Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока математики "Старинные русские меры длины"

Конспект урока математики "Старинные русские меры длины"

Курсы профессиональной переподготовки
124 курса

Выдаем дипломы установленного образца

Заочное обучение - на сайте «Инфоурок»
(в дипломе форма обучения не указывается)

Начало обучения: 29 ноября
(набор групп каждую неделю)

Лицензия на образовательную деятельность
(№5201 выдана ООО «Инфоурок» 20.05.2016)


Скидка 50%

от 13 800  6 900 руб. / 300 часов

от 17 800  8 900 руб. / 600 часов

Выберите квалификацию, которая должна быть указана в Вашем дипломе:
... и ещё 87 других квалификаций, которые Вы можете получить

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>

Выбранный для просмотра документ Дом.задание.doc

библиотека
материалов


























hello_html_5ecbba9b.pnghello_html_1907657d.gif

























2012 год



























hello_html_5ecbba9b.pnghello_html_6d222280.gif
























2012 год


hello_html_2359e53c.gif






Дюйм

25 мм

Вершок

45 мм

Пядь

18 см

Фут

30 см

Локоть

42 см

Аршин

71 см

Сажень

214 см

Верста

1067 м

Миля

7469 м



  1. Расстояние от Улан-Удэ до Москвы

5260 верст.

Переведите это расстояние в км


hello_html_71c8a7cf.jpg



2. Что в наше время измеряют в дюймах?



3. Найдите пословицы, поговорки и фразеологизмы, в которых встречаются старинные меры длины.


hello_html_2359e53c.gif





Дюйм

25 мм

Вершок

45 мм

Пядь

18 см

Фут

30 см

Локоть

42 см

Аршин

71 см

Сажень

214 см

Верста

1067 м

Миля

7469 м


1. Расстояние от Улан-Удэ до Москвы

5260 верст.

Переведите это расстояние в км


hello_html_71c8a7cf.jpg



2. Что в наше время измеряют в дюймах?



3. Найдите пословицы, поговорки и фразеологизмы, в которых встречаются старинные меры длины.



Выбранный для просмотра документ Дюймовочка рисунок doc.doc

библиотека
материалов

hello_html_4a2de892.png

Выбранный для просмотра документ Конспект урока.docx

библиотека
материалов

hello_html_2bfb3b2a.gifhello_html_2bfb3b2a.gifhello_html_51cc8d24.gifhello_html_2bfb3b2a.gifhello_html_m20c395fb.gifhello_html_671d1e27.gifhello_html_m62d0b56a.gifhello_html_m5f17c6a7.gifhello_html_671d1e27.gifhello_html_671d1e27.gifhello_html_671d1e27.gifhello_html_772d0d51.gifhello_html_772d0d51.gifhello_html_772d0d51.gifhello_html_m62e99000.gifhello_html_772d0d51.gifhello_html_772d0d51.gifhello_html_772d0d51.gifhello_html_m397b9eed.gifhello_html_m49112883.gifhello_html_772d0d51.gifМБОУ «Мухоршибирская средняя общеобразовательная школа №2»











Конспект урока математики

в четвёртом классе


Программа «Школа России»








Денисова Людмила

Елиферовна,

учитель начальных классов

МБОУ «МСОШ №2»

с. Мухоршибирь








2011-2012 уч.год

Тема: Старинные русские меры длины


Цель: Создание условий для обобщения и систематизации знаний по теме


Задачи:

  • обучающие:

- формировать умение переводить старинные единицы измерения в современные;

- показать младшим школьникам взаимосвязь старинных и современных единиц

измерения длины и эволюцию понятия «меры длины»;


  • развивающие:

- развивать познавательный интерес, используя данные о применении изучаемых понятий

в окружающей жизни, используя игровые приёмы;

- создать условия для развития умения искать пути решения в проблемных ситуациях, для

развития коммуникативных компетенций учащихся, способствовать расширению

кругозора детей;


  • воспитывающие:

- создать условия для воспитания интереса к предметам математики, истории,

литературного чтения;

- формировать доброжелательные отношения между учащимися.

Оборудование:

проектор, линейка «метр», сантиметровая лента, карточки для работы в группах, карточки

с домашним заданием, таблица мер длины, костюмы для купцов, атласная тесьма,

карточки для сценок со словами, картинка «Дюймовочка», лепестки на магнитах,

ножницы.
























Ход урока


Этапы урока

Содержание урока

1 этап

Орг.момент



- Добрый день! Я рада вас видеть на уроке математики.

Предмет математики настолько серьёзен, что нужно не упускать случая, делать его немного занимательным.

А поможет нам в этом путешествие в историю.


2 этап

Актуализация знаний





Устный счёт

- Начнём с разминки. Решите устно пример.

(210-19×5)×10=

- У кого готов ответ? Какое число получилось? (1150)

- Что символизирует в этом году число 1150 для нашей страны?

- В этом году отмечается 1150 лет российской государственности.

Указом президента 2012 год объявлен годом российской истории.

А кому-нибудь интересно узнать в каком году зародилась Русь?

Как это узнать?

2012 -1150 (в столбик вычисление на доске 1-2 человека с обратной

стороны) (862год)

862 год. Наша страна существует уже более 11 веков.


Вот, ребята, и второе задание мы выполнили успешно. Молодцы!



3 этап

Объявление темы урока





- Дальше на нашем пути, величина, с которой мы будем работать на

уроке.

- Отгадайте слово из пяти букв, обозначающее протяженность,

расстояние между концами чего-либо.

- Назовите это слово. (Длина)

- Когда и где в жизни вы сталкиваетесь с этой величиной?

- Какие меры длины вы знаете? (км, дм, м, см, мм)

- Назовите самую большую единицу измерения длины. (км)

- Какими инструментами измеряют длину?

(Линейкой, рулеткой, сантиметровой лентой)


4 этап

Создание проблемной ситуации
















































- Ребята, давайте представим, что у нас есть машина времени, и мы

оказались в древности. В древние времена у людей не было приборов

для измерения длины. Объединитесь в группы и попробуйте измерить

заданные вам предметы, как бы это сделали древние люди.


Группы по 5-6 человек. Раздаю карточки с заданием

1 группа – измерить расстояние от парты до доски

2 группа – измерить длину парты

3 группа – измерить длину карандаша

4 группа – измерить длину шарфа

Дополнить другим группам: - Как еще можно было измерить?


- В древности использовались для измерения длин те измерительные

приборы, которые всегда были при себе.


Открываю таблицу на доске с переводом:

Дюйм, вершок, пядь, локоть, аршин, сажень

Дюйм - 25 мм

Вершок - 45 мм

Пядь - 18 см

Фут - 30 см

Локоть - 42 см

Аршин - 71 см

Сажень - 214 см


СЦЕНКА «Купцы на ярмарке»


(Два купца: маленький и большой, в костюмах)

- Ребята, представим, что мы оказались на ярмарке в древнерусском

городе.

Вам нужно купить 5 локтей атласной тесьмы.

1 купец:

Люди, подходите-ка!

Тесьму поглядите-ка!

2 купец:

Тары-бары растабары

Есть хорошие товары.

Не товар, а сущий клад.

Разбирайте нарасхват.

Иголки не ломки,

Нитки, тесемки.

Одна ученица покупает у одного купца, другая у второго. ОТРЕЗАЕМ.

- Как вы думаете, одинаковой длины купили тесьму? Почему? Давайте

проверим.

Сравнить

- Вот так раньше расчетливые торговцы предпочитали нанимать на

работу низкорослых продавцов.

- Как вы считаете, что придумали использовать люди, чтобы длина ткани

была одинаковой у разных продавцов?

(Договорились использовать специальную мерку: деревянный стержень с металлическими зарубками на концах. Его копии были разостланы в разные города)


- Ребята, давайте узнаем, какими мерами раньше измеряли расстояния


СЦЕНКА


Наш ученик попал в прошлое и хочет найти дорогу в город. Спрашивает у попутчиков:

- Скажи, далеко ли до города?

- Вёрст 20 будет…

- Что за расстояние такое? (удивленно)

- Лучше спрошу у другого.

- Далеко ли город?

- Да нет рядом. Не более 3 миль.

- (Растерянно) Доберусь ли я до города?


- Как вы думаете, почему наш ученик не может понять, какое расстояние

до города?

- Как ему помочь? (Перевести в современные единицы измерения)

- Где мы можем взять эту информацию? (в справочнике, в Интернете, в

нашем учебнике по математике)

- Так как время нашего урока ограничено, я подготовила информацию из

Интернета.

Верста - 1067 м

Миля - 7469 м

Читаем.


- Давайте поможем нашему ученику узнать расстояние до города.

Работа по вариантам.

ПРОВЕРКА (по вариантам)

Переведите 20 верст в метры: 1067х20=21340м или 21км 340м

Переведите 3 мили в метры: 7469х3=22407м или 22км 407м


В разных странах размеры мили были разными и, вообще, единицы измерения длины в каждой стране были свои. Это создавало определенные неудобства в развитии торговли и промышленности. Ученые европейских стран стали работать над установлением новой единой международной системой мер – метрической.

- Как вы думаете, почему она так называется? (От слова метр.)

- За основу единицы длины был принят метр.

Показываю

В нашей стране метрическая система мер была введена в 1918 году.


5 этап

Физминутка



- Я буду читать стих, а вы выполняйте движения и говорите в рифму старинные единицы длины:


Чтобы эрудитом стать

Надо термины все знать.

Все движенья повтори.

В рифму термин говори.

Прыжки на месте скок – поскок

Небольшой всегда вершок.

Конь бежит и слышен цокот

Необычный термин локоть.

Руки вверх, до гор вершин,

Больше локтя был аршин.

Раза три сильней присядь

И запомни слово пядь.

Бей в ладоши раз полста

Говорим сейчас верста.

Бегать, прыгать нам не лень

Слово старое сажень.

Спасибо математике за старую грамматику.


6 этап

Закрепление знаний







hello_html_m73772354.gif



























- Ребята, где в наше время нам могут встретиться старинные меры

длины?

- Давайте вместе прочитаем строки из стихотворения А.С. Пушкина

«Зимняя дорога»


…Ни огня, ни черной хаты…

Глушь и снег…

Навстречу мне

Только версты полосаты

Попадаются одне…


- А знаете ли вы, почему поэт употребляет выражение «версты

полосаты»? (полосатые столбы по обочине дороги для счета верст)


- В наше время в некоторых городах установлены памятники «Нулевой

версте», от которой шел отсчет расстояния. (Челябинск, Архангельск,

Тамбов).

- А кто хочет высчитать расстояние от Улан-Удэ до Москвы?

Я приготовила для вас интересное дом. задание.


- Хотите узнать, где еще встречаются старинные меры длины?


Работа в группах

1 группа

  1. Прочитайте задания на карточках

- О каких мерах длины говорится? Переведите их в современные

единицы измерения

Отрывок из «Сказки о царе Салтане» А.С. Пушкина

Какая мера длины здесь употребляется?

…Между тем как он далеко

Бьется долго и жестоко,

Наступает срок родин;

Сына Бог им дал в аршин…


- Какого роста родился сын у царя Салтана?


  1. Объясните смысл фразеологизмов:

Писать аршинными буквами


2 группа


1. Прочитайте задания на карточках

- О каких мерах длины говорится? Переведите их в современные

единицы измерения

Отрывок из сказки П.Ершова «Конек – горбунок».

… Что ж он видит?-

Прекрасивых

Двух коней золотогривых

Да игрушечку конька

Ростом только в три вершка,

На спине с двумя горбами

Да с аршинными ушами.

2. Объясните смысл фразеологизмов:

Семимильными шагами.


3 группа

1. Прочитайте задания на карточках

- О каких мерах длины говорится? Переведите их в современные

единицы измерения


Отрывок из произведения А.Некрасова «Дед Мазай и зайцы»

Вижу один островок небольшой-

Зайцы на нем собралися гурьбой.

С каждой минутой вода подбиралась

К бедным зверькам;

Уж под ними осталось

Меньше аршина земли в ширину

Меньше сажени в длину.

2. Объясните смысл фразеологизмов

Про кого так говорят:

«У него семь пядей во лбу»?


7 этап

Домашнее задание




- Мы заканчиваем наше путешествие. Нам осталось разгадать одну

загадку.

- Рост, какого сказочного персонажа был 2,5см? Как узнали?

(Дюймовочка)


- Может, кто-то захочет узнать, где в наше время используется дюйм, а кому–то, будет интересно, в каких еще устойчивых выражениях, пословицах, поговорках или художественных произведениях встречаются старинные русские меры длины.

Для любознательных путешественников я приготовила вот такие книжечки. Их можно будет взять в конце нашего урока.


8 этап

Итог урока



- Почему нам важно знать старинные меры длины?

- Что интересного вы узнали на уроке?

- Оцените свою работу на уроке. Прикрепите лепестки вокруг

Дюймовочки.

Голубой цвет – мне понравилось, как я работал на уроке.

Желтый цвет – обычно на уроках я работаю лучше.

- Возьмите книжечки, кому захотелось выполнить какое-нибудь задание

дома.


- Мне было очень приятно путешествовать с такими попутчиками. Я

желаю вам, чтобы на жизненном пути вам всегда попадались добрые

люди.









Список использованной литературы


Депман И.Я. Виленкин Н.Я. За страницами учебника математики: Пособие для учащихся

5-6кл.-М.: Просвещение, 1989.

Карпушина М.Н. Рукотворные мерки // Математика в школе.- 2007.- № 8. С.48-60.

Романовский Б.В. С метром по векам.-Л.: Детская литература, 1985.







Выбранный для просмотра документ Таблица мер длины.doc

библиотека
материалов

hello_html_3827384.gif

Дюйм

25 мм

Вершок

45 мм

Пядь

18 см

Локоть

42 см

Аршин

71 см

Сажень

214 см













Верста

1067 м

Миля

7469 м



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 29 ноября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

