Урок по математике
3 класс.
Тема.
Таблица
умножения и деления с числом 7.
Цель: закрепить знания таблицы умножения и
деления с числом 7.Развивать память, внимание, логическое мышление,
интерес к предмету. Воспитывать умение работать в коллективе, самостоятельность
и дисциплинированность.
Ход урока.
I.Организационный
момент.
II. Устный
счет.
Какие числа можно представить в виде произведения одинаковых множителей?
Составить выражения с одинаковыми множителями.
25,
55, 8, 40, 4, 16, 49, 36, 9.
III.
Выявление темы урока. Постановка учебных целей. Учитель открывает
на экране загадку:
Нас
7 братьев:
Годами
все равны,
А
имена разные.
Угадайте,
кто мы?
О
чём идет речь? (О днях недели.)
Сколько
дней в неделе? (7.)
Учитель
открывает на доске изображение дней недели:
Вот
они, 7 братьев. Вспомните, где ещё встречается число 7? (7 цветов радуги, 7
нот, и т. д.)
Вы
догадались, почему они все разного цвета? (Каждый день недели соответствует
какому-либо цвету радуги.)
Что
интересного в их внешности? (Носик – это номер дня.)
Какие
знаки препинания вы увидели, прочитав загадку? (Знак вопроса, точка,
двоеточие.)
Какие
из них похожи на математические знаки? (На знак действия умножения и деления.)
Чему
будет посвящен сегодняшний урок? (Умножению и делению, связанными с числом 7.)
IV. Развитие
знаний по теме.
1.В
каждом прыжке 7 единиц. Сколько единиц в 3-х прыжках, 5-и прыжках, 8 прыжках?
2.
Таблица умножения и деления с числом 7. Работа по электронному учебнику.
Назовите числа, которые получаются при
умножении числа 7 на 7, 8, 9?
Используя переместительный закон умножения
составить таблицу умножения на число 7.
Далее учащиеся записывают таблицу деления на
число 7 и числа с ответом 7.
7
х 7 = 49 49 : 7 = 7
7
х 8 = 56 8 х 7 = 56 56 : 7 = 8 56
: 8 = 7
7
х 9 = 63 9 х 7 = 63 63 : 7 = 9 63
: 9 = 7
Учащиеся
записывают таблицу умножения и деления в тетрадь.
3.
Заучивание таблицы.
V. Физминутка
(1
минута)
А
теперь, ребята, встали!
Быстро
руки все подняли,
В
стороны, вперёд, назад
Повернулись
вправо, влево,
Тихо
сели – вновь за дело.
VI. Решение
задач, составление обратных задач. Закрепление изученного материала.
1.
63 кг чернослива упаковали в 7 коробок поровну. Сколько кг чернослива в каждой
коробке?
2.
63 кг упаковали в коробки по 9 кг в каждую. Сколько коробок понадобилось?
3.
Чернослив упаковали в 7 коробок по 9 кг в каждую. Сколько кг чернослива
упаковали?
VII. Тренинг
вычислительных навыков.
1.
Решение задачи на нахождение целого по его части.
В
ведре 7 кг картофеля, что составляет 1/8 часть всего урожая собранного с
грядки. Сколько кг картофеля собрали с грядки?
2.
Сравнить. 21 * 7 х 3 3 х 7 + 24 * 7 х 3 + 73
7 х 7* 8 х 7 7 х 7 + 20 * 7 х 8 + 20
3.
Составление задач по таблице и их решение.
|
Цена
|
Количество
|
Стоимость
|
|
5 тенге
|
7
|
? тенге
|
|
7 тенге
|
?
|
63 тенге
|
|
?
|
7
|
56 тенге
|
VIII. Рефлексия. – Что нового узнали на уроке?
- Что будете делать дома?
- Кто сегодня поработал
хорошо?
IX. Домашнее
задание.
Автор:
учитель начальных классов Суттор Антонина Ивановна.
Константиновская
СОШ, Успенского района, Павлодарской области