Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект урока математики по теме: "Применение формул сокращенного умножения"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Конспект урока математики по теме: "Применение формул сокращенного умножения"

библиотека
материалов

План-конспект открытого урока.

Тема: Применение формул сокращенного умножения.

Цель урока: закрепить навыки работы с формулами: квадрат суммы, квадрат разности и разность квадратов, научить учащихся применять эти формулы для разложения выражений на множители. Способствовать развитию внимания, привить интерес к предмету.

Ход урока.


  1. Оргмомент.

    1. Устный счет.

  1. Заменить одночленом так, чтобы получилось верное равенство.

(а+)2=2+2b + b2

( - b)22-2а+2

(9а - )2=-+100b2

(+)2=25х2++64у2

(2х+)(2х-)=- b2

  1. Представить в виде многочлена.

а) (а+6)2 б) (у-1)2 в) (-а-3)2 г) (-b+5с)2



  1. Разложить на множители.

а) (b +3)2 б) (х-8)2 в) х22




    1. Закрепление.

924(а) - рассмотреть 2 способа.

I способ. (b+а)(b-а)2=(b+а)(b2-2bа+а2)= b3-2b2а+bа2b2-2bа23=b3-b2а-а2b3

II способ (b+а)(b-а)(b-а)=(b2-а2)(b-а)=b32bb23

Дополнительное задание: (100-1)(100+1)=10000-1=9999

925(а,д)

а) (b-2)(b+2)(b2+4)=(b2-4)(b2+4)= b4-16

д) (х-3)2(х+3)2=(х-3)(х-3)(х+3)(х+3)=(х-3)(х+3)(х-3)(х+3)=(х2-9)(х2-9)=(х2-9)24-

-18х2+81

Дополнительное задание:

5448=(50+2)(50-2)=502-22=2500-4=2494

936(а,в)

Разложить на множители

а) 2аbс2-b2с+4а2bс=аbс(2с-3b+4а)

в)-15аm3n4-20am4n6=-5am3n4(3+4mn2)

Дополнительный вопрос: применялись ли здесь формы сокращённого умножения? (нет). Каким способом разложили на множители? (способ вынесения за скобку общим множителем).

932(а). Решить уравнение:

8m(1+2m)-(4m+3)(4m-3)=2m

8m+16m2-16m2+9-2m=0

6m=-9

m=-1,5

Ответ: -1,5

Дополнительное задание: Разложить на множители

1-4ху+4х2у2=(1-2ху)2=(1-2ху)(1-2ху)

  1. Задание на дом.

927(1 столбик)(упростить),

933(уравнение),

934(б)(представить в виде квадрата двучлена).

  1. Итог урока

  1. Выставить оценки.

  2. Собрать тетради для проверки домашней работы

