Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока математики по теме "Транспортир" (3 класс) Развивающая система Л. В. Занкова

Конспект урока математики по теме "Транспортир" (3 класс) Развивающая система Л. В. Занкова


  • Начальные классы

Документы в архиве:

Название документа Работа на нетбуках.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

  1. Запиши в таблицу следующие числа в последовательности:

345, 126, 870, 990, 408, 625, 652, 109

  1. ЗПравая фигурная скобка 15Правая фигурная скобка 13апиши в таблицу ответы выражений, которые записаны на доске

  1. Выбери номер наиболее удобной записи условия задачи:

Правая фигурная скобка 14

1Прямая соединительная линия 1Прямая соединительная линия 2Прямая соединительная линия 3Прямая соединительная линия 4Прямая соединительная линия 5Прямая соединительная линия 6Прямая соединительная линия 7Прямая соединительная линия 8Прямая соединительная линия 9Прямая соединительная линия 10Прямая соединительная линия 11Прямая соединительная линия 12. 5кг 3кг


? кг ? кг



? кг


hello_html_371f2cc4.gif2. Большие – ? кг, 6 пак. по 5 кг ? кг

Маленькие – ? кг, 4 пак. По 3 кг

3.

Решение:


  1. С помощью таблицы реши логическую задачу:



Название документа Урок математики 3кл..doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок математики. 3 класс (развивающая система Л. В. Занкова)


Тема урока: Использование транспортира для измерения и построения

Седьмой урок в теме «Сравнение и измерение углов»

Цели:

  1. Создание условий для самостоятельного открытия прибора для измерения углов – транспортира и создания алгоритма действия с ним по измерению и построению углов, закрепления знания способов записи условия задачи и её решения.

  2. Развитие логического мышления (решать логические задачи с помощью таблицы), воображения, мышления, памяти, умения анализировать, обобщать, делать выводы. развитие навыков самостоятельной работы, контроля и самоконтроля

  3. Воспитание умения договариваться, выслушивать чужую точку зрения, отличную от собственной, высказывать свое мнение, приводя доказательства, подтверждающие его.


Формируемые УУД:

  1. Познавательные: развивать познавательную инициативу (умение задавать вопросы, участвовать в учебном сотрудничестве); формировать умение работать по знакомому алгоритму и составлять новый, на основе знания взаимозависимости арифметических действий; развивать умение адекватно, осознанно высказывать свое мнение, подтверждая его аргументами. Формировать умение устанавливать взаимно-однозначное соответствие, выделять существенные признаки арифметических объектов, умение устанавливать аналогии на предметном материале, умение анализировать конкретную арифметическую ситуацию и делать выбор; под руководством учителя осуществлять поиск необходимой и дополнительной информации

  2. Коммуникативные: умение учитывать позицию собеседника, адекватно передавать информацию и отображать предметное содержание и условия деятельности в речи, уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; уметь формулировать собственное мнение и позицию; понимать возможность различных позиций других людей, отличных от собственного, и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии, следить за действиями других участников в процессе коллективной познавательной деятельности.

  3. Регулятивные: умение принимать и сохранять учебную задачу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане, различать способ и результат действия, уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки, учитывать правило в планировании и контроле способа решения; осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату; выполнять учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме, осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату.

  4. Личностные: развитие познавательных интересов, учебных мотивов; формирования мотивов достижения и социального признания. границ собственного знания и «незнания»

Планируемые результаты урока:

1. Самостоятельные выбор прибора измерения углов и использование алгоритма действия с ним при измерении и построении углов,

2. Доказать, что составленный алгоритм можно использовать всегда, выбирать наиболее удобный способ записи условия задачи.

3. Информационная грамотность: запись и сохранение файла по своим именем, решение логической задачи с помощью таблицы (составление и чтение таблицы)



Ход урока

Фронтальная работа.

Работа по алгоритму, точное следование плану рассуждения.

Пошаговый контроль правильности рассуждения.

(предлагают свои задания к чертежу, соблюдая условие: задание должно быть не геометрическим, а логическим)

Познавательные (логические) Личностные

регулятивные

коммуникативные

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

С какой темой мы работали с вами на прошлой неделе? Что вы уже можете рассказать об углах?

Постройте угол АВС – острый, угол КОР – тупой, угол МОN – прямоугольный (построение на интерактивной доске).

Вспомните, как называется единица измерения углов? Что такое градус?

Фронтальная работа.

Использование знания о геометрической фигуре – угол, её сравнении.

Учащиеся показывают свои знания.

Анализ и решение практической задачи в конкретной ситуации, предвидение результатов,

Познавательные

коммуникативные Личностные

Регулятивные

3. Постановка проблемы

У какого из построенных углов вы можете точно назвать градусную меру? Докажите.

Определите размер двух других углов в градусах.

Не можете? Будем искать ответ?


Фронтальная работа. Индивидуальная.

Варианты ответов детей, с аргументацией.

Использование знания образования градусов при разделении окружности на углы, использование имеющихся знаний в новой ситуации.

Сбор и обобщение данных в ходе анализа учебной задачи. Ребята предлагают свои версии решения.

Ученики, видя, что пока не знают, как определить размер углов.

Познавательные

коммуникативные Личностные




Регулятивные


Личностные

4. Поиск решения проблемы

 Посмотрите на приборы. Для измерения, каких объектов, они предназначены? (На демонстрационном столе: весы, линейка, часы, мерный стакан, термометр, секундомер)

Есть ли среди них нужный нам прибор?

Я предлагаю термометр, т.к. он тоже измеряет в градусах. Почему нет?

Работа на интерактивной доске

На панели инструментов найдите нужный нам прибор. Как он называется? Транспортир. Покажите свои транспортиры? Что общего транспортира и других приборов? Чем шкала транспортира отличается от линейки?

Сравните свои транспортиры. Есть похожие? А разные?

С. 93 учебника. У кого транспортир как на рисунке 1, 2 и 3?

А как измерить угол с помощью транспортира? Учитель прикладывает транспортир к углу.

Хорошо, выполните измерение предложенными способами.

Ученики, на доске показывают свои способы. Согласны ли вы с таким решением? Докажите, что ваш выбор верен.

Вы сейчас, сами того не подозревая, составили алгоритм работы с транспортиром. Сформулируйте его.

Авторы нашего учебника тоже поработали над алгоритмом. Проверьте, правы ли мы? С. 93. Подскажите, где искать? № 184, пункт 2.

Совпал ли ваш вывод с выводом авторов? Почему?

Индивидуальная. Способность проводить исследование факта, предмета, явления с точки зрения его математической сущности.

Нельзя знакомыми приборами измерить угол. Нужен новый прибор.

Несколько учеников обязательно заметят, что надо использовать транспортир.

Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; уметь формулировать собственное мнение и позицию; понимать возможность различных позиций других людей.

Ученики сравнивают свои транспортиры и находят отличия.


Ученики предлагают способы измерения при помощи транспортира.


Вспомнят предыдущие уроки и предложат, выполнить проверку.

На основе своих действий, жизненного опыта, ребята составляют алгоритм измерения угла с помощью транспортира.

Ориентирование в учебнике, умение находить важные сведения, сопоставлять их с собственными выводами.

Регулятивные

коммуникативные



Познавательные

(Общеучебные и логические)










коммуникативные




Личностные


Физминутка. Электронные физминутки.

Дети смотрят на экран и выполняют действия героев.



6. Включение в систему знаний


Итак, у нас есть алгоритм работы с транспортиром. В чем вы согласитесь с авторами? Можем ли мы им воспользоваться для измерения угла? Пожалуйста, приступаем к испытаниям.

Измерьте углы из № 176. Работа на интерактивной доске.

Индивидуальная помощь ученикам, испытывающим затруднения.

Взаимопроверка в парах.

Использование открытого знания при выполнении практических заданий.

Коллективная работа.

Любой мог продиктовать запись на доске (получилось, что несколько ребят по очереди продиктовали решение)

Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

уметь формулировать собственное мнение и позицию; понимать возможность различных позиций других людей. Пошаговый контроль правильности и полноты выполнения алгоритма измерения.

Взаимопроверка в парах. Сравнение результатов в паре.

Познавательные


Регулятивные



коммуникативные



Регулятивные



Личностные

7. Применение знаний

Основная задача. На доске: Хозяйка картофель расфасовала в 6 больших пакетов по 5 кг и в 3 маленьких пакета. Сколько кг картофеля хранится у хозяйки в погребе?

Прочитайте задачу.

Мы можем её решить? Почему? Что нам необходимо сделать, чтобы она решалась?

Работа на ноутбуках.

У вас в ноутбуках есть документ «02. 12.», в котором есть два способа записи условия данной задачи и один на доске. Выберите самый удобный из них для данной задачи.

Индивидуальная помощь ученикам, которые испытывают затруднения.

Запишите решение задачи в данный документ и сохраните его.

Индивидуальная работа в учебнике.
Самостоятельный вывод.





Пошаговый контроль правильности и полноты выполнения алгоритма арифметического действия, плана решения текстовой задачи.

Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.

Выбор уравнения, его обоснование и решение задачи?

Регулятивные



Познавательные



Личностные


Коммуникативные

Работа на ноутбуках.

У вас в документе есть ещё одна таблица. Она предназначена для решения логической задачи № 185 на с. 93.

Вместе запишем условие. А теперь сами покажите решение задачи и сохраните файл под своим именем, перенесите его в папку 3 «А».

Индивидуальная помощь ученикам, которые испытывают затруднения.

На интерактивной доске проверяем решение задачи.

Фронтальная работа. Анализ геометрических данных.

Использование имеющихся знаний при решении практического задания.

Поиск способа решения задачи.

Решение задачи и построение отрезков.

Согласны ли вы с тем ответом, который вы видите на доске?

Познавательные


Регулятивные




8. Рефлексия деятельности

Оценка деятельности всего класса.
Оценка своей деятельности.
Закончите предложение: Теперь я знаю, что ….

Где нам пригодятся эти знания?
Построение «линейки успеха»

Словесная оценка работы на уроке.
Перечисляют, что же нового узнали на уроке.
Совместно строят «линейку успеха»

Личностные

коммуникативные

Регулятивные





Автор
Дата добавления 15.04.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров88
Номер материала ДБ-033625
Получить свидетельство о публикации
