Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока математики "Решение примеров вида -6; -7; -8; -9" (1 класс)

Конспект урока математики "Решение примеров вида -6; -7; -8; -9" (1 класс)

Скачать материал

Тамбовское областное государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования                                                      «Педагогический колледж г. Тамбова»

 

Утверждаю:

Преподаватель ТОНКМ с методикой

преподавания:

    ____________/ С.В. Мельникова/  

Согласовано:

 

Учитель ______/ М.Н. Антюфеева/

 

 

Конспект

урока по математике

«Решение примеров вида        -6;        -7;       -8;        -9.»

 

 

Провела студентка группы ПНК-21:  Новикова  О.О.

Место проведения: 1 класс, филиал МБОУ «Новолядинская СОШ» в

с. Тулиновка

Дата проведения: 24.03.15

Оценка за конспект:…..  (…………)  методист: _________/ С.В.Мельникова /

 Оценка за урок:…..  (…………)  учитель: _____________/ М.Н. Антюфеева /

Оценка за урок:…..  (…………)  методист: ____________/ С.В.Мельникова /  

  Тамбов

2015

Тип урока: Урок рефлексии.

Цель:

- закрепить умение решать примеры вида           -6;          -7;          -8;        -9  и сравнивать неравенства;

-совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки;

Формирование  универсальных  учебных  действий:

1. Регулятивные УУД:

- формулировать тему и цель урока с помощью учителя;

- учиться высказывать своё предположение на основе работы материала учебника;

-придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей.

2. Познавательные УУД:

- вспомнить знаки больше, меньше или равно;

-ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг.

-делать выводы на основе обобщения умозаключений.

 3. Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь своих товарищей, умение работать в парах, вести диалог;

-доносить свою  позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы.

4. Личностные УУД:

- формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности.

Оборудование к уроку:

- интерактивная доска;
- проектор;

- компьютер;- презентация к уроку;
- учебник математики;

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1)Мотивация к коррекционной деятельности.  

Здравствуйте,  дети!

Садитесь.

Сегодня урок математики у вас проведу я.

Меня зовут Ольга Олеговна.

 

Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять -
И внимательно считать.

Дети приветствуют учителя!

2) Актуализация  и пробные учебные  действия.  

А начнем мы наш урок с арифметического счета. Какое время года сейчас? А какое время года было до весны? Давайте вспомним, как мы наряжали елочку и проходили состав чисел. Покажем, что мы хорошо усвоили материал, и готовы к встрече весны!

Повторим состав чисел. Внимание на слайд!  5 это 4 и …

Слайд 2

 

 

                                     Слайд 3

На поляне у дубка

Крот увидел два грибка,

А подальше, у осин,

Он нашел еще один.

Кто ответить нам готов,

Сколько крот нашел грибов?

 

 

                                     Слайд 4

Три ромашки-желтоглазки,

Два веселых василька

Подарили маме дети.

Сколько же цветов в букете?

 

Молодцы!

-Сегодня мы повторим то, что учили раньше, будем складывать и вычитать, решать задачи.

Поработаем письменно. Откроем тетради, пропустим 4 клеточки вниз, запишем число, классная работа.

Давайте мы с вами откроем учебник на станице 49 и посмотрим на номер 1 .

Здесь нам нужно поставить знаки сравнения. Давайте с вами вспомним,  какие знаки сравнения вы знаете?

Выполним задание по цепочке, начиная с первого ряда.

 

 

 

 

Какой знак сравнения мы поставим?

 

 

Молодец, а мог бы ты сравнить, не считая?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Молодца ребята!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2+1=3

 

 

 

 

 

 

 

 

3+2=5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Больше, меньше или равно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8кг-2кг=6кг

8кг+2кг=10 кг

6 кг<10 кг (устно)

Да, разность двух чисел всегда меньше, чем их сумма.

8кг-2кг<8кг+2кг (пишем)

8 кг-5кг<8кг-2кг

Уменьшаемые равны, а вычитаемое левого выражения больше, значение разности  левого выражения будет меньше: если мы больше вычитаем, остается меньше.

5кг+3кг>3кг+3кг

Вторые слагаемые равны, а первое слагаемое левого выражения больше

7кг+2кг-1кг=6кг+3кг-1к. 7 и 2, 6 и 3 дают нам одну и ту же сумму, получаем, уменьшаемые равны, вычитаемые равны.

 

2кг+5кг-4кг=5кг+2кг-4кг

Использовано переместительное свойство сложения.

 

5кг+5кг=10кг

3кг+3кг+3кг+1кг=10кг

10кг=10кг

 

3)Локализация индивидуальных затруднений.

Теперь давайте выполним следующий номер. Номер 2 на этой же странице.

О ком говорится в задаче?

Что было у Саши?

Сколько их было?

Сколько наклеек Саша подарил другу?

Что потом сделал Саша?

Что нужно узнать в задаче?

Запишем задачу кратко:

Было – 6н.

Подарил-2н.                       

Купил-5н.

Стало-? н.

Можем мы сразу узнать, сколько наклеек стало у Саши?

Почему?

 

 

 

 

А можем ли мы узнать, сколько наклеек осталось у Саши после того как он отдал две другу?

Почему?

 

 

 

Во сколько действий решим задачу?

Что узнаем  в первом действии?

 

 

 

Какой знак мы используем?

Что узнаем во втором действии?

 

 

Какой знак мы используем?

 Запишем решение задачи по действиям с пояснениями. Кто хотел бы пойти к доске?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О Саше

 

6

2

Купил еще 5

Сколько наклеек стало у Саши?

 

 

 

 

Нет

 

Потому что мы не знаем,  сколько наклеек осталось у Саши после того как он отдал две другу.

Да

 

Знаем, сколько наклеек  было у Саши, и сколько он подарил другу

2

сколько наклеек осталось у Саши после того как он отдал две другу

-

сколько наклеек стало у Саши, после того, как он купил еще 5

+

 

 1)6-2=4(н.) – осталось

2)4+5=9(н.) – стало

Ответ: 9 наклеек.

4) Этап построения проекта выхода из затруднения

Ребята,  следующий номер, который мы с вами выполним это номер 4 на странице 50.

О ком говорится в задаче?

Что говорится об  Ире?

 

Что мы знаем о зубной пасте?

 

А о мыле?

 

Сколько всего денег было у Иры?

Что нам нужно узнать в задаче?

Запишем задачу кратко:

Было  - 10р.

Истратила– ?,з.п. 6р., м. 3р.

Осталось - ? р.

 

Можем  ли мы сразу  ответить на вопрос задачи?

Почему?

 

 

 

А можем ли мы узнать,  сколько она отдала денег за мыло и пасту вместе?

Почему?

 

 

Во сколько действий решим задачу?

Что узнаем  в первом действии?

 

 

Какой знак мы используем?

Что узнаем во втором действии?

 

Какой знак мы используем?

Запишем решение задачи по действиям с пояснениями. Кто хотел бы пойти к доске?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Об Ире

Что она купила зубную пасту и мыло.

Что она стоит 6 рублей.

Что оно стоит 3 рубля.

10 рублей.

Сколько сдачи получила Ира?

 

 

 

Нет

Потому что мы не знаем, сколько она отдала денег за мыло и пасту вместе.

Да

знаем, сколько она отдала денег за мыло и  сколько за пасту в отдельности

2

сколько она отдала денег за мыло и пасту вместе.

+

Какую сдачу получит Ира?

-

 

1)6+3=9(р.) – стоит покупка

2)10-9=1(р.) – получила сдачи Ира

Ответ: 1 рубль.

5) Этап реализации построенного проекта

Физкультминутка.

 

 

Молодцы! А теперь отдохнем. Встаньте из – за парт!

Теперь давайте посмотрим на номер 6 на странице 50.

Слайд 5

 

— На картинке изображена удивительная вычислительная машина. Она может быстро выполнять все арифметические действия. Чтобы машина заработала, нужно записать число в первое окошко слева. С него начинаются вычисления. А над стрелками надо указать необходимые действия. Машина будет их выполнять, записывая промежуточные результаты в соответствующие круглые окошечки в конце стрелки. Окончательный результат (ответ) записывается в последнее окошечко, в квадратной рамке.
Какое число предложено для начала вычислений? Какое действие мы будем выполнять первым?

Почему?

 

 

Назовите пример полностью,

Сколько получится?

Куда мы запишем ответ 10?

 

Какой пример решим потом?

Почему? 

 

 

Сколько получится?

Запишите ответ.

Какой пример решим потом?

Почему?

 

Сколько получится?

Что нам нужно сделать дальше?

Сколько получится?

Этот ответ мы с вами и запишем.

 

А теперь давайте в тетрадях запишем равенство, которое показывает, как считала машина с начала до конца.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

Сложение

Над стрелкой после окошечка с числом 5 записано +5

5 + 5

10

В следующее окошечко

10-7

над стрелкой после окошечка написано -7

 

3

 

3+3

над стрелкой после окошечка написано +3

6

6-2

4

 

 

 

6) Обобщение во внешней речи.

 Теперь мы с вами  проверим кто из вас самый умный и внимательный.  Мы с вами разделимся на три команды по рядам.

1 ряд-1 команда

2ряд-2 воманда

3ряд-3 команда.

На доске записанны выражения, которые вам нужно решить. По цепочке выходите к доске и решайте один из примеров, а в конце мы проверим с вами ошибки.

Откройте номер 5 на этой же страничке.

 

 

 

 

 

 

2+7=9

9-6=3

8-4=4

 

3+4-5=2

8-3+5=10

2+6-8=0

 

4-2+6=8

10-6+3=7

7-0+3=10

 

10-8-2=0

9-7-1=1

5-5+5=5

7) Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

 Выполним №6, вторую строку самостоятельно.

Запишите большое равенство, которе покажет, как считает  вычислительная машина с начала до конца.

Сверьтесь с эталоном! Кто не допустил ни одной ошибки? Поднимите руку. Молодцы! Кому нужна помощь?

 

 

 

 

 

 

 

 

8) Этап включения в систему знаний и повторения .

номер 3 в учебнике.

Кто прочитает?

Здесь вам нужно начертить два отрезка.

Один 6 см, а другой на 3 см длинеее.

Как вы понимаете на 3 см длинее?

 

Значит что нам нужно сделать что бы узнать какой длины нам чертит второй отрезок?

Какой знак мы используеем?

 

В своих тетрадях  самостоятельно напишете пример и начертите два отрезка. Назовите их буквами.

 

Выполним 7 задание на этой же страничке.

Прочитай те задание.

Какую фигуру мы сразу можем отбросить?

Почему?

 

 

 

 

Давайте рассмотри фигуру номер 1.

Она нам подойдет?

Почему?

 

 

 

 

 

 

 

А теперь посмотрим на фигуру номер 3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Это значит столько же и еще 3

 

 

6см+3см=9 см

плюс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фигуру номер 2.

 

Потому что она нам не похожа на ну фигуру, которую вырезали.

 

Нет.

Потому что если ее перевернуть, то ее нижняя часть будет горизонтальной, а нам нужны квадраты, расположенные вертикально

 Фигура номер три нам подходит, потому что если мы ее перевернем, то она полностью войдет в вырезанное место. И фигура станет полным квадратом.

 

Значит, из квадрата вырезали фигуру номер 3. 

 

9) Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

Наш урок подходит к концу.

Какую тему мы с вами закрепили сегодня?

Какие задания у вас вызвали затруднение?

Какое задание для вас было самым интересным?

Спасибо за активную работу!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока математики "Решение примеров вида -6; -7; -8; -9" (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
