Урок математики.
Класс: 6
Тема урока: Сложение
положительных и отрицательных чисел
Цели урока:
- Обеспечить
повторение, обобщение и систематизацию материала темы, создать условие
контроля ( самоконтроля) усвоения знаний и умений;
- Способствовать
развитию кругозора, логического мышления, внимания, навыков работы с
информационными технологиями;
- Содействовать
воспитанию интереса к математике, информатике, активности,
организованности.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, раздаточный
материал; компьютерная презентация,обучающий тренажер
К данному уроку учащиеся заранее проводят исследования и готовят
сообщения и слайды
-Когда и где возникли отрицательные числа?
Для решении каких практических задач придумали
отрицательные числа?
-Для чего нужны отрицательные числа?
-Где мы встречаемся с отрицательными числами?
Ход урока:
1.Оргмомент.
Ребята, вы уже знаете целые, дробные,
натуральные числа. А в этом году познакомились и с отрицательными числами. Вы
уже умеете складывать числа с одинаковыми и разными знаками. На предыдущих
уроках ребята вы были исследователями: искали и изучали материал об
отрицательных числах -Когда и где возникли отрицательные числа?
Для решении каких практических задач придумали
отрицательные числа? ,
провели социологическое мини-исследование : -Где
мы встречаемся с отрицательными числами? -Для чего нужны отрицательные числа?
Сегодня вам предстоит выступить в роли знатоков отрицательных чисел и
наглядно представить собранную вами информацию.
2. Актуализация знаний
?Решив примеры и
заменив ответы соответствующими буквами вы узнаете имя известного индийского
математика. (слайд1)
-27+(-23) Б
-30+15 Р
10+(-8) А
-20+(-16) М
-35+35 А
-19+(-21) Г
-100+25 У
0+(-58) П
40+(-16) Т
-20+26 А
3Повторение.
?Сформулировать
правила сложения отрицательных чисел, чисел с разными знаками.
? Правила Брамагупты
(слайд 2).
« Сумма двух
имуществ - имущество»:
(+) +
(+) = (+)
«Сумма двух долгов
есть долг»:
(-) +
(-) = (-)
Исторический
материал
-Когда и где
возникли отрицательные числа? (слайд3)
-Для решении каких
практических задач придумали отрицательные числа?
Понятие об отрицательных числах возникло в практике очень давно, причем
при решении таких заданий, где из меньшего числа приходилось вычитать большее
число. Египтяне, вавилоняне, а также древние греки не знали отрицательных чисел
и для производства вычислений математики того времени пользовались счетной
доской. А так как знаков «плюс» и «минус» не существовало, то они на этой доске
положительные числа отмечали красными счетными палочками, а отрицательные –
синими. И отрицательные числа долгое время назывались словами, которые означали
долг, недостача, а положительные трактовались как имущество.
Древнегреческий ученый Диофант вообще не признавал отрицательных чисел,
и если при решении у него получался отрицательный корень, то он отбрасывал его
как недоступный.
Совершенно по-другому относились к отрицательным числам древнеиндийские
математики: они признавали существование отрицательных чисел, но относились к
ним с некоторым недоверием, считая их своеобразными, не совсем реальными.
Не одобряли их долго и европейцы, потому что истолкование имущество –
долг вызывало недоумение и сомнение. Действительно, можно складывать и вычитать
имущество – долг, а как умножать и делить? Это было непонятно и нереально.
Всеобщее признание отрицательные числа получили в первой половине XIX
века. Была создана теория, по которой мы сейчас и изучаем отрицательные числа.
-Для чего нужны отрицательные
числа?
-Где мы встречаемся с отрицательными числами? (слайд
5-10)
4.Закрепление
?Два лагеря-положительные и отрицательные
Расположи в два столбика: (слайд 11,12)
43; -78; -16; 2,7; 0,6; -4,5; 0; 124; -94; -34,1; -56;
900; 6,82.
?Сложить числа ( составляем схему) (слайд 16-19)
Сказка:
«Разбились числа на два лагеря-положительные и отрицательные.Числа одного
лагеря-друзья, из разных-враги.
Встретились два числа, посмотрели на знаки друг друга.
Разные знаки-значит
враги. Дуэль. Победит «сильнейший» по модулю (поставь его знак).Но сила его
убудет.(модули вычти).
Знаки одинаковые- значит друзья.Обнялись.(знак поставь тот же). Их общая
сила возросла.( модули сложи).
Например:-9+(--10,2)=-(9+10,2)=-19,2( на доске)
-6,3+7,8=+(7,8-6,3)=1,5
-9+10,2
1.6+(-3,8)
Реши сам! (слайд20)
• -3+7
• -4,5+4,5
• 8,4+(-8)
• -8,4+8
• -12+12
• -3+(-3)
• -4,5+4
• -8,4+(-8)
• -8.4*8,4
• 63+(-17)
Проверь себя!
(слайд21)
• -3+7=4
• -4,5+4,5=0
• 8,4+(-8)=0,4
• -8,4+8=-0,4
• -12+12=0
• -3+(-3)=-6
• -4,5+4=-0,5
• -8,4+(-8)=-16,4
• -8.4*8,4=!!!
• 63+(-17)=46
5.Применение знаний в нестандартной ситуации
Подумай! (слайд 22)
• По какому принципу разбиты числа на группы
10 и -50; -15 и -25;-24 и -16; -7,-3и-30.
• Найди недостающие числа: (слад23)
а)6; 3; 0; -3;…; -6
б)-12; -7; -3; 0; …; 2
Восстановите
равенство ( работа в парах) (слайд24)
• (*9)+(*5)=-4
• (*9)+(*5)=4
• (*9)+(*5)=-14
• (*9)+(*9)=0
• *7* (*11)=-77
• *5 + *5=0
• *11+ *2=-9
• *11+ *2=9
• *11* *3=-33
• *11+ *2=-13
• Заполни пропуски ( на доске) (слайд 26)
а) … + 27 =5
б) 10 + … =5
в)…-10 +….=-28
г)… -5 +….=-3
6.Релаксация.
·
Как и у каждого учреждения
у нас перерыв.
·
Сядьте посвободнее, закройте
глаза, расслабьтесь. На улице весна. Ярче светит солнышко. Звенит капель.
Побежали ручейки и стали появляться проталины. На проталинах робко выглядывает
и тянется к солнышку зеленая трава. С юга потянулись стаи птиц. Лучик солнца
скользит по вашим лицам. От этого вам тепло и уютно, вы чувствуете себя
отдохнувшими и полными свежих сил и энергии.
·
А теперь откройте глаза.
Перерыв окончен.
7.Тестовая работа.
·
Пока вы отдыхали, я
узнала, что руководство решило провести тестирование научных сотрудников.
·
Перед вами лежат бланки с
тестами. Подпишите их. В этом тестовом задании вам нужно выбрать правильный
вариант ответа.
·
Все готовы? Тогда
начинаем.
Тесты (см. в
приложении)
8. Домашнее
задание