- Учебник: «Математика», Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С.
- Тема: § 10. Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями
- 07.09.2020
- 228
- 4

Московская область
МОУ «Серебряно-Прудская средняя общеобразовательная школа имени маршала В.И.Чуйкова»
Открытый урок на РМО учителей математики
«Действия с дробями»
6 класс
Учитель математики
Животнёва Л.Ю.
2018 год
Тема урока:
Действия с дробями
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений
Формы работы на уроке:
фронтальная беседа, индивидуальная работа, работа в парах, взаимопроверка.
Образовательные цели урока: повторить с обучающимися правила сложения, вычитания и сравнения обыкновенных дробей с разными знаменателями; показать применение этих правил в нашей жизни; Развивающие цели урока: развивать умения применять правила сложения, вычитания и сравнения обыкновенных дробей с разными знаменателями; развивать мышление, самостоятельность. Воспитательные цели урока: воспитывать интерес к предмету математики. Планируемые образовательные результаты урока. Личностные: уметь ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи; уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. Метапредметные: регулятивные - уметь определять и формулировать тему и цель урока; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действий; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; коммуникативные- уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других; познавательные- уметь ориентироваться в своей системе знаний; добывать новые знания. Предметные: обучающийся научится составлять задания на правила сложения, вычитания и сравнения обыкновенных дробей с разными знаменателями; обучающийся получит возможность применять правила сложения, вычитания и сравнения обыкновенных дробей с разными знаменателями при решении задач в разных предметных областях. Оборудование и технические средства обучения: компьютеры , мультимедийный проектор . Дидактические материалы: раздаточный материал Автор учебника: Н. Я. Виленкин
Этапы урока
1.Организационный этап
Учитель говорит о том, что на этом уроке мы совершим небольшое путешествие по больнице, побываем на приеме у некоторых врачей. А зачем? Да, затем, чтобы узнать как правильно питаться, одеваться, заниматься спортом.
2.Определение темы урока, цели, задач урока.
Учитель просит проверить наличие на столах черновиков, чистых листов и оценочного листа, а потом просит обратить внимание на доску. На доске изображена следующая таблица
№ карточки |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
16 |
17 |
18 |
ответ (перевернут) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
буквы (превернуты) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Учитель объясняет, что на столах лежат карточки с примером, который нужно решить, на каждой карточке написан её номер. На решение этого примера дается 2 мин. Затем будет проверка ответа (открывается правильный ответ и буква), если ответ правильный, то в оценочный лист выставляется 1 балл. (На карточках задание: привести дробь к новому знаменателю).
После проверки ответов в таблице должно получиться
с |
л |
о |
ж |
е |
н |
и |
е |
и |
в |
ы |
ч |
и |
т |
а |
н |
и |
е |
Учитель спрашивает о том, какую тему будем повторять на уроке. Обучающиеся отвечают. Учитель добавляет, что еще сравнение обыкновенных дробей. Определяют цель урока.
3.Этап актуализации знаний.
Повторение. Как сложить обыкновенные дроби?
Как вы вычесть обыкновенные дроби? Как сравнить обыкновенные дроби?
Учитель: У вас возникает вопрос –как связаны дроби и больница? Попробуем вместе ответить на этот вопрос.
4. Этап применения знаний и умений в новой ситуации
Итак, первый кабинет, который мы посетим- это кабинет ЭКГ. Открываем дверь и там нас встречает (на доске появляется фото Ирины Викторовны-мамы Тани). Кабинет ЭКГ проверяет работу нашего сердца. Давайте сейчас встанем и посчитаем пульс. Ирина Викторовна сообщила, что в вашем возрасте нормальный пульс 78-84 удара в минуту. У девочек больше, чем у мальчиков. А сейчас сделаем несколько упражнений и опять посчитаем пульс. Что мы видим?
Теперь решим задачу.
1 вариант |
2 вариант |
Найти разницу между пульсом у Оли и пульсом у Саши. Оля 20/ 21; Саша 36/ 39. |
Найти разницу между пульсом у Кристины и пульсом у Никиты. Кристина 41/ 42;Никита 35/ 39. |
Ответ: 8/273 |
Ответ: 46/ 546 |
На доске появляются правильные ответы.
Проверяют ответы. Если правильно, то в оценочный лист ставят 1 балл.
Вывод. Ирина Викторовна дала вам некоторые рекомендации: нужно беречь и укреплять свое сердце. Для этого нужно заниматься спортом, не курить!
Идем дальше. И это фельдшерский пункт. И здесь нас уже ждет Анна Владимировна – мама Насти. (Появляется фото).Это место, где можно проверить давление, с которым кровь давит на стенки сосудов. Анна Владимировна сказала, что нормальное давление в вашем возрасте 110/70 (первая цифра- это головное давление; вторая цифра- это сердечное давление) и что давление нужно измерять 3 раза в день по 2 измерения.
Сейчас решите задачу. (работа в парах)
Сравнить результаты измерений давления |
||
утро |
а)7 /11 36/55 |
б)7 /11 37/55 |
обед |
а)7/11 28/55 |
б)7 /11 30/55 |
вечер |
а)7/11 7/11 |
б)7 /11 42/55 |
На доске появляются правильные ответы.
Проверяем ответы и ставим 1 балл, если ответ правильный.
Вывод. Анна Владимировна дала вам следующие рекомендации: чтобы давление было в норме нужно соблюдать режим дня.
5.Физкультминутка
Дальше мы посетим кабинет терапевта. И здесь нас встречает Ольга Ивановна-мама Никиты (на доске появляется фотография). Она очень просит вас беречь свое здоровье и прописывает активный образ жизни.
Ребята выполняют зарядку, которую проводит физорг.
(упражнения для рук)
Мы писали, мы писали,
Наши пальчики устали,
А теперь мы отдохнем
И опять писать начнем
(упражнения для глаз)
Лучик, лучик, озорной,
Поиграй-ка ты со мной!
Ну-ка, лучик, повернись,
На глаза мне покажись!
Взгляд я влево отведу
Лучик солнца я найду!
Теперь вправо посмотрю
Снова лучик я найду!
6. Этап применения знаний и умений в новой ситуации.
Наше путешествие по больнице продолжается и мы попадаем в инфекционное отделение. И здесь нас встречает как дорогих гостей Любовь Валерьевна-мама Сергея. Почему? Ходим без шапки-грипп; не моем руки, едим фаст-фуд-живот болит.
Ольга Валерьевна рассказала, что в вашем рационе должно быть в день 1200 Ккал: 1часть-белки; 1часть-жиры; 4 части углеводы.
Сейчас дадим персональные задания 4 ученикам и отправим их выяснять полезный ли продукт: орехи (первый ученик), творожная масса (второй ученик), шоколад (третий ученик) и сливочное масло (четвертый ученик). Они могут пользоваться компьютером для выполнения работы, а потом сделают выводы на доске. Продукт полезен, если сумма белков и жиров меньше углеводов.
Продукт(100гр) |
Белки |
Жиры |
Углеводы |
Сравнение |
орехи |
9/20 |
13/50 |
1/10 |
|
творожная масса |
3/10 |
2/25 |
24/50 |
|
шоколад |
23/100 |
4/50 |
69/100 |
|
сливочное масло |
3/100 |
3/50 |
11/50 |
|
Они выполняют одну работу, а вы будете выполнять другую работу. Мы поговорим о детском мыле. Ольга Валерьевна посоветовала рассмотреть состав мыла, которое убивает микробы.
Компоненты (всего 100гр) |
Части |
1 вариант |
2 вариант |
Влагосберегающие |
Найти влагосберегающие компоненты всего в гр |
Найти растительные компоненты всего в гр |
|
норковый жир |
1/10 |
||
глицерин |
1/20 |
||
пальмовое масло |
1/25 |
||
Растительные |
Найти разницу между влагосберегающими компонентами и антибактериальными |
Найти разницу между растительными компонентами и антибактериальными |
|
ромашка |
1/34 |
||
череда |
1/17 |
||
Антибактериальные 1/6 |
На доске появляются правильные ответы.
Проверяем ответы и ставим 1 балл, если ответ правильный.
Теперь заслушиваем выводы тех, кто работал индивидуально. Ребята делают вывод о том, полезен или вреден продукт.
Вывод. Ольга Валерьевна посоветовала чаще мыть руки и правильно питаться.
Дальше на нашем пути лор-кабинет.
Открываем дверь и Анны Геннадьевны в кабинете не оказалось. Я пообщалась с ней по телефону и она посоветовала беречь ноги и шею в тепле, а если горло все-таки заболело, то его нужно полоскать травяным сбором.
7. Этап д/з.
Состав сбора для лечения горла найти и красочно оформить.
8.Рефлексия
Что понравилось? Что нового для себя узнали? Что не понравилось?
9.Зтап подведения итогов урока. Подсчитываем количество баллов и выставляем себе оценку
9 баллов |
«5» |
7-8 баллов |
«4» |
Итог: на уроке познакомились с параметрами здорового ученика вашего возраста, услышали советы о том, как сберечь и укрепить свое здоровье.
Учитель заканчивает урок и просит ребят при выходе из класса прикрепить на доску один из цветных магнитов, соответствующий их восприятию урока (красный- не понравился; зеленый- понравился; желтый- что-то понравилось, что-то не понравилось)
Настоящий материал опубликован пользователем Животнёва Людмила Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалУчитель математики
Файл будет скачан в формате:
Материал разработан автором:
Калимуллина Юлия Ильдусовна
Преподаватель
Рабочий лист состоит из заданий по теме "Обыкновенные дроби. Сравнение, сложение и вычитание дробей". Подходит для уроков математики в 5, 6 классах.
Содержание заданий:
- Закрась соответствующую дроби часть фигуры и поставь нужный знак
- Выполни штриховку и составь верный пример
Рабочий лист красиво оформлен, представлен в формате PDF, подходит как для цветной, так и для черно-белой печати
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 283 274 материала в базе
«Математика», Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С.
§ 10. Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями
Больше материалов по этой темеВам будут доступны для скачивания все 250 439 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
4 ч.