Тема урока: Решение задач и
примеров
Класс: 4
Школа: ГКОУ СО «Харловская школа-интернат»
Учитель: Оксана Викторовна Прядеина
Тип урока: Закрепление пройденного материала
Задачи:
·
Совершенствование навыков
решения примеров, задач, неравенств; применение знаний на практике в
нестандартной ситуации;
·
Развитие устной речи при
доказательствах, развитие мыслительных операций. Интеллектуальных умений,
смекалки;
·
Создание условий для
развития самостоятельности учащихся, самоорганизации и самооценки,
взаимопомощи; привитие интереса и любви к животным.
Оборудование:
·
«зоопарк» с пустыми
рисунками-клетками, за каждой клеткой спрятана иллюстрация животного;
·
Магнитофонная запись;
·
Билеты в зоопарк с
записанным заданием;
·
Линейки;
·
6 стаканов с водой;
·
Дополнительный материал о
животных.
Ход урока
1. Сообщение темы и задач урока.
Сегодня на уроке будем закреплять решение задач, примеров,
неравенств. Поможет нам в этом экскурсия в зоопарк. А что такое зоопарк??
Зоопарк – это территория, где содержатся дикие животные. Посетители зоопарка
могут наблюдать за ними, а учёные изучать. Чтобы попасть в зоопарк, мы,
конечно, должны приобрести билеты. Посчитаем устно.
2.Устный счёт.
Если вы правильно решите весёлую задачку, то получите то количество
билетов, на которое укажет ответ задачи № 5.
В зоопарке олени
есть,
И верблюды ходят горбатые.
Крокодилы здесь,
И мартышки здесь,
И медведи большие лохматые.
Сколько видов зверей перечислила я,
Ну-ка, скажите, друзья!
(Раздаются учащимся билеты. Одного билета не хватает.)
Ребята, так получилось, что одного билета нам не хватает. Что будем
делать, оставим одного ученика в классе? Как поступим?
Правильно, я в вас не сомневалась. Лучше чем хорошо говорить, лучше
хорошо поступить. Давайте все поможем приобрести нашему товарищу билет в
зоопарк. Для этого нам необходимо выполнить примеры-цепочки
1. Ответ у цепочки примеров поможет вам ответить на
вопрос: У кого кожа толще?
Крокодил -12
Верблюд – 9
Бык – 40
20 x10׃100х 9х10:2õ10׃100=…9
… в пустыне не умрёт,
Запасы еды в горбах несёт.
6+4+5-1+10-20+11-5+0-1=9
У верблюда очень толстая кожа. И всё-таки кожа не спасает
верблюда от ожогов, ведь песок в пустыне нагревается до 70 градусов. Но верблюд
не боится этого. У него на ногах и груди толстые мозоли. Им не страшен раскалённый
песок. Если надо лечь, верблюд касается песка только теми частями тела, которые
покрыты мозолями.
(Все дети получают билеты. Доска – двери в зоопарк
открываются. Животных нет).
Запись:
Дальше нет пути, ребятки,
Здесь пропали все зверятки.
Вам теперь их не найти.
Лишь решённые задания
Помогут их спасти.
- Ну, что, ребята,
будем спасать четвероногих друзей?
3. Повторение
КОНВЕРТ № 1 Если вы решите задачу,
Правильно ответив на вопрос,
Познакомитесь с животным-
У которого очень интересный нос.
·
Работа с учебником.
Решение задачи стр. №
А вот и слон – крупное животное. Ноги у слона
похожи на колонны, а бивни - выросшие до больших размеров зубы. Наиболее
примечательной частью тела является хобот – продолжение носа и губы. Хобот
очень сильный. Кончик похож на палец, который может поднять маленькую булавку.
·
Решение уравнений стр.
КОНВЕРТ
№ 2
Вы решите уравненья?
Ну, тогда без сомненья
Вопрос не поставит вас в тупик
У кого полметра язык?
Жираф – самое высокое животное на земле (5,5
м). У жирафа необычно длинный язык – 46
см, но несмотря на это жираф так хорошо владеет им, что срывает маленькие
листочки колючих растений даже не уколовшись.
·
Решение неравенств:
стр. №
КОНВЕРТ № 3
Неравенства и равенства
Помогут вам спасти
Чистюлю. Ведь он стирает
Всё, что в лапки попадает.
Посмотрите на неравенства
и равенства и составьте вопросы со словами: какие, можно ли, найдется ли, что
произойдёт если
Енот не станет есть, пока
Его еда не мыта.
Ему помощница – река:
Еду полощет, трёт слегка,
А после ест досыта.
Енот – любитель чистоты,
Немытого не ест. А ты?
·
Физкультминутка
В зоопарк мы пришли, появились комары.
Руки вверх – хлопок над головой,
Руки вниз – хлопок другой.
Вдруг из-за куста смотрит хитрая лиса.
Мы лису перехитрим,
На носочках побежим.
·
Геометрическая математика
КОНВЕРТ
№ 4 Мою нору завалили камни.
Помогите!
Дробят камень на мелкие куски.
Проведите в прямоугол 2 отрезка так,
Чтобы образовалось 8 треугольников.
А вот и колючий ёж. Действительно
колючий. Иголок на нём около 7 тысяч. Бывает, ёж нападает на лягушек, маленьких
зайчат. А вы знаете, для сего ежи накалывают на иголки яблоки? Ежи обычно не
едят фруктов и не делают запасов. Учёные сделали предположение. Что ежи
яблочным соком очищают иглы от грязи.
·
Решение примеров
КОНВЕРТ № 5 Сумеете примеры решить
Узнаете, какой зверь может без отдыха
По морю плыть.
- Расположите
числа-ответы в порядке убывания.
- Подчеркните чётные
числа.
Белый
медведь. Он самый крупный из хищников. Медведь может плыть по морю много-много
км без отдыха.
·
Задание на смекалку
КОНВЕРТ № 6
Болото. 6 кочек. Первые три покрыты водой.
Чтобы пройти и не промокнуть надо, чтобы кочки чередовались. Задание со
стаканами.
А вот пеликан.
Пеликан несёт улов,
Он отличный рыболов
У пеликана самый большой нос.
3. Подведение итогов урока.
Вот и подошла экскурсия в зоопарк к концу.
- Что интересного узнали на уроке?
- Какое задание хотелось бы выполнить ещё раз?
- Чему учились на уроке?
Выставление оценок.
Запись домашнего задания.