Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока математики по теме "Приемы устных вычислений вида 470+80, 560-90"

Конспект урока математики по теме "Приемы устных вычислений вида 470+80, 560-90"

Скачать материал

Дата: 20.04.2016.

Класс: 3 «В»

Учитель: Замотина Елена Петровна

Методист: Савченко Ирина Викторовна

Тема: Приемы устных вычислений вида 470+80,  560-90.

Тип урока: ОНЗ

Задачи:

Образовательная: выполнять устно сложение и вычитание с числами в пределах сотни и с большими числами в случаях, легко сводимых к действиям, в пределах ста;

Развивающая: развивать логическое мышление, математическую речь, память.

Воспитательная: воспитывать ответственное отношение за результаты своего учебного труда, формировать рефлексивную самооценку.

ПЛАНИРУЕМЫЕ ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА:

выполнять устно сложение и вычитание с  числами в пределах сотни и с большими числами в случаях, легко сводимых к действиям, в пределах ста;

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ  УУД:

Познавательные – осуществлять подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков и их синтеза

Регулятивные –  владеть навыками смыслового чтения математических текстов в соответствии с поставленными задачами;

Коммуникативные – умение слушать учителя и одноклассников, высказывать свое мнение; умение вести  познавательный диалог по теме урока;

ЛИЧНОСТНЫЕ УУД внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе.

Средства обучения: учебник «Математика» 4 класс, ч.2, М.И.Моро, рабочая тетрадь «Математика» 4 класс М.И.Моро. УМК "Школа России", презентация.

                                                       Ход урока:

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ обучающихся

1. Мотивация к учебной деятельности (1-2 мин.)

-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Юлия Витальевна, сегодня я у вас проведу урок математики.

- Послушайте внимательно пословицу:

«Математика-зарядка для ума». (слайд 1)

-Как вы понимаете смысл этого высказывания?

-Для чего человек делает зарядку?

-А что такое ум?

-Для чего мы занимаемся математикой?

-Молодцы!

Воспринимают речь учителя.

 Рассуждают, мотивируют учебную деятельность, разъясняют свою позицию в учебном процессе.

-Чтобы стать здоровым, сильным

-Знания, умения

-Чтобы стать умнее

2.  Актуализация знаний (5 мин.)

- Откройте тетради и запишите число, классная работа.

Сядьте правильно, пишите красиво и аккуратно

1.Математический диктант       

-Я читаю высказывания, если вы согласны с ним, ставите +, если не согласны, то -. Писать будете в столбик через запятую . (один ребенок у доски)

1. 360-70=29 (-)

2.Сумма чисел 540 и 450 равна 990. (+)

3. Если из 500 вычесть 320, то получится 280. (-)

4.Из задуманного числа вычли 40 и получили 340. Задуманное число 300. (-)

5. К 560 нужно прибавить 80, чтобы получилось 640. (+)

6. Сумма чисел 600 и 300 больше, чем число 700, на 200. (+)

7. Из 600 сумма чисел 240 и 280 не вычитается. (-)

8.Если 400 уменьшить на 160, получится 240. (+)

9. 650 больше 170 на 480. (+)

10. 770- это сумма чисел 680 и 90. (+)

-Проверьте по слайду, нет ошибок-5, 1 ошибка-4; 2-3 ошибки 3, надеюсь других отметок вы не получите.( слайд 2)

2.Вычислите (слайд3)

57+6= 63                                32-8=28                          

28+4=32                                 9+6=15

56-9=47                                  48-9=39

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспринимают, считают, записывают ответ

 

 

 

 

 

-

+

-

 

-

+

 

+

-

+

+

+

 

 

 

 

 57+6, 6 это 3 и 3, удобно к 57 прибавить 3, потом еще 3, 57+3=60+3=63

28+4, 4 это 2+2, удобно к 28 прибавить 2, потом еще 2, 28+2=30+2=32

56-9, 9 это 6 и 3, удобно из 56 вычесть 6, затем 3, 56-6=50-3=47

32-8, 8 это 6 и 2, удобно из 32 вычесть 2, затем 6, 32-2=30-2=28

9+6, 6 это 5 и 1, удобно к 9прибавить 1, потом еще 5, 9+1=10+5=15

48-9, 9 это 8и 1, удобно из 48 вычесть 8, затем 1, 48-8=40-1=39

3. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания ( 10 мин.)

Ребята, рассмотрите примеры (слайд 4)

17+8               170+80

77+8               770+80

17-8                170-80

77-8                770-80

-Чем похожи эти примеры?

 

-Посчитайте вычисления

 

 

 

 

 

 

-Предположите чему мы будем сегодня учиться?

 

-А может ли прием вычисления, что применяли в первом столбике  помочь в вычислении второго столбика?

-Как может помочь? Что вы заметили?

-Как мы к 17 прибавляли 8?

-Можем ли мы этот прием применить на 2 столбике?

-Могу ли я применить эти знания, для случая 170+80?

-Как будем считать, сколько надо прибавить к 170, чтобы получилась круглая сотня?

 

-Теперь попробуем с вычитанием. Сколько надо из 170 вычесть, чтобы получилась круглая сотня?

-Как мы вычисляли?

 

-Сколько десятков в числе 170?

-А сколько десятков в числе 80?

- Мы можем 17 дес. прибавить 8 дес., получится 25дес. или 250.Мы открыли 2 способ решения

-А теперь проверим, правильно ли мы открыли новые знания? Откройте учебник на стр.68, объясните 2 случая:

-Свели к действиям с десятками. На области каких чисел?

-А мы умеем выполнять действия с двузначными числами?

-Какой мы можем сделать вывод?

Физминутка (видео)

-Смотрят

 

 

 

 

-Примеры на сложение и вычитание с переходом через разряд

17+8, 8 это 5 и 3, удобно к 17 прибавить 3, потом еще 5, 17+3=20+5=25

77+8=77+3=80+5=85

17-8, 8это 7 и 1, удобно из 17вычесть 7, затем 1, 17-7=10-1=9

77-8=77-7=60-1=59

170+80 !Проблема

-Складывать и вычитать трехзначные и двузначные числа с переходом через разряд

-Да

 

-Переход через разряд

- 8 представляли в виде чисел 3 и 5

-Да

-Можем

-80 представить в виде чисел 50 и 30, к 170 прибавить 30, получится 200, затем 200+50=250

-80 разложить на 70 и 10, из 170 вычесть 70, а потом 10, 170-70=100-10=90

-Действия с двузначными числами можно свести к действиям с трехзначными числами

-17 десятков

-8 десятков

-Да, можем

 

-Удобно к 470 прибавить сначала 30, потом 50

-Двузначных

 

-Да

-Что приемы на области трехзначных чисел такие же, как и на области двухзначных

4. Первичное закрепление во внешней речи и повторение изученного (15 мин.)

-Выполним задание под номером (1столбик решает у доски ребенок).

380+60=440         260-70= 190       570-80=490

790+80=870         180-90=90         620-40=580

-Сколько нужно добавить к 380 до ближнего круглого?

-Значит 60 это 20 и сколько?

 

 

 

-А попробуй вычислить вторым способом

 

-Запишите решение примеров двумя способами в рабочей тетради, рассуждая двумя способами устно, не забываем о посадке, пишем красиво

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Решим задачу под номером 4. Прочитайте задачу (слайд 5)

 

Норма выработки в день

 

Количество дней

Общее количество деталей

Было

15д.

 во ?сколько раз больше

 

 

 

Стала

?

2д.

60д.

 

-О ком или о чем задача?

-Что известно в задаче?

 

 

-Назовите вопрос задачи

 

-Что нужно узнать?

 

-Каким действием?

 

 

-Что мы узнаем первым действием?

-Что мы найдем вторым действием?

 

-Как узнать во сколько раз одно число больше или меньше другого?

-Мы ответили на вопрос задачи?

 

-Молодцы. Запишите решение по действиям с пояснением и  ответ. Один у доски записывает решение, остальные в рабочих тетрадях. Сравните решение на доске с решением в тетради.

-У кого не так?

 

 

 

 

-20

-40, удобно к 380 прибавить 20 и к полученной сумме прибавить 40, получится 440

 

-к 38 дес. прибавить 6 дес., получится 44 дес. или 440

-Записывают

 

 

790+80, 80 это 70 и 10, удобно к 790 прибавить 10 и к полученной сумме прибавить 70, получится 870

К 79 дес. прибавить 8 дес., получится 87 дес. или 870

260-70, 70 это 60 и 10, удобно из 260 вычесть 60, а из полученной разности вычесть 10, получится 190

Из 26дес. вычесть 7 дес., получится 19дес. или 190

180-90, 90 это 80 и 10, удобно из 180 вычесть 80, а затем из полученной разности вычесть 10, получится 90

Из 18дес. вычесть 9 дес., получится 18 дес.

570-80, 80 это 70 и 10, удобно из 570 вычесть 70, а из полученной разности вычесть 10, получится 490

Из 57 дес. вычесть 8 дес., получится 49 дес.

620-40, 40 это 20 и 20, удобно из 620 вычесть 20, из полученной разности вычесть 20, получится 580

Из 62дес. вычесть 2 дес., получится 58дес.

-Читают задачу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-О рабочих

-Дневная норма выработки была 15 деталей, на новом станке он за 2 дня изготовил 60 деталей.

-Во сколько раз больше деталей изготовил рабочий за 1 день на новом станке?

-Дневную норму выработки на новом станке.

-Количество деталей, которые он изготовил на новом станке разделить на количество дней

-Дневную норму выработки на новом станке

-Во сколько раз больше деталей изготовил рабочий за 1 день на новом станке

-Надо большее разделить на меньшее

 

-Да

Решение:

1) 60:2=30 (д.)- дневная норма выработки на новом станке

2) 30: 15=2 (р.)

Ответ: в 2 раза больше деталей изготовил рабочий за 1 день на новом станке

5. Самостоятельная работа с самопроверкой (10 мин).

-Откройте рабочие тетради, выполните задание под номером 11 самостоятельно, первые 3 кто выполнит быстрее других, поднимите руки, я проверю и поставлю отметки

1) 8+5=        900-(500-300)=

    6+9=        400+(700-200)=

    14-5=       800-(300+100)=

2) 81:3∙2=                7∙9+17=

    (100-55):9=          54:2:9=

-Проверьте по слайду, поднимите руку у кого нет ошибок, поднимите руку у кого 1-2 ошибки (слайд6)

 

 ДОП. (для всех, кто выполнит быстрее) Выполните задание под номером 12, первый кто решит правильно, получит отметку

 

 

 

ДОП. Выполните самостоятельно задание под номером 13

 

 

 

-Выполняют

 

 

 

1) 8+5=13        900-(500-300)=700

    6+9=15        400+(700-200)=900

    14-5= 9      800-(300+100)=400

2) 81:3∙2= 54               7∙9+17=80

    (100-55):9= 5         54:2:9=3

-Поднимают

 

 

-Выполняют

1) 18:6=3(д.) –выполнит за час ученик

2)3+4=7 (д.)- выполнит за час рабочий

3) 7∙7=49 (д.)- выполнит рабочий за 7 часов

Ответ: 49 деталей

12-(3+4)= 5 (см)

Ответ: 5 см

6. Рефлексия учебной деятельности на уроке ( 2 мин.)

-Откройте дневники и запишите домашнее задание(слайд 7) Уч. стр.68 № 3,5

- Чему учились сегодня на уроке?

-Как складывать трехзначные числа?

-Сколькими способами?

-Кто научился складывать трехзначные числа?

-Кому было трудно?

-Так мы будем выполнять зарядку для ума с помощью математики?

Урок окончен. Все встали. Спасибо за работу.

Открывают дневники, записывают домашнее задание.

-Складывать трехзначные числа

-Так же как и двузначные

-2

 

 

-Да

 

Подпись руководителя практики________________________

Подпись учителя_____________________________________

Отметка_____________________________________________

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока математики по теме "Приемы устных вычислений вида 470+80, 560-90""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
