Тема: Решение задач с величинами:
цена, количество, стоимость.
Цели:
О: Обучить новому способу решения
задач; формировать у учащихся представление о величинах: цене, кол-ве,
стоимости; закреплять вычислительные навыки, учить самостоятельноделать выводы.
В: Воспитание мотивов учения,
положительного отношения к знаниям; развитие требовательности к себе и другим.
Р: Развитие аналитического
мышления, познавательных умений, развитие умений учебного труда.
Ход урока.
1. Орг.момент.
Прежде
чем работать сесть,
Посмотрели, всё ли есть.
2.
Актуализация знаний:
Устный
счёт (таблица умнож. на 2 и 3, записать только ответы) Взаимопроверка,
оценка
У
доски: Заменить сложение умножением (2 ученика) (самостоятельно) Проверка,
самооценка
3.
Самоопределение деятельности:
-
Сегодня мы с вами поиграем в магазин. Посмотрите на экран (груша, яблоко,
свёкла, банан, виноград лежат на полке с ценой)
-
Что здесь лишнее? (свёкла) Почему?
-
Назовите цену продуктов.
-
Что такое цена? (Сколько нужно заплатить за 1 кг, за 1 штуку)
-
Купили 2 кг яблок. Сколько надо заплатить?
-
Какое кол-во яблок купили?
-
Кто скажет, как называется величина, обозначающая, сколько заплатили за весь
товар?
-
Решите задачу: Купили 2 кг бананов и 1 кг яблок. Сколько заплатили за всю
покупку?
-
Как вы думаете, чем мы сегодня на уроке будем заниматься? (решать задачи)
Что
будем учиться находить? (стоимость…) Какие понятия повторим? (цена, кол-во,
стоимость).
Сформулируем
тему урока.
4.
Работа по теме урока
1)Учебник
с. 22 № 1 (у доски)
-
Как же узнать стоимость? (цену умножить на кол-во)
-
Как узнаем кол-во? Цену одного предмета?
2)Электронное
приложение (задание 2)
3)
Работаем в паре. Составьте задачу о фруктах из нашего магазина на нахождение
цены, запишите её в таблицу и решите. (Проверка, оценивание работы в паре)
5.
Физкультминутка.
№
2 самостоятельно. Проверка, оценка
№
3. Что мы должны знать, чтобы правильно решить уравнение? (алгоритм решения,
название компонентов, правила нахождения неизвестного компонента) Вспомним
алгоритм решения уравнения… (у доски)
6.
Итог урока. Рефлексия
-
Что сегодня на уроке мы учились делать? (решать задачи на нахождение цены,
кол-ва, стоимости).Как узнать стоимость, цену, кол-во?
Где
мы можем применить свои знания? Приведите примеры из жизни.
-
Что повторили?
-
Какое задание вам было сложно выполнять?
-
Какое задание вам больше всего понравилось?
-
Посмотрите на свои знаки на полях и оцените свою работу на уроке.
ДЗ:
р.т. с. 18 №38, 39