Конспект урока математики "Решение текстовых задач на умножение"

Предпросмотр материала:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ  КАРТА  УРОКА  МАТЕМАТИКИ

проведённого в 2 д классе МБОУ «Гимназия №4 им.А.С. Пушкина»

05.03.2014г.

Тема урока:  РЕШЕНИЕ  ТЕКСТОВЫХ  ЗАДАЧ на умножение

Цели урока:

1.     Обучить работе над решением текстовых задач и новому виду краткой записи способом таблицы.

2.     Обобщить знания учащихся о действии умножения и взаимосвязи его компонентов.

3.     Систематизировать знания обучающихся о способах нахождения целого.

4.     Развивать внимание, мышление.

Оборудование: компьютерная презентация к уроку, индивидуальные карты для формирования самооценки; карты для выполнения групповой работы.

План урока:

I Организационный момент

II Мотивация к учебной деятельности.

III Первичное закрепление знаний

III Применение знаний в новой ситуации

 IV Итог урока

Ход урока:

Деятельность педагога

Деятельность детей

УУД

I.      Организационный момент.

Цель этапа: создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс

-Ты знаешь, настроение

  Бывает самым разным:

  Ужасным и весёлым,

  И грустным и прекрасным.

 - Ребята, а какое у вас настроение перед необычным уроком математики? Почему?

- Кто отвечает за наше настроение на уроке? Каким образом его можно улучшить?

- Ребята, а что из окружающего нас мира вы могли назвать символом хорошего настроения?(радуга, цветы, бабочки) Почему?(за яркие краски)

Я надеюсь, что в конце нашего урока настроение наше будет ярким и солнечным.

- А что будет символом нашего урока вам сейчас предстоит угадать. Это слово, происходит от старинного названия женщина, девушка и обозначает существо, столь же прекрасное, как женщина, лёгкое и воздушное. А о каком однокоренном слове я говорила? А какое однокоренное слово мы используем сейчас?

Древние люди верили, что именно в бабочек переселяется женская душа. И не случайно этот наш праздничный урок мы посвящаем нашим любимым женщинам, мамам и бабушкам. И называться он будет МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ПОДАРОК.

Но и для вас у меня тоже есть подарок! (раскраска бабочка) Как вы видите бабочку существо симметричное и её можно поделить на 2 одинаковые половины. С левой поработаем вначале урока. Раскрасьте её так, чтобы стало сразу ясно, какое у вас сейчас настроение.

- Перед началом урока давайте вспомним, какие качества должен проявлять ученик, чтобы достичь результата в обучении?Что ж пора работать над нашими результатами. Их мы будем заносить в таблицу МОИ РЕЗУЛЬТАТЫ. Сколько заданий нам предстоит выполнить за урок? Как вы думаете, мы можем с ними справиться?

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

БАБОЧКА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фиксирование настроения в начале урока и прогнозирование уровня активности и внимания.

 

Личностные УУД:

-овладеть приёмами самонастроя;

-сформировать интерес к обучению.

Регулятивные УУД:

-организовать рабочее пространство.

Коммуникативные УУД:

-вступать в диалог с учителем;

-слушать и понимать речь других;

-соблюдать правила поведения на уроке.

 

 

II. Мотивация к учебной деятельности. Постановка целей и задач урока.

Цель этапа: актуализировать мыслительные операции, необходимые для достижения целей урока.

1.     Групповая работа по рядам, решение примеров на табличное умножение и деление, с последующим отгадыванием слов по результатам ответов. ( 1 ряд – множитель, 2 ряд- произведение, 3 ряд – множитель) Вот мы и выполнили задание. В таблице отметьте знаком плюс свой результат, если вы справились без труда и ?, если возникали трудности.

- Что за слова у нас получились?(названия компонентов умножения)

-Что они подсказывают нам про наш урок?

-Что такое умножение? Где необходимо нам это действие?

III. Первичное закрепление знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устный счёт.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД:

-уважать мнение других учеников.

Регулятивные УУД:

-определять план выполнения заданий;

-соотносить свои действия с образцом;

-пользоваться учебными принадлежностями согласно инструкциям учителя.

Познавательные  УУД:

-сравнивать предметы и объекты, находить общее и отличия;

-ориентироваться в учебнике;

-составлять выражения к рисунку и изменять рисунок в соответствии с выражением;

-находить части и целое в равенствах;находить неизвестное, применяя изученные правила;

-называть компоненты действий.

Коммуникативные УУД:

- вступать в диалог с учителем;

-слушать и понимать речь других;

-участвовать в паре;

-работать в группе.

 

 

2.     Блиц- турнир.

1)   На праздник маме подарили 3 букета по 7 роз в каждом. Сколько всего цветов у мамы?

2)   В праздничный день в кафе 36 посетителей разместились за 9 одинаковых столиков. По сколько посетителей оказалось за каждым из них?

3)   Для праздничного стола 4 торта разрезали по количеству гостей на равные части. Сколько ждали гостей, если получилось по 8 кусков в каждом торте?

4)   Дети в подарок маме решили обшить квадратную салфетку по краю лентой. Сколько потребуется ленты, если сторона салфетки 3 дм?

5)   На солнечном весеннем лугу бабочки заняли место прямоугольной формы, с длиной 6 м, а шириной 3 м. Какую площадь весеннего луга заняли бабочки?

6)   К семейному обеду бабушка испекла пирожки и разложила их на 3 тарелки. Пирожков с мясом по 5 штук, с рыбой  по 4. Сколько всего пирожков на этих тарелках?

 Оформление таблицы МОИ РЕЗУЛЬТАТЫ.

3.     Физкультминутка .

Утром бабочка проснулась,

Улыбнулась, потянулась.

Раз- росой она умылась.

Два – изящно покружилась.

Три нагнулась и присела.

На четыре – улетела.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа. Взаимопроверка составленных выражений с доски. (парная работа)

 

 

 

IV. Применение знаний в новой ситуации.

Цель этапа: организовать усвоение детьми нового способа действий

1.     Работа над задачей.

Ребята, сложные ли были задачи в блиц-турнире?

- Какая задача была потруднее остальных? Почему?(составная)

- Поднимите руку те, кто желает науиться решать даже такие сложные задачи очень быстро.

- Итак, какого результата мы хотим достичь на этом этапе урока?

-Что помогает нам решить задачу?Сегодня я предложу вам такой способ краткой записи, который сам содержит подсказку. Начнём.

-Постройте план работы над решением задачи.

- Что ж двигаемся согласно плану. Передвами задача. Читаем жужжащим чтением.

-О чём задача?

- Повторяются ли эти предметы? Где?

Необычный способ оформления краткой записи основан на таблице. Её можно составить тогда, когда какие-то предметы повторяются…

(выполнение чертежа таблицы, запись компонентов)

- Какие главные слова в задаче?

Повторное чтение задачи и распределение числовой информации.

-А что же нам в ней поможет??????

- Чем интересен это другой вид записи?

Подумаем вместе. Понаблюдайте за столбиками… Что показывает первый? (что повторяется)- Как мы это называем? (множитель),второй столбик? (сколько раз)- это второй множитель, 3 столбик – произведение.

- Что подсказывает таблица? Взаимосвязь между компонентами и числами…Какое действие между первым и вторым столбиком, чтобы получить ответ на вопрос в третьем? (умножение)

- А если вопрос окажется в первом столбике и надо идти в обратную сторону? (деление)

Работа над решением задачи.

Оформление таблицы МОИ РЕЗУЛЬТАТЫ.

2.     Физкультминутка для глаз.

3.     Групповая работа над задачей с геометрическим материалом.

Оформление таблицы МОИ РЕЗУЛЬТАТЫ.

Ответы детей.

Тема: Решение задач.

Результат: научиться решать задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная работа – ответы детей.

Работа у доски.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оформление решения у доски.

Цель: сформулировать и согласовать цели урока, организовать уточнение и согласование темы урока, организовать использование предметных действий с моделями, организовать фиксацию нового способа действия.

Личностные УУД:

-формировать интерес к учению.

Регулятивные УУД:

-определять цель выполнения заданий под руководством учителя;

-определять план выполнения заданий;

-использовать в своей деятельности учебные принадлежности.

Познавательные УУД:

-ориентироваться в учебнике, определять умения, которые будут сформированы при выполнении конкретных заданий;

- использовать термины при решении текстовых задач.

-работать с текстом задачи;

-переносить данные задачи на схему;

-использовать схему для решения задач;

-производить запись решения и ответа к текстовой задаче;

-отвечать на вопросы учителя, используя учебник.

Коммуникативные УУД:

- вступать в диалог с учителем;

-слушать и понимать речь других;

-высказывать своё мнение.

IV.Итог урока

Цель этапа: способствовать формированию рефлексии

-Какую цель мы ставили сегодня на уроке ? Выполнили ли мы её?

Отметим свои результаты в таблице. Поднимите руку те, кто проявил эти качества не так хорошо, как планировал? Почему?

- С каким настроением вы заканчиваете урок? Отметьте своё настроение в конце урока и раскрасьте вторую половину вашей бабочки.

Встаньте те,  у кого настроение улучшилось? Осталось таким же хорошим?С чем это связано?

Что бы вы пожелали другим ребятам?

- Надеемся, что у наших мам и бабуше настроение такое же прекрасное, как и в начале дня. А чтобы его улучшить ребята приготовили вам, подарки своими руками. Пусть эти бабочки станут для вас символом счастья и радости.

 

Ответы детей. Объяснение причин успеха и неуспеха.

Личностные УУД:

-уметь выражать свои эмоции;

-уметь давать оценку событиям и их причинам.

Коммуникативные УУД:

-оформлять свои мысли в устной форме

 

 

 

 

Краткое описание материала

Конспект урока математики "Решение текстовых задач на умножение"

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Чуняева Ирина Евгеньевна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 9 месяцев
  • Всего просмотров: 3168
  • Подписчики: 1
  • Всего материалов: 5
  • 3168
    просмотров
  • 5
    материалов
  • 1
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Чуняева Ирина Евгеньевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
