Проект
По курсу: Подготовка
педагога к инновационной деятельности в образовательном учреждении в условиях
реализации ФГОС.
Выполнила: слушатель гр.№29
Корнеева О.В.
Проверила: профессор
Антонова Е. С.
План-конспект
урока «Таблица единиц площади»
1.
|
ФИО
|
Корнеева Ольга
Владимировна
|
2.
|
Место
работы
|
Средняя
общеобразовательная школа №2 г. Истры
|
3.
|
Должность
|
Учитель
начальных классов
|
4.
|
Предмет
|
Математика
|
5.
|
Класс
|
4
|
6.
|
Тема и
номер урока
|
Таблица единиц
площади, 1 урок (45 минут)
|
7.
|
Базовый
учебник
|
Математика. 4
класс. Учеб. для общеобразоват. организаций с прил. на электрон. носителе. В
2 ч. Ч. 1 / [М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова и др.]. – 2-е изд.
– М.: Просвещение, 2014. – (Школа России). – 112 с.: ил. – ISBN 978-5-09-031631-6.
|
8.
Цель
урока:
Способствовать развитию умений решать уравнения и текстовые задачи изученных
видов, переводить одни единицы площади в другие, работать с геометрическими
фигурами, составить таблицу единиц площади.
9. Планируемые
образовательные результаты: Предметные: научатся
записывать единицы площади, переводить одни единицы площади в другие, решать
уравнения и текстовые задачи изученных видов, работать с геометрическими
фигурами, соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях со
скобками и без скобок. Метапредметные: овладеют способностью понимать
учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления;
слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать
в речевое общение, пользоваться учебником. Личностные: понимают значение
математических знаний в собственной жизни.
10. Тип урока: урок-исследование
(комплексное применение знаний и способов действий)
11. Формы работы учащихся: фронтальная работа, индивидуальная
работа, работа в парах.
12. Необходимое техническое
оборудование: доска, компьютер, мультимедийный проектор, экран.
Технологическая карта урока (см. ниже)
Конспект урока (см. ниже)
Структурный компонент урока
|
Характеристика учебных действий
|
1. Оргмомент (цель:
мотивация к действиям на уроке, целеполагание)
|
-Здравствуйте,
ребята. Присаживайтесь.
- Чтобы узнать, чем мы будем заниматься на уроке, вам нужно
решить задачи: (Показ слайда 2)
1) У змеи анаконды родились детеныши
длиной 90 см. Выразите длину в дециметрах. (9 дм)
2)Самыми
высокими облаками Земли являются серебристые облака, которые проявляются на
высоте 90 км. Выразите эту высоту в метрах. (90000 м)
3)Гусь
может летать на высоте 9 км. Сколько это метров? (9000 м)
4)Длина
бороды старика Хоттабыча 4 дм. Выразите длину бороды в сантиметрах. (40 см)
5)Длина
чемодана равна 80 см, а ширина 40см. Чему равна площадь поверхности? (3200
кв. см) (Показ слайда 3)
-Хорошо,
посмотрите какое большое число у нас получилось, ведь его очень неудобно
будет записывать и представить себе, что надо сделать, чтобы его уменьшить?
(Перевести в другую единицу измерения).
|
2. Проверка домашнего задания (цель:
проверить усвоение предыдущих знаний о величинах площадей и умение их
использовать)
|
-Давайте откроем домашнюю работу и вспомним, какие единицы
измерения площади мы знаем? (Проверка №160 с.38 в парах и оценивание) (Мм, см, дм, м, км в кв.) (Показ слайда 4)
|
3. Подготовка к изучению новой темы (цель:
создать мотив к учебному исследованию – составлению таблицы единиц площади)
|
- В какую единицу
измерения мы переведем 3200 кв.см? (В кв.м)
-Что для этого
нужно знать? Сколько кв. см в 1 кв.м?
-Как это узнать?
(Нужно вспомнить, сколько в метре сантиметров и найти площадь – перемножить
стороны квадрата.)
-Удобно ли
постоянно выполнять такие вычисления? (Нет.)
-Что вы можете
предложить? (Нужно вывести соотношения единиц площади, запомнить и в
дальнейшем пользоваться ими.)
-Сформулируйте цель
нашего урока. (Составить таблицу единиц площади.)
|
4.Наблюдение над фактами (цель:
при помощи сравнения и сопоставления единиц площади выделить существенные
признаки правила)
|
Составление таблицы единиц
площади
-Что такое кв. метр? (Квадрат со
стороной 1 метр)
-Перед вами квадратный метр. Как вы
думаете, сколько в нем кв. дм? (10 дм *10 дм = 100 кв.дм.)
-А сколько кв.см., если 1 м = 100 см?
(100 см*100 см = 10000 кв.см.)
(Запись на доске и в тетрадях.)
1 кв.м. = 100 кв.дм = 10000
кв.см
1 кв.дм = 100 кв.см
-Что такое кв. км? (Квадрат со стороной
1 км.)
-Что измеряют в кв. км? (Площадь городов
и т.д.)
-Сколько кв. м в 1 кв. км, если 1 км =
1000 м? (1000 м*1000 м = 1000000 кв.м.) (Запись на доске и в тетрадях).
1 кв. км = 1000000 кв.м
-Какую единицу используют для измерения
маленьких площадей? (кв.мм.)
-Что такое кв.мм? (Квадрат со стороной 1
мм).
-Сколько кв.мм в 1 кв.см? (10 мм*10 мм
=100 кв.мм.) (Запись на доске и в тетрадях)
1 кв.см = 100 кв.мм
|
5.Обобщение структур-ных и семантических
признаков правила (Цель: научить обобщать, делать выводы)
|
- А теперь давайте проверим, правильно ли мы
составили таблицу единиц площади? И поможет нам в этом учебник. Откройте
учебник на с.41 (Дети открывают учебник и сравнивают таблицу в учебнике с
таблицей в тетради, приходят к выводу, что таблицу записали верно). (Показ
слайда 5)
|
6.Применение правила на новом материале
(цель: закрепить понимание нового правила)
|
- А теперь устно, по цепочке, давайте проверим как
вы поняли тему нашего урока.(№179 с.41)
-Прочитайте задание №180 на с.41, самостоятельно
восстановите пропущенные единицы измерения и запишите величины в порядке
уменьшения.(100 кв.м, 66 кв.дм, 150 кв.см, 300 кв.мм.) (Проверка в парах) (Слайд
6)
-Прочитайте задачу №182 с.41
-Какое правило нужно вспомнить для ответа на вопрос?
(Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, нужно из
большего числа вычесть меньшее).
-Какое из чисел нам неизвестно? (Сколько пачек
зеленого чая осталось.)
-Прочитайте подсказку, которая поможет нам узнать
это число.
-Решите задачу самостоятельно. (Проверка,
самооценка)
Физминутка (Слайд 7)
№186 с.41 (Самостоятельное выполнение.
Взаимопроверка, взаимооценка)
№181 (1 столбик) с.41 (слайд 8)
|
7. Итог урока (цель: сформулировать
новое знание: ЧТО – предметное содержание – и КАК – способ действий,
алгоритм познавательной деятельности)
|
-Какую таблицу мы составили сегодня на уроке?
-Почему ее нужно запомнить?
-Как быть, если вы забудете таблицу? (Составить
снова).
-Что для этого нужно помнить? (Соотношение единиц
длины. Чтобы найти площадь квадрата, нужно сторону умножить на себя.)
Оцените свою работу на уроке. (Слайд 9)
|
6. Задавание на дом (цель: дать
установку на тренировку умения соотносить единицы площади)
|
Предлагается ученикам вопрос: «Какие умения вы
будете тренировать дома?» (Умение соотносить единицы площади)
-В этом вам помогут задания №181 (столбик 2) на с.41
(Слайд 10)
|