Тема
урока: Сложение и вычитание трёхзначных чисел
.
Цель
урока:
1.
Отрабатывать навыки сложения и вычитания трёхзначных чисел;
2.
Развитие логического мышления, памяти, вычислительных навыков,
навыков решения задач, уравнений.
3.
Воспитание любви к природе, коллективизма, взаимовыручки.
4.
Сохранение физического и психического здоровья.
Ход
урока:
1. Организационный момент.
- Сегодня
мы отправляемся в морское путешествие на остров Сокровищ.
Путешествие далёкое и интересное. Наш путь будет лежать через моря
и океаны, мимо таинственных островов, где нас ждут необыкновенные
приключения. В пути нам пригодятся ваши знания, умения и навыки,
полученные на уроках математики. Давайте посмотрим друг на друга,
улыбнемся и пожелаем друг другу счастливого пути.
-Наш
корабль будет проходить мимо пяти островов. Слайд №
2
2.
Устный счёт
- Перед
тем, как отправиться в путь, нужно посчитать, сколько взять с собою
припасов. Ведь путь у нас долгий и нелёгкий. Итак, нам нужно взять
с собой 11 мешков муки. Это 8 мешков пшеничной муки
и сколько ржаной!
(11–8=3).
- 12 мешков
крупы. Это 4 мешка пшёнки и сколько гречки?
(12–4=8)
- 14
ящиков с консервами. Это 6 ящиков тушёнки и сколько ящиков
с рыбными консервами?
(14–6=8)
- 11
бочек сока. Это 5 бочек апельсинового сока и сколько яблочного?
(11–5=6)
- Нам
ещё нужно взять с собой овощи. 12 мешков моркови и лука,
6 мешков лука и сколько моркови?
(12–6=6)
- 15 мешков
картофеля и капусты. 8 мешков картофеля и сколько капусты?
(15–8=7)
- Ну и,
конечно, не забыть сладости. Возьмём с собой 14 ящиков конфет
и печенья. 7 ящиков конфет и сколько печенья?
(14–7=7)
- Провизией
мы запаслись и можем смело отправляться в путешествие. Итак,
у нас на горизонте виднеется остров Попугаев. Нас встречает один
из представителей этого острова — попугай Ара Слайд
-А кто же
еще живёт на этом острове? Для этого вам необходимо решить задачи
в стихах, которые приготовил для нас попугай.
1)
8 зайчат по дорожке идут,
За
ними вдогонку 12 бегут.
Так
сколько ж всего
По
дорожке лесной
Торопится
в школу
Зайчишек
зимой? (8+12=20 )
2) Бегало по лесу
Стадо резвых коз,
Беленьких и сереньких,
Вверх задравши хвост.
7 козочек белых,
9 было серых.
Сколько всего ? ( 7+9= 16 )
3) 6 фламинго на озеро сели,
Пятеро
к ним ещё прилетели.
Отвечайте
быстро, смело,
Сколько
всех их прилетело? (6+5=11 )
4)
Задали
детям в школе урок:
Прыгают
в поле 200 сорок,
100 взлетели, сели на ели,
Сколько
осталось в поле сорок? (200- 100=100 )
-
Кто же ещё живёт на острове? Слайд
-Расставьте
ответы в порядке возрастания. 11, 16, 20, 100
-
Что заметили? ( Все двузначные, а 100- трёхзначное)
-Как
вы думаете, какая тема сегодняшнего урока? ( Трёхзначные числа.)
-
А что можно с ними делать? ( Складывать и вычитать )
4
.Решение задач
- А теперь
плывём дальше. И перед нами остров Слонов. А вот и маленький
слонёнок. Слайд
-Он чем-то очень
расстроен. Вот что, оказывается, случилось: Он не может решить
задачу. Давайте поможем, слонёнку решить задачу: Слайд
- На одном
острове живут 350 обезьянок, а на втором- на 120 меньше. Сколько
обезьян живут на двух островах?
Решение
задачи у доски. 1 чел.
- Спасибо.
Слонёнок всё понял. Давайте попрощаемся с ним и снова в путь!
Слайд
5.
ФИЗМИНУТКА. Слайд
6.Самостоятельная
работа.
-Перед
нами Банановый остров. Он не зря так называется. На нём растёт
очень много бананов. Слайд
-А кроме
того, и другие фрукты и ягоды. Здесь мы сможем пополнить свои
запасы. Давайте посмотрим, чем мы сможем полакомиться на этом
острове. На доске записаны примеры, то, что растёт и не растёт
на банановом острове.
Слайд
Манго
-332
|
Клубника
-224
|
Виноград
- 179
|
Апельсин-
346
|
Мандарин
-256
|
Ананас
- 679
|
Кокос
-953
|
Папайя
- 857
|
- Каждому
фрукту соответствует число. Если оно совпадает с каким-нибудь ответом
на один из предложенных примеров, то такое растение на острове
есть, и мы сможем отведать его плоды. Итак, решите примеры
и выясните, что же растёт на этом острове.
На
карточке:
617+336 530+327
749-403 398-142
548-216 456+223
( Дети
решают примеры. 1ученик – у доски с комментированием, 1 ученик- сам-но у доски-
проверить! )
-
Остальные примеры сделайте сам-но.
Взаимная
проверка. ( Первые 5 чел.- учитель)
-Кто
нашёл ошибки у одноклассника? Каков правильный ответ?
-
Какие же фрукты растут на этом острове?
-
Итак, мы пополнили свои запасы вкусными фруктами. Слайд
-А теперь
вперёд, на остров сокровищ! Но что это? Впереди пиратская пристань! Корабль
могут захватить пираты. Чтобы этого не произошло, нужно решить уравнения
.
7.Работа
с учебником с.53 № 8(1,2 ур.)
-
Решите их сам-но по вариантам.
Взаимная
проверка. ( Первые 5 чел.- учитель) Слайд
-Корабль
благополучно минует пиратскую пристань. И вот мы, наконец, на острове
сокровищ. Осталось найти клад. Перед вами сундук. Мы сможем открыть его,
если правильно выполним задание № 11на с.47 . И вы узнаете, что
лежит в сундуке.
Проверка
на доске 1чел. ( первый) с объяснением.
8.Итог
урока.
-Молодцы!
Клад найден! ( В сундуке конфеты)
-
А теперь давайте подведём итог нашего урока.
- Чем
занимались?
-Что
понравилось?
- Все
молодцы!