Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока математики "Сравнение многозначных чисел"

Конспект урока математики "Сравнение многозначных чисел"

Скачать материал

Конспект урока  «Сравнение многозначных чисел»

 

1). Класс: 4 «Д».

2). Тема: «Сравнение многозначных чисел».

3). Цель: познакомить с алгоритмом сравнения многозначных чисел.

4). Задачи:

Обучающая – рассмотреть базовый способ сравнения двух многозначных чисел, повторить чтение и запись многозначных  чисел, связь между компонентами и результатами действий, приемы устных вычислений, закрепить умение решать составные задачи;

Развивающая  –  развивать математическую речь, внимание, логическое мышление, умение следовать вербальным инструкциям учителя;

Воспитывающая – воспитывать аккуратность, усидчивость, прилежание в процессе учения, уважение к товарищам, интерес к математике.

5). Тип урока: урок ознакомления с новым материалом.

6). Оборудование:

для учителя: учебник, доска, ИКТ.

для учащихся: учебник, рабочая тетрадь, доска, ИКТ.

7). Литература: математика. 4 класс. Учеб. Для общеобразоват. Организаций с прил. На электрон.  носителе. В 2 ч. Ч. 1/ [М.И.Моро, М.А. Бантова, Г.В.Бельтюкова и др.]. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2014. – (Школа России). – 112 с.

8). План урока:

1. организационный момент

2. устный счет

3. минутка чистописания

4. постановка цели урока

5. работа по теме урока

6. домашнее задание

7. итог урока

 

 

 

Макет доски:

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Время

Организационный момент

Заливистый школьный звонок

Позвал опять на урок.

Будьте все внимательны,

А ещё старательны!

- Ребята, откройте тетради, запишите дату сегодняшнего урока и словосочетание «Классная работа».

 

Приветствуют учителя

1 мин

Устный счет

- Ребята, отложите ручки в стороны, сейчас поработаем устно.  Посмотрите на доску. Как вы думаете, что нужно сделать в этом задании?

- Верно, для этого вспомним:

1. Как называются компоненты действия сложения?

2. Как найти неизвестное слагаемое?

3. Как называются компоненты действия вычитания?

4. Как найти уменьшаемое?

 

5.Как найти вычитаемое?

 

- Молодцы! А теперь заполним таблицу.

Слагаемое

180

 

40

Слагаемое

230

70

 

сумма

 

430

120

 

Уменьшаемое

270

 

40

Вычитаемое

30

500

 

разность

 

20

25

 

- Хорошо! Ребята, какими знаниями вы пользовались,  чтобы выполнить это задание?

 

 

Нужно заполнить таблицу.

 

 

 

1-е слагаемое, 2-е слагаемое, сумма.

Надо из суммы вычесть известное слагаемое.

Уменьшаемое, вычитаемое, разность.

Надо разность и вычитаемое сложить.

Надо из уменьшаемого вычесть разность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знанием компонентов и результатов действий сложения и вычитания.

4 мин

Минутка чистописания

- А сейчас посмотрите на доску, что интересного заметили в записанных числах?

17, 27, 37,…………….

19, 28, 37, 46………

17, 170, 1700,………

19, 190, 1900, …………

 

 

 

 

 

 

- Совершенно верно! Запишите в тетради эти числа, продолжив ряды еще на три числа.  1 вариант – 1 и 3 строки; II вариант – 2 и 4.

- Ребята, дайте характеристику любому записанному здесь числу.

- Какие знания применяли в этих заданиях?

 

 

 

 

 

 - В первой строчке цифра, обозначающая разряд десятков увеличивается на 1

-Во второй – десятки увеличиваются на 1, а единицы уменьшаются

- В третьей и четвертой  – каждое следующее число увеличивается в 10 раз

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знание разрядного состава числа, натурального ряда чисел, правила увеличения в 10 раз

5 мин

Постановка цели урока

- Ребята, вы хорошо поработали и теперь мы можем приступать к изучению нового материала. На протяжении нескольких уроков мы с вами работали с многозначными числами и сегодня продолжим эту работу.  Откройте учебник на странице 27-й, прочтите на полях тему урока.

- Как вы думаете, какая цель стоит перед нами сегодня на данном уроке?

- Хорошо, вот этому мы сегодня и будем с вами учиться.

 

 

 

 

 

 

 

 

Сравнение чисел

 

Научиться сравнивать многозначные числа

3 мин

Работа по теме урока

 

 

А). Объяснение нового материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Б).первичное закрепление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В). Решение задачи

 

 

 

 

 

- Ребята, посмотрите на доску, сравните записанные на ней числа:

25      25

44    100

17       9

- Итак, давайте обсудим, в каком порядке вы  проводили сравнение чисел.

 

 

 

 

- Молодцы! Многозначные числа сравниваются по такому же алгоритму:

Во-первых, проверяем количество разрядов в обоих числах: больше то число, в котором разрядов больше,   если разрядов в числах одинаковое количество, переходим ко второму шагу – сравниваем количество единиц поразрядно, как только найден разряд с разным количеством единиц, устанавливается знак сравнения, процесс завершается.)

- Ребят, а если количество разрядов в числах разное?

 

- Итак, мы выяснили алгоритм сравнения многозначных чисел, повторите его еще раз.

 

 

 

 

 

 

 

- Совершенно верно. Итак, попробуем применить полученные знания на практике. Найдите в учебнике на 27-й странице номер 117. Что нужно выполнить в этом задании?

- выполняем сравнение с комментированием. (вызывает ученика к доске).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Хорошо. Какие знания вы применяли в этом задании?

 

- Молодцы! А сейчас поработаем устно. Найдите номер 120. Прочитайте задание. Как в думаете, кто был первым? Вторым? Третьим? Почему?

 

 

 

 

 

- Хорошо! Какое знание применяли?

 

- Повторите его еще раз.

 

 

 

 

 

 

 

 

- Молодцы! Перейдем к решению задачи. Найдите номер 122-й. Прочитайте задачу. О каких величинах идет речь в задаче?

 

- Что известно о труде рабочего?

- А о работе ученика?

 

Что нужно узнать в задаче?

 

 

- Как удобнее записать краткую запись?

- Какие графы будут в таблице?

 

 

- Хорошо.(вызывает ученика к доске).

- Записываем номер 122 и чертим таблицу.

 

 

- какова производительность рабочего в час?

-ученика?

- что известно о труде рабочего? Записываем.

- ученика?

 

- главный вопрос задачи?

 

 

- как показать в краткой записи?

- может сразу ответить на главный вопрос задачи? Почему?

 

- А можем ли мы это узнать? Как?

 

- зная количество выточенных деталей у рабочего и его ученика, можем ответить на главный вопрос задачи? Как?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Итак мы ответили на этот вопрос задачи.  Что еще нас просят сделать в этой задаче?

 

 

- Как вы думаете, как в данном случае должен звучать вопрос?

- Измениться ли краткая запись? Как?

- добавьте к вашей краткой записи справа фигурную скобку и спишите решение данной задачи самостоятельно.

- Какой ответ получился? 

 

 

- Какими знаниями пользовались для решения задачи?

 

 

 

 

 

 

 

25    =  25

44    <100

17   >    9

- проверяли количество разрядов в каждом числе

- если количество разрядов одинаковое, то сравниваем единицы разрядов начиная с высшего и устанавливаем какое число больше.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тогда больше то число, в котором больше разрядов

 

1. проверяем количество разрядов

2. если оно разное, то сравниваем числа поразрядно, начиная с высшего разряда

3. если количество разрядов разное, то больше то число, в котором разрядов больше.

 

 

 

 

 

Сравнить числа

 

 

- числа 94 875  и  94  895

- проверяем количество разрядов, оно одинаково, значит, сравниваем поразрядно, начиная с высшего разряда: в обоих числа по 9 десятков тысяч, по 4 единиц тысяч, по 8 сотен, а количество десятков разное – во втором числе оно больше, значит второе число больше первого. Ставим знак сравнения.  (аналогичная работа по др. парам чисел).

 

Разрядный состав числа и алгоритм сравнения многозначных числе

 

 

Первым был номер 250 001 т.к. у него две стони тысяч и одна единица, вторым был 250 000 – у него на одну единицу меньше и последним был 249 999 – у него такое же количество сотен тысяч, но  меньше всех десятков тысяч.

 

Знание алгоритма сравнения многозначных чисел.

 

1. проверяем количество разрядов

2. если оно разное, то сравниваем числа поразрядно, начиная с высшего разряда

3. если количество разрядов разное, то больше то число, в котором разрядов больше.

 

 

 

 

О количестве деталей за весь рабочий день и в час у рабочего  и ученика

За 8 часов он делает 80 деталей

- за 6 часов  - 42 таких же деталей

На сколько больше деталей в час делает рабочий, чем его ученик

В таблице

 

Производительность в час; количество часов; всего деталей.

 

 

Производительность в час

Количество часов

Всего деталей

?на сколько Б

8

80

                  ?

?

 

6

 

42

Не известно

 

Тоже не известно

За 8 часов 80 деталей

 

За 6 часов 42 такие детали

 

На сколько больше деталей вытачивает в час рабочий, чем его ученик.

Стрелочкой.

 

Нет, так как не знаем, сколько деталей в час делают рабочий и его ученик

 

Да, можем. Разделить общее количество деталей на количество часов.

 

 

Да, отнять от количества деталей, выточенных рабочим, детали его ученика.

 

1). 80:8=10(шт) – деталей в час у рабочего

2). 42:6=7(шт) – деталей в час у ученика

3). 10-7=3(шт) –на столько больше деталей делает рабочий.

Ответ: на 3 детали больше.

 

Изменить вопрос так, чтобы решение соответствовало выражению:

80:8+42:6

Сколько деталей в час делают рабочий и его ученик

Вместо стрелочки будет фигурная скобка

 

 

 

 

0:8+42:6=17(шт) – деталей у рабочего и ученика вместе.

 

Знание таблицы деления, сравнения чисел.

 

 

 

 

 

 

7 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 мин

Итог урока

- Ребята, вы сегодня хорошо поработали на уроке.

- С чем познакомились на уроке?

- Какую цель ставили вначале урока? Достигли ли мы ее?

- Молодцы! Проанализируйте свою работу на уроке воспользовавшись следующими фразами:

Я узнал….

Я научился…

Было интересно…

Теперь я могу…..

Было трудно……

- Сегодня на уроке хорошо работали…..

 

5 мин

Домашнее задание

- откройте дневники и запишите ДЗ:

С. 27 №121(обговорить правило порядка выполнения действия в выражениях со скобками), задание под чертой.

 

3 мин

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока математики "Сравнение многозначных чисел""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
