Муниципальное
общеобразовательное учреждение
«Азовская
школа - гимназия»
Урок
математики
в
3 классена тему:
«Таблица
умножения и деления числа 5.
Закрепление.»
Учитель:
Лучинович
Наталья Александровна
п.Азовское,
2016г.
Математика
3 класс
Дата:19.10.2016 г.
Тема: таблица
умножения и деления числа 5. Закрепление.
Цель:
-закрепить знания таблицы умножения и
деления числа 5;
-развивать логическое мышление, внимание;
- воспитывать интерес к предмету.
Предметные результаты:
Повторят таблицу умножения и деления с числом
5, решать текстовые задачи арифметическим способом, вычислять значение
числового выражения, содержащего 2–3 действия.
УУД:
Регулятивные:
-Определение последовательности
промежуточных целей с учетом конечного результата, составление плана и
последовательности действий;
Познавательные:
- поиск и выделение необходимой
информации;
- выбор наиболее эффективных способов
решения задачи в зависимости от конкретных условий;
- постановка и формулирование проблемы,
самостоятельное создание алгоритмов деятельности
-установление причинно-следственных
связей;
Коммуникативные:
-постановка вопросов;
-разрешение конфликтов;
Тип урока: закрепление
знаний.
Оборудование: учебник, тетрадь,
математический веер, карточки для работы в паре, карточки с текстом задачи,
презентация.
Ход урока
1.Организационный момент
Громко прозвенел звонок –
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки хорошо открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
Поприветствуем гостей
С ними нам
веселей!
(Покажите с каким настроением вы пришли на
урок. Смайлики.)
Ребята! Любите ли вы сказки? Сегодня
на уроке мы отправимся в сказку. Хотите?
-Жили в лесном домике Белоснежка и 7
братьев-гномов. Вот пошли однажды гномики на охоту. Разбрелись в лесу и
встретили на своем пути злую колдунью. Она их заколдовала, окаменели они. Дала
она им в руки таблички с заданием, если выполнить это задание, гномик
расколдуется.
- Ждала, ждала Белоснежка гномиков,
догадалась, что в беду попали, и пошла их искать.
2.Актуализация опорных знаний.
Идёт - идёт и набрела на первого гномика.
Думает: « Как ему помочь?».Смотрит, а в руках у него табличка с заданием.
Давайте поможем Белоснежки расколдовать гнома, попробуем выполнить это задание.
Отдохнуть вы все успели?
А теперь вперёд за дело.
Математика нас ждёт,
Начинаем устный счёт!
1. Устный
счёт.
2*4 4*4 5*5 15:5
3*3 3*8 14:2 2*8
2. Работа с
геометрическим материалом.
Из каких
геометрических фигур состоит кошечка? Каких фигур больше?
Вам дан
треугольник со сторонами 3см. 3см. и 4 см. Найдите его периметр. Что такое
периметр. Как его найти?
-Пошли Белоснежка
с гномиком дальше искать своих друзей. Вдруг ветки затрещали. Кто же это
выбежал на тропику?
Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога
раскинув высоко. Кто это?(олень или лось)
Он сказал: «
Садитесь на спину ко мне, я довезу вас до гнома».
-А вот и второй
братец- гном с табличкой в руках.
Задание : «Исправь
ошибку»
4*4=16 8:2=4 5*5=22
6*2=12 3*3=9 2*7=14
-Правильно! 5*5=25.
-Кто может назвать
тему урока?
3.Сообщение темы
урока.
Сегодня мы
продолжим работу над таблицей умножения и деления числа 5. Чтоб не допускать
ошибок при вычислениях.
4.Изучение нового
материала.
Что за
зверь лесной
Встал,
как столбик,
Под сосной
И стоит
среди травы-
Уши больше
головы? Ребята, кого они увидели?
-Да, зайца. Зайчик
испуганно говорит: «Ой-ой там в кустах гномик заколдованный стоит. Помогите ему».
Работа в паре.
Определить порядок
действий в выражениях и решить их.
62 - (21 + 21) =
32:4*5 = 7*5-30:6=
62+4*5=
3*5+ 12:2= (22+13):5=
5*7+18=
25+15:5=
Проверка. Каждая
пара по одному примеру.
-Идут дальше
вчетвером. Вдруг из кустов...А кто отгадайте загадку.
Хвост пушистый
бережёт
И зверюшек
стережёт:
Знают, рыжую в
лесу –
Очень хитрую
(лису)
Позвала её
Белоснежка, просит помочь. Здесь ждал их отдых.
4.Физ.минутка
5. Закрепление
изученного.
Идут они впятером.
Впереди цветочная поляна.
Над цветком
порхает, пляшет, веерком узорным машет. (Бабочка)
Бабочка тоже
помогла найти гнома.
Решение задачи.
-Из чего состоит
задача?
-Прочитайте текст
задачи.
В первый день
старик поймал 5 кг рыбы, а во 2 день в 3 раза больше. Сколько кг рыбы поймал
старик?
-Какая это
задача? Почему?
-прочитайте
условие? Вопрос?
-какие действия
выберем для решения задачи?
1)5*3=15 (кг) во
второй день
2) 5+15 = 20
(кг.)
Ответ: 20 килограмм рыбы поймал старик за
два дня.
-Идут они вшестером. Лес густой стал,
тёмный. И вдруг как кто-то ухнет в лесу.
Лежала под ёлками
Подушечка с
иголками.
Лежала, лежала
Да побежала. (Ёж)
Самостоятельная работа.
Ёж привёл их к двум гномам. Здесь их ждало
задание.
1 гр. Решение уравнений с.41 № 5. (Проверка.)
2 гр .Решение примеров
Математический тренажёр . Таблица
умножения числа 5.
Проверка таблицы деления числа 5.
Рефлексия.
Подведение итогов
Ну, вот все гномики расколдованы и вместе
с Белоснежкой возвращаются домой.
Давайте, вспомним какие задания, мы
выполняли, чтобы расколдовать гномиков..
Скажите,а хорошо ли мы поступили, помогая
Белоснежке? (Да!) Я надеюсь, что вы всегда будете добрыми и отзывчивыми
людьми и будете совершать только добрые поступки.
В знак благодарности Белоснежка хочет вам
дать подарки.
Нашей сказочке конец.
А кто слушал – молодец!