Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока математики по теме "Сложение и вычитание многозначных чисел в столбик"

Конспект урока математики по теме "Сложение и вычитание многозначных чисел в столбик"

Скачать материал

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«РЯЗАНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ» (ОГБПОУ «РПК»)

 

 

 

 

Конспект урока  

 

Тема. Сложение и вычитание многозначных чисел

 

 

 

Наименование образовательной организации: МБОУ "Ордена "Знак Почета" гимназия № 2 имени И.П. Павлова"

ФИО учителя: Кожина Александра Александровна

Класс: 3в

Дата проведения: 19.10.2021.

ФИО студента: Горелова Оксана Александровна

ФИО методиста: Попова Евгения Александровна

Допуск к проведению: ______________________________________

подпись методиста / учителя

«______» ____________________ 20___ г.

 

 

 

Отметка: ____________________

Подпись методиста / учителя: ____________________

 

 

 

 

 

 

 

Рязань

 

 

Тема: Сложение и вычитания многозначных чисел

Класс: 3

Цель: сформировать представление о арифметических действий сложение и вычитание многозначных чисел в столбик

Задачи:

Образовательные:

  • Знать алгоритм выполнения сложения и вычитания в столбик;
  • Уметь складывать и вычитать многозначные числа в столбик с опорой на алгоритм;
  • Уметь пользоваться алгоритмом сложения и вычитания;

Развивающие:

  • Развивать логическое мышление, память, внимание, навыки самоконтроля и самоанализа;

Воспитательные:

  • Воспитывать аккуратность, умение общаться в классном коллективе.

Формируемые УУД:

Познавательные:

  • формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания;
  • совершенствовать умение детей выполнять действия с многозначными числами в пределах миллиона;
  • строить логическое рассуждение.

Коммуникативные:

  • развивать умение грамотно, логично, полно давать ответы, уметь доказать, аргументировать свое мнение;
  • развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания;

Регулятивные:

  • создать благоприятный психологический климат для возможного раскрытия потенциала каждого ребенка;
  • проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Личностные:

  • развивать умение применять свои знания в ситуации, близкой к жизненной;
  • формировать способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;
  • воспитывать любовь к своему родному краю.

 

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Примечания

1.Мотивационный этап

- Добрый День! Садитесь. Я рада вас видеть на уроке математики. Проверьте свою готовность к уроку и мы приступим.

- Начать наш урок мне бы хотелось с одного высказывания. Посмотрите на слайд.

«Математика - это язык, на котором говорят все точные науки»

(Н.И. Лобачевский)

 

 

 

 

 

 

 

- Это значит что математика это самый точный числовой язык которым мы пользуемся каждый день.

 

 

 

 

 

Слайд 1

2.Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

- Отступаем 4 клетки от прошлой записи и записываем 19 октября. На следующей строчке Классная работа.

- Повторим прошлый материал. Проведем математический диктант. Я буду диктовать вам числа, а ваша задача их записать в строчку через запятую.

Пятьдесят пять тысяч двести шестьдесят семь, сто шесть тысяч семьсот восемь, три тысячи двести четырнадцать, сорок восемь тысяч девятьсот один, тринадцать тысяч сто шесть.

 

- Хорошо. Возьмите зеленый карандаш и проверьте, что у вас получилось. Правильные ответы вы можете увидеть на слайде.

- Теперь посмотрите  внимательно на ряд чисел и найдите самое маленькое из них. Какое это будет число?

- Верно. Разложим данное число на сумму разрядных слагаемых у себя в тетрадях.

- Запишем на доске.

- Верно.

- Назовем соседей этого числа.

 

- Отлично, теперь назовите самое большое число.

- Разложим это число на сумму разрядных слагаемых.

- Запишите на доске.

- Назовите соседей этого числа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 55 267, 106 708, 3 214, 48 901, 13 106

 

 

 

 

 

- 3 214.

 

 

- 3 000+200+10+4

 

- 3 123

 3 125

 

- 106 708.

- 100 000 + 6 000 + 700 + 8

 

 

- 106 707

 106 709

 

 

 

 

 

Слайд 2

3.Выявление места и причины затруднения

- Верно. Теперь из 106 708 вычтем 3 214.

Можем ли мы с вами это сделать?

- А можем ли мы с вами сложить эти числа?

- Почему мы с вами не можем этого сделать?

 

 

 

- Нет.

- Нет.

- Мы не умеем вычитать  и складывать многозначные числа.

Слайд

4.Построение проекта выхода из затруднения

- Да, мы с вами не можем посчитать. Тема нашего урока: «Сложение и вычитания многозначных чисел»

- Какую цель мы поставим на этот урок?

 

- Верно.

 

 

- Научиться складывать и вычитать многозначные числа.

 

5.Реализация построенного проекта

- Прежде чем мы с вами приступим к новой теме давайте вспомним компоненты вычитания.

- Кто сможет назвать компоненты вычитания?

- Давайте проверим.

     а  –  b  = c

уменьшаемое  вычитаемое   разность

- Верно. Теперь вспомним компоненты сложения.

     а  +  b  = c

      слагаемое    слагаемое   сумма

- Верно. Ребята, мы с вами вспомнили компоненты сложения и вычитания. Сегодня мы с вами рассмотрим письменный алгоритм сложения и вычитания. Как вы думаете, что такое алгоритм?

 

- Верно, это определенный порядок действий. Сегодня мы пользуя алгоритм научимся решать примеры в столбик.

- Откроем страницу 74 нашего учебника.

- Внизу мы видим с вами голубую рамку. Обратите все на нее внимание.

- Давайте разберем алгоритм вместе.

1. Записываем числа в столбик, разряд под разрядом.

- Что значит записать разряд под разрядом?

 

 

- Все верно.

2. Словить/вычесть числа поразрядно, начиная с разряда единиц (если нужно, применить правила перехода через разряд)

- Хорошо. Посмотрите на доску. На доске весят этапы алгоритма сложения и вычитания многозначных чисел, но они перепутаны. Давайте восстановим последовательность.

 

1.       Складываю (вычитаю) тысячи.

2.       Читаю ответ

3.       Складываю (вычитаю) единицы.

4.       Складываю (вычитаю) десятки.

5.       Записываю числа в столбик разряд под разрядом.

6.       Складываю (вычитаю) сотни.

 

 

- Итак, мы разобрали с вами алгоритм, теперь потренируемся с вами в решении. У вас на столах лежат карточки с примерами, решать мы будем в карточках на поле, которое у вас снизу.

Пример записываем сразу в столбик.

- Первый пример 35 000 + 45 000 решим устно. Что получается?

- Верно. Первые люди жили на территории современной Рязанской области уже более 80 тысяч лет назад.

- Решаем дальше 2663 – 885.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Верно. Ранее наш город назывался Переяславль-Рязанский, а Рязанью стал в 1778 году.

- Продолжаем с вами решать. 2735 – 1235

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Верно. 1500 км протяженность реки Ока, которая протекает в нашем городе.

 

 

- Решаем следующий пример. 4445-2473

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Верно. Рязань является столицей Воздушно – десантных Войск. В 1972 году был открыт единственный в мире музей этих элитных войск.

-Решаем последний пример в карточках 5660 - 4423

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- В 1237 году в эпоху татаро-монгольских нашествий Старая Рязань пала под напором вражеских войск.

 

 

 

- Уменьшаемое, вычитаемое, разность.

 

 

 

- Слагаемое, слагаемое, сумма.

 

 

 

 

- Алгоритм – это определенный порядок действия для получения результата.

 

 

 

 

 

 

 

- Мы должны записать единицы под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями, а тысячи под тысячами.

 

 

 

 

 

Правильно восстановленный алгоритм:

1.      Записываю числа в столбик разряд под разрядом.

2.      Складываю (вычитаю) единицы.

3.      Складываю (вычитаю) десятки.

4.      Складываю (вычитаю) сотни.

5.      Складываю (вычитаю) тысячи.

6.      Читаю ответ

 

 

 

 

- 80 000

 

 

Записываю в столбик разряд под разрядом

Вычитаю единицы: из тройки вычесть пять не можем. Занимаем десяток.  13 – 5 = 8

В ответ под единицами пишу: 8

Вычитаю десятки: из 6 вычесть 8 не можем. Занимаем десяток и еще + 1 запоминали. 15 – 8 = 7

В ответ под десятками пишу:  7

Вычитаю сотни: из 6 вычесть 8 мы не можем. Занимаем десяток и еще +1 запоминали. 15-8=7

В ответ под сотнями пишу: 7

Вычитаю тысячи: мы занимали единицу. 2-1=1

Читаю ответ: 1778

 

Записываю в столбик разряд под разрядом

Вычитаю единицы:  5-5= 0

В ответ под единицами пишу: 0

Вычитаю десятки: 3-3=0

В ответ под десятками пишу:  0

Вычитаю сотни: 7-2=5

В ответ под сотнями пишу: 0

Вычитаю тысячи: 2-1=1

Читаю ответ: 1500

 

 

 

Записываю в столбик разряд под разрядом

Вычитаю единицы:  5-3=2

В ответ под единицами пишу: 2

Вычитаю десятки: Из 4 вычесть 7 мы не можем. Занимаем десяток. 14-7=7

В ответ под десятками пишу:  7

Вычитаю сотни: Мы запоминали единицу. Из 3 вычесть 4 не можем. Занимаем десяток. 13 – 4 =9

В ответ под сотнями пишу: 9

Вычитаю тысячи: 4 – 2 = 2 и еще вычитаем единицу равняется 1

Читаю ответ: 1972

 

 

Записываю в столбик разряд под разрядом

Вычитаю единицы:  из нуля вычесть 3 мы не можем. Заниманием десяток.  10 – 3 = 7.

В ответ под единицами пишу: 7

Вычитаю десятки: 6-2=4 и еще минус 1 равняется 3.

В ответ под десятками пишу:  3

Вычитаю сотни: 6-4=2

В ответ под сотнями пишу: 2

Вычитаю тысячи: 5-4=1

Читаю ответ: 1237

 

 

 

Слайд 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 4

 

 

Страницу пишу на доске

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 9

 

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

- Хорошо, мы решили с вами задание, теперь давайте отдохнем и проведем физкультминутку.

Ветер тихо клен качает,

Вправо, влево наклоняет:

Раз — наклон и два — наклон,

Зашумел листвою клен

- Садимся. Открываем ученики. Номер 5 страница 75. Решаем столбиком по алгоритму. Один решает у доски все остальные в тетради.

Пишем в тетради. Ставим по середине номер 5.

- Проверяем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А) 5214+4723

Записываю в столбик разряд под разрядом

Складываю единицы:  4+3=7

В ответ под единицами пишу: 7

Складываю десятки: 1+2=3

В ответ под десятками пишу:  3

Складываю сотни: 2+7=9

В ответ под сотнями пишу: 9

Складываю тысячи: 5+2=7

Читаю ответ: 7937

Б) 26348+91570

Записываю в столбик разряд под разрядом

Складываю единицы:  8+0=8

В ответ под единицами пишу: 8

Складываю десятки: 4+7=11. Единицу запоминаю.

В ответ под десятками пишу:  1

Складываю сотни: 3+5=8 и запоминали единицу равняется 9

В ответ под сотнями пишу: 9

Складываю тысячи: 6+1=7

Складываю десятки тысяч: 2+9=11

Читаю ответ: 117918

В) 8359-6042

Записываю в столбик разряд под разрядом

Вычитаю единицы:  9-2=7

В ответ под единицами пишу: 7

Вычитаю десятки:  5-4=1

В ответ под десятками пишу:  1

Вычитаю сотни: 3-0=3

В ответ под сотнями пишу: 3

Вычитаю тысячи: 8-6=2

Читаю ответ: 2317

Г) 357906-74014

Записываю в столбик разряд под разрядом

Вычитаю единицы:  6-4-2

В ответ под единицами пишу: 2

Вычитаю десятки:  0-1 мы не можем. Занимаем десяток. 10-1=9

В ответ под десятками пишу:  9

Вычитаю сотни: из 9 вычитаем единицу которую запоминали получаем 8

В ответ под сотнями пишу: 8

Вычитаю тысячи: 7-4=3

Вычитаю десятки тысяч: 5-7 вычесть не можем. Занимаем десяток. 15-7=8

Вычитаем сотни тысяч: 3 -1=2

Читаю ответ: 283892

Д)1378+9615

Записываю в столбик разряд под разрядом

Складываю единицы:  8+5=13. Единицу запоминаю.

В ответ под единицами пишу: 3

Складываю десятки: 7+1=8 и еще плюс 1 равно 9

В ответ под десятками пишу:  9

Складываю сотни: 3+6=9

В ответ под сотнями пишу: 9

Складываю тысячи: 1+9=10

Читаю ответ: 10993

Е) 42630-1806

Записываю в столбик разряд под разрядом

Вычитаю единицы:  0-6 вычесть не можем. Занимаем десяток. 10-6=4

В ответ под единицами пишу: 4

Вычитаю десятки:  3 минус единица, которую запоминали равняется 2

В ответ под десятками пишу:  2

Вычитаю сотни: 6-8 вычесть не можем. Занимаем десяток. 16-8=8

В ответ под сотнями пишу: 8

Вычитаю тысячи: 2-1=1 и еще минус единица которую запоминали равняется 0

Спускаю в ответ 4

Читаю ответ: 40824

 

 

 

 

 

 

 

Один дорешивает и вызываем к доске следующего

7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

- Отлично, продолжаем работу дальше.

- На слайде вы видите примеры. Три столбика примеров под разными уровнями сложности.

Зеленый – легкий

Желтый – средний

Красный – сложный

Каждый из вас может выбрать любой уровень и решить самостоятельно.

Выполняем примеры в тетради, решаем в столбик.

Зеленый уровень

386+140

618+153

745-378

Желтый уровень

1796+1779

8620-6481

2022-1007

Красный уровень

81751 – 69408

21770 + 73961

2408 + 50327

- На выполнение данного задания я даю вам три минуты, затем проверяем.

 

- Проверяем только ответы. Кто выполнил задание верно? Поднимите руки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зеленый уровень

526

771

367

Желтый уровень

3575

2139

1015

Красный уровень

12343

95731

52735

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд(проверка)

8. Включение в систему знаний и повторение

- Итак, давайте с вами вспомним алгоритм сложения и вычитания многозначных чисел в столбик.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Верно.

 

1.       Записываю первое слагаемое, записываю второе слагаемое под первым слагаемым, так чтобы единицы были под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями, тысячи под тысячами.

 

2.   Складываю единицы. Пишу под     единицами.

 

3. Складываю десятки. Пишу десятки под десятками.

 

4. Складываем сотни. Пишу под сотнями.

 

5. Читаю ответ

 

9. Рефлексия

- Итак, в начале занятия мы с вами столкнулись с проблемой. Смогли ли мы с вами эту проблему решить?

Кому удалось справиться с трудностями?

Как вы справлялись с трудностями?

Кто или что вам помогло больше всего на уроке?

Над чем еще стоит поработать, потренироваться?

- На этом наш урок подходит к концу и вы можете быть свободны. До свидания!

 

- Да.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока математики по теме "Сложение и вычитание многозначных чисел в столбик""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
