Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока математики «Решение задач и сравнение выражений» (2 класс)

Конспект урока математики «Решение задач и сравнение выражений» (2 класс)

Скачать материал

 

Тамбовское областное государственное автономное

 профессиональное образовательное учреждение                                              «Педагогический колледж г. Тамбова»

 

Утверждаю:

Преподаватель МДК 01.04

 ТОНКМ с методикой

преподавания

: ________/ С.В.Мельникова/  

 

Согласовано:

 

 

 

Учитель ______/ В.А.Цыганок

 

 

Конспект

урока  математики

«Решение задач и сравнение выражений»

 

Провела студентка группы ПНК-41: Егоркина Анастасия Сергеевна

 

Место проведения: 2 класс, МАОУ Татановская СОШ

 

Дата проведения: 8.02.2017

Оценка за конспект: ……..(…………)  методист: _______/ С.В.Мельникова /

 Оценка за урок: ……..(………)  учитель: ____________/ В.А.Цыганок /

Оценка за урок: ………(…………)  методист: _________/ С.В.Мельникова /   

 

Тамбов

2018

 

Тип урока: урок рефлексии

Цель: Развивать вычислительные навыки, умение решать задачи изученных видов; продолжать формировать умение записывать условие и вопрос задачи.

УУД:

       Личностные:

1.     Формировать положительную мотивацию к обучению.

2.     Формировать  интерес учащихся к математике.

Регулятивные:

1.Самостоятельно организовывать свое рабочее место.

2. Следовать режиму организации учебной  деятельности.

3. Определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно.

4. Определять план выполнения заданий на уроках, внеурочной деятельности, жизненных ситуациях под руководством учителя.

5.  Соотносить выполненное задание  с образцом, предложенным учителем.

6. Корректировать выполнение задания в дальнейшем.

7. Оценивать свое задание по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении.

           Познавательные:

1. Ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данной темы; определять круг своего незнания.

2. Отвечать на простые  и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную информацию в учебнике.

3. Сравнивать  и группировать предметы, объекты  по нескольким основаниям; находить закономерности; самостоятельно продолжать их по установленном правилу.

 4.    Наблюдать и делать самостоятельные   простые выводы.

       Коммуникативные:

1. Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки.

2.Оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.

3. Строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию

Оборудование: презентация, учебник, тетрадь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1)Этап мотивации (самоопределения) к коррекционной деятельности

Здравствуйте, дети! Сегодня урок математики у вас проведу я. Меня зовут Анастасия Сергеевна.

Математика-наука,

Всем полезна,  всем нужна,

Без нее прожить нам трудно,

Без нее нам жизнь сложна.

Эмоциональный настрой на познавательную деятельность

2) Этап актуализации и пробного учебного действия.

Откроем свои тетради.

Запишем число, классная работа.

Посмотрите внимательно на слайд:

Рассмотрите ряд чисел, выявите закономерность и продолжите ряд, соблюдая подмеченную вами закономерность.

 

... , 21, 34, 47, … , … , 86, …

 

Ребята, а вы заметили закономерность в этом ряде чисел? Какую?

 

Так какой же у нас получится ряд чисел, если мы заполним пробелы?

Молодцы!

 

 

 

Представьте числа в виде суммы:

70 – это 10 и 60.

Решим устно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Каждое число больше предыдущего на 13.

 

8, 21, 34, 47, 60, 73, 86, 99

 

 

 

 

 

3) Этап локализации индивидуальных затруднений

Ребята, сегодня мы продолжим работать с темой: « Решение задач и сравнение выражений».

Поработаем с учебником. Откроем страницу 17, №1.

Будем считать в столбик.

Объясните решение 75+12

А потом проверим полученные примеры.

 

 

 

 

75+12=87

87-12=75

94-32=62

62+32=94

 

56+24=80

80-24=56

14-2=12

12+2=14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пишем 75+12. Единицы под единицами, десятки под десятками. Складываю единицы, складываю десятки. Читаю ответ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4)Этап целеполагания и построение проекта коррекции выявленных затруднений.

 

О ком говорится в задаче?

Что говорится о нем?

Сколько обоев купил папа?

По сколько метров  в одном рулоне?

Что нужно узнать в задаче?

Запишем задачу кратко в виде схемы

 

 

Как решить задачу?

 

10+10+10=30 (м)

Ответ: 30 метров.

 

 

 

 

 

 

 

 

О папе

Что он купил обои

3 рулона

По 10 метров

Сколько всего метров обоев купил папа.

 

 

 

 

 

 

 

 

Нужно сложить три раза по 10.

 

5) Этап реализации построенного проекта

О ком говорится в задаче?

Как звали девочку?

Как  Оля шла от школы до дома?

 

 

 

 

Сколько она шла школы до булочной?

А сколько она шла до дома от булочной?

Что нужно найти в задаче?

Запишем задачу кратко с помощью слов – помощников:

ш.- б. – 5м

Б. –д. – на 2 м больше         ?м

 

Можем мы сразу ответить на вопрос задачи?

Почему?

А можем ли мы узнать, сколько времени было затрачено на путь от булочной до дома?

Почему?

 

 

Во сколько действий решим эту задачу?

Что найдем в первом действии?

Какой знак действия выберем?

Что найдем во втором действии?

Какой знак действия выберем?

Запишем решение по действиям с пояснениями

1) 5 + 2 = 7 (мин) - от булочной до дома

2) 5 + 7 = 12 (мин) – от школы до дома

О т в е т: 12 минут.

 

 

 

 

 

 

 

О девочке

Оля

Без остановок сначала от школы до булочной, а потом от булочной до дома

 

5 минут

На 2 минуты больше, чем  от школы до булочной.

Сколько всего времени было затрачено на весь путь?

 

 

 

 

Нет

Не знаем, сколько времени затрачено на путь от булочной до дома

Да

Знаем, что на путь от школы до булочной ушло 5 минут, а от булочной до школы на 2 минуты больше

В 2

Время от булочной до дома

+

Время от школы до дома

+

Физкультминутка

 

6) Этап обобщения затруднений во внешней речи

 

 

 

 

 

40 - (8 + 7) = 25             

86 - (30 - 10) = 66

50 - (9 - 6) = 47             

42 - (20 + 2) = 20

 

7) Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Проверка по слайду. 

 

 

 

 

 

8) Включение в систему знаний и повторения

 

1) 25 + 15 + 30 = 70 (мм)

2) 15 + 40 + 25 + 30 = 110 (мм)

3) 20 + 25 + 20 + 25 = 90 (мм)

 

Молодцы!

Посмотрим на №7

Давайте заполним эту табличку

 

 

 

Слагаемое  40     8      85    50    4

Слагаемое  16      12     15     40     36

Сумма        56      20     100   90     40

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9) Рефлексия деятельности на уроке

Наш урок подходит к концу.

С какой темой мы сегодня работали?

-Ребята, оцените себя. Как вы усвоили данную тему, и понравился ли вам урок.

Поднимите и покажите соответствующий цвет.

Я усвоил тему, урок мне понравился - зеленый

Я плохо усвоил данную тему - желтый

Я не усвоил данную тему– красный.

Ребята, посмотрите, удался урок?

Почему?

-Спасибо за урок

-До свидания.

Д.З.

     

 

 

 

Ответы учеников.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока математики «Решение задач и сравнение выражений» (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
