Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока математики "Таблица умножения на 4"

Конспект урока математики "Таблица умножения на 4"

Скачать материал

Технологическая карта урока

 

Ф. И. О. студента: Данилова Юлия Николаевна

Дата: 9.03.2021г.

Предмет: математика

Класс:  2 Г

Тип урока: изучение нового материала

Тема: таблица умножения на 4

Цель урока: обеспечить знание учащимися конкретного смысла умножения на 4;

Задачи урока:

Образовательная:

учить записывать и выполнять умножение числа  4

Развивающая:

развивать сообразительность, логическое мышление, внимание, память, самостоятельность

Воспитательная:

воспитывать чувство взаимопомощи, трудолюбие, развивать интерес к предмету.

 

Планируемые результаты:

 

Предметные УУД

1. Выполнять вычисления вида *4, 4*

2. Выполнять действия сложения и вычитания чисел в пределах 40.

3. Решать простые задачи на умножение и деление.

4. Осуществлять устный счёт.

 

Метапредметные УУД

познавательные (П):

1. Проводить сравнение.

 

регулятивные (Р):

1. Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане.

 

коммуникативные (К):

1. Работать в парах.

 

Личностные УУД

Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.

 

 

 

 

Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 

      I.            Организационный момент

(2 мин)

Приветствует обучающихся, создаёт эмоциональный настрой на урок, мотивирует их к уроку.

 

- Здравствуйте, ребята.

- Меня зовут Юлия Николаевна, сегодня я проведу у вас урок математики.

Прозвенел звонок, начался урок. Дружно все мы подтянулись, И друг другу улыбнулись. С мыслями мы собрались, За работу принялись. Сядьте на свои места.

И так проверим все ли у вас готова к уроку?

Карандаш, тетрадь, учебник, ручка.

Откройте свои тетради и запишите число и классная работа.

 

Настраиваются на работу.

Проверяют свою готовность к уроку.

Записывают число и классная работа в тетради.

 

   II.            Актуализация знаний

 

- Сегодня к нам на урок пришел гость. А кто это, мы узнаем, отгадав загадку (слайд 1)

 

Признаюсь, братцы, смело:

Какой – то я чудак!

Всё, чтобы я не делал –

Всё делаю не так!

- Правильно, это Незнайка.

 – Как вы догадались, что это он?

- Он что не делает, все у него не так.

- А вы помните, где живет Незнайка?

- В Цветочном городе

- Правильно. Он сейчас нам покажет свой домик, но сначала мы поможем ему посчитать.

1.      Устный счет.( слайд 2)

( На доске перевернутая табличка табличного случая умножения 3. Учитель кликает мышкой, появляется пример, дети отвечают. Правильно- учитель кликает, переворачивает у доски табличку с примерами)

3*2=6

3*5=15

3*3=9

3*7=21

3*1=3

3*4=12

3*9=27

3*6=18

3*8=24

- Посмотрите, что напоминают вам эти примеры?

- Таблицу умножения 3

_ А правильно ли располагаются примеры?

- Нет

- Давайте их расставим по порядку ( вызвать ученика к доске, попросить записать примеры в правильном порядке)

 

- Но, ребята, Незнайка так и не дошел до домика, там есть оказывается еще один пример

4*9

- Можем мы его решить?

- Нет

- Почему?

- Не знаем таблицу умножения 4

- А что для этого нужно?

- Составить таблицу. ( слайд 3)

- Давайте вместе с нашим другом составим таблицу и поможем ему добраться до своего домика.

 

 

 

 

Слушают учителя.

Отгадывают загадку.

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решают примеры.

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

Один ученик выходит к доске выполняет задание, остальные записывают в тетрадях.

 

Отвечают на вопросы учителя.

III.            Изучение нового материала

              - Все жители Цветочного городка ездили на машинах.

       У. - Поставил Незнайка машины в гараж и задумался – сколько колес у 4   автомобилей. (слайд 4)

         У. - Давайте посчитаем устно. Как можно посчитать все колёса?

         Д. - Складывать по 4.

         У. - Посчитаем. ( учитель кликает мышкой, появляются машины по порядку)

4

4 + 4 =8

4+4+4=12

          У. -. Удобно так записывать примеры?  А как удобно записать?

          Д.   - Используя вместо сложения – умножение

- Верно, давайте дальше посчитаем колеса у машин, используя умножение. А как вы думаете, каков будет ответ в следующем примере?

- 16

- Верно, а почему?

- Результат увеличивается на 4

 

 Запись 4*4=16 в тетрадь

учитель кликает дальше мышкой, появляются машины, дети записывают в тетрадь примеры, узнают остальные табличные случаи умножения на 4.

 

После того, как записан последний пример 4*9=36, Мы возвращаемся к Незнайке

- Ребята, а теперь мы сможем помочь Незнайке попасть домой?

- Да ( слайд 5

Слушают учителя.

 

Отвечают на вопросы.

 

Решают примеры.

 

Составляют таблицу умножения на 4.

IV.            Физкультминутка

Быстро встаньте, улыбнитесь,

 

Выше, выше, потянитесь.

 

Ну-ка, плечи распрямите,

 

Поднимите, опустите.

 

Влево, вправо повернитесь,

 

Руками коленей коснитесь.

 

Сели-встали, сели-встали

 

И на месте побежали.

 

Выполняют движения по показу учителя

   V.            Закрепление

 

- Таблицу умножения мы вместе с Незнайкой составили, а теперь давайте поможем нашему другу с помощью таблицы решить примеры № 5 на стр.98

( решение примеров по цепочке 1 ряд)

 

 

Слушают учителя.

Открывают учебник, решают примеры по цепочке у доски.

 

- ребята, примеры мы Незнайке помогли решить, а теперь давайте поможем нашему другу решить уравнения, № 4

(решение уравнений у доски)

- У Незнайки было очень много друзей и когда он зашел в свой домик, то увидел, что его друг Сиропчик, который очень любил газированную воду, оставил для него подарок

( слайд7)

- Незнайку мучила жажда, он очень сильно хотел пить. Но бутылки с газировкой были особенные- они откроются только тогда, когда их пересчитают.

- Давайте поможем нашему другу посчитать.

Прочитайте условие задачи.

О чем говорится в условии задачи?

Что нам нужно узнать,

Как мы узнаем сколько бутылок в одном ящике?

- Нам нужно 4 *6 и мы узнаем сколько бутылок в одном ящике

Записываем 1 действие задачи4* 6 = 24 (б.) – в одном ящике

А как мы ответим на второй вопрос задачи? Сколько бутылок поместится в двух таких ящиках?

Нам нужно сложить кол-во бутылок в первом ящике плюс кол-во бутылок во 2-ом ящике, то есть 24+24

Записываем 2 действие 24+24 = 48 (б.) – в двух ящиках

А сколько бутылок поместится в трех таких ящиках?

Мы знаем, что в двух ящиках 48 бутылок, а третий  ящик такой же, как первый, и в нем 24 бутылки, поэтому нам нужно сложить 48+24

Записываем 3 действие 48+24 = 72 (б.) – в трех ящиках

Записываем ответ.

 

Решают уравнения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают условие задачи.

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

Решают задачу.

 

 

 

VI.            Рефлексия

Ребята, вам понравился урок?

Какую тему мы сегодня изучали?

Что нового вы узнали на уроке?

Что вам больше всего запомнилось на уроке?

Отвечают на вопросы учителя

VII.            Домашние задание

Запишите, пожалуйста, домашние задание.

Стр. 96 №6, №9

Учить таблицу умножения на 4.

Записывают домашние задание

VIII.            Итог урока

Незнайка и его друзья прощаются с вами. Урок окончен. Спасибо!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока математики "Таблица умножения на 4""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
