Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект урока математики "Сложение и вычитание смешанных чисел"

Конспект урока математики "Сложение и вычитание смешанных чисел"

  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема: Сложение и вычитание смешанных чисел

Цели

  • обучение умению выполнять сложение и вычитание смешанных чисел;

  • развитие внимания, познавательной активности учащихся;

  • воспитание у учащихся навыков учебного труда, формирование ответственности за конечный результат, воспитание интереса к предмету.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер.

Ход урока.

  1. Устный счет

3/7; 15/9; 9/6; 33/45; 7 2/3; 12/12

17/10; 21 4/11; 84/67; 6 7/8;

1 7/9; 19/72; 182/199.

Данные числа распределить так:

правильные дроби

неправильные дроби

смешанные числа




















Проверяя задание, учащиеся отвечают на вопросы: «Почему? Что еще известно о правильных и неправильных дробях?»

4) Представить смешанное число в виде неправильной дроби

5) Выдели целую часть из неправильной дроби

2. Изучение нового материала.

Учитель:

А знаете ли вы, как складывать и вычитать смешанные числа?

1) письменно

4 2/5+2 1/5=(4+2)+(2/5+1/5)=6+3/5=6 3/5

1 5/7+ 3 2/7=(1+3)+(5/7+2/7)=4+7/7=4+1=5

9 7/9+ 2 5/9=(9+2)+(7/9+5/9)=11+12/9=11+1 3/9= 11+1 1/3=12 1/3

7 5/9-4 1/9=(7-4)+(5/9-1/9)=3+4/9=3 4/9

2) коротко

4 2/5+2 1/5=6 3/5

1 5/7+ 3 2/7=4+7/7=5

9 7/9+ 2 5/9)=11+12/9=12 1/3

7 5/9-4 1/9=3 4/9



По учебнику выучить правило и рассказать друг другу.

3. Работа в парах, и комментируя решение: (задания на карточках)

5+2 3/8 4 1/9+3 4/9 4 3/5-2 2/5 10 ¾-7 3 8/11+5 3/11

Наиболее трудные задания рассмотрим на следующем уроке.

(физкультминутка).

Я называю числа. Если дробь правильная, поднимите руки вверх. Если дробь неправильная, опускаем руки вниз. Если число смешанное, хлопаем в ладоши.hello_html_0.gif

4. Задание найди ошибку:

9 7/12-7 6/12=3 1/12

3 4/7+ 2 2/7=5 4/7

2 6/9+3 3/9= 5

7 8/9+1 5/9=8 4/9



5.Составьте по условию задачу и решите ее

1 пакет – 1 7/20 кг

2 пакет – на 9/20 кг больше, чем в 1 пакете

В двух -?



6.Решить самостоятельно с самопроверкой (ответы заготовлены заранее на слайде.)

В1. 3 2/7+4 4/7; 7 5/9+1 4/9; 4 10/13+2 5/13; 9 3/5-7 2/5; 1 8/11-10/11.

В2. 2 4/9+3 1/9; 5 4/7+2 3/7; 1 6/11+4 8/11; 8 2/3-6 1/3; 1 7/13-12/13.

7 Задания с кодированным ответом

1) 3 3/13+4/13-1 5/13+1 11/13

2) 4 5/8-2 3/8+7/8-1 1/8

3) 8 9/10-3 5/10+1 2/10+1 4/10

4) 5 6/7+1 4/7-1 2/7-1 1/7

5) 6 4/9-3 1/9+4 4/9-5 7/9

6) 1 1/5+2 3/5-1 3/5+3 4/5

7) 7 3/7+2 2/7-4 4/7+1 6/7

4

8

9

6

2

7

М

Л

Д

Ц

О

Ы

7. Домашнее задание

8. Подведение итогов урока

9.Выставление оценок.

Автор
Дата добавления 23.03.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров66
Номер материала ДВ-548177
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх