Математика, 1 класс.
Тема: «Распознавание и изображение геометрических фигур:
многоугольник, треугольник, прямоугольник, квадрат».
Цели урока:
1.Познакомить с различными видами
многоугольников, с понятиями «многоугольники», закрепить понятия «вершина»,
«стороны», «углы» геометрических фигур; продолжить работу формированию умения
сравнивать числа и числовые выражения с помощью знаков ,
2. Развивать логическое мышление, внимание,
память.
3. Воспитывать культуру оформления тетради,
общения на уроке.
Обучение УУД:
Познавательные УУД: формировать умения
определять место каждого числа в последовательности; различать, называть
многоугольники, умение давать определения.
Коммуникативные УУД: формировать
собственное мнение, осуществлять взаимный контроль и оказывать взаимную помощь.
Личностные УУД: целостное восприятие
окружающего мира, наличие мотивации к творческому труду.
Регулятивные УУД: оценивать достижения
своей цели.
Оборудование: карточки с
изображением разнообразных геометрических фигур, раздаточный материал -
геометрические фигуры цветные карандаши, простой карандаш, альбомные листы,
компьютер с выходом в интернет, образовательная платформа Учи.ру.
Ход урока:
1.Мотивация учащихся к деятельности.
- Ровно встали, подтянулись и друг другу
улыбнулись.
А теперь тихонько сели - друг на друга
посмотрели!
- Ребята, мы отправляемся с вами в страну
Математику.
- Девизом нашего урока сегодня будут слова:
Внимательно слушайте - и всё
услышите!
Внимательно смотрите - всё
увидите!
Думайте - и всё
обязательно поймёте!
2. Актуализация знаний. Устный счет (мозговой штурм).
А теперь вперёд - за дело.
Математика нас ждет,
Начинаем
устный счет.
2.1.Повторение числового
ряда
-
Вы знаете, что числа стоят в определенном порядке. Давайте повторим
расположение чисел.
Девочки,
посчитайте от 1 до 10.
Мальчики,
посчитайте от 10 до 1.
Все
вместе сосчитайте от 9 до 4.
2.2.Повторение
понятий «предшествующий», «последующий», «между».
-
Назовите "соседей" числа 8 (7 и 9).
-
Назовите "соседей" числа 5 (4 и 6).
-
Назовите число предшествующее числу 7 (6).
-
Назовите число, которое следует за числом 3 (4).
-
Назовите число, которое находится между 6 и 8 (7).
- Назовите число, которое находится между 4 и 6
(5).
Замечательно!
3.Постановка
учебной проблемы.
- Ребята, к нам сегодня на урок пришли в гости человечки
- геометрики.
- Посмотрите на доску и скажите, из каких
геометрических фигур сделаны эти человечки? (Круг, квадрат, овал, прямоугольник,
треугольник, пятиугольник) Замечательно!
Работа в парах
- Вместе с соседом по парте выложите у себя на
столах эти фигуры.
- На какие группы можно разделить данные
фигуры? (Фигуры с углами и фигуры без углов.)
- Разделите на 2 группы.
- Назовите геометрические фигуры «без углов».
- Назовите фигуры «с углами».
4. Сообщение темы урока.
- Ребята, а как можно одним словом назвать
фигуры, у которых есть много углов? (многоугольники)
- Что же мы сегодня будем изучать на уроке?
(Мы узнаем, что такое многоугольники, какие бываю многоугольники)
5. Открытие нового материала.
5.1.
Практическая работа. У каждого ребенка на парте лежит лист бумаги.
- Берем белый лист и кладём перед собой. Берём
в руки простой карандаш. И ставим первую точку в левом верхнем углу,
ставим вторую точку в верхнем правом углу, ставим третью точку в нижнем левом
углу. Соединяем линиями все точки поочередно. Какая фигура получилась?
-
Сколько точек вы поставили? (три)
– Эти
точки называются вершинами треугольника.
-
Покажите стороны треугольника.
–
Сколько сторон у треугольника? 3
–
Покажите углы у треугольника.
–
Сколько углов у треугольника? 3
– Почему
фигура называется треугольником? (Потому что у треугольника три угла)
– Посмотрите на фигуру и дайте ей название.
(прямоугольник
показывает учитель)
–
Сколько сторон у прямоугольника? 4
– Сколько
углов у прямоугольника? 4
– Сколько
вершин у прямоугольника? 4
-
Какое название вы дадите всем фигурам с углами? Как, одним словом их можно
назвать? (Многоугольники.)
- Это
название объединяет большое количество разнообразных геометрических фигур.
5.2.Плоские
и объёмные фигуры. (слайд
после многоугольников)
- В математике все геометрические фигуры делятся на
две большие группы: плоские фигуры и объёмные фигуры. Плоские фигуры
изображаются на плоскости (например, квадрат, треугольник, круг), а объемные
- в пространстве (пирамида, кубик, шар, цилиндр).
- Рассмотрим подробнее треугольник и квадрат,
которые у меня в руках.
- Чем является квадрат в кубике? (стороной) Всего у квадрата
6 сторон.
- Чем является треугольник в пирамиде? (стороной)
Всего
у пирамиды 5 сторон.
-А теперь, ребята, немного
отдохнём и сделаем физминутку.
ФИЗМИНУТКА
про человечка-огуречка.
6. Первичное закрепление.
6.1.Работа по карточкам с фигурами.
- Сейчас я проверю, кто слушал меня внимательно. Возьмите
и положите перед собой карточки, на которых изображены геометрические фигуры. Приготовьте
цветные карандаши красного и синего цвета.
- Рассмотрите геометрические фигуры. Эти фигуры нужно
раскрасить. Треугольники – красным цветом, а четырёхугольники –
синим цветом.
- Обменяйтесь карточками и проверьте правильность
выполнения задания у соседа по парте.
6.2.Фронтальная работа на
платформе Учи.ру.
-
А сейчас вам предстоит выполнить задание на платформе Учи.ру, покормить пузатиков
геометрическими фигурами. Слушаем, внимательно, задание.
1.
|
2.
|
6.3.Самостоятельная работа в
РТ.
- Откройте рабочие тетради на с.11. Найдите задание
1.
- Посчитайте количество углов у каждой фигуры и
запишите цифрой в пустую клеточку возле каждой фигуры.
- Можно ли все эти фигуры назвать многоугольниками?
7. Рефлексия
- Ребята, кто же такие геометрики? Почему их так зовут?
(потому что они состоят из геометрических фигур)
- Из каких геометрических фигур состоят геометрики?
Давайте их назовём.
-
Как по-другому можно назвать треугольники, пятиугольники, квадраты, шестиугольники?
(многоугольники)
Оказывается,
ребята, все геометрические фигуры живут в стране Геометрия.
-
Покажите с помощью мимики лица, кому из вас понравилась новая тема. Кому было
интересно путешествовать в страну «Геометрия»? (похлопайте
себе и друг другу) Кому из вас было сложно выполнять задания? (подарите мне задумчивое
выражение лица).
- Молодцы, ребята!
Спасибо за хорошую работу.
Приложение 1