Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока математики " Сложение четырёхзначных чисел."

Конспект урока математики " Сложение четырёхзначных чисел."

Скачать материал

Конспект открытого урока по математике на тему « Письменное сложение четырёхзначных чисел.»

Деятельностная цель: создать условия для выведения алгоритма поразрядного сложения четырехзначных чисел; формирование у учащихся способностей к самостоятельному выявлению и исправлению своих ошибок на основе рефлексии коррекционно-контрольного типа.

Образовательная цель: коррекция и тренинг изученных способов действий - понятий, алгоритмов по теме:«Сложение четырехзначных чисел»

Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД: формирование положительной мотивации, развитие коммуникативных умений, демонстрация значимости математических знаний в практической деятельности

Познавательные УУД: закрепить, углубить, структурировать знания о позиционной записи многозначных чисел; усиленно фиксировать внимание на существенных признаках письменного  сложения многозначных чисел; сопоставлять, сравнивать сходные понятия, действия; выработать у учащихся способы действий в комплексе; анализировать объекты с целью выделения признаков; применять полученные знания при решении задач; анализа истинности утверждений; доказательств, выдвижение гипотез и их обоснование; рефлексия способов и условий действия;  контроль и оценка процесса и результата товарищеской деятельности.

Коммуникативные УУД: воспитывать  коллективизм, уважение друг к другу, умение слушать и слышать, дисциплинированность, самостоятельность мышления; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;контроль, коррекция, оценка  действий партнеров.

Регулятивные УУД:  понимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя, определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки, отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения

Личностные УУД: формировать учебную мотивацию; умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи, приводить примеры; адекватную самооценку, необходимость приобретения новых знаний.

Межпредметные связи: окружающий мир

 

I. Психологический настрой.

Ребята, здравствуйте! Сегодня у нас на уроке присутствуют гости, давайте поприветствуем улыбкой  их и начнём наш урок.

                         Начинаем ровно в срок наш любимейший урок.

                        Дружно за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся.

                        Пусть сегодня для нас всех, на уроке сопутствует успех!

                       - Что пригодится для успешной работы на уроке? ( 3 человека)

 

II. Актуализация знаний

Учитель :Сегодня нам с вами предстоит сделать новое открытие. Когда мы начинаем изучать новое, что должны сделать?                                                                                                                                Ученики : Захотеть узнать новое, вспомнить, что знаем.                                                                                                                                 

  Учитель :  Какова  же тема нашего урока? Что же нам предстоит открыть?                                                               

Помогите мне расположить изученные темы в порядке их изучения в 3 классе. ( Нумерация четырёхзначные числа. Сравнение четырёхзначных  чисел. Сложение четырёхзначных чисел.)

Можем  ли назвать себя знатоками четырёхзначных чисел? Или вам не хватает каких- либо знаний?

Ребята: нет

Учитель : Почему?... Вы уже , наверное догадались, какая у нас сегодня тема урока? ( Сложение четырёхзначных чисел. Давайте вспомним, какие есть виды сложения.( устные, письменные) Поэтому целью нашего урока будет……

(  Ответы детей – составить алгоритм  и письменного сложения 4-х значных чисел)

Учитель :  Наш урок сегодня будет необычным, мы с вами отправимся в исследовательский  полёт.  Давайте угадаем, куда мы отправимся сегодня? Для этого надо выполнить первое задание.

   Откройте ваши тетради, напишите число и классная работа. Как вы будете писать классная работа, на какие орфограммы обратите внимание?

Итак, задание 1.

Учитель : На доске висят звёзды. ( 4627) Что на них изображено? ( цифры ) В письме каких цифр мы будем сейчас тренироваться? ( называют) Запишите эти цифры  в том порядке, в котором они записаны на доске. Отступите одну клетку и запишите ещё раз , опираясь на правила каллиграфического письма. Ребята, какие числа можно составить, используя все  эти цифры? ( четырёхзначные ) А какие числа называются  четырёхзначными ? Давайте перевернём звёзды и прочитаем, куда мы с вами сегодня отправимся?  ( в космос)  На чём мы с вами полетим в космос? ( на ракете) А кто знает, из скольких  ступеней состоит современная ракета ?

Правильно, из 3 ступеней. ( нарисовать ракету из трёх частей )

Составьте из данных цифр 3 любых четырёхзначные числа и запишите их в столбик друг под другом.  На доске записать числа напротив ступеней ракеты. Подчеркните наименьшее число зелёным карандашом, а наибольшее синим. Разложите эти числа на сумму разрядных слагаемых. Выполните, пожалуйста, работу самостоятельно.

Учитель :Скажите, кто смог сам справиться с этим заданием. Отметьте на полях на пирамиде успеха, как вы справились с ним.

Что ещё необходимо для полёта- топливо. Чтобы наполнить баки топливом, давайте выполним следующее задание. Посмотрим, какая пара нам быстрее и правильнее наполнит баки топливом.

 Работа в парах. Соединяем верёвкой 4 значные числа, поочереди. Какая пара справилась первой.

 Проверка, рефлексия.( на листочке рефлексии на пару ставятся оценки)

Учитель: Сегодня пришло письмо от  наших   космических друзей - Алисы и её друга Громозеки. Ребята нашли его под нашей дверью, они держали это в секрете, а сейчас мы попросим ребят прочитать его.

  Чтение письма.  Здравствуйте, ребята! Нам нужна ваша помощь. Помогите нам отгадать тайну третьей планеты. Спасибо.

Учитель : Вы готовы? Тогда в путь. Звук запуска ракеты.

Учитель : На бортовой компьютер Громозеки пришли координаты планеты, но он случайно удалил часть файла и вот что осталось ?

Работа с учебником  № 226 стр.65  ( выбрать по 2 строчки по желанию)

Учитель : Чтобы восстановить  компьютер Громозеки, нужно  найти закономерность  построения ряда и вставить пропущенные числа.

Учитель : Давайте, проверим, что у вас получилось. Кто самостоятельно справился с заданием Громозеки, отметьте на своих полях на пирамиде успеха. ( на полях)

 Учитель: Ребята, мы опустились на необыкновенную планету. Алиса предлагает отдохнуть и отправиться на прогулку по планете. Надеваем скафандры и отправляемся на прогулку.

  Физкультпауза

Учитель : К сожалению не всё так просто, космические пираты заманили нас в кратер вулкана « Примерный» и чтобы из него выбраться, необходимо выполнить задания пиратов.

  ( задание на мультимедийной  доске  3 кл., 1 часть,  15 « Сложение трёхзначных чисел № 4 )- 4 примера  ,

Индивидуальные карточки.   У некоторых на столе лежат голубые карточки с индивидуальными примерами. Решаем  письменно самостоятельно                         ( в столбик ) , кто решит первый, может взять эталон и проверить правильность решения ( стать экспертом ). Остальные решают примеры самостоятельно в тетради, а к доске поочереди выходят пары и решают пример, один решает, другой – эксперт.

В столбик : 248 + 367, 479 + 469, 578 + 507, 427 + 389.

Учитель : Вот мы выбрались из кратера. Ребята, смотрите записка, а ней запись –тайна третьей планеты здесь.

2145 + 3233  Скажите, мы можем решить ,каким способом?( устно, а ещё как?) Так какая стоит перед нами проблема? Как будем записывать, у кого какие есть идеи? А как будем решать, давайте разработаем план решения – алгоритм.

                       Р А З Р А Б О Т К А   алгоритма

Учитель : Вы поняли, какая тайна третьей планеты. Правильно.   Давайте сложим несколько чисел.

 3216 + 4759,  1703 + 2174, 5386 + 3075, 4006 + 3674

Учитель : Ребята, скажите, кто понял алгоритм сложения четырёхзначных чисел? А кто может сам  выполнить сложение четырёхзначных чисел?

 Учитель : На ваших столах  карточки трёх цветов : жёлтые, оранжевые, зелёные .На них задания трёх уровней. Поднимите жёлтые карточки. Посмотрите, всем ли понятно задание.  Поднимите оранжевые карточки, всем понятно задание, поднимите зелёные карточки , всем ли понятно задание.

  1 уровень .  Реши примеры. 1156 + 2611, 2234 +3135, 3048+ 1610.

  2 уровень.  Запиши примеры в столбик и реши их: 2115+ 2855, 3217 + 2723, 5018 + 1245.

  3 уровень.  Восстановить пропущенные цифры:

         2*35                                   3*5*                         47*3                                                                          +       41**                               +  35*2                      + 2*47                                                                                                                ---------------                                --------                       --------   

         *769                                   *769                          69**

Проверка.

Учитель:  Наши глазки устали и Громозека предлагает выполнить упражнения для глаз.

     Упражнение для глаз.      

Учитель : Алиса в школу насобирала много космических    образцов грунта, сосчитать их не может. Помогите Алисе. На доске 2 записи.

  1.  Алиса вначале путешествия собрала  1961 образец грунта, а в кратере вулкана нашла на 1215 образцов    больше.

  2 .       Алиса вначале путешествия собрала  1961 образец грунта, а в кратере вулкана нашла на 1215 образцов    больше .Сколько всего образцов  грунта собрала Алиса?  

Что вы можете сказать об этих записях. Почему вторая запись является задачей. Из каких чаcтей состоит задача?   А условие покажем на схеме.

 Чтение. Изображение, разбор, решение.

Учитель : Наш полёт подошёл к концу. Кто же может сказать , какую тайну третьей планеты мы узнали? Какие числа называются четырёхзначными? Как можно складывать четырёхзначные числа? Кто расскажет алгоритм письменного сложения четырёхзначные числа ?

  Ребята, в задаче есть четырёхзначные числа, одно из них обозначает дату и эта дата известна всему миру.( 1961) А кто знает, что это за дата. Ребята, теперь вы поняли , почему  наш полёт был именно в космос. Ребята, а вы помните, наша школа расположена в  Гагаринском  районе, и 12 апреля мы пойдём возлагать цветы к памятнику Гагарина, по традиции нашей школы.

 Учитель: А теперь подведём итог. Давайте мы вернёмся к нашей ракете. Она ,как вы помните состоит из 3 ступеней. 1 ступень- выводит на орбиту, она не важная   ,2 ,3 . Давайте прикрепим наши звёзды к ступеням ракеты. К 1 – нам вам не нужен материал сегодняшнего урока. Ко 2 части – вам нужно обдумать над сегодняшнем уроком, 3 – нам очень необходим материал, нам он очень пригодится в дальнейшем.

   Прикрепление   звёзд.         Учитель: Спасибо.   Наш урок закончен, давайте поблагодарим наших гостей.

                                                                                                                 

                                                                                           

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока математики " Сложение четырёхзначных чисел.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 999 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.04.2016 1445
    • DOCX 29.9 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дюрка Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дюрка Ирина Александровна
    Дюрка Ирина Александровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 12
    • Всего просмотров: 75220
    • Всего материалов: 55

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 31 региона

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Организация учебно-исследовательской деятельности учащихся как средство развития познавательной активности при обучении математике в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 16 регионов

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 361 человек из 65 регионов

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в области деловых коммуникаций. Зачем нужна корпоративная культура?

Перейти к трансляции