Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока математики: «Поупражняемся в вычислениях» 2 класс

Конспект урока математики: «Поупражняемся в вычислениях» 2 класс

Скачать материал

 

 

Конспект урока математики:

«Поупражняемся в вычислениях»

2 класс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработала:

Гусева Наталья Владимировна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предмет «Математика»

 

УМК: «Перспективная начальная школа»

 

Класс: 2

 

Учебник: Учебник «Математика» 2 класс, 2 часть, А.Л.Чекин,  под ред. Р.Г.Чураковой. -М.: Академкнига / Учебник. – 2013 г.

 

Страница: 71

 

Тема: Поупражняемся в вычислениях

 

Тип урока: урок закрепления знаний.

 

Цель: Совершенствовать навыки вычитания и сложения столбиком с учетом порядка действий.

Задачи:

1)    Образовательные:

1.1.         отработка навыка  вычитания и сложения чисел столбиком;

1.2.         отработка вычислений с учетом порядка действий

2)    Развивающие:

2.1.          развитие познавательных интересов, мотивация учебной и познавательной деятельности, навыков самоконтроля;

2.2.          развитие мышления, внимательности, умения излагать свои мысли, применять полученные знания в нестандартных ситуациях.

3)    Воспитательные:

3.1.          воспитание уверенности в себе, целеустремленности и находчивости,

3.2.          совершенствование  навыков общения со взрослыми и сверстниками.

Планируемые результаты:

1.        Предметные:

- совершенствование  навыков вычитания и сложения чисел столбиком;

- совершенствование навыков вычислений с учетом порядка действий.

2.        Личностные:

-            развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

-            развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях.

3.        Метапредметные:

-            овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;

-            овладение логическими действиями сравнения, анализа, обобщения,  установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений;

-            готовность слушать собеседника и вести диалог.

 

Формы работы: индивидуальная, парная,  фронтально-коллективная.

 

Оформление доски:            

на центральной части доски                              

 


Ход урока

Этап урока, его цель

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

1

Организационный момент.

 (1 мин)

Цель:

Психологический настрой учащихся на начало работы

- Здравствуйте, ребята!

- Проверьте, готовы ли вы к уроку?

- Нам понадобятся учебник, тетрадь и  ручка.

- Запишите в тетради число и классная работа.

 

Настраиваются на работу.

Проверяют готовность к уроку.

2

Актуализация знаний

(25мин.)

- Давайте выполним проверочную работу № 60 на страницах 22-23 в тетради для проверочных и контрольных работ.

- На выполнение работы Вам дается 20 минут

 

3

Физкультминутка. (2 мин)

 

Цель:

преодолеть усталость, помочь учащимся снять напряжение путем переключения их на другой вид деятельности

- Молодцы, ребята!

Раз подняться, подтянуться,

Два – согнуться, разогнуться,

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка,

На четыре – руки шире,

Пять руками помахать,

Шесть – на стульчик тихо сесть.

Выполняют упражнения

4

Беседа и сообщение темы урока. (1 мин)

Цель:

Мотивация учения,  принятие детьми задачи урока

- Откройте учебник на странице 71 и скажите, какая тема нашего урока?

- Какую задачу поставим сегодня на урок? Чему мы будем учиться?

 

- Поупражняемся в вычислениях

 

- учиться верно выполнять вычисления

5

Первичное закрепление в знакомой ситуации

(5  мин)

Цель:

усвоение учащимися нового способа действия  при нахождении неизвестного по двум суммам

- Давайте выполним № 1 на странице 71 в учебнике.

 

 

 

 

(254+167)-311=110

357+(856-628)=585

863-(758-446)=551

6

Первичное закрепление в конструктивной ситуации

(10  мин)

Цель:

усвоение учащимися нового способа действия  при нахождении неизвестного по двум суммам

- Упражнение № 2 на странице 71 в учебнике

- Упражнение № 3 на странице 71 в учебнике

 

 

 

 

- Упражнение № 4 на странице 71 в учебнике

 

 

- Упражнение № 5 на странице 71 в учебнике

 

 

 

8*6-5*9=3

237+5*8=277

315-6*4=291

289-4*3=277

234+6*7=276

Равенство 237+5*8= 289-4*3

9*(356-351)=45

(864-859)*8=40

(754-750)*(587-581)=24

587+365= 952  >  985-106=879 верное

324+287=611  <   863-218= 645  верное

864-579=285  <    169+143=312  верное

738-326= 412  >   215+176=391  верное

7

Подведение итогов состоявшегося урока (4 мин.)

 

Цель этапа: полное осознание достигнутого на уроке результата учебной деятельности.

- Молодцы, ребята, хорошо поработали!

- С каким способом вычитания мы познакомились на уроке?

- Что сегодня на уроке у вас получилось лучше всего и без ошибок?

- Какое задание было самым интересным и почему?

- Как бы вы оценили свою работу?

 

 

- У меня получилось ……

- Мне  удалось …

- Самым интересным было задание …

Осуществляют рефлексию собственной деятельности

 


Учебник

 

 


Тетрадь для проверочных работ

https://sun9-35.userapi.com/a--9NjzECEdVYkBgrnYO1EG0oMuYS1c3U89Bdg/gWRWFYKxzXk.jpg

 


https://sun9-53.userapi.com/vl7hFXM1G9J5TCjQMqGceHQTkhBrpbWoDVut0w/UtA9YI_K7s0.jpg

 

 

 


Решение проверочной работы № 60

Вариант 1

1)      373+(738-373)=738

2)      9*8=72 кг апельсинов

8*7=56 кг яблок

72-56=16 кг

Ответ: апельсинов на 16 кг больше,  чем яблок.

 

Вариант 2

1)      573+(738-573)=738

2)      9*9=81 кг апельсинов

8*8=64 кг яблок

81-64=17 кг

Ответ: апельсинов на 16 кг больше,  чем яблок.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока математики: «Поупражняемся в вычислениях» 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
