Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект урока математики с использованием ЭОР по теме "Сравнение десятичных дробей"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

Конспект урока математики с использованием ЭОР по теме "Сравнение десятичных дробей"

библиотека
материалов


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Десятичные дроби. Сравнение десятичных дробей



ФИО (полностью)

Ягофарова Ольга Юрьевна


Место работы

МОУ ГСОШ №1


Должность

учитель


Предмет

математика


Класс

6


Тема и номер урока в теме

Сравнение десятичных дробей, 1 урок


Базовый учебник

«Математика», 6 класс, под Г. В. Дорофеев, И. Ф. Шарыгина -11-е издание, издательство «Просвещение», 2010 год. Учебник для общеобразовательных учреждений.


Цель урока: формировать навыки сравнения десятичных дробей.

Задачи:

- обучающие: помочь обучающимся сформулировать правила сравнения десятичных дробей, научить их применять эти правила;

-развивающие: развивать логическое мышление, разные виды памяти, предметную речь;

-воспитательные: продолжать воспитывать усидчивость, умение принимать ответственное решение, воспитывать культуру общения при фронтальной работе, формировать навыки безопасного для здоровья обращения с ПК

Тип урока: изучение нового материала

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, работа в парах .

Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийное оборудование.

Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1

Актуализация знаний учащихся, полученных при изучении темы «Как записывают и читают десятичные дроби»

Ресурс №1

C:\Users\olga\Desktop\Новый точечный рисунок (2).bmp

Ресурс №2

C:\Users\olga\Desktop\Новый точечный рисунок (3).bmp

Учитель демонстрирует слайды

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы (текущий контроль в форме фронтального опроса).

Учащиеся проверяют себя.

10

2

Введение нового материала (формирование новых знаний)

Ресурс №3

C:\Users\olga\Desktop\Новый точечный рисунок (4).bmp

Объясняет новый материал.

- записывание числа в разрядную сетку,

- правила сравнения десятичных дробей

Воспринимают информацию, сообщаемую учителем, записывают правила в тетради

10

3

Первичное закрепление материала


Объясняет задание к выполнению упражнения №257 (а.б),259 (а,б,в) по УМК Дорофеева Г. В..

Выполняют задания самостоятельно, затем меняются тетрадями и производят взаимопроверку (работа в парах)

10

4

Закрепление новых умений и навыков (выполнение заданий учащимися)

Ресурс №4

C:\Users\olga\Desktop\Новый точечный рисунок (2).bmp

Учитель на закрепление изученного материала предлагает учащимся заполнить пропуски , тем самым проверяет знания полученные на уроке.


Учащиеся заполняют пропуски комментируя свои ответы (фронтальный опрос).

5

5

Самостоятельная работа

Ресурс №5

C:\Users\olga\Desktop\цоры\Новый точечный рисунок.bmp

Формулирует задания к тестам.

Анализирует ответы учащихся, оценивает их деятельность

Знакомятся с заданием.

Выполняют задание, фиксируя результаты в рабочих тетрадях.

5

6

Формулирование выводов урока. Рефлексия.


Формулирует выводы

Побуждает провести аналогию между правилами сравнения натуральных чисел и десятичных дробей

Фиксируют выводы.

Проводят аналогию между правилами.

3

7

Домашнее задание.

§3.4, №252,253(в),

Формулирует задание, комментируя его по необходимости

Воспринимают информацию, фиксируют задание

2




Приложение к плану-конспекту урока: Сравнение десятичных дробей


Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1


Интерактивный текст "Десятичные дроби»



Контрольный ресурс

Рисунки и подписи под ними с всплывающими подсказками и ответами на поставленный вопрос, предназначен для повторения темы "Запись десятичных дробей".

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/b44f4789-7f96-4929-9053-9b65ada67651/%5BM56_5-03%5D_%5BQS_06-02%5D.html

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/64d4aa37-6a53-4271-b6bd-0d6518521349/%5BM56_5-03%5D_%5BQS_06-03%5D.html

2


Правило "Сравнение десятичных дробей"



Информационный ресурс

Объект представляет собой таблицу с интерактивными ячейками, предназначен для изучения правила " Сравнение десятичных дробей "


http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4154dce1-98c1-4f65-9b18-6ae6a8ee0d80/%5BM56-5-04%5D_%5BPK_05_02%5D.swf

3


Коллекция интерактивных текстов "Сравнение десятичных дробей"



Контрольный ресурс

Коллекция содержит 5 интерактивных текстов с примерами, предназначенных для повторения темы "Десятичные дроби".


http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/f87204a9-06cd-4eaf-a5c1-40c659eea48c/%5BM56_5-04%5D_%5BQS_08-CR-05%5D.html






Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
