблемная ситуация. - Ребята, давайте обратимся к слайду на доске. Что видите? (Красную площадь) (слайд 1) - А какие ещё площади вы знаете? (Слайд 2) - Ребята, как вы понимаете что такое площадь? (Незастроенное большое и ровное место (в городе, селе), от которого обычно расходятся в разные стороны улицы) (слайд 3) - Как вы думаете, почему наш урок я начала с таких заданий? Мы поработали с фигурами, а затем рассмотрели слайды с изображением площадей? ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ УЧАЩИХСЯ -Верно. Мы будем говорить о площади фигур. - Давайте разберёмся, что же такое площадь в математике? Откуда мы можем узнать, что такое площадь? (ответы учащихся) - Обратимся к толковому словарю В.Даля ПЛОЩАДЬ - это величина, которая указывает, сколько места занимает фигура на плоскости. (слайд 4) (слайд 5) - Итак, мы сегодня будем говорить о площади геометрических фигур. Нарисуйте в тетради 2 квадрата. Один зелёного цвета со стороной 2 см, другой красного цвета со стороной 5 см. Заштрихуйте их. - Что можете сказать про эти фигуры? (одна больше, другая меньше) - Значит площадь красной фигуры больше, чем зелёной. - Что мы сейчас сделали? (нарисовали фигуры и сравнили их площади) - У меня в руках 2 фигуры. Сравните их. Что можете сказать? (показать круг и прямоугольник) - Какой будет основной вопрос урока? (Как можно сравнивать площади фигур?) - Как мы сейчас сравнивали площади фигур? (на глаз) Физкультминутка. Встаньте дружно из-за парт И скорее стройтесь в ряд! Повернитесь вправо, влево, Наконец, присядьте смело! Поработаем ногами, Раз, два, три! Поработаем руками! Раз, два, три! Улыбнемся: день хороший, И похлопаем в ладоши. Продолжение работы над новым материалом. Работа с учебником с. 38 №1, № 2. - Можем ли мы сравнить площади жёлтого и зелёного треугольников на глаз? (ответы учащихся) - Действительно. На глаз бывает иногда сложно сравнить площади фигур. Как же поступить в такой ситуации? Разобраться нам поможет геометрический материал, который у вас на партах. - Возьмите синий круг и жёлтый квадрат в руки и попробуйте сравнить их площади. Как мы сможем это сделать? (наложить одну фигуру на другую) - Что можете сказать? - А теперь так же сравните площадь красного квадрата и зелёного треугольника. - Каким способом воспользовались? (наложением) - Правильно. Мы воспользовались способом наложения. - Прочитайте вывод на стр.38 учебника. Работа с учебником. № 4 стр.38 устно. Задача №6 (а) - Прочитайте про себя. - О чём речь в задаче? (О грибах) - Что известно из условия задачи? (3 девочки пошли в лес и каждая нашла 6 грибов. Из 10 сварили суп. - Какой вопрос в задаче? (Сколько грибов засушили?) - Можем ли мы сразу решить задачу? (нет) - Чего не знаем? (сколько всего грибов нашли дети) - Можем ли узнать и как? (6+6+6) - Можем теперь ответить на вопрос задачи? (да) - Как найдём ответ на вопрос? (18-10=8) - Оформите самостоятельно решение этой задачи. Итог. РефлексияПопробуйте высказаться по плану: Сегодня на уроке я…Научился… Было интересно… Было трудно… Домашнее задание Стр.38 № 6 (б)
|
|
Профессия: Учитель математики
Профессия: Учитель математики и информатики
В каталоге 6 513 курсов по разным направлениям
Учебник: «Математика», Дорофеев Г.В., Шарыгин И.Ф., Суворова С.Б. и др. / Под ред. Дорофеева Г.В., Шарыгина И.Ф.
Тема: 6.2. Простые и составные числа
Учебник: «Математика», Виленкин Н.Я., Жохов В.И. и др.
Тема: § 1. Натуральные числа и шкалы
Учебник: «Математика (в 2 частях)», Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. и др.
Тема: Приёмы письменных вычислений
Учебник: «Математика (в 2 частях)», Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В.
Тема: Длиннее. Короче
Учебник: «Математика», Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С./ Под ред. Подольского В.Е.
Тема: Упражнения для повторения за курс 5 класса