Урок математики в 6 классе
по теме «Взаимно обратные числа»
Дата: 24.11.2016
Учитель: Ерёменко Н.А.
Школа: МАОУ СОШ №40 г. Набережные Челны
Автор
учебника: Н.Я.
Виленкин, В.И. Жохов и др.
Тип
урока: изучение и
первичное закрепление новых знаний и способов действий.
Цели
деятельности учителя.
Главная дидактическая цель: формировать понятие обратной дроби,
обратного числа, взаимно обратных чисел; способствовать развитию математической
речи, оперативной памяти, произвольного внимания; воспитывать культуру
поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.
Формирование УУД:
Личностные: осознают важность и необходимость знаний для человека; способность
к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные: умения определять и формулировать цель на уроке с помощью
учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по
коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия;
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить
необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и
учёта характера сделанных ошибок, высказывать своё предположение.
Коммуникативные: контроль действий партнера, умеют вести диалог,
аргументированно отвечать на поставленные вопросы; формулировать полученные
результаты.
Познавательные: умения ориентироваться в своей системе знаний (отличать
новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания (находить
ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию,
полученную на уроке).
Планируемые
образовательные результаты.
Предметные:
знать, что такое
«взаимно обратные числа», обратная дробь, обратное число; уметь решать задачи,
содержащие взаимно обратные числа.
Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности
учебной деятельности.
Метапредметные: регулятивные – умения определять и формулировать цель на
уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке;
работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения
действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить
необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и
учёта характера сделанных ошибок высказывать своё предположение.
Коммуникативные – умения оформлять свои мысли в устной форме; слушать и
понимать речь других.
Познавательные – умения ориентироваться в своей системе знаний (отличать
новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания (находить
ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию,
полученную на уроке).
Основные понятия: обратная дробь, обратное число, взаимно
обратные числа.
Ресурсы.
1.Учебник.
2.Презентация «Взаимно обратные числа».
3. Математика. Учебник-собеседник для 5-6 классов. Л.Н.Шеврин,
А.Г.Гейн, И.О. Коряков, М.В.Волков. М.: Просвещение, 1989г.
4.Оценочный лист урока.
Ход урока.
1) Мотивация к учебной деятельности
(организационный момент).
«Человек
подобен дроби: в знаменателе –то, что он о себе думает, в числителе- то, что он
есть на самом деле. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь». (Л.Н.Толстой)
- Что вы
по этому поводу думаете?
2) Актуализация опорных знаний.
Задание «Это интересно знать»
Однажды в английском графстве Камберленд разразилась гроза,
сильный ветер вырывал с корнями деревья, образуя воронки. В одной из таких
воронок жители обнаружили какое-то чёрное вещество. Название этого вещества
зашифровано различными примерами. Решите примеры, ответы замените буквами,
используя соответствие «число- буква».
Примеры:
1. *
2. *0
3.
4. **
5. *5
6. *
Шифр: а; иг; т (Ответ: графит).
Кусочками графита пастухи стали метить овец, а торговцы делали
надпись на корзинах и ящиках. У первых карандашей было два недостатка: они
пачкали пальцы и быстро ломались. Куски графита стали обматывать тесьмой,
тканью, а для прочности смешивали с серой, смолой. Позднее стали добавлять
глину и смесь обжигали в печи. Такой карандаш, каким мы пишем сегодня, появился
в конце 18 века.
3) Сообщение темы урока.
Обратите
внимание на ответ к примеру №6: некоторые пары чисел обладают таким свойством, что произведение их
равно единице. О таких числах мы узнаем из темы «Взаимно обратные числа».
Подготовка
к работе на основном этапе.
Рассмотрим
дробь . Если её «перевернуть», т. е. поменять местами числитель и
знаменатель, то получится дробь .Полученную дробь называют обратной к дроби . Вообще, обратной к дроби называют дробь .
Задание: назовите дробь, обратную к дроби: а) б) .
Каждому понятно, что если из данных двух дробей первая обратна ко
второй, то вторая обратна к первой. Поэтому про такие дроби можно говорить, что
это дроби, обратные друг к другу. Например, дроби и , и , и - обратные друг к другу.
Что получится, если перемножить две дроби, обратные друг к другу?
Давайте посмотрим: *==1.
Вывод: Произведение дробей, обратных друг к другу, равно единице.
Два числа, произведение которых равно единице, называют взаимно
обратными числами.
Значит, обратные друг к другу дроби являются взаимно обратными
числами. Наоборот, если даны два взаимно обратных дробных числа, то их можно
записать в виде обратных друг к другу дробей.
Например, 1,25 и 0,8 –взаимно обратные числа (проверьте!).
Запишем их в виде обыкновенных дробей: 1,25=; 0,8=. Очевидно, что эти дроби обратны друг к другу.
Каждое из двух взаимно обратных чисел называют по отношению к
другому обратным числом.
Например, числом, обратным к числу 0,75, будет ; числом, обратным к числу 8 , будет .
Вопрос. А для всякого ли числа есть обратное к нему число?
(Число нуль не имеет обратного к себе числа).
Вопрос. Существует
ли число, которое обратно самому себе? (1).
4)Усвоение новых знаний и способов действий.
Задание 1(устно).
Назовите
дробь, обратную к дроби: а) ; б) ; в) .
Задание 2.
Найдите
число, обратное к числу: а)0,2; б)0,5; в)3; г)10; д)1,7; е)3,003; ж)з) и) к)12 .
Задание 3.
Будут ли
взаимно ли взаимно обратными числа:
а)
(устно) 0,4 и 2,5;
б)
(устно) 0,2 и 2;
в)
Задание 4 (Работа в парах).
Придумайте три числа и запишите их на листочке.
Предложите соседу по парте записать для них обратные числа.
Проверьте, правильно ли он выполнил задание.
Задание 5.
Решите
уравнение методом подбора:
а) б) *у=1; в) г) *у=.
Задание 6.
Найдите
число, обратное:
а) сумме
чисел и ;
б)
разности чисел и (ответ:);
в) произведению чисел 2 и 3 (ответ:).
5) Самостоятельная
работа и осуществление контроля.
Математический
диктант.
Напишите
число, обратное числу:
Вариант 1
|
Вариант 2
|
1)
|
1)
|
2)
17
|
2)16
|
3)
|
3)
|
4)1
|
4)
|
5)Найдите произведение числа и числа, обратного ему.
|
5)Найдите произведение числа
и числа, обратного ему.
|
6)Итог
урока.
Закончите предложение:
-Взаимно обратными числами
называются два числа, произведение которых равно … (1);
-Для дроби с числителем a и знаменателем b обратной
является дробь …( ).
-Назовите три пары взаимно
обратных чисел.
7) Рефлексия учебной деятельности и оценивание учащихся.
Оцените свою деятельность на уроке:
-Всё понял и могу объяснить другому.
-Сам понял, но объяснить не берусь.
-Для полного понимания надо повторить.
- Я ничего не понял.
8)Домашнее задание: выполнить №591(б),592(а,б,в),593,595(а).
Работа учащихся оценивается после выполнения каждого
задания, согласно инструкции (учащиеся отмечают знаком, в конце урока сдают
лист учителю).
Оценочный лист урока.
Дата ____________ Ф.И. учащегося
____________ Класс_____________
Задание №
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Заполни таблицу, вставляя:
«+», если задание выполнено верно; «- «, если
задание выполнено неверно или не выполнено.