Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект урока математики по теме "Произведение целых чисел" (6 класс)

Конспект урока математики по теме "Произведение целых чисел" (6 класс)

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема: «ПРОИЗВЕДЕНИЕ ЦЕЛЫХ ЧИСЕЛ»,

6 класс, учебник Никольского С.М.

Цели:

  • Образовательная: Продолжить формировать навыки умножения целых чисел, возведения целого числа в степень и закрепить навыки решения задач на проценты.

  • Развивающая: Развитие наглядно-образного и словесно-логического мышления, познавательного интереса, внимания.

  • Воспитательная: Воспитывать у учащихся трудолюбие и взаимоуважение.


Тип урока: Урок повторения – закрепления изученного


Структура урока:

  1. Организационный момент

  2. Постановка цели урока

  3.  Повторение правил на нахождение суммы, разности и произведения целых чисел

  4. Устная работа на изученные правила (Работа с карточками на определение знака), (устный счет)

  5. Заслушивание исторических справок (Ян Видман )

  6. Веришь – не веришь

  7. Разделить слова на две группы

  8. Физминутка

  9. Тренировочные упражнения (Задача) на повторение

  10. Примеры на закрепление навыков

  11. Соедини стрелками равные выражения:

  12. Постановка домашнего задания

  13. Подведение итогов урока. Рефлексия

ХОД УРОКА:

  1. Организационный момент.

  2. Объявление целей урока.

  3. Повторение правил на нахождение суммы, разности и произведения целых чисел

- как сложить два целых числа с разными знаками?

как сложить два целых числа с одинаковыми знаками?

как найти разность двух целых чисел?

- как перемножить два целых числа с одинаковыми знаками?

- как перемножить два целых числа с разными знаками

- чему равно произведение любого целого числа и нуля.

- все натуральные числа делятся  на……

(Обучающиеся ответившие правильно, получают по 1 баллу)

  1. Устная работа

1) Работа с карточками на определение знака

а) (+48)+(+25); б) (-48)+(+25); в) (+48)+(-25); г) (-48)+(-25); д)(-24)5; е) (-103)46

(Обучающиеся ответившие правильно, получают по 1 баллу)

   2) Устный счет

Вычислите:

-4*(-11);                    + 25+(-32);

7*(-6);                      +16+(+19);

13+(+18);                  -42+(-18);

(Обучающиеся ответившие правильно, получают по 1 баллу)


5.Заслушивание исторической справке

Сообщение учащегося об Яне Видмане с использованием электронного приложения к учебнику (Оценить выступление).

6. Веришь, не веришь

( в тетради поставьте напротив номера вопроса ответ «да» или «нет»)

Вы согласны с этим утверждением?

  1. При сложении отрицательных чисел может получиться нуль

  2. 24+(-45)=-21

  3. Произведение противоположных чисел равно нулю

  4. Сумма противоположных чисел равна нулю

  5. Произведение двух чисел с разными знаками  - положительное число

  6. Сумма отрицательных чисел больше нуля

  7. Сумма положительных чисел больше нуля

  8. Произведение четного числа отрицательных множителей  - число отрицательное

  9. Произведение нечетного числа отрицательных множителей – число отрицательное

  10. Числа, которые отличаются только знаком, называются противоположными

Ответы

  1. Нет

  2. Да

  3. Нет

  4. Да

  5. Нет

  6. Нет

  7. Да

  8. Нет

  9. Да

  10. Да  

           

(Обучающиеся ответившие правильно на все вопросы, получают по 1 баллу)


7. Разделить слова на две группы

На доске записаны слова, которые необходимо разделить на две группы. Слова, которые можно отнести к “+” и “-”.

Выигрыш, проигрыш, отдал, взял, зарплата, налоги, долг и имущество.

По каким признакам вы разделили слова на две группы?

Правильные ответы:

+” – выигрыш, взял, зарплата, имущество

-”– проигрыш, отдал, налоги, долг

(Обучающиеся ответившие правильно на все вопросы, получают по 1 баллу)

8. Физминутка  

Исходное положение – сидя на стуле.

1.Переплести пальцы рук и отвести их за голову. Свети лопатки, оставаться в таком положении 5 сек., а потом расслабиться. Повторить 5 раз.

2.Сделать наклоны и повороты головы. Повторить 5 раз.

3.Постучать себя по щекам и потереть уши. Повторить 5 раз.

9. Тренировочные упражнения на повторение

 Решить задачу (один ученик решает у доски, остальные в тетради, затем сверяют с объяснением)

Бережливый хозяин должен хорошо знать как размер своего имущества, так и свои долги. И вот однажды ростовщик решил посчитать,  с прибылью для себя или с убытком

он прожил этот месяц? Если:

  1. Первый человек отдал ему 32 лиры своего долга;

  2. второму он дал в долг  50% этих денег;

  3. На строительство башни он пожертвовал 30;

  4. Третий вернул 17 лир;

  5. И последняя сделка принесла ему доход 10 лир.

 

Решение: 32 – 32 ∙ 1/2 – 30 + 17 + 10 = 13

(Обучающиеся, решившие задачу правильно, получают по 1 баллу)

 

10. Вычислите:

В-1     а) 8*(-7); б) -4* (-9); в) -7* 0; г) 7-10+31; д) (-4)3

В-2    а) (-3)*(-7); б) 10* (-5); в) -8*0; г) 14-30+8-1; д) (-4)*(-8)*(-2)


Ответы: В-1  а) -56; б) 36; в) 0; г) 28; д)-64.

В-2  а) 21; б) -50; в) 0; г) -9; д) -64.


(Обучающиеся решившие правильно все примеры, получают по 1 баллу)


  1. Соедини стрелками равные выражения:

 

а) – 32 · 10 · (- 2) · 0

462

б) – 42 · (- 11)

-120

в) – 4 · (- 25)

0

г) 1 · 2 · (- 3) · (- 4) · (- 5)

100

 

 





Ответы: а) о; б) 462; в)100; г) -120.

(Обучающиеся установившие правильное соответствие во всех примерах, получают по 1 баллу)

  1. Домашнее задание 

Подготовить на отдельных листочках по 5 примеров:

  • На умножение положительных чисел

  • На умножение отрицательных чисел

  • На сложение положительных и отрицательных чисел



13. Итог урока.

Какие правила мы повторили?

Какие действия с целыми числами мы с вами закрепили на уроке?

Баллы

Оценка

5-8

5

3-4

4

1-2

3


Выставление оценок по таблице 

 

 


Ребята, выбирая начало фразы из экрана на доске:

сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

я выполнял задания…

я понял, что…

теперь я могу…

я почувствовал, что…

я приобрел…

я научился…

у меня получилось …

я смог…

я попробую…

меня удивило…

урок дал мне для жизни…

мне захотелось…



продолжите, поделившись своими впечатлениями об уроке.


Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy

Автор
Дата добавления 23.02.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров406
Номер материала ДВ-477638
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх