Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока математики по теме" Треугольники"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока математики по теме" Треугольники"

библиотека
материалов


Знания имей отличные по теме:

«Треугольники. Виды треугольников».


Учиться надо весело…

Чтобы переварить знания, надо поглощать их с аппетитом

Анатоль Франс

Форма организации обучения - урок.

Тип урока. Обобщения и систематизации знаний.

  • Цели урока: закрепить умения в построении различных видов треугольников;

  • развивать умения в распознавании видов треугольников по величине углов и длине сторон; узнавать и выделять треугольники в окружающей жизни, на объектах, рисунках;

  • развивать воображение, внимание, память, логическое мышление.

Формировать УУД:

  • 1)познавательные – умение строить высказывание, поиск информации, моделирование;

  • 2)коммуникативные – умение выражать свои мысли, планирование учебного сотрудничества;

  • 3)регулятивные – целеполагание, планирование, оценка;

  • 4)личностные – учебно – познавательный интерес к учебному материалу, способность к самооценке, чувства сопричастности и гордости за свою Родину.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, экран, треугольник, линейка, приложения.

Межпредметные связи: география, история.

Используемые методы обучения:

По источнику знаний:

  • Наглядный

  • Словесный

  • Практический


По логике изложения:

  • Индуктивный

По характеру познавательной деятельности:

  • Объяснительно - иллюстративный


  • Частично - поисковый

По характеру деятельности:

  • Стимулирования и мотивации учения (получить хорошую оценку )



Структура урока

  1. Организационный момент – 2 мин

  2. Постановка цели (проблемная беседа) – 2 мин

  3. Актуализация знаний ( фронтальный опрос) -3 мин

  4. Повторение и обобщение знаний – 12 мин

  5. Физминутка – 2 мин

  6. Работа с учебником – 10 мин

  7. Обобщение – 6 мин

  8. Итог – 3 мин









Ход урока.


1.Организационный момент. (2 мин.)

Ребята, послушайте, какая тишина!

Это в школе начались уроки.

Мы не будем тратить время зря,

И приступим все к работе.

Мы сюда пришли учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

(настроение в начале урока)

hello_html_m6b87dc99.gif



Ребята,у вас на партах лежат смайлики, покажите с каким настроением вы пришли на урок.(замечательно) (слайд 1)

Эпиграфом к уроку я взяла слова Анатоля Франса……….

Постараемся сохранить свое хорошее настроение до конца урока.

Оформим к уроку тетрадь.Запишим число, классная работа.




2. Постановка цели. (2 мин)

.     Проблемная беседа.(слайд 2)

В Атлантическом океане есть место. Загадочное, интересное. О нем много написано, сняты фильмы. Это место, расположено между Бермудскими островами, государством Пуэрто-Рико, полуостровом Флорида и называется “бермудским треугольником”. А ещё его называют “дьявольский треугольник”, “треугольник проклятых” (а вы слышали про такое?). Загадочность его заключается в том, что в нём бесследно исчезают корабли и самолёты. Природа “бермудского треугольника” остаётся тайной и по сей день.

Во время моего небольшого рассказа прозвучало название фигуры, вам, наверное, известное. Так, какой геометрической фигуре посвятим наш урок? - Треугольнику.

- Молодцы!

- А еще мы поговорим о видах треугольников.

- Тема нашего урока: Треугольники. Виды треугольников.

- Ребята, а что вы знаете про треугольники?(ответы детей)



- А зачем нам надо знать виды треугольников? Где нам в жизни могут треугольники понадобиться?(ответы детей)

- Итак, чем мы будем заниматься на уроке? ( распознавать виды треугольников по видам углов и длине сторон. Строить различные виды треугольников.)

3.Актуализация опорных знаний. (3 мин)

Учебная задача:повторить теоретический материал

------------------------------------------------------------------------

Учитель: Ребята, вспомним виды треугольников и их отличительные особенности. Ответьте на следующие вопросы:

  1. На какие группы в зависимости от длин сторон можно разделить все треугольники?(слайд 3)

(В зависимости от длин сторон можно треугольники разделить на три группы: разносторонние, равнобедренные, равносторонние или правильные)

  1. Какими свойствами характеризуются треугольники каждой из этих групп? Дайте определения.

(Треугольник, у которого все стороны различные, называется разносторонним. Треугольник, у которого две стороны равны, называется равнобедренный. Треугольник, у которого все стороны равны, называется равносторонним.)

(слайд 4)

Задание №1. На доске расположены различные треугольники. Определите под какими цифрами находятся разносторонние , равнобедренные, равносторонние треугольники. (Проверка)

(Слайд 5)

  1. Посмотрите на экран. - Какую фигуру видите? - Есть ли у этого треугольника прямой угол? Какой вывод сделаем? ( Треугольник, у которого есть прямой угол называется прямоугольным.)

(Слайд 6)

  1. Посмотрите на следующий треугольник: Что можно сказать об этом треугольнике? ( Угол меньше прямого, значит это остроугольный треугольник)



(Слайд 7)

3. Посмотрите на следующий треугольник: Что можно сказать об этом треугольнике? (  Угол больше прямого угла, значит треугольник называется тупоугольным)

Возьмем модель четырёхугольника. Не меняя длины сторон, можем ли мы изменить форму?/Да. Попробуйте/.

  1. А если взять треугольник? Можно ли изменить форму треугольника. ( Работа с моделями) - Вывод (после обсуждения): Если заданы три стороны треугольника, то форму его уже изменить нельзя, не разрушив его. Это свойство широко используется на практике. Приведите примеры где в жизни можно встретить треугольники.

Учебная задача: пробудить интерес к предмету, связать с жизнью, с практикой.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Примеры: (Слайд 8)



  • Крыши старых деревянных домов и современных многоэтажек имеют форму треугольника. Это связано с тем, что на таких крышах не задерживается талый снег и легко стекает дождевая вода.

  • В конструкциях мостов и высоковольтных линий электропередачи, башен

  • Начиная игру в бильярд, необходимо расположить шары в виде треугольника. Для этого используют специальную треугольную рамку.

  • Различные головные уборы: треуголки, пилотки, колпаки, косынки – имеют треугольную форму. Женские платки, прежде чем накинуть на голову, складывают пополам. При шитье юбки часто втачивают клинья, которые тоже имеют форму треугольника, что придает юбке пышность. Чтобы одежда не помялась, ее хранят на плечиках, имеющих треугольную форму.

-Треугольники используются во всех сферах жизни: на кухне, в строительстве, в природе…)

4.Повторение и обобщение знаний.



Итак, мы вспомнили какие бывают треугольники по виду углов. А теперь выполним задание.

Задание №2, Раскрась меня. (Слайд 9), (5 мин)

Учебная задача: отрабатывать навыки распознавания видов треугольников по углам с использованием чертежного треугольника.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

- Найдите на рисунке треугольники и раскрасьте их по видам: прямоугольные – красным, тупоугольные – синим, остроугольные – зеленым.

- Если у вас возникнет сомнения, какой это треугольник, что нужно сделать?

- Проверяем.

(Слайд 10)

- Поднимите руку, кто с этим заданием справился легко?

- А кто затруднялся? В чем было затруднение.

hello_html_69c08779.gif

Молодцы, ребята. С заданием справились.

Задание №3.(работа в парах),(3 мин)

Учебная задача: стимулировать интерес и пытливость ребенка.

--------------------------------------------------------------------------------------

А сейчас нам предстоит работать в парах.

У вас на партах лежат зеленые треугольники, сконструируйте из них какую – нибудь интересную фигурку.

У вас на эту работу 1 минутка.

Образец:

hello_html_6684c7bc.jpg

Итак, что у вас получилось! Молодцы!

Скоро Новый год и я из треугольников сконструировала вот такие елочки (образец), попробуйте и вы.

Молодцы!

Задание № 4. Солдатский треугольник.(5мин)

Учебная задача: развитие познавательной самостоятельности учащихся и формирование патриотических чувств.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

А сейчас я научу вас складывать треугольное письмо.

Сейчас письма мы отправляем в прямоугольных конвертах(конверт), а раньше, во время войны, письма имели треугольную форму. (Слайд 11)
Солдатский треугольник – письмо без марки и конверта, отправленное солдатом с фронта или солдату на фронт.Наши бабушки и дедушки отправляли письма в таких треугольных конвертах. Письма с фронта хранятся в музеях, как память о тех людях. Перед написанием письма надо было сложить треугольник из чистого листа. Обычно это был страничный листик из школьной тетрадки. Первым делом подписывался адрес и пунктиром или линией по кромке намечалась оборотная сторона. Эта оборотная сторона должна оставаться чистой для пометок почтовыми работниками, или для записи, что герой погиб и письмо возвращается адресату. После этого лист разворачивался, и писалось письмо. Возьмите тетрадный лист и повторяйте за мной. (Слайд 12…) Определите вид этого треугольника (прямоугольный, равнобедренный).


Отложили пока треугольник в сторонку.

5.Физминутка. Вы, наверное, устали?

(2 мин) Ну, тогда все дружно встали.

Голову поднимем выше

И легко-легко подышим.

Поднимитесь на носочках

Ровно столько раз,

Сколько пальцев на руках у вас!

1, 2, 3, 4, 5- топаем ногами,

1, 2, 3, 4, 5- хлопаем руками,

1, 2, 3, 4, 5- покрутились, повертелись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до 5 считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

6.Работа с учебником.(10 мин)

Учебная задача: отработка навыков построения различных видов треугольников по заданному условию.

---------------------------------------------------------------------------------------

А теперь, ребята выполним тренировочные упражнения, которые нам предложены в учебнике, откроем его на стр. 136.

450, 453, 455.(работа в тетрадях, с пояснением)

Строю на доске и сравниваю построенные углы с прямым(больше, меньше)

7.Обобщение.(6 мин)


- Мы повторили, какие виды треугольников бывают, теперь попробуем проверить как вы усвоили этот материал, для этого выполним следующее задание.

Задание №4. «Найди лишнее»

Учебная задача: развитие навыков теоретического мышления и внимания.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

- Вам даны карточки с треугольниками, найдите лишний.(в цвете)

А) Все равносторонние, один разносторонний.

Б) Все остроугольные, один прямоугольный.

- Итак, какая фигура лишняя?

Задание №5.Сосчитай.( Слайд 13)

Учебная задача: развитие воображения и внимания.

---------------------------------------------------------------------------

Третьекласснице Даше учительница дала задание сосчитать, сколько треугольников изображено на рисунке. Она нашла 6 треугольников. Подошла Лена и нашла 8 треугольников. Кто из них прав? Попробуем посчитать вместе. (Слайд 14)hello_html_m411b0e63.png

Итак, треугольников 8.Молодцы!



8. Итог урока.(3 мин)

Вот и подошел к концу наш урок математики. Время подводить итоги.

- С какими видами треугольников сегодня работали? Какие треугольники называются прямоугольными, остроугольными, тупоугольными?

-Какие треугольники называются равносторонними, равнобедренными, разносторонними?

- Интересно вам было на уроке? Были такие задания, которые вы не хотели выполнять?

- Что вызвало затруднения?

-Возьмите ваши треугольные конверты, подпишите их. Оцените свою работу на уроке:

-если выполнили все задания верно, нарисуйте на конверте красный шарик

-если были неточны, но в целом все верно – зеленый

-если допускали много ошибок, нужна помощь – синий.

Передайте мне конверты.

-Я согласна с вами. Мы поработали хорошо

Спасибо.

8.Творческое домашнее задание

·        Составьте рисунки из геометрических фигур (преимущественно из треугольников), узоры из треугольников.

·        Найдите или сочините стихи, рассказы, сказки по теме « Треугольники».


А теперь мне интересно с каким настроением мы пришли к концу урока. Покажите смайлик вашего настроения. Ия ухожу от вас вот с таким хорошим настроением (смайлик)
Спасибо за урок! Мне было приятно с вами работать.

(Слайд 15, 16)




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 30.04.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров112
Номер материала ДБ-060661
Получить свидетельство о публикации