Выдаём удостоверения и дипломы установленного образца

Получите 5% кэшбэк!

Запишитесь на один из 793 курсов и получите 5% кэшбэк стоимости курса на карту

Выбрать курс
Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока математики по теме: «Повторение и обобщение изученного. Решение задач». 1 класс УМК "Школа России"

Конспект урока математики по теме: «Повторение и обобщение изученного. Решение задач». 1 класс УМК "Школа России"

Скачать материал
библиотека
материалов

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Тема урока: «Повторение и обобщение изученного. Решение задач».

Исабаева Сания Жумажановна

Место работы:

МБОУ «СОШ с. Селитренное имени Елены Лосевой»

Должность:

Учитель начальных классов

Предмет:

Математика

Класс:

1 класс

Цели урока:

1.Образовательные:

- закрепление знаний о нумерации чисел в пределах 10, о сложении и вычитании в пределах 10 (табличные случаи, сложение и вычитание по частям, переместительный закон сложения);

формирование умения анализировать арифметические задачи, составлять по рисунку, решать их.

2.Развивающие:

- развитие познавательной активности учащихся;

- развитие мелкой моторики кистей рук;

- развитие наблюдательности;

- развитие потребности в познании окружающего мира.

3.Воспитательные:

- воспитание бережного отношения к природе и животным;

- воспитание активности, усидчивости, прилежания, любознательности, заинтересованности и пытливости в процессе учения.

Цели урока направлены на формирование и развитие УУД.

На данном уроке каждый ученик получит возможность совершенствовать и развивать:

личностные действия:

  • развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

  • навыки сотрудничества с учителем и сверстниками в различных социальных ситуациях, находить выходы из спорных ситуаций;

  • мотивация к творческому труду, к работе на результат.

регулятивные действия:

  • умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

  • определять наиболее эффективные способы достижения результата.

познавательные действия:

  • активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;

  • логические действия, установление аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений.

коммуникативные действия:

  • готовность слушать собеседника и вести диалог;

  • готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою;

  • излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;

  • участвовать в коллективном (групповом) обсуждении проблем.

Тип урока: урок-путешествие.

Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Техническое оборудование: компьютер, проектор, магнитная доска

Оборудование: карточки с цифрами от 0 до 9, карточки с примерами, карточки с числами и буквами.

Организационный момент.


- Громко прозвенел звонок, начинается урок. Ребята, сегодня у нас необычный урок. На нашем уроке присутствуют гости, повернитесь, поздоровайтесь.

- Я улыбнусь вам, вы
улыбнётесь мне. Мы добры и спокойны. Выдохните неудачу.
Вдохните свежесть зимнего утра. Улыбнемся, друг другу и пожелаем хорошего
настроения и успеха в работе.
Теперь можете сесть.



Подготовка класса к работе.

Учащиеся проверяют наличие учебных принадлежностей,

необходимых к уроку и их расположение.


Личностные:

-готовность к сотрудничеству, самоопределение.

Регулятивные:

- целеполагание- учатся самоорганизовываться .

Коммуникативные:

-планирование

учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2. Актуализация знаний.

Формулирование темы урока, целеполагание.

- У нас сегодня будет необычный урок закрепления знаний, на котором мы покажем, чему научились на уроках математики. Скажите, что мы должны помнить на уроке? Как ведут себя ученики?


- Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

Ребята, а вы любите сказки?

- А хотите сегодня побывать у них в гостях? Я предлагаю сегодня заехать в гости к героям одной сказки, а какой вы узнаете отгадав загадку:

Мачеха, сёстры её не любили: Над ней издевались, работой морили. Но как это в сказках обычно бывает, Бедную девушку принц повстречает. Её он полюбит, и время настанет, Когда замарашка принцессою станет.

- Конечно же это сказка «Золушка», давайте попробуем сформулировать тему нашего урока, куда мы отправляемся в гости?


- Так как мы с вами на уроке математики, значит и сказка у нас будет математическая. Давайте подумаем, каких целей мы попопытаемся достичь на этом уроке?










Ответы детей.














Золушка.


На экране появляется иллюстрация к сказке.

В гости к Золушке, в гостях у сказки.





Поможем Золушке выполнить все математические задания.












Коммуникативные:

-умение выражать свои мысли полно и точно.

Регулятивные:

-выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Познавательные:

-понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме.


Мотивация к деятельности.

Работа по теме урока.





























































































Физминутка.


Продолжение работы по теме урока.














































































Физминутка.








Продолжение работы по теме урока.










- Итак, все готовы отправиться в сказку, закрываем глазки, внимательно слушаем сказочную мелодию.


- Открываем глазки, вот мы с вами и оказались в сказке. А вот и наша Золушка. Ее Мачеха с дочками собирается на бал. Принц приглашает на бал только тех, кто хорошо знает математику.Он присылает вместе с приглашениями математические задания. Мачеха приказала Золушке выполнить эти задания. А мы поможем ей в этом?!

Задания:

1. Назвать соседей числа 6.

2. Назвать числа, больше 7.

3. Назвать числа, менше 8.

4. Чему равна сумма чисел 3 и 5?

5. Назовите соседей числа 9.

6. Что больше -1 кг ваты или 1 кг железа?

7. Чему равна сумма 5 и 4?

8. Сколько литров воды помещаетсяся в литровой банке?

- Ребята, оцените пожалуйста, как вы выполнили это задание, кто ответил на все вопросы верно? Даже если я вас не спросила, но вы знали правильный ответ, поднимите зеленую карточку, если вы затруднялись ответить на какие-то вопросы покажите желтую карточку, а если не смогли ответить не на один вопрос тогда поднимите красную карточку.


- Задание вы ребята, выполнили и мачеха со своими дочками попала на бал. А Золушка осталась дома, выполнять наказ мачехи, но вдруг случилось чудо и появилась Фея. Золушка собралась на бал, но чтобы тыква превратилась в карету нам нужно помочь решить примеры. У вас на партах лежат листочки с этим заданием возьмите в руки ручки и решите примеры.

5+4=

10-1=

6+3=

9-4=


- А теперь возьмите простые карандаши, поменяйтесь листочками и проверьте, как выполнили задание ваши соседи по парте.


- А теперь оцените работу вашего соседа по парте:

Если ваши товарищи справились с заданием, положите зелёную фишку.

Если затруднялись - желтую. Если не справились - красную.


- Молодцы, ребята! Мы помогли Золушке и посмотрите наша тыква превратилась…


- Теперь Золушка отправляется на бал. Посмотрите, в каком красивом замке живет принц. На пороге замка Золушку встретил принц Геометрик. Наше задание : назвать геометрические фигуры.


- Задание выполнено, и вот Золушка на балу. В королевском замке играет оркестр, давайте сей час представим, что все вы музыканты оркестра, а я дирижер. Все тихонечко встали, первуй ряд будут играть на скрипках, второй – на флейтах, а третий - …

- На балу нам с вами нужно будет выяснить, все ли подданые короля умеют решать задачи и неравенства. Принц подарил Золушке цветок. Это волшебный цветок с заданиями. На нем есть задачи, неравенства и примеры, с которыми мы должны справиться. Для этого мы должны оторвать по одному лепестку и выполнить задания.


- Со мной вы будете играть,

знания закреплять! Нам необходимо решить задачу:

В саду королевства росло 9 кустов роз, 3 куста пересадили. Сколько кустов роз осталось?

 Анализ задачи.

- О чем говорится в задаче?


- Сколько было кустов роз?


- Сколько кустов пересадили?


- О чем спрашивается в задаче?


- Можно ли сразу ответить на вопрос задачи?


- Что для этого необходимио сделать?

- Открываем тетради записываем №1. Кто хочет решить задачу у доски?


- Оцени пожалуйста свою работу.





- Следующий лепесток желтый. Дружно, быстро ты реши

Все неравенства! Задание будем выполнять по группам-рядам. На первых партах каждого ряда лежат лепестки с неравенствами, вам нужно объединиться, посовещаться и решить неравенства.


- Все готовы, теперь мы можем проверить, как вы решили неравенства. Посмотрите пожалуй ста на доску и проверьте все ли вы выполнили верно?


-Оцените свою работу.

Если справились с заданием, положите зелёную фишку.

Если затруднялись - желтую. Если не справились - красную.


- Третий лепесток говорит нам о том, что пора немного отдохнуть.

На балу всегда звучит музыка. А поскольку мы тоже с вами на балу, то будем танцевать под музыку.

- Какого цвета следующий лепесток?


- Задание: решить задачу. Во дворце Золушка увидела 5 окон в танцевальном зале и 2 окна в столовой. Сколько окон увидела Золушка?

Анализ задачи:

- О чем говорится в задаче?


- Сколько окон увидела Золушка в танцевальном зале?


- Сколько в столовой?


- О чем спрашивается в задаче?


- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?


- Как мы это сделаем?


- Запишите в тетрадях №2. Запишите самостоятельно решение и ответ задачи.


- И последний фиолетовый лепесток с заданием решить задачу устно: В королевском оркестре было 8 флейт и 4 скрипки. Помогите придумать вопрос к этому условию?


- Как мы можем ответить на вопрос задачи?


- С очередным заданием высправились, молодцы!


Дети закрывают глаза, звучит мелодия.





Дети открывают глаза, на экране иллюстрация к сказке.

На экране появляются задания от принца.











5 и 7

8,9,10

1,2,3,4,5,6,7

8

8 и 10


Одинаково


9

1 литр



Учащиеся оценивают свою деятельность при помощи значков светофора.














На экране Золушка прибирающаяся по дому.





Иллюстрация тыквы с примерами.

Учащиеся выполняют самостоятельное задание.











Учащиеся выполняют взаимопроверку.













На экране появляется карета.





Золушка едет на бал.


Золушку встречает принц Геометрик.


Демонстрация фигур.



Золушка на балу.




Физкультминутка «Детский оркестр».




Появляется волшебный цветок.














Первый лепесток красный «Решить задачу». На экране появляется текст задачи.





Ответы детей.
















Учащиеся открывают тетради, записывают: №1.

Ученик решает задачу у доски.

Задача.

9-3 = 6 (к.)

Ответ: 6 кустов роз осталось.



Второй лепесток желтый.

Ребята каждого ряда объединяются и выполняют задания.


6-4 9           5+1 3+2   7- 1 2+4  




Проверка задания.













Третий лепесток оранжевый.

Физкультминутка.







Четвертый лепесток синий.









Ответы детей.

















Учащиеся самостоятельно записывают решение и ответ задачи.




Пятый лепесток фиолетовый.




На доске схема-рисунок к задаче. Ответы детей.


Познавательные:

-осуществлять поиск нужной информации.

Регулятивные:

-планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные:

планирование

учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.






















Регулятивные:

-осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя через диалог.

-находить и выбирать способ решения.

-прогнозировать результат вычисления.

-использовать математическую терминологию при записи и выполнении арифметического действия.

Коммуникативные:

-умение слушать и понимать речь других.





















































































































Познавательные:

-умение распознавать задачу.

Коммуникативные:

-умение выражать свои мысли полно и точно.

Регулятивные:

- умение планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.























































Подведение итогов. Рефлексия.

-Принц нашел Золушку и наша сказочка закончилась.

- Понравилась ли она вам? Чем именно?


- Сказки еще прийдут к нам на урок. Вот и сказочке конец,

Кто работал молодец!


- Молодцы! Всем спасибо за урок. Вы замечательно потрудились!

Ответы детей.







Регулятивные:

- выделение и осознание обучающимся того, что уже

усвоено и того, что нужно ещё усвоить.

Личностные:

-способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.



  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель математики
Скачать материал