Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока математики "Решение задач на встречное движение"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Конспект урока математики "Решение задач на встречное движение"

библиотека
материалов





Тема урока: Решение задач на встречное движение.

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Цели урока: ввести понятие «скорость сближения»;

обучать решению задач на встречное движение и находить

скорость сближения;

закреплять умения решать задачи на движение: простые,

составные, обратные;

закреплять знания о взаимосвязи между скоростью, временем и

расстоянием;

повторить взаимосвязи между компонентами и результатами

арифметических действий;

развивать логическое мышление и навыки самоконтроля;

воспитывать интерес к математике, любознательность,

самооценку.


Ход урока

  1. Организационный момент.

- Друзья мои!

Сегодня мы откроем тайну,

Ведь в жизни нашей часты чудеса.

Секрет математических чудес необычайный

Откроем мы всего за полчаса.

Орешек знанья тверд, но все же

Мы не привыкли отступать.

Нам расколоть его помогут

Волшебные слова:

«Хотим все знать!»

- Эти слова пусть будут девизом нашего урока.


  1. Актуализация знаний.

Учащиеся читают слово: Задача.

-Сделайте вывод. (Будем решать задачи).


Б) – Обратите внимание на формулы. - Объясните, что они обозначают.

(Чтобы найти расстояние, нужно скорость умножить на время.)

(Чтобы найти время, нужно расстояние разделить на скорость).


(Чтобы найти скорость, нужно расстояние разделить на время).

- В каких единицах измеряется расстояние? (км, м, дм, см).

- В каких единицах измеряется время? (ч, мин, с, сут.).

- В каких единицах измеряется скорость? (км/ч, м/мин, м/с, км/мин, км/с).

- Что такое скорость? (Расстояние, пройденное за единицу времени).


В) – Вспомните, с какой скоростью могут двигаться объекты.

- Составьте простые задачи, используя эти данные.

(Составляют задачи и решают устно).


3.Постановка учебной задачи.

- Как называются задачи, в которых используются взаимосвязи между скоростью, временем и расстоянием? (Задачи на движение).

- Что такое движение?

- Сформулируйте тему урока.

(Задачи на встречное движение).

- Какова цель нашего урока? (Научиться решать задачи на встречное движение).

- Как вы думаете, все ли мы знаем о встречном движении? Хотелось бы узнать?


4.Открытие нового знания.

Введение понятия «Скорость сближения».

- Сначала практически продемонстрируем, как происходит встречное движение.

(2 учащихся показывают, как происходит встречное движение).

- Расскажите, как движутся два пешехода. (Одновременно навстречу друг другу)

- Что значит «одновременно»? (одинаковое время)

- Что происходит с пешеходами, когда они идут навстречу друг другу?

(Они сближаются)

- Представим, что скорость одного пешехода – 6 км/ч, а другого – 5 км/ч.

- На сколько км они сблизятся за час? (на 11 км/ч).

- Как вы узнали? (6 +5=11 км/ч).

- Ребята, то, что мы с вами сейчас определили при встречном движении называется скоростью сближения.

- Сделайте вывод, что такое скорость сближения. (Запись на доске и в тетрадях:

V= V1 + V2)


5. Первичное закрепление.

Решение задачи №.

Задача 1.

6. Физкультминутка.


7. Рефлексия. - Чему учились на уроке? Что узнали нового? Что такое скорость сближения?

- Как оцениваете свою работу на уроке?


10. Домашнее задание.


(Дополнительное задание)

  1. Какое расстояние проехал всадник за 3 часа, если его скорость 18 км/ч? (18*3=54)

  2. Сколько часов в 240 минут? (240:60=4)

  3. Чему равна длина прямоугольника, если его площадь 42 см2, а ширина 6 см? (42:6=7)

  4. Чему равен периметр квадрата со стороной 12 дм? (12*4=48 дм)

  5. Сколько см в 3 м? (300 см)

  6. Сколько минут потратила гусеница, если она преодолела расстояние в 40 дм со скоростью 2 дм/мин? (40:2=20 мин)

  7. Найдите площадь квадрата со стороной 4 см? (4*4=16 см2)

  8. Через сколько часов встретятся два поезда, если расстояние между ними 900 км, а скорости равны 45 км/ч и 55 км/ч? (900: (45+55) =9 ч)


Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
