1283010
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокМатематикаКонспектыКонспект урока математики "Поразрядное вычитание однозначного числа из двузначного числа с переходом через разряд"

Конспект урока математики "Поразрядное вычитание однозначного числа из двузначного числа с переходом через разряд"

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

МКОУ Красноярская СОШ


Конспект урока математики во 2 классе УМК «ПНШ»

Провел: учитель начальных классов Ваулина Л.Г.


Тема урока: Поразрядное вычитание однозначного числа из двузначного числа с переходом через

разряд

Цель урока: закреплять умения выполнять поразрядное вычитание однозначного числа из

двузначного числа с переходом через разряд

совершенствовать вычислительные навыки

развивать познавательный интерес и умение использовать в работе раннее полученные

знания

воспитывать умение сотрудничать, оценивать себя

Планируемый результат обучения: осмысление выполнения поразрядного вычитания

Метапредметные связи: математика, технология

Ресурсы: рабочая тетрадь, разноуровневые карточки для индивидуальной работы, учебник

«Математика» 1часть, простой карандаш, способ решения

Ход урока

1.Организационный момент

- Я улыбнулась вам, а вы улыбнитесь друг другу и подумайте, как хорошо, что все мы сегодня все вместе. Мы спокойны, добры, приветливы. Мы все здоровы. Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, злость, беспокойство. Забудьте о них. Вдохните в себя свежесть осеннего дня, тепло солнечных лучей. Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу.


2. Актуализация опорных знаний

- Сегодня на уроке математики мы будем закреплять и проверять умения вычитать однозначное число из двузначного числа с переходом через разряд

-Сначала проверим домашнее задание

-Откройте рабочие тетради

-Называем по очереди пример и результат, остальные отмечают простым карандашом и ставят знак + если правильный ответ

- Какая закономерность в ответах? (увеличение и уменьшение на 1)

- Запишите дату

- Какая тема нашего урока?

-Верно. Тема нашего урока: «Поразрядное вычитание однозначного числа из двузначного числа с переходом через разряд». Сегодня еще раз потренируемся в решении таких примеров

Возьмите листочек, который лежит у вас на столе, в них мы будем оценивать себя

Обратите внимание на доску. Катя, Петя, Маша и Вова решали примеры. Все ли правильно?

Катя 26 + 5 = 21

Петя 57– 4 = 61

Маша 37 + 6 = (30 + 6) +7 = 43

Вова 73 – 4 = 33

-Называем ошибки и произносим правильный способ решения. В своих листочках оцените себя, всегда ли вы правильно выполняете этот шаг.

Вынесите на доску шаги способа вычисления

  1. Смотри на знак: плюс или минус

  2. Складываю или вычитаю единицы из единиц

Мы проверили способ, теперь отдохнем

3. Физминутка


4. Формирование практических навыков

Работа у доски. Решение примеров

46 – 9 57 + 4

64 – 7 38 + 5

5. Самостоятельная работа. Работа по разноуровневым индивидуальным карточкам

- Мы вспомнили правила вычитания и сложения однозначного числа из двузначного числа с переходом через разряд и теперь у вас есть возможность выбрать себе карточку для самостоятельной работы

1 уровень Желтый цвет – простое задание

2 уровень Зеленый - средней сложности как всегда решали

3 уровень Красный - сложное задание

4 уровень Синий - еще сложнее

- Выберите себе свой уровень. Смотрите на задание.

Если кто- то решил, что не справится с заданием даю 1 шанс обменять карточку

1 и 2 уровень решаем и записываем ответ

3 уровень – вставляем числа

4 уровень – сказочные числа

Карточка . 1 уровень

32 – 9 = 20 +(12 – 9)= _______ 34 - 9 =20 + (14 – 9) =_________

33 – 9 = 20 + (13 – 9)=_______ 35 – 9 = 20 + (15 – 9)= _________

Карточка . 2 уровень

1 1 1

46 -7 = ____________________ 56 – 7 = _________________ 66 – 7= ________________


1 1 1

45 – 6 = ___________________ 54 – 6 = _________________ 65 – 8 = _______________


Карточка . 3 уровень


74 – 8 =______ 64 - __ =56 8__ - 8 = 76 47 + 6 =____

83 – 7 = _____ 53 - __ = 46 9 __ - 7 = 86 65 + 8 = ____


Карточка . 4 уровень


6Z – Z = ΨΨ –Ψ = Ѕ9 – 4 = 7¥ - 70 =

3£ + 10 = χχ + 0 = Y3 + 6 = FF - FF =


Проверка

-Кто считает, что все решил правильно, вы уверены в себе. Поставьте в уголке букву О, т.е. на оценку и вы сдадите свои карточки

-Кто не уверен в себе, поставьте букву Т, т.е. тренируемся

-Если есть примеры, которые вы не успели решить, зачеркните их простым карандашом.

Вывешиваю правильное решение на доску. Поставьте + в правильных ответах.

-Сдайте карточки те, кто хочет получить оценку.

-Кто решил правильно, возьмите листочек своего цвета и прикрепите к уровневой лестнице на доске

Тренировочные листы остаются у вас.

-Почему вы решили , что у вас тренировочная работа?

-Что надо делать?

-Что посоветуют ребята, на что обратить внимание?

6. Домашнее задание.

Кто считает, что может выполнить карточку большего уровня? Подойдите возьмите карточку.


7. Итог урока.

-Какую цель ставили в начале урока?

У нас есть еще ребята, которым надо поработать над решением примеров побольше.

-Что им посоветуете?

-Уровневая лестница показала, что много ребят справились со своими заданиями. Молодцы!

-Спасибо за урок.





Карточка 1 уровень _____________________

32 – 9 = 20 +(12 – 9)= _______ 34 - 9 =20 + (14 – 9) =_________

33 – 9 = 20 + (13 – 9)=_______ 35 – 9 = 20 + (15 – 9)= _________


Карточка 1 уровень _____________________

32 – 9 = 20 +(12 – 9)= _______ 34 - 9 =20 + (14 – 9) =_________

33 – 9 = 20 + (13 – 9)=_______ 35 – 9 = 20 + (15 – 9)= _________

Карточка 1 уровень _____________________

32 – 9 = 20 +(12 – 9)= _______ 34 - 9 =20 + (14 – 9) =_________

33 – 9 = 20 + (13 – 9)=_______ 35 – 9 = 20 + (15 – 9)= _________

Карточка 1 уровень _____________________

32 – 9 = 20 +(12 – 9)= _______ 34 - 9 =20 + (14 – 9) =_________

33 – 9 = 20 + (13 – 9)=_______ 35 – 9 = 20 + (15 – 9)= _________

Карточка 1 уровень _____________________

32 – 9 = 20 +(12 – 9)= _______ 34 - 9 =20 + (14 – 9) =_________

33 – 9 = 20 + (13 – 9)=_______ 35 – 9 = 20 + (15 – 9)= _________

Карточка 1 уровень _____________________

32 – 9 = 20 +(12 – 9)= _______ 34 - 9 =20 + (14 – 9) =_________

33 – 9 = 20 + (13 – 9)=_______ 35 – 9 = 20 + (15 – 9)= _________

Карточка 1 уровень _____________________

32 – 9 = 20 +(12 – 9)= _______ 34 - 9 =20 + (14 – 9) =_________

33 – 9 = 20 + (13 – 9)=_______ 35 – 9 = 20 + (15 – 9)= _________

Карточка 1 уровень _____________________

32 – 9 = 20 +(12 – 9)= _______ 34 - 9 =20 + (14 – 9) =_________

33 – 9 = 20 + (13 – 9)=_______ 35 – 9 = 20 + (15 – 9)= _________


Карточка . 2 уровень _______________________

1 1 1

46 -7 = ____________________ 56 – 7 = _________________ 66 – 7= ________________


1 1 1

45 – 6 = ___________________ 54 – 6 = _________________ 65 – 8 = _______________


Карточка . 2 уровень _______________________

1 1 1

46 -7 = ____________________ 56 – 7 = _________________ 66 – 7= ________________


1 1 1

45 – 6 = ___________________ 54 – 6 = _________________ 65 – 8 = _______________


Карточка . 2 уровень _______________________

1 1 1

46 -7 = ____________________ 56 – 7 = _________________ 66 – 7= ________________


1 1 1

45 – 6 = ___________________ 54 – 6 = _________________ 65 – 8 = _______________


Карточка . 2 уровень _______________________

1 1 1

46 -7 = ____________________ 56 – 7 = _________________ 66 – 7= ________________


1 1 1

45 – 6 = ___________________ 54 – 6 = _________________ 65 – 8 = _______________


Карточка . 2 уровень _______________________

1 1 1

46 -7 = ____________________ 56 – 7 = _________________ 66 – 7= ________________


1 1 1

45 – 6 = ___________________ 54 – 6 = _________________ 65 – 8 = _______________


Карточка . 2 уровень _______________________

1 1 1

46 -7 = ____________________ 56 – 7 = _________________ 66 – 7= ________________


1 1 1

45 – 6 = ___________________ 54 – 6 = _________________ 65 – 8 = _______________


Карточка . 2 уровень _______________________

1 1 1

46 -7 = ____________________ 56 – 7 = _________________ 66 – 7= ________________


1 1 1

45 – 6 = ___________________ 54 – 6 = _________________ 65 – 8 = _______________




Карточка 3 уровень ________________________

74 – 8 =______ 64 - __ =56 8__ - 8 = 76 47 + 6 =____


83 – 7 = _____ 53 - __ = 46 9 __ - 7 = 86 65 + 8 = ____

Карточка 3 уровень ________________________

74 – 8 =______ 64 - __ =56 8__ - 8 = 76 47 + 6 =____


83 – 7 = _____ 53 - __ = 46 9 __ - 7 = 86 65 + 8 = ____


Карточка 3 уровень ________________________

74 – 8 =______ 64 - __ =56 8__ - 8 = 76 47 + 6 =____


83 – 7 = _____ 53 - __ = 46 9 __ - 7 = 86 65 + 8 = ____


Карточка 3 уровень ________________________

74 – 8 =______ 64 - __ =56 8__ - 8 = 76 47 + 6 =____


83 – 7 = _____ 53 - __ = 46 9 __ - 7 = 86 65 + 8 = ____


Карточка 3 уровень ________________________

74 – 8 =______ 64 - __ =56 8__ - 8 = 76 47 + 6 =____


83 – 7 = _____ 53 - __ = 46 9 __ - 7 = 86 65 + 8 = ____


Карточка 3 уровень ________________________

74 – 8 =______ 64 - __ =56 8__ - 8 = 76 47 + 6 =____


83 – 7 = _____ 53 - __ = 46 9 __ - 7 = 86 65 + 8 = ____


Карточка 3 уровень ________________________

74 – 8 =______ 64 - __ =56 8__ - 8 = 76 47 + 6 =____


83 – 7 = _____ 53 - __ = 46 9 __ - 7 = 86 65 + 8 = ____


Карточка 3 уровень ________________________

74 – 8 =______ 64 - __ =56 8__ - 8 = 76 47 + 6 =____


83 – 7 = _____ 53 - __ = 46 9 __ - 7 = 86 65 + 8 = ____


Карточка 3 уровень ________________________

74 – 8 =______ 64 - __ =56 8__ - 8 = 76 47 + 6 =____


83 – 7 = _____ 53 - __ = 46 9 __ - 7 = 86 65 + 8 = ____




Карточка 4 уровень _____________________


6Z – Z = ΨΨ –Ψ = Ѕ9 – 4 = 7¥ - 70 =


3£ + 10 = χχ + 0 = Y3 + 6 = FF - FF =

Карточка 4 уровень _____________________


6Z – Z = ΨΨ –Ψ = Ѕ9 – 4 = 7¥ - 70 =


3£ + 10 = χχ + 0 = Y3 + 6 = FF - FF =


Карточка 4 уровень _____________________


6Z – Z = ΨΨ –Ψ = Ѕ9 – 4 = 7¥ - 70 =


3£ + 10 = χχ + 0 = Y3 + 6 = FF - FF =


Карточка 4 уровень _____________________


6Z – Z = ΨΨ –Ψ = Ѕ9 – 4 = 7¥ - 70 =


3£ + 10 = χχ + 0 = Y3 + 6 = FF - FF =


Карточка 4 уровень _____________________


6Z – Z = ΨΨ –Ψ = Ѕ9 – 4 = 7¥ - 70 =


3£ + 10 = χχ + 0 = Y3 + 6 = FF - FF =


Карточка 4 уровень _____________________


6Z – Z = ΨΨ –Ψ = Ѕ9 – 4 = 7¥ - 70 =


3£ + 10 = χχ + 0 = Y3 + 6 = FF - FF =


Карточка 4 уровень _____________________


6Z – Z = ΨΨ –Ψ = Ѕ9 – 4 = 7¥ - 70 =


3£ + 10 = χχ + 0 = Y3 + 6 = FF - FF =


Карточка 4 уровень _____________________


6Z – Z = ΨΨ –Ψ = Ѕ9 – 4 = 7¥ - 70 =


3£ + 10 = χχ + 0 = Y3 + 6 = FF - FF =


Карточка 4 уровень _____________________


6Z – Z = ΨΨ –Ψ = Ѕ9 – 4 = 7¥ - 70 =


3£ + 10 = χχ + 0 = Y3 + 6 = FF - FF =







































































































Поразрядное вычи-тание однозначного числа из двузначного числа с переходом через разряд






Катя

26 + 5 = 21

Петя

57– 4 = 61




Маша

37 + 6 = (30 + 6) +7 = 43


Вова

73 – 4 = 33



Карточка 1 уровень _____________________

32 – 9 = 20 +(12 – 9) = 23

34 - 9 =20 + (14 – 9) = 25

33 – 9 = 20 + (13 – 9)= 24

35 – 9 = 20 + (15 – 9)= 26




Карточка 2 уровень _______________________

1

46 -7 = 39 56 – 7 = 49

45 – 6 = 39 54 – 6 = 48



66 – 7= 59

65 – 8 = 57

Карточка 3 уровень ________________________

74 – 8 = 66 64 - 8 = 56

83 – 7 = 76 53 - 7 = 46



84 - 8 = 76 47 + 6 = 53

93 - 7 = 86 65 + 8 = 73


Карточка 4 уровень _____________________


6Z – Z = 60 ΨΨ –Ψ =Ψ0

3£ + 10 = 4£ χχ + 0 = χχ







Ѕ9 – 4 = Ѕ5 7¥ - 70 =¥

Y3 + 6 = Y9 FF - FF =0

  1. на знак + ( - )






  1. Складываю

(вычитаю) единицы

  1. Читаю ответ


