Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока математики. Тема : "Письменное деление на двузначное число"

Конспект урока математики. Тема : "Письменное деление на двузначное число"

Скачать материал

                                Конспект урока математики

Дата: 20.04.2016

Класс : 4 «В»

Учитель: Татаренкова Светлана Дмитриевна

Методист: Савченко Ирина Викторовна

Студент: Рассолова Анна Александровна

Тема: Письменное деление на двузначное число

Тип: Урок закрепления и повторения

Цель урока: Учить делить на двузначное число

Задачи:

образовательная:

ознакомить с письменным делением на двузначное число, когда цифра частного находится подбором;

развивающая:

развивать логическое мышление, память, математическую речь;

воспитательная:

воспитывать ответственное отношение результатам своего учебного труда, формировать рефлексивную самооценку.

ПЛАНИРУЕМЫЕ ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА:

обобщить и систематизировать знания о письменном делении;

ознакомиться с письменным делением на двузначное число, когда цифра частного находится подбором;

Выполнять действия с величинами.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ  УУД:

познавательные -  ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

регулятивные- постановка учебной задачи, контроль результата на основе сравнения с эталоном, рефлексивная самооценка.

коммуникативные – формулирование вопросов и затруднений, построение монологических и диалогических высказываний.

ЛИЧНОСТНЫЕ УУД – проявлять интерес к новому учебному материалу, способам решения новых задач; давать самооценку по критериям успешности работы.

Средства обучения: учебник «Математика» 4 класс, ч.2, М.И. Моро, УМК «Школа России», презентация.

ПК

ОК

ПО

У

1.1,1.2,1.3,1.4,1.5,4.1, 4.2

1.2.4,7

1.2.3.6.7

1-12,21-26

 

Ход урока

Педагогическая деятельность учителя

Учебная деятельность обучающихся

1.      Мотивация к деятельности

-Здравствуйте, дети! Тихо садитесь. Меня зовут Анна Александровна. Урок математики.

-Ребята послушайте внимательно высказывание:(Слайд1)

«Математика уступает свои крепости лишь сильным и смелым»

                                                        А.П. Конфорович

-Как вы понимаете смысл этого высказывания?

-А вы боитесь трудностей?

-Готовы трудиться? Покорять все крепости математики?

Тогда начнем!

Воспринимают речь учителя.

Рассуждают, мотивируют учебную деятельность, разъясняют свою позицию в учебном процессе.

Выражают свое отношение к математике

-Нам будет даваться математика легко, если мы не будем бояться трудностей и твердо идти к своей цели

-Нет

-Да

2.      Актуализация знаний

-Откройте учебнике на стр. 60. Решим цепочку примеров устно.

420-75+55:8●90=4500

 

- Мы нашли все ответы в нашей цепочке.

-Вспомните как называются числа при умножении.

-Как найти 1 множитель в произведении?

Теперь нам предстоит решить ребус.

     48*

       *5

   **35

 **4*

2191*

- Как мы будем искать недостающие числа?

- Рассмотрим первую звездочку. Если рассмотреть как отдельный пример , то у нас получиться выражение *•5=35. Как найдем 1 множитель?

-Попробуем  подставить 7 , и решить первую часть выражения. 487•5=2435

-Мы нашли недостающую часть 1 множителя, как будем искать недостающую часть 2 множителя?

-Подбираем числа. Начнем с 1. 487•1=487

 

-Попробуем  число 2. 487•2=974

 

 

- Возьмем число 3. 487 •3=1461

 487•*= **4*

 

-Попробуем 4. 487•4=1948

 

-Мы хорошо потрудились, сейчас нам предстоит устно решить задачи. Я буду читать задачу, а кто будет готов ответить на вопрос задачи, поднимает руку.

1. Каковы могут быть длина и ширина прямоугольника, если его периметр 18см?

(длина и ширина должны быть выражены целыми числами)

-Как найти периметр прямоугольника? Квадрата?

2.Периметр квадрата 64см.Чему равна его сторона?

3.Длина прямоугольника 5 см, а  ширина 3 см. Чему равны периметр и площадь прямоугольника?

-Как найти площадь прямоугольника?

 

Решают примеры устно

1.      420-75=345

2.      345+55=400

3.      400:8=50

4.      50•90=4500

 

1 множитель, 2 множитель, произведение.

 

Разделить произведение на 2 множитель.

Способом подбора.

 

 

Разделим произведении на известный множитель. 35: 5= 7

 487

   *5

2435

Способом подбора

 

487•1=487, а у нас третья цифра 4, значит 1 не подходит.

487•2=974, не подходит в нашем произведении 4 цифры, а при умножении на 2, три цифры в произведении.

487•3=1461, не подходит ,цифр в произведении четыре, но четвертое число не 4.

487•4=1948, подходит, в произведении 4 цифры, и четвертое число 4.

 

 

 

 

3+3+6+6=18                             4+4+5+5=18  

2+2+7+7=18                             1+1+8+8=18

 

Периметр-Это сумма длин всех сторон.

Периметр прямоугольника равен сумме длин всех сторон.

64:4=16 см

64=40+24    40:4=10     24:4=6     10+6=16

5+5+3+3=16 периметр   5•2+3•2=16

5•3=15 площадь прямоугольника

Что бы найти площадь прямоугольника нужно умножить длину одной стороны, на длину другой стороны.

 

-Вспомните  алгоритм письменного деления на двузначное число.(слайд2)

 

 

 

-Посмотрите на доску, вы видите выражения. Вам нужно не вычисляя, найти количество цифр в частном.( выражения на доске записаны в столбик)

252   28          420  28      2856  28      10332  28

         *                    **                ***                ***

 

 

 

 

 

 

-Чем похожи делители?

-Чем отличаются делители?

Нужно ли в каждом случае составлять новый алгоритм?

1 нахожу первое неполное делимое

2 определяю первую цифру в частном

3 нахожу второе неполное делимое

4 определяю вторую цифру в частном

5 проверяю правильно ли найдено частное

252:28, 25 не делится на 28, значит первое неполное делимое 252, 1 цифра в частном.

420:28, 42 делится на 28, значит 42, первое неполное делимое, значит в частном будет 2 цифры.

2856:28, 28 делится на 28, значит первое неполное делимое 28, значит в частном будет 3 цифры.

10332:28, 10 не делится на 28, пробуем 103, 103 делится на 28, зн. 103 первое неполное делимое, значит  в частном будет 3 цифры.

Количеством цифр в частном.

Одинаковый.

Нет. Алгоритм один.

 

3.      Закрепление  и повторение во внешней речи

-Так какой же алгоритм деления на  двузначное число?

(-Откройте учебники на стр. 59 и прочитайте еще раз алгоритм)

-Пользуясь алгоритмом объясните как выполнено деление на стр. 60.

-Откройте тетради, пропустите 4 клетки от написанного. Запишите число  20 апреля. Классная работа. Пишем красиво и грамотно.

- Объяснят решение … Остальные внимательно слушают.

29736  56                  29736  56

280       5                    280       531

                                     173

                                     168

                                         56

                                         56

                                           0

 

- Объяснят решения …

136576   64

128         2134

    85

     64

     217

     192

       256

       256

            0

-На доске записаны выражения, к доске пойдет … (выражения записаны в столбик 48984: 52    91375: 43   243144: 72)

 

48984  52

468       942

  218

  208

    104

    104

        0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-2 выражение пойдет решать  с объяснением...

91375:43=2125

 

Ответ: 2125

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-3 выражение пойдет решать к доске...

243144: 72=3377

Ответ: 3377.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                           

- Найдите значения 4 выражения самостоятельно.

-Проверьте свои ответы по эталону.(слайд 3) Кто не допустил ни одной ошибки поднимите руку. Кто допустил 1 ошибку поднимите руку.

Физкультминутка

1 нахожу первое неполное делимое

2 определяю первую цифру в частном

3 нахожу второе неполное делимое

4 определяю вторую цифру в частном

5 проверяю правильно ли найдено частное

 

Записывают число, классная работа.

Первое неполное делимое 297, значит в частном будет 3 цифры. Определяю первую цифру частного- это 5.

Второе неполное делимое 173

Вторая цифра частного 3

Третье неполное делимое 56

Третья цифра частного 1

 

 

 

 

 

Первое неполное делимое 136

Значит в частном 4 цифры, первая цифра частного 2

Второе неполное делимое 85

Вторая цифра частного 1

Третье неполное делимое 217

Третья цифра частного 3

Четверное неполное делимое 256

Четвертая цифра частного 4

 

 

1-Находим первое неполное делимое 489, значит в  частном 3 цифры.

Разделим 489 на 52, попробуем подобрать первую цифру частного ,попробуем 9

Умножим 9 на 52, получим 468 (9•50=450, 9•2=18, 450+18=468)

Вычтем 468 из 489, получим 21, столько тысяч осталось разделить.

Сравню остаток с делителем : число оставшихся тысяч меньше чем 52.

2.-Находим второе неполное делимое 218

Разделим 218 на 52, попробуем подобрать вторую цифру частного, попробуем 4

Умножим 4 на 52, получим 208 (4•50=200, 4•2=8, 200+8=208)

Вычтем 208 из 218, получим 10, столько сотен осталось разделить .

Сравню остаток с делителем: число оставшихся сонет меньше 52, значит цифра в частном подходит

3. Находим третье неполное делимое 104

Разделим 104 на 52, попробуем подобрать третью цифру в частном, попробуем 2.

Умножим 2 на 52, получим 104

Вычтем 104 из 104, получим 0.

Ответ: 942

91375:43=2125

1.Находим первое неполное делимое 91, значит в частном 4 цифры.

Разделим 91 на 43, попробуем подобрать первую цифру частного, 2

Умножим 2 на 43, получим 86

Вычтем 86 из 91, получим 5,  столько тысяч осталось разделить.

Сравню остаток с делителем: число оставшихся тысяч меньше 43, значит цифра в частном подходит.

2. Находим второе неполное делимое 53.

Разделим 53 на 43, получим 1, это вторая цифра частного

Умножим 1 на 43, получим 43

Вычтем 43 из 53, получу 10, столько сонет осталось разделить

Сравним остаток с делителем : число оставшихся сонет меньше 43, значит цифра в частном подходит.

3. Находи третье неполное делимое 107

Разделим 107 на 43, попробуем подобрать третью цифру частного 2

Умножим 2 на 43, получим 86

Вычтем 86 из 107, получим 21, столько десятков осталось разделить

Сравним остаток с делителем: число оставшихся десятков меньше 43, значит цифра в частном подходит.

4.Находим четвертое неполное делимое 215

Разделим 215 на 43, попробуем подобрать четвертую цифру частного 5

Умножим 5 на 43, получим 215, (5•40=200, 5•3=15, 200+15=215)

Вычту 215 из 215, получу 0

Ответ: 2125

243144: 72=3377                                               

1.Найдем первое неполное делимое 243, значит в частном будет 4 цифры

Разделим 243 на 72, попробуем подобрать первую цифру частного, 3

Умножим 3 на 72, получим 216

Вычтем 216 из 143, получим 27

Сравним остаток с делителем: число оставшихся тысяч меньше 72, значит, первая цифра в частном подходит.

2. Найдем второе неполное делимое 271

Разделим 271 на 72, попробуем подобрать вторую цифру в частном, 3

Умножим 3 на 72, получим 216

Вычтем 216 из 271, получим 55

Сравним остаток с делителем: число оставшихся сотен меньше 72, значит, вторая цифра в частном подобрана правильно.

3. Найдем третье неполное делимое 554

Разделим 554 на 72, попробуем подобрать третью цифру частного, 7

Умножим 7 на 72, получим 504

Вычтем 504 из 554, получим 50

Сравним остаток с делителем: число оставшихся десятков меньше 72, значит, третья цифра в частном подобрана правильно.

4.Найдем четвертое неполное делимое 504

Разделим 504 на 72, получим 7

Умножим 7 на 72, получим 504

Вычтем 504 из 504, получим 0.

 

4.      Самостоятельная работа с самопроверкой

-Прочитайте условие 1 задачи из упражнения 27.

-Что известно в задаче?

 

 

-Какой вопрос в задаче?

 

-Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?

-Что нужно знать, что бы ответить на вопрос задачи?

-Сколько км прошел теплоход?

-Сколько теплоход был в пути в 1 день.

-Сколько теплоход был в пути во второй день?

-Заполним таблицу, которую вы видите на слайде4.

     Скорость               время        расстояние

2            

 

Запишите решение задачи у себя в тетрадях, а за доской пойдет писать решение…

-Проверьте свое решение  с решением на доске.

-У кого не так?

-Прочитайте условие 2 задачи.

-Что известно?

 

-Какой вопрос в задачи?

 

 

-Заполните таблицу, которую я вам раздала.

 

 

-Запишите решение данной задачи с пояснением  в тетради самостоятельно.

-Кто первый решит задачу, поднимите руку, и покажите мне решение.

-Поменяйтесь тетрадями. Прочитай решение. Назови ответ.

-Кого все выполнено верно, поставьте отметку «5», У кого 1-2 ошибки отметка «4», у кого больше ошибок, отметка»3».

Читают условие

Теплоход за 2 дня прошел 375км. В первый день он был в пути 8ч., а во второй- 7ч. Теплоход двигался с одинаково средней скоростью.

Какое расстояние прошел теплоход в каждый из дней.

Нет

 

Нужно знать скорость теплохода.

 

375км

 

 

 

    Скорость        время       расстояние

1 одинаковая          8ч            ?

2 одинаковая           7ч           ?

     

 

Самопроверка

 

Читают условие

теплоход в первый день был в пути 8ч, а во второй – 6 ч. , причем в первый день он прошел на 50 км больше , чем во второй.

Какое расстояние теплоход прошел  в каждый из этих дней ?

 

    Скорость        время    расстояние

1 ? одинаковая     8ч.         ? на 50 км больше

2 ? одинаковая     6ч          ?

Записывают решение задачи в тетрадь.

 

 

 

Выполняют взаимопроверку.

5.      Рефлексия

- Откройте дневники и запишите домашнее задание

Учебник №228, №229 №231№230

- Чему учились сегодня на уроке?

- Кому было трудно?

- В чем заключались трудности?

-Как вы считаете, что нужно сделать, чтобы этих трудностей не было?

Урок окончен. Встали все.

 

 

Подпись руководителя практики________________________

Подпись учителя_____________________________________

Отметка_____________________________________________

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока математики. Тема : "Письменное деление на двузначное число""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
